Los Honores del Cumpleaños de 1915 fueron nombramientos por parte del Rey Jorge V para diversas órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos del Imperio Británico. Los nombramientos se hicieron para celebrar el cumpleaños oficial del Rey y se publicaron en The London Gazette [1] y en The Times el 3 de junio de 1915. [2]
Muchos de los honores fueron otorgados por sus esfuerzos en la guerra . El Times señaló: "Las listas de honores conferidas con motivo del cumpleaños del Rey reflejan el estado de ánimo de la época y contienen, en su mayor parte, los nombres de quienes se han comprometido a promover la causa nacional, de una forma u otra. otro." [2] El 23 de junio se publicó una segunda lista de honores de cumpleaños "por servicios prestados en relación con operaciones militares en el campo", con nombramientos hasta la fecha a partir del 3 de junio. La lista incluía a nueve destinatarios de la Cruz Victoria , el premio más alto y prestigioso por su valentía frente al enemigo que se puede otorgar a las fuerzas británicas y de la Commonwealth. Cuatro de los destinatarios de la Cruz Victoria murieron en acciones y recibieron el honor póstumamente. [3]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como eran diseñados antes de su nuevo honor y ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero de la Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Reino Unido y el Imperio Británico
Barón
El Rt. Honorable. Sir Francis Bertie GCB GCMG GCVO , embajador británico en París desde 1905.
Sir Kenneth Muir-Mackenzie KCB KC , Secretario Principal Permanente del Lord Canciller desde 1890 y Secretario de la Corona en la Cancillería.
Consejero Privado
El Rey nombró a los siguientes miembros del Más Honorable Consejo Privado de Su Majestad:
Comandante honorario Edward Lionel Fletcher RNR . Codirector de la White Star Line ; contribuyó valiosos servicios al transporte de la Fuerza Expedicionaria.
Charles Edward Fryer ISO , inspector supervisor de pesca, Junta de Agricultura. Oficial de la Legión de Honor y Oficial de la Orden de Leopoldo y de la Orden de Dannebrog .
Juan Lindsay. Anteriormente secretario de la Corporación de Glasgow (Departamento de Policía), luego secretario adjunto del secretario municipal y posteriormente secretario municipal.
Lago Charles Stewart. Exsecretario de la Sociedad de Organización de Caridad ; miembro de la Comisión Real sobre los Ancianos Pobres, y posteriormente sirvió en la Comisión Real sobre el Cuidado y Control de los Débiles Mentales y la Comisión de Derecho de los Pobres.
James Mackenzie FRSFRCP . Especialista en corazón y profesor de investigación cardíaca en el Hospital de Londres , y autor de numerosos trabajos sobre enfermedades del corazón.
Federico Needham , Comisario, Junta de Control, Comisario en Lunacy.
Walter P. Nevill, corredor de bolsa de Londres cuyo asesoramiento en asuntos relacionados con la Bolsa desde el estallido de la guerra ha sido de gran utilidad para el Tesoro.
Erik Olof Ohlson , de Hull, por su valiosa ayuda al Ministerio de Asuntos Exteriores desde el estallido de la guerra.
diputado William Pearce . Fue miembro del Consejo del Condado de Londres de 1892 a 1900; Miembro del Parlamento por la División Limehouse de Tower Hamlets como liberal desde 1906. Director de William Pearce and Sons, Ltd. y Spencer Chapman and Mensel (Limited), fabricantes de productos químicos.
Edward Rigg CB ISO , Superintendente, Departamento Operativo, Royal Mint .
Masacre de William Capel. Abogado y fundador de Slaughter and May ; Se ha desempeñado como miembro de la Comisión Real de Suministros de Azúcar y ha ayudado en otras capacidades a la Junta de Comercio.
Coronel John Arthur Edelsten VD , difunto secretario de la Asociación de Fuerzas Territoriales de West Lancashire y anteriormente comandante del 1.er Batallón de Voluntarios, Voluntarios del Príncipe de Gales (Regimiento de Lancashire del Sur).
Coronel Edward Hamilton Seymour, subdirector de almacenes de equipos y artillería, Oficina de Guerra.
Edward Albert Gait CSI CIE Servicio Civil Indio, Miembro Ordinario del Consejo del Vicegobernador de Bihar y Orissa.
Su Alteza Nawab Ahmad Ali Khan Sherwani Bahadur, Jefe de Maler Kotla , Punjab.
Su Alteza Raja Amar Prakash Bahadur, Jefe de Sirmur (Nahan) , Punjab.
Teniente Coronel Alexander Fleetwood Pinhey CSI CIE , Ejército de la India, Departamento Político de la India, Residente, Hyderabad.
William Henry Clark CSI CMG , miembro ordinario del Consejo del Gobernador General.
Sir William Stevenson Meyer KCIE , Servicio Civil Indio, Miembro Ordinario del Consejo del Gobernador General.
Compañero (CSI)
Alan Butterworth, funcionario público indio, secretario jefe del gobierno de Madrás y miembro adicional del Consejo del Gobernador encargado de redactar leyes y reglamentos.
Stephen Meredyth Edwardes CVO , Servicio Civil Indio, Comisionado de Policía, Bombay.
Nicholas Dodd Beatson-Bell CIE Servicio civil indio, miembro ordinario del Consejo del Gobernador de Bengala.
Teniente Coronel Francis Hardinge Eliott, Ejército de la India, Comisionado de la División Irrawaddy, Birmania.
General de división Robert Charles Ochiltree Stuart, Artillería Real, Director General de Artillería de la India.
Herbert John Maynard, Servicio Civil Indio, Comisionado de la División de Lahore, Punjab, y miembro adicional del Consejo del Gobernador General para la elaboración de leyes y reglamentos.
Reginald Pemberton Russell, Secretario del Gobierno de la India en el Departamento de Obras Públicas y miembro adicional del Consejo del Gobernador General para la elaboración de leyes y reglamentos.
James Bennett Brunyate CIE , Servicio Civil de la India, Secretario del Gobierno de la India en el Departamento de Finanzas y miembro adicional del Consejo del Gobernador General para la elaboración de leyes y reglamentos.
Teniente Coronel Armine Brereton Dew CIE Ejército de la India, Departamento Político de la India, Agente Político, Kalat, Baluchistán.
