Premios nacionales otorgados por el rey Eduardo VII
Los honores del cumpleaños de 1907 para el Imperio Británico se anunciaron el 28 de junio, para celebrar el cumpleaños de Eduardo VII . [1]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como eran estilizados antes de su nuevo honor y ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero de la Gran Cruz , etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
La Muy Honorable Orden del Baño
Caballero Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- División militar
- División Civil
Caballero Comendador de la Orden del Baño (KCB)
- División militar
- Vicealmirante Sir Wilmot Hawksworth Fawkes , KCVO
- Vicealmirante Reginald Friend Hannam Henderson , CB
- Inspector general Herbert Mackay Ellis, médico honorario del Rey.
- General de División El Honorable Savage Mostyn, CB, Coronel, Regimiento de Devonshire.
- General de división Arthur Frederick Warren, CB, coronel comandante, la brigada de fusileros (la del príncipe consorte).
- General de división Frederick Richard Solly-Flood , CB, coronel, Voluntarios del Príncipe de Gales (Regimiento de Lancashire del Sur).
- General de división Wilsone Black , CB
- General de división John Ramsay Slade , CB, Artillería Real.
- Coronel Alexander Brooke Morgan, CB
- General de división Edmund Leach , CB, coronel, The Queen's Own (Regimiento Real de West Kent).
- Coronel Alfred Robert Davidson Mackenzie, CB, ejército indio.
- General de división Matthew William Edward Gosset, CB, coronel, regimiento de Dorsetshire.
- Coronel Charles John Oswald FitzGerald, CB, ejército indio.
- General de división John Gatacre, CB, ejército indio.
- Teniente general Arthur Singleton Wynne , CB, Secretario militar del Secretario de Estado de Guerra y secretario del tribunal de selección.
- Teniente general Sir Beauchamp Duff , KCVO, CB, CIE, ejército indio (coronel, noveno rifles Gurkha), jefe del Estado Mayor, India.
- Teniente general Charles Whittingham Horsley Douglas , CB, Ayudante general de las fuerzas (segundo miembro militar, Consejo del Ejército).
- División Civil
- Walter Jack Howell , Esq., CB
- Profesor Edwin Ray Lankester , LL.D., FRS
- Robert Laurie Morant , Esq., CB
- Charles Iñigo Thomas , Esq., CB
- Richmond Thackeray Willoughby Ritchie , Esq., CB
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Capitán Herbert Goodenough King-Hall , DSO, RN
- Inspector General Adjunto Thomas Desmond Gimlette, RN
- Coronel Archibald París , RMA
- Cirujano General Francis Wollaston Trevor, Servicio Médico del Ejército, Oficial Médico Principal, Comando Occidental, India.
- General de División Sir James Willcocks , KCMG, DSO
- Coronel James Melville Babington , CMG, media paga.
- Coronel (general de brigada) Richard Menteith Greenfield, comandante de brigada, India.
- Coronel (General de Brigada) Charles Edward Bradley, General de Brigada, 12.ª Brigada, Comando Este.
- Coronel (general de brigada) Charles Louis Woollcombe , comandante de brigada, India.
- Coronel (general de brigada) Fenton John Aylmer , VC, comandante de brigada, India.
- Teniente coronel y coronel breve Charles Hogge, ejército de la India.
- Coronel Walter Rupert Kenyon-Slaney, media paga.
- Coronel Henry Charles Harford, coronel a cargo de los registros de infantería, distrito del regimiento agrupado de Yorkshire.
- Coronel Ernest Blunt, ingeniero jefe, Comando Oriental, India.
- Teniente coronel y coronel breve Frank Montagu Rundall, DSO, ejército indio.
- Coronel (General de Brigada) Bertram Reveley Mitford, DSO, General de Brigada, Novena Brigada, Comando Sur.
- Teniente coronel y coronel breve Roderick William MacLeod, ejército de la India.
- Coronel Edward Hogarth Molesworth, ejército indio, comandante de brigada, India.
- Coronel George Deane Bourke, oficial médico administrativo, Comando Sur.
- Coronel Arthur Henry Bagnold, Superintendente, Obras de construcción, Fábricas de artillería.
- Coronel (General de Brigada) Thomas D'Oyly Snow , General de Brigada, Estado Mayor, Comando Oriental.
- Coronel Alexander Bulstrode Fenton, ejército indio, comandante de brigada, India.
- Coronel Ellis Ramsay Reid, DSO, Departamento de Pagos del Ejército, Contador Jefe, Comando Occidental.
- Teniente coronel y coronel breve Lewis Montgomery Murray Hall, ejército indio, comandante de brigada, India.
- Coronel James Archibald Ferrier, DSO, ingeniero jefe, defensas costeras, comando este.
- Teniente coronel y coronel breve Laurence Julius Elliott Bradshaw, ejército indio, comandante de brigada, India.
- Coronel Harry Finn , media paga.
- Teniente coronel y coronel breve Edmund Walter St. George Welchman, ejército de la India.