Hugh Trowbridge Keeling AMICE , ingeniero jefe y secretario del comisionado jefe, Delhi, y miembro del Comité Imperial de Delhi.
Alfred Hamilton Grant CIE , Servicio Civil de la India, Secretario del Gobierno de la India, Departamento Político y Exterior.
La Distinguida Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
Su Excelencia el Rvdo. Honorable. Sir James Rennell Rodd GCVO KCMG CB , Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad ante Su Majestad el Rey de Italia.
Coronel George Leuchars CMG DSO , Miembro de la Cámara de la Asamblea de la Unión Sudafricana. Ministro de Comercio e Industrias, 1911-1912.
Charles Louis des Graz, Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario ante Su Majestad el Rey de Serbia.
Francis William Stronge , Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en la República de Chile.
Teniente general Sir John Grenfell Maxwell KCB CVO CMG DSO , coronel de la Guardia Negra (Royal Highlanders), oficial general al mando de la fuerza en Egipto
Maharajá Sir Rameshwar Singh Bahadur KCIE de Darbhanga, miembro ordinario del Consejo del Vicegobernador de Bihar y Orissa.
Caballero Comandante (KCIE)
Prabhashankar Pattani (Prabhashankar Dalpatram Pattani) CIE , temperatura. Miembro del Consejo del Gobernador de Bombay.
Maharaja Manindra Chandra Nandy de Kasimbazar , Zemindar, Murshidabad, Bengala, miembro adicional del Consejo del Gobernador General para la elaboración de leyes y reglamentos.
Teniente Coronel John Ramsay CSI CIE , Departamento Político de la India, Agente del Gobernador General y Comisionado Jefe en Baluchistán.
William Maxwell CIE MVO , Servicio Civil de la India, Director General de Correos y Telégrafos y miembro adicional del Consejo del Gobernador General para la elaboración de leyes y reglamentos.
Faridoonji Jamshedji CSI CIE , Ministro Adjunto, Departamento Político, del Gobierno de Su Alteza el Nizam de Hyderabad.
Su Alteza Maharaja Bir Singh Deo Bahadur, Jefe de Samthar, Bundelkhand, India Central.
John Stuart Donald CSI CIE , Departamento Político de la India, residente en Waziristán, Provincia de la Frontera Noroeste.
Teniente Coronel Percy Molesworth Sykes CMG CIE , Departamento Político de la India, Cónsul General, Kashgar.
Compañero (CIE)
Cecil Bernard Cotterell, funcionario público indio, secretario privado de Su Excelencia el Gobernador de Madrás.
Alfred Wyndham Lushington , Servicio Forestal Imperial, Conservador de Bosques, Northern Circle, Madrás.
Sardar Sahib Suleman Haji Kassim Mitha, Juez de Paz, Bombay.
George Prideaux Millet, Servicio Forestal de la India, Conservador Principal de Bosques, Presidencia de Bombay.
Babu Ram Charan Mitra, Vakil del Tribunal Superior de la Judicatura de Fort William, Bengala, y funcionario jurídico del gobierno.
Teniente Coronel Walter Thomas Grice VD , Comandante, 1.er Batallón, Rifles Voluntarios de Calcuta y miembro adicional del Consejo del Gobernador de Bengala para redactar leyes y reglamentos.
Teniente Coronel Travers Dennys, Ejército de la India, Inspector General de Policía, Punjab.
Selwyn Howe Fremantle , funcionario público indio, recaudador y magistrado de Allahabad, Provincias Unidas.
Ziauddin Ahmad , Profesor del Mohammedan Anglo-Oriental College, Aligarh, Provincias Unidas.
Abdul Karim Abdul Shakur Jamal, Rangún, Birmania.
Teniente Coronel Cecil Charles Stewart Barry, Servicio Médico Indio, Superintendente Médico, Hospital General, Rangún, Birmania.
John Frederick Grunnig, funcionario público indio, magistrado y recaudador, Shahabad, Bihar y Orissa.
General de Brigada Benjamin Holloway, Ejército de la India, Secretario del Gobierno de la India en el Departamento del Ejército y miembro adicional del Consejo del Gobernador General para la elaboración de leyes y reglamentos.
Capitán Cyril Mosley Wagstaff , Ingenieros Reales, Oficial de Estado Mayor, Segundo Grado, Cuartel General del Ejército.
Arthur Robert Anderson, miembro de la Junta de Ferrocarriles.
Coronel Charles Henry Cowie, Ingenieros Reales, Agente, Ferrocarriles Estatales del Noroeste.
Kunwar Maharaj Singh Abogado, Servicio Provincial, Subsecretario Superior del Gobierno de la India, Departamento de Educación.
David Petrie , Policía de la India, Superintendente de Policía, Punjab.
Godfrey Charles Denham, Policía de la India, Superintendente de Policía, Bengala.
Teniente Coronel Joseph Windham, Ejército de la India, Departamento Político de la India, Residente, Estados de Rajputana Occidental.
Herbert George Clark, asesor comercial del residente en el Golfo Pérsico.
Teniente Coronel Charles Henry Dudley Ryder DSO , Ingenieros Reales, Superintendente Adjunto de Inspección de la India y últimamente a cargo de la Comisión de Fronteras Turco-Persas, Destacamento de Inspección.
Raja Partab Singh, jefe de Ali Rajpur, Bhopawar, India central.
Orden de servicio imperial(ISO)
Inicio Servicio Civil
George Henry Ashdown, subdirector de tiendas, Almirantazgo.
Alexander Barnes, Contador General, Junta de Comercio.
Edgar Brine, Contralor de Cuentas y Almacenes, Comisión Penitenciaria.
John Mitchell Brown, secretario encargado de cuentas, Comisión de Administración Pública.
John William Colton, secretario encargado de cuentas, junta de gobierno local.
Charles Herman de Lemos, Cónsul de SM en Ciudad Bolívar.
Daniel Forbes, secretario jefe de la Junta General de Control de Escocia.
Frederick Hellard, secretario adjunto de la Oficina de Bosques, Bosques e Ingresos de la Tierra.
Joseph Hunt, secretario principal, fábricas de artillería.