- Coronel Thomas John O'Dell, CMG, subdirector de Suministros y Transporte, Comando Irlandés.
- Coronel (general de división temporal) Reginald Henry Mahon, Director General de Artillería, India.
- Teniente coronel y coronel breve Alexander Hamilton Gordon, general. Oficial de Estado Mayor, Primer Grado, Cuartel General del Ejército.
- Teniente coronel y coronel breve Laurence George Drummond , MVO, Guardia Escocesa.
- Coronel Francis John Davies , Intendente General Adjunto, Comando Occidental.
- Coronel George Kenneth Scott-Moncrieff , CIE, subdirector de Fortificaciones y Obras, Cuartel General del Ejército.
- Coronel Charles Edward Callwell , oficial de Estado Mayor, primer grado, cuartel general del ejército.
- Coronel George James Butcher, CMG, Departamento de Artillería del Ejército, subdirector de Almacenes de Artillería, Comando Irlandés.
- Coronel Charles Henry Beatson. Servicio médico indio.
- División Civil
Los siguientes honores se publicaron al mismo tiempo, pero se describieron como conmemorativos del 50 aniversario de las operaciones militares en la India, 1857.
- Almirante Henry Rushworth Wratislaw.
- Contraalmirante el Honorable Víctor Alexander Montagu .
- Pagador en jefe Thomas Henry Lovelace Bowling, RN
- General Henry Nicoll, ejército indio.
- General Harry Cortlandt Anderson, ejército indio.
- General Sir William Stirling-Hamilton , Bart., Coronel - Comandante de Artillería Real (final de Bengala).
- Teniente general John Pringle Sheriff, ejército indio, coronel, sexto rifles Gurkha.
- General de división Frederick Hardy, coronel del regimiento de York y Lancaster.
- General de división y teniente general honorario James John McLeod Innes , VC, ingenieros reales (finales de Bengala) (retirados).
- General de División Henry Cook.
- Cirujano General Thomas Tarrant, KHP, sueldo de jubilado, personal médico del ejército fallecido.
- General de División Francis Edward Archibald Chamier, CIE, Ejército de la India.
- General de División Robert Charles Boileau Pemberton, CSI, Ingenieros Reales (finales de Bengala) (retirado).
- el coronel y general de división honorario John Edward Swindley; Salario de jubilado, finales del 15º Húsares.
- Coronel y general de división honorario Henry Thomas Arbuthnot, sueldo de jubilado, difunta artillería real.
- Coronel y general de división honorario Walter Tuckfield Goldsworthy , sueldo de jubilado, difunto regimiento de Essex.
- Coronel y general de división honorario Charles Stuart Lane, ejército indio (retirado).
- Coronel Charles Edward Torriano, sueldo jubilado, difunta Artillería Real.
- Teniente coronel y coronel Frederick Lockwood Edridge, sueldo de jubilado, difuntos fusileros de Lancashire.
- Teniente coronel y coronel Falkland George Edgeworth Warren, CMG, sueldo de jubilado, difunta Royal Artillery.
- Cirujano general adjunto Edward Malcolm Sinclair, sueldo de jubilado, personal médico del ejército fallecido.
- Coronel y general de división honorario Apsley Cherry-Garrard, sueldo de jubilado, últimos rifles escoceses.
- Coronel y general de división honorario George Balfour Traill , artillería real (fallecida en Bengala) (retirada).
- Coronel y general de división honorario Minto Elliot, artillería real (fallecida de Bengala) (retirada).
- Teniente coronel y coronel Peter Edward Hill, sueldo de jubilado, difunta artillería real.
- Coronel y general de división honorario Arthur Kennedy Rideout, sueldo de jubilado, difunta artillería real.
- Cirujano General Adjunto Alfred Eteson, Servicio Médico Indio (retirado).
- Teniente coronel y coronel Brevet Thomas Cadell , VC, ejército de la India.
- Coronel y general de división honorario John James Silverston O'Neill, sueldo de jubilado, difuntos fusileros de Lancashire.
- Teniente coronel y coronel John Greenlaw Forbes, ingenieros reales (difuntos de Bengala) (retirados).
- Teniente coronel y coronel George Ludlow Kennedy Hewett, ejército indio (retirado).
- Teniente coronel y coronel breve Percy William Powlett, CSI, ejército indio.
- Teniente coronel y coronel Samuel George Huskisson, sueldo de jubilado, último regimiento de Middlesex.
- Teniente coronel y coronel breve Henry John Nuthall, ejército indio (retirado).
- Teniente coronel y coronel Edward Everett, DSO, sueldo de jubilado, fallecido Cameron Highlanders.
- Coronel William George Small, salario de jubilados, Departamento de pagos tardíos del ejército.
- Teniente coronel y coronel honorario Edward Ham Langmore, ejército indio (retirado).
Orden de la Estrella de la India
Caballero Comandante de la Orden de la Estrella de la India (KCSI)
Compañero de la Orden de la Estrella de la India (CSI)
- Raja Narendra Chand de Nadaun, distrito de Kangra, Punjab.