Anthony Ormsby, secretario principal, Oficina del Recuerdo del Tesoro, Castillo de Dublín.
John Erwin Piper, procurador adjunto, Hacienda.
David Mitchell Stewart, ingeniero supervisor, Oficina General de Correos.
Servicio civil colonial
Frederic Charles Bigger, administrador de ingresos, Johannesburgo.
Louis Albert Célestin, Superintendente de Hacienda y Destilerías, Colonia de Mauricio.
Capitán Richard Burton Deane, recientemente Superintendente de la Real Fuerza de Policía Montada del Noroeste, Dominio de Canadá.
James Edward Aquart Ferguson, Centro Médico del Gobierno, Colonia de la Guayana Británica.
Francis Hernaman Gisborne KC , Consejero Parlamentario, Rama Jurídica, Cámara de los Comunes de Canadá.
James Mackenzie, Subsecretario de Tierras de la Corona, Dominio de Nueva Zelanda.
Lionel William Stanton, Secretario del Ministro de Educación y Secretario del Departamento de Educación del Estado de Australia del Sur.
James Wilkinson Whyte, Registrador de títulos, Oficina de títulos de propiedad, Estado de Tasmania.
Servicio civil indio
Charles Edward James Twisaday, Oficina del Secretario de Estado de la India.
Ernest Charles Winchester, Oficina del Secretario de Estado de la India.
Sir George Edward Knox Kt , Servicio Civil de la India, Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura, Provincias del Noroeste.
Raj Chuni Lal Basu Bahadur FCS , primer examinador químico asistente del gobierno, profesor de física y química, Facultad de Medicina de Campbell y miembro de la Universidad de Calcuta.
Harrington George Bulkley, recaudador adjunto de ingresos por sal, Thana, presidencia de Bombay.
Frank Dacombe Bird VD , magistrado jefe de la presidencia, Madrás.
Maung Paw Tun, Función Pública Provincial, Juez, Tribunales Subdivisionales de Insein y Taikgyi, Birmania.
Richard Joshua Keys, Departamento de Telégrafos de la India, Superintendente Adjunto, Tráfico, Shimla.
Bomanji Nowroji Khambatta, secretario jefe, Oficina del Subdirector de Suministros y Transportes, 6.ª División (Poona).
James Henry Taylor, Servicio Civil Provincial, Comisionado Adjunto de Augul, Bihar y Orissa.
Khan Bahadur Muhammad Abdul Kurnn Khan, Servicio Provincial, Comisionado Auxiliar Adicional, Juez de Distrito, Hazara, Provincia de la Frontera Noroeste.
Rafi Sahib Lala Bhag Mai, asistente personal indio del agente del gobernador general y comisionado jefe en Baluchistán.
† Capitán Garth Neville Walford , Mayor de Brigada, Artillería Real, Fuerza Expedicionaria del Mediterráneo. Citación -
'"El 26 de abril de 1915, después de haberse efectuado un desembarco en la playa en un punto de la península de Gallipoli, durante el cual habían muerto tanto el general de brigada como el mayor de brigada, el teniente coronel Doughty-Wylie y el capitán Walford organizaron y Lideró un ataque a través y a ambos lados del pueblo de Sedd-el-Bahr en el Castillo Viejo en la cima de la colina tierra adentro. La posición del enemigo estaba fuertemente mantenida y atrincherada, y defendida con ametralladoras y pomos ocultos. poms. Fue principalmente debido a la iniciativa, habilidad y gran valentía de estos dos Oficiales que el ataque fue un completo éxito. Ambos murieron en el momento de la victoria.
Capitán Francis Alexander Caron Scrimger , Servicio Médico del Ejército Canadiense, Oficial Médico, 14.º Batallón, Regimiento Real de Montreal. Citación -
"En la tarde del 25 de abril de 1915, en las cercanías de Ypres, cuando estaba a cargo de un puesto de avituallamiento avanzado en algunos edificios agrícolas, que estaban siendo fuertemente bombardeados por el enemigo, dirigió bajo intenso fuego el traslado de los heridos, y él mismo sacó a un oficial gravemente herido de un establo en busca de un lugar de mayor seguridad. Cuando solo no pudo llevarlo más lejos, permaneció con él bajo fuego hasta que se pudo obtener ayuda durante los intensos combates entre la 52 y la 52. El 25 de abril, el Capitán Scrimger mostró continuamente, día y noche, la mayor devoción a su deber entre los heridos en el frente."
"Por su conspicua valentía y devoción al deber el 20 de abril de 1915, cuando estaba al mando de una compañía de su batallón en una trinchera delantera en la "Colina 60", que fue sometida a un bombardeo muy severo durante todo el día. Aunque resultó herido en En varios lugares, permaneció en su puesto y dirigió a su compañía para repeler un fuerte asalto alemán. Durante una pausa en el bombardeo, le curaron las heridas apresuradamente y luego insistió en regresar a su trinchera, que nuevamente estaba siendo sometida a severos bombardeos. Al anochecer, estando su compañía peligrosamente debilitada, regresó al cuartel general de su batallón, informó la situación a su comandante y trajo refuerzos, avanzando de un lado a otro por un terreno barrido por un intenso fuego. Con estos refuerzos mantuvo su posición durante todo el tiempo. noche, y hasta que su batallón fue relevado a la mañana siguiente, este joven oficial fue uno de los pocos supervivientes de su compañía, y mostró un magnífico ejemplo de coraje, devoción y tenacidad, que sin duda inspiró a sus hombres a resistir hasta el final.
"El 24 de abril de 1915, en las cercanías de Ypres, cuando un hombre herido que yacía a unos 15 metros de la trinchera pidió ayuda, el sargento mayor de la compañía Hall intentó alcanzarlo frente a un fuego de enfilada muy intenso que se produjo El primer intento fracasó, y un suboficial y un soldado raso que intentaban brindar ayuda resultaron heridos. El sargento mayor de la compañía Hall hizo un segundo intento más valiente y estaba en el acto. de levantar al herido para traerlo cuando cayó mortalmente herido en la cabeza."
Sargento de lanza Douglas Walter Belcher , 1/5.º Batallón (Ciudad de Londres), Regimiento de Londres (Brigada de Fusileros de Londres). Citación -
"En la madrugada del 13 de mayo de 1915, cuando estaba a cargo de una parte de un parapeto avanzado al sur de la carretera Wieltje-St. Julien durante un bombardeo muy feroz y continuo por parte del enemigo, que frecuentemente hacía estallar el parapeto, Lance- El sargento Belcher, con un simple puñado de hombres, decidió quedarse y tratar de mantener su posición después de que las tropas cercanas a él se retiraron. Gracias a su habilidad y gran valentía, mantuvo su posición durante el día, abriendo fuego rápido contra el enemigo, que solo estaba. A 150 o 200 metros de distancia, cada vez que los veía prepararse para un ataque. No hay duda de que el audaz frente mostrado por el sargento Belcher impidió que el enemigo se abriera paso por la carretera de Wieltje y evitó un ataque al flanco de uno de los nuestros. Divisiones."
"El 23 de abril de 1915, en las cercanías de St. Julien, avanzó con la ametralladora que tenía a su cargo, bajo intenso fuego, y con gran valentía ayudó a cubrir la retirada de una batería, perdiendo cuatro hombres de Posteriormente, después de conseguir cuatro hombres más, avanzó nuevamente hacia la línea de fuego y él mismo murió mientras accionaba su ametralladora bajo un fuego muy intenso, para cubrir el avance de los apoyos.
Soldado William Mariner , 2.º Batallón, Cuerpo Real de Fusileros del Rey. Citación -
"Durante una violenta tormenta en la noche del 22 de mayo de 1915, abandonó su trinchera cerca de Cambrin y se deslizó a través de los alambres alemanes hasta llegar al emplazamiento de una ametralladora alemana que había estado dañando nuestros parapetos y obstaculizando a nuestros grupos de trabajo. Después de subir a lo alto del parapeto alemán, arrojó una bomba bajo el techo del puesto de armas y escuchó algunos gemidos y al enemigo huyendo. Después de aproximadamente un cuarto de hora escuchó que algunos de ellos regresaban y subió. Luego se quedó quieto mientras los alemanes abrían un intenso fuego contra el enredo de alambre detrás de él, y sólo después de aproximadamente una hora pudo gatear. "Antes de partir, había pedido a un sargento que abriera fuego contra las trincheras enemigas tan pronto como arrojara sus bombas. El fusilero Mariner estuvo solo durante una hora y media realizando este valiente trabajo".
Orden de Servicio Distinguido(DSO)
Citación: El Rey ha tenido el agrado de dar órdenes para los siguientes nombramientos en la Orden de Servicio Distinguido con respecto a los Oficiales mencionados a continuación, en reconocimiento a sus servicios con la Fuerza Expedicionaria del Mediterráneo :
Teniente comandante Bernard Cecil Freyberg , Reserva Real de Voluntarios Navales, Batallón Hood, División Naval Real.
Citación: El Rey ha tenido el agrado de aprobar las siguientes recompensas por su valentía y devoción al deber en relación con las operaciones en los Dardanelos (Fuerza Expedicionaria del Mediterráneo):
Capitán John Acheson Staines Daniell, 14.º Sikhs de Ferozepore del propio rey Jorge (adjunto 15.º Sikhs de Ludhiana)
Mayor John Arthur Hannyngton CMG , 129º duque de los propios baluchis de Connaught
Mayor Arthur Kyffin Heyland, Cuerpo de Suministros y Transporte
Capitán Arthur Thomas Sheringham, 121.º Pioneros (adjunto 107.º Pioneros)
Capitán John Taylor, Servicio Médico Indio (adjunto 39º Rifles Garhwal)
Mayor Alexander Guthrie Thomson, 58.º Rifles de Vaughan (Fuerza Fronteriza)
Mayor Thomas James Willans, 57.º Rifles de Wilde (Fuerza Fronteriza)
Cruz de Servicio Distinguido(DSC)
El Rey ha tenido el agrado de dar órdenes para la siguiente concesión de la Cruz por Servicio Distinguido con respecto a los Oficiales mencionados a continuación, en reconocimiento a sus servicios en la Fuerza Expedicionaria del Mediterráneo.
Teniente Ernest G. Boissier, Reserva Real de Voluntarios Navales, Batallón Howe, División Naval Real.
Teniente James Cheetham, Infantería Ligera de la Marina Real, Batallón de Chatham, Brigada de la Marina Real, División Naval Real.
Teniente George Spence Davidson, Reserva Real de Voluntarios Navales, Batallón Anson, División Naval Real.
Cruz militar(MC)
El Reverendo Wilfred Henry Abbot, Departamento de Capellanes del Ejército, Iglesia de Inglaterra
2do teniente Alexander Ralph Abercrombie, Queen's (Regimiento Real de West Surrey) (regimiento adjunto de East Surrey)
Corneta Ernest Sillence, Infantería Ligera de la Marina Real, Batallón Chatham.
Medalla por Servicio Distinguido(DSM)
Suboficial Walter Mason, Batallón Drake.
Marinero líder John Rogerson, Batallón Anson.
Fogonero Herbert Horace Purnell, Batallón Hood.
Sargento. N. Roberts, Infantería Ligera de la Marina Real, Ambulancia de Campaña.
Soldado George Stockham, Reserva de atraque para enfermos auxiliar naval real, Batallón de Plymouth.
Medalla de Conducta Distinguida(MCD)
Citación: Su Majestad el REY ha tenido el agrado de aprobar el premio a los suboficiales, suboficiales y hombres mencionados a continuación, por actos de valentía y devoción al deber mientras sirvieron en la Fuerza Expedicionaria en Francia y Flandes:
Sargento mayor de compañía EW Abbott, 1.er batallón, regimiento de Hertfordshire
Sargento de lanza GA Abbott, 1.er batallón, regimiento de Middlesex
Sargento de señales EA Adams, 5.º batallón de la ciudad de Londres, regimiento de Londres (Brigada de fusileros de Londres)
Privado HM Adams, compañía canadiense de señales
Soldado W. Adams, 2.º Batallón, Borderers de Gales del Sur (recientemente del 1.er Batallón)
Bombardier H. James, 32.a batería, artillería de campo real
Cabo lanza EG James, 1.er batallón, Fusileros reales de Gales
Cabo H. Jameson, Real Cuerpo de Vuelo
Sargento J. Jardine, 1.ª/1.ª Compañía de Campo de las Tierras Bajas, Ingenieros Reales
Sargento WJ Jeffrey, 3.er Batallón, Regimiento Leal de Lancashire del Norte (1.er Batallón adjunto)
Sargento mayor de compañía JH Johnson, 2.º batallón, regimiento de Lincolnshire
Corporal J. Johnstone, 1st Battalion, Shropshire, Light Infantry
Acting Corporal D. T. Jones, Honourable Artillery Company
Bombardier A. H. Jordan, 35th Heavy Battery, Royal Garrison Artillery
Private R. W. Joslyn, 5th Canadian Battalion
Sapper T. Judd, 5th Signal Company, Royal Engineers
Private A. W. Kaye, 4th Canadian Battalion
Private R. D. Keenan, 1st Battalion, Royal Irish Fusiliers
Sapper F. T. Keevill, 5th Signal Company, Royal Engineers
Bandsman W. Kelly, 1st Battalion, Northumberland Fusiliers
Corporal B. E. Kennedy, Canadian Signal Company
Sergeant B. Kent, 2nd Battalion, West Riding Regiment
Private T. Killen, 1st Battalion, Somerset Light Infantry
Corporal W. J. Kimber, 2nd Battalion, Royal West Surrey Regiment
Acting Bombardier J. D. King, 27th Brigade, Royal Field Artillery
Acting Corporal T. C. King, 1st Battalion, Dorsetshire Regiment
Sergeant W. Kirk, 1st Battalion, Lincolnshire Regiment
Private J. Lambie, 1st Battalion, Argyll and Sutherland Highlanders
Private L. Landon, 1/5th Battalion, North Staffordshire Regiment
Private E. Langford, 1/6th Battalion, South Staffordshire Regiment
Sergeant A. Leach, 2nd Battalion, Devonshire Regiment (attached 8th Signal Company)
Lance-Sergeant W. Ledsham, 4th (Denbighshire) Battalion, Royal Welsh Fusiliers
Acting Sergeant S. J. Lee, 1st Battalion, Hampshire Regiment
Acting Bombardier E. E. Leicester, 11th Battery, Royal Field Artillery
Company Sergeant-Major F. Lelliot, 1st Battalion, Royal Lancaster Regiment
Company Sergeant-Major J. Lemon, 2nd Battalion, Manchester Regiment
Acting Sergeant H. M. Lever, 2nd Battalion, Royal Scots (Lothian Regiment)
Lance-Corporal R. Lewis, 1st Battalion, South Wales Borderers
Acting Corporal D. Liddle, 2nd Battalion, Cameron Highlanders
Sergeant H. Liddle, 2nd Battalion, Yorkshire Regiment
Sergeant R. Lishman, 4th Battalion, Rifle Brigade
Private J. Little, 1st Battalion, Cameron Highlanders
Drill-Sergeant J. Littler, 2nd Battalion, Grenadier Guards
Sergeant C. H. Llewellin, Air Line Section, Royal Engineers
Gunner A. J. Lock, 1st Brigade, Royal Field Artillery
Lance-Corporal T. Lockwood, 2nd Battalion, King's Own Yorkshire Light Infantfry
Acting Sergeant C. Love, 2nd Battalion, Monmouthshire Regiment
Sergeant N. M. Lowe, lst/14th County of London Battalion, London Regiment (London Scottish)
Lance-Corporal S. Lucy, 1st Battalion, East Kent Regiment
Private E. Luddington, 2nd Battalion, Northamptonshire Regiment (attached 8th Signal Company)
Private R. Ludgate, South Irish Horse
Bombardier F. C. Luke, 37th Battery, Royal Field Alrtillery
Sergeant C. Lurin, 16th Canadian Battalion
Private A. MacArtair, Canadian Signal Company
Sergeant A. W. MacDonald, 1st Battalion, East Lancashire Regiment
Sergeant J. Macdonald, Canadian Divisional Train
Lance-Corporal J. D. Mackenzie, 2nd Battalion, Cameron Highlanders
Private L. Macnamara, 2nd Battalion, Royal Scots Fusiliers
Lance-Sergeant C. C. MacWalteir, 1st Battalion, East Kent Regiment
Private J. R. Mallette, 14th Canadian Battalion
Private W. H. Mander, 1st Battalion, North Staffordshire Regiment
Corporal E. Mann, 1st Battalion, Royal Lancaster Regiment
Sergeant T. Mansell, 5th Signal Company, Royal Engineers
Private A. Mardell, 1st Battalion, Scottish Rifles
Acting Sergeant W. Markham, 1st Battalion, Royal West Kent Regiment
Company Sergeant-Major J. Marnie, 1/5th (Angus and Dundee) Battalion, Royal Highlanders
Sergeant F. W. Marsh, 1st Battalion, Loyal North Lancashire Regiment
Sergeant G. H. Marshall, 9th Field Company, Royal Engineers
Acting Company Quartermaster-Sergeant S. Mart, 2nd Battalion, Bedfordshire Regiment
Corporal A. Martin, 1st Battalion, Scots Guards
Private C. Martin, 7th Battalion, Northumberland Fusiliers
Company Sergeant-Major E. Martin, 2nd Battalion, Lancashire Fusiliers
Bombardier F. J. Martin, 29th Brigade, Royal Field Artillery
Lance-Corporal F. S. Martin, 1st Battalion, East Surrey Regiment
Corporal G. Martin, 2nd Battalion, Durham Light Infantry
Driver R. E. Mason, 4th Reserve Brigade (formerly 146th Battery), Royal Field Artillery
Bombardier H. F. Mayo, 365th Battery, Royal Field Artillery
Company Sergeant A. Mayston, 2nd Battalion, Worcestershire Regiment
Company Sergeant-Major G. McCallum, 2nd Battalion, Cameron Highlanders
Sapper M. McClosky, 56th Company, Royal Engineers
Private P. McCormick, 2nd Battalion, Royal Irish Fusiliers
Sergeant T. McFarland, 2nd Battalion, Royal Inniskilling Fusiliers
Private W. McFarlane, 2nd Battalion, Royal Scots (Lothian Regiment)
Sergeant P. McGowan, 34th Battery, Royal Field Artillery
Sergeant J. McGuire, 1/5th Battalion, Liverpool Regiment
Private T. McGuire, 2nd Canadian Battalion
Private J. Mclnroy, 1st Battalion, Royal Highlanders
Private J. McKenna, 1st Battalion, Royal Irish Fusiliers
Sapper J. McLaren, 57th Company, Royal Engineers
Private J. P. McManus, 2nd Battalion, King's Own Scottish Borderers
Private J. McNeill, 8th Battalion, Royal Scots (Lothian Regiment)
Sergeant V. J. McOmie, 105th Battery, Royal Field Artillery
Sapper S. W. Mepham, 57th Company, Royal Engineers
Sergeant S. H. Middleton, 2nd Battalion, Shropshire Light Infantry
Corporal J. W. Mildenhall, 36th Brigade, Royal Field Artillery
Private C. Miles, 1st Battalion, King's Royal Rifle Corps
Sergeant G. Millington, 40th Battery, Royal Field Artillery
Second Corporal C. H. Milne, 23rd Field Company, Royal Engineers
Private C. W. Mills, 2nd Battalion, Royal West Surrey Regiment
Sergeant E. E. Mills, 15th Field Company, Royal Engineers
Corporal J. Minnery, 2nd Battalion, Argyll and Sutherland Highlanders
Battery Quartermaster-Sergeant G. Mitchell, 32nd Brigade, Royal Field Artillery
Sergeant J. Moffat, 9th (Glasgow Highland) Battalion, Highland Light Infantry
Sergeant F. T. Montgomery, 1st Battalion, Royal Warwickshire Regiment
Driver J. O. Moran, Army Service Corps
Lance-Sergeant B. Morgan, 5th Battalion, Scottish Rifles
Sergeant J. Morley, 5th Battalion, Loyal North Lancashire Regiment
Private J. Morrison, 8th Battalion, Durham Light Infantry
Private J. Mullins, 1st Battalion, Dorsetshire Regiment
Private T. M. Mullins, 7th Canadian Battalion
Private N. Mumby, 1st Battalion, Lincolnshire Regiment
Lance-Sergeant J. Murphy, 4th Battalion, Middlesex Regiment
Private M. Murphy, 1st Battalion, Leinster Regiment
Sergeant S. Murray, 1st Battalion, Rifle Brigade
Sergeant E. Murrell, 2nd Battalion, Grenadier Guards
Corporal J. Mutimer, 24th Heavy Battery, Royal Garrison Artillery
Lance-Corporal H. Neal, 1st Battalion, Nottinghamshire and Derbyshire Regiment
Private J. Needham, 1st Battalion, Cheshire Regiment
Sergeant G. Neiderauer, 3rd Battalion, Royal Sussex Regiment (attached 2nd Battalion)
Private J. Nelson, 2nd Battalion, Cameron Highlanders
Sergeant F. Newman, Royal Army Medical Corps
1st Class Air Mechanic L. S. Newns, Royal Flying Corps
Corporal J. L. Noble, 2nd Battalion, Shropshire Light Infantry
Private J. O'Connor, 1st Battalion, Irish Guards
Bombardier T. O'Shaughnessey, 2nd Mountain Battery, Royal Garrison Artillery
Lance-Cbrporal M. O'Sullivan, 2nd Battalion, Leinster Regiment
Sergeant D. P. O'Toole, 1st Battalion, South Wales Borderers
Company Sergeant-Major E. Owens, 1st Battalion, Cheshire Regiment
Acting Sergeant W. E. Packhard, 1st Battalion, East Surrey Regiment
Acting Sergeant F. E. Parker, 2nd Battalion, Royal Berkshire Regiment
2nd Corporal F. H. Parker, 7th Field Company, Royal Engineers
Driver S. A. Pate, Canadian Divisional Train
Company Sergeant-Major J. Pattison, 1/5th (Angus and Dundee) Battalion, Royal Highlanders
Corporal E. Paul, 2nd Battalion, Nottinghamshire and Derbyshire Regiment
Acting Corporal J. J. Pavitt, 1st Battalion, Leinsber Regiment
Corporal R. E. P. Paynter, Royal Flying Corps
Sergeant G. Pearce, 4th Battalion, Rifle Brigade
Sergeant H. N. Pearless, 7th Canadian Battalion
Acting Sergeant T. R. Pearson, 1st Battalion, Northamptonshire Regiment
Private C. Penwill, 1st Battalion, Coldstream Guards
Private W. Peverley, 2nd Battalion, Durham Light Infantry
Sergeant E. J. Phillips, 26th Field Company, Royal Engineers
Lance-Corporal C. Phillipson, 2nd Battalion, Northamptonshire Regiment
Company Sergeant-Major A. Phipps, Army Service Corps
Second Corporal W. A. Pirn, 43rd Wessex Divisional Signal Company, Royal Engineers
Private L. Pollitt, 1/5th (Earl of Chester's) Battalion, Cheshire Regiment
Company Sergeant-Major E. G. Port, 2nd Battalion, East Kent Regiment
Sergeant W. F. Pothecary, 5th City of London Battalion, London Regiment (London Rifle Brigade)
Company Sergeant-Major H. Potter, 1st Divisional Cyclist Company, Army Cyclist Corps (late Royal West Surrey Regiment)
Private Jack Auguste Pouchot, 16th County of London Battalion, London Regiment (Queen's Westminster Rifles)
Gunner G. Powley, 26th Heavy Battery, Royal Garrison Artillery
Company Sergeant-Major (now Lieutenant) C. B. Price, 14th Canadian Battalion
Private R. L. Prince, 1st Battalion, Somerset Light Infantry
Sergeant G. Prior, 26th Heavy Battery, Royal Garrison Artillery
Sergeant H. Quantrill, 1st Battalion, Suffolk Regiment
Private H. S. Quigley, 2nd Infantry Brigade, Staff, Canadian Contingent
Gunner J. Rafferty, Motor Machine Gun Service
Sergeant G. H. Rastall, 1st Battalion, Royal Lancaster Regiment
Private J. Rawlinson, 1st Battalion, Royal Lancaster Regiment
Sergeant F. Rayment, 1st Battalion, Hertfordshire Regiment
Gunner J. E. Reece, 33rd Brigade, Royal Field Artillery
Sergeant H. Rees, 1st Battalion, Royal Irish Rifles
Lance-Corporal L. H. Reeve, 1st Battalion, King's Royal Rifle Corps
Bandsman G. P. W. Regan, 2nd Battalion, Leinster Regiment
Acting Corporal J. Reid, 1st Battalion, Cameron Highlanders
Lance-Corporal J. Rendall, 2nd Battalion, Welsh Regiment (attached 170th Company Royal Engineers)
Corporal E. G. Revell, 2nd Signal Company, Royal Engineers
Corporal S. G. Rickard,C Air Line Section, Royal Engineers
Private F. Riddlestone, lit Battalion, Suffolk Regiment
Sergeant-Major D. A. Rigby, 5th Battalion, Scottish Rifles
Company Sergeant-Major F. Robb, 1st Battalion, Argyll and Sutherland Highlanders
Lance-Corporal- A. C. G. Roberts, 2nd Battalion, Middlesex Regiment
Gunner A. J. Roberts, 1st Siege Battery, Royal Garrison Artillery
Private J. Roberts, 5th Battalion, South Lancashire Regiment
Sergeant H. R. Robertson, 1/5th Battalion, Liverpool Regiment
Lance-Corporal R. Robertson, 2nd Battalion, Highland Light Infantry
Corporal E. D. J. Rogers, 5th Field Company, Royal Engineers
Corporal T. O. Ross, 10th Canadian Battalion
Corporal W. J. Rouse, 12th Field Company, Royal Engineers
Lance-Corporal W. F. Rumfitt, 2nd Battalion, Cameron Highlanders
Sergeant H. Russell, 7th Field Company, Royal Engineers
Lance-Sergeant P. Rutherford, 1st Battalion, Royal Highlanders
Private E. Salisbury, 2nd Battalion, Royal Welsh Fusiliers
Acting Sergeant. Sawyer, 2nd Battalion, West Yorkshire Regiment
Company Sergeant-Major M. Sayers, 1st Battalion, East Lancashire Regiment
Corporal J. Scales, 30th Brigade, Royal Field Artillery
Sergeant E. R. C. Scholefield (now Second Lieutenant in Special Reserve of Officers), Royal Flying Corps
Corporal S. Schultz, 10th Canadian Battalion
Company Sergeant-Major T. H. Scott, 2nd Battalion, Welsh Regiment
Company Sergeant-Major A. Scrase, 1st Battalion, Rifle Brigade
Acting Corporal A. W. Sear, 1st Battalion, Royal Berkshire Regiment
Private J. H. Searle, 1st Battalion, Devonshire Regiment
Sergeant E. Selby, 1st Battalion, Hertfordshire Regiment
Corporal J. A. Selwood, 1/4th (City of Bristol) Battalion, Gloucestershire Regiment
Private J. E. Shalliker, 2nd Battalion, Manchester Regiment
Corporal J. Shanks, 9th (Dumbartonshire) Battalion, Argyll and Sutherland Highlanders
Company Sergeant-Major (now Second Lieutenant) W. Sheay, 2nd Battalion, Yorkshire Regiment
Private B. R. Sheil, 1/8th Battalion, Royal Warwickshire Regiment
Lance-Corporal J. Sinclair, 1st Battalion, Argyll and Sutherland Highlanders
Corporal S. P. Skinner, 56th Company, Royal Engineers
Company Sergeant-Major T. F. Slim, 3rd Battalion, Worcestershire Regiment
Sergeant J. Slorance, 1st Battalion, Royal Highlanders
Private C. F. Smith, 1st Battalion, Lincolnshire Regiment
Corporal E. Smith, 1st Battalion, King's Own Yorkshire Light Infantry
Sapper G. Smith, 15th Field Company, Royal Engineers
Acting Corporal H. Smith, 6th Battalion, Northumberland Fusiliers
Private H. Smith, 2nd Battalion, Royal West Surrey Regiment
Battery Sergeant-Major J. Smith, 43rd Battery, Royal Field Artillery
Private J. Smith. 2nd Battalion. Gordon Highlanders
Private J. W. Smith, 1st Battalion, East Yorkshire Regiment
Sergeant V. R. Smith, 2nd Battalion, East Kent Regiment
Sergeant W. Smith, 1st Battalion, Gloucestershire Regiment. R
Lance-Corporal T. H. Spanton, 3rd Battalion, King's Royal Rifle Corps
Bombardier A. Spence, Royal Field Artillery
Lance-Corporal J. Stead, 2nd Battalion, Scots Guards
Lance-Corporal R. Stead, 1st Battalion, West Yorkshire Regiment
Lance-Corporal A. E. Stevens, 2nd Battalion, Gloucestershire Regiment
Lance-Corporal D. A. Stewart, 1st/14th County of London Battalion, London Regiment (London Scottish)
Company Sergeant-Major J. J. .Stewart, 2nd Battalion, King's Own Scottish Borderers
Acting Sergeant R. Stewart, 2nd Battalion, Gordon Highlanders
Drummer A. J. Stiffin, Honourable Artillery Company
Private A. P. Stokes, 5th Battalion, Northumberland Fusiliers
Private A. Storer, 1/6th. Battalion, North Staffordshire Regiment
Corporal J. S. Stott, 1st/14th County of London Battalion, London Regiment (London Scottish)
Lance-Corporal T. H. Stranson, 5th City of London Battalion, London Regiment (London Rifle Brigade)
Private C. J. Sturch, 2nd Battalion, Rifle Brigade
Regimental Sergeant-Major A. Sutherland, 1st Battalion, Seaforth Highlanders
Sergeant W. Swain, 2nd Field Company, Royal Engineers
Acting Company Sergeant-Major E. Tabb, 1st Battalion, Devonshire Regiment
Lance-Corporal W. G. Tanner, 2nd Battalion, Argyll and Sutherland Highlanders
Gunner R. Taylor, 104th Battery, Royal Field Artillery
Sergeant W. Tector, let Battalion, Leinster Regiment
Sergeant A. Thompson, 1st Battalion, Northumberland Fusiliers
Private F. Thompson, 1st Battalion, Cheshire Regiment
Acting Corporal J. Thompson, 2nd Battalion, King's Own Scottish Borderers
Private T. Thorburn, 2nd Battalion, Argyll and Sutherland Highlanders
Corporal G. Tibbets, 2nd Battalion, Worcestershire Regiment
Company Sergeant-Major J. P. Tighe, 1st Battalion, Royal Irish Regiment
Flight-Sergeant T. G. Tindale, Royal Flying Corps
Private W. J. Tookey, 1st Battalion, King's Own Yorkshire Light Infantry
Sergeant H. Trasler, 1st Battalion, Bedfordshire Regiment
Acting Company Quartermaster-Sergeant G. F. Turl, 2nd Battalion, Essex Regiment
Private J. Turnbull, 9th (Dumbartonshire) Battalion, Argyll and Sutherland Highlanders
Private F. Turner, Canadian Army Medical Corps
Sergeant C. Utting, 2nd Field Company, Royal Engineers
Corporal A. S. Vallis, 2nd Battalion, Royal Scots Fusiliers
Sergeant H. Venn, 2nd Battalion, Royal Berkshire Regiment
Corporal B. Venters, 364th Battery, Royal Field Artillery
Sergeant H. J. V. Voisey, Royal Army Medical Corps
Private O. Waghorn, 5th (Cinque Ports) Battalion, Royal Sussex Regiment
Lance-Corporal F. B. Wakelin, 1st Canadian Battalion
Acting Corporal T. Wallace, 1st Battalion, Royal Soots (Lothian Regiment)
Private H. Walters, 8th Canadian Battalion
Acting Sergeant E. Ward, 1st Battalion, Royal Berkshire Regiment
Lance-Corporal C. Warner, 1st Battalion, Nottinghamshire and Derbyshire Regiment
Corporal A. Watson, 72nd Battery, Royal Field Artillery
Lance-Corporal H. Watson, 2nd Battalion, East Lancashire Regiment
Private W. R. Watt, 6th (Banff and Donside) Battalion, Gordon Highlanders
Lance-Corporal H. Watts, 1st Battalion, Royal Lancaster Regiment
Company Sergeant-Major H. Webb, 1st Battalion, Worcestershire Regiment
Company Sergeant-Major W. Webb, 2nd Battalion, Suffolk Regiment
Sergeant W. J. Webb, 119th Heavy Battery, Royal Garrison Artillery
Sergeant J. Webster, 1/5th (Angus and Dundee) Battalion, Royal Highlanders
Company Sergeant-Major W. Weeks, 1st Battalion, Welsh Regiment
Sergeant J. Wells, 2nd Battalion, Worcestershire Regiment
Private A. J. West, 1st Battalion, Middlesex Regiment
Company Sergeant-Major W. F. Westcott, 2nd Battalion, West Yorkshire Regiment
Private A. T. Weston, 1/6th Battalion, North Staffordshire Regiment
Lance-Corporal H. P. Wheeldon, 1/8th Battalion, Royal Warwickshire Regiment
Private G. A. White, 5th Canadian Battalion
Bombardier J. G. E. P. Whiting, 8th Brigade, Royal Field Artillery
Lance-Corporal W. G. Whiting, 2nd Battalion, Yorkshire Regiment
Lance-Corporal W. Whitla, 1st Canadian Battalion
Corporal J. J. Wibberly, 55th Field Company, Royal Engineers
Acting Sergeant H. Wicks, 1st Battalion, Leinster Regiment
Company Quartermaster-Sergeant F. Widdowson, 1st Battalion, Nottinghamshire and Derbyshire Regiment
Corporal T. Wilkie, 2nd Battalion, Coldstream Guards
Private R. Wilkinson, 1st Battalion, King's Royal Rifle Corps
Acting Lance-Corporal G. Williams, 1st Battalion, Lincolnshire Regiment
Acting Corporal J. Williams, 2nd Battalion, Royal Welsh Fusiliers
Private W. Williams, 2nd Battalion, Scottish Rifles
Private R. Wilson, 1st Battalion, Royal Highlanders
Private T. Wilson, 1st Battalion, Royal Scots (Lothian Regiment)
Corporal W. Wilson, 1st Battalion, Leicestershire Regiment
Acting Corporal A. Windebank, 2nd City of London Battalion, London Regiment (Royal Fusiliers)
Company Sergeant-Major C. Withers, 1st Battalion, South Staffordshire Regiment
Corporal J. Wood, 9th Field Company, Royal Engineers
Sergeant J. E. Wood, 1st Battalion, East Yorkshire Regiment
Corporal R. J. Wood, 1st Wessex Field Ambulance, Royal Army Medical Corps
Private W. G. Woodroff, 1st Battalion, Wiltshire Regiment
Company Sergeant-Major A. Worsley, 1st Battalion, Royal Lancaster Regiment
Driver H. Wray, 366th Battery, Royal Field Artillery
Acting Sergeant D. Wright, 1st Battalion, Royal West Kent Regiment
Company Sergeant-Major H. Wright, 3rd Battalion, Middlesex Regiment
Sergeant W. E. Wyatt, 57th Company, Royal Engineers
Serjeant J. Yearsley, 1st Battalion, Argyll and Sutherland Highlanders
Lance-Corporal S. Yorke, 2nd Battalion, South Lancashire Regiment
Sapper C. Young, 2nd Field Company, Royal Engineers
Lance-Sergeant H. Young, 2nd Battalion, King's Royal Rifle Corps
Lance-Sergeant J. Young, 1st Battalion, Royal West Kent Regiment
Sergeant W. Young, 2nd Battalion, Scots Guards
Private J. Yourston, 7th Battalion, Northumberland Fusiliers
Indian Order of Merit (IOM)
"His Majesty the KING-EMPEROR has been graciously pleased to approve of the undermentioned Rewards to Officers, Non-Commissioned Officers and Men of the Indian Army for gallantry and devotion to duty whilst serving with the Indian Army Corps, British Expeditionary Force:"
2nd Class
Sapper Jiwa Khan (No. 3 Company), 1st King George's Own Sappers and Miners