- Arthur Delaval Younghusband , don, servicio civil indio, comisionado en Sind.
- Oscar Theodore Barrow, Esquire, Servicio Civil de la India, Contralor y Auditor General.
- Henry Zouch Darrah, don, servicio civil indio, comisionado, Provincias Unidas.
- Coronel Howard Goad, ejército de la India, ayudante de campo honorario del virrey, director general, departamento de remontaje del ejército.
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
Caballero Comandante de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- Sydney Olivier , Esq., CMG, Capitán General y Gobernador en Jefe de la Isla de Jamaica .
- El Honorable Charles Fitzpatrick , Presidente del Tribunal Supremo de Canadá y Administrador del Gobierno en ausencia del Gobernador General.
- Coronel William George Morris , fallecido RE, CB, CMG, en reconocimiento a sus servicios como Superintendente del Estudio Trigonométrico de las Colonias de Transvaal y Orange River.
- Coronel Duncan McKenzie, CB, CMG, oficial al mando, Natal Carbineers , en reconocimiento a los servicios relacionados con los disturbios nativos en la colonia de Natal, en 1906 .
- Gerard Augustus Lowther , Esq., CB, Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario ante Su Majestad Imperial el Sultán de Marruecos , y Cónsul General en Marruecos.
- Adam Samuel James Block, Esq., CMG, Representante de los tenedores de bonos británicos y holandeses en el Consejo de la Deuda Otomana .
- Saba Pasha, por su jubilación del cargo de Director General de Correos en Egipto. (Honorario)
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- James Jamieson Thorburn , Esq., Teniente Gobernador y Secretario Colonial de la Colonia del Sur de Nigeria.
- El Honorable James Stewart Pitts, Miembro de los Consejos Ejecutivo y Legislativo de la Isla de Terranova.
- Capitán Robert Hamilton Anstruther , RN, oficial naval superior en aguas de Terranova.
- Harry Newton Phillips Wollaston, Esq., LL.D., ISO, Contralor General, Departamento de Comercio y Aduanas de la Commonwealth de Australia.
- el Honorable John Henry , de Hobart, Tasmania; en reconocimiento a los servicios prestados a la Commonwealth de Australia.
- Alfred Duclos De Celles , Esq., LL.D., Bibliotecario General del Parlamento, Dominio de Canadá.
- Martin Joseph Griffin, Esq., LL.D., Bibliotecario Parlamentario, Dominio de Canadá.
- Herbert James Read , Esq., de la Oficina Colonial.
- William Chatham , Esq., Director de Obras Públicas de la Colonia de Hong Kong.
- Mayor (coronel local) Stephen Lushington, RA, inspector general de policía e inspector de prisiones de la colonia de la Guayana Británica y comandante de la milicia de la Guayana Británica.
- el teniente coronel William Frank Barker, DSO, oficial al mando, caballo ligero sudafricano; en reconocimiento a los servicios relacionados con los disturbios nativos en la colonia de Natal, en 1906.
- William Edward Armbrister, Esq., Miembro del Consejo Ejecutivo y Presidente del Consejo Legislativo de las Islas Bahamas.
- Frederick James Clarke, Esq., Miembro del Consejo Ejecutivo y Presidente de la Cámara de la Asamblea de la Isla de Barbados .
- Stephen Salisbury Bagge, Esq., Comisionado Provincial en el Protectorado de África Oriental ; en reconocimiento a sus servicios como director político de la Fuerza de Campo de Nandi.
- Mayor (teniente honorario - coronel), Honorable Henry Dundas Napier, ejército de la India, difunto agregado militar de la Embajada de Su Majestad en San Petersburgo.
- William Edwin Brunyate, Esq., Abogado, Consejero Khedivial, Ministerio de Justicia, Egipto.
- Tungku Mahmud bin Sultan Ahmad, el Tungku Besar de Pahang . (Honorario)
- Almirante Chikakata Tamari, Armada Imperial Japonesa, difunto Agregado Naval de la Embajada Imperial Japonesa en Londres. (Honorario)
Orden del Imperio Indio
Caballero Gran Comendador de la Orden del Imperio Indio (GCIE)
Caballero Comandante de la Orden del Imperio Indio (KCIE)
Compañero de la Orden del Imperio Indio (CIE)
- Doctor Jean Etienne Justin Schneider, médico principal de primera clase del ejército francés, difunto médico jefe del Sha y presidente del Consejo Sanitario de Persia. (Honorario)
- John Stratheden Campbell, don, servicio civil indio, comisionado de la División de Kumaon , Provincias Unidas.
- Frederick Palmer , don, ingeniero jefe, comisionados portuarios, Calcuta.
- Nawab Bahrain Khan, jefe de la tribu Mazari, del distrito de Dera Ghazi Khan , Punjab.
- Shrimant Anand Rao Gaekwar, recientemente Senapati, estado de Baroda .
- Thomas Henry Stillingfleet Biddulph, Esquire, Contador General, Estado de Patiala .
- Cirujano-Teniente Coronel Warren Roland Crooke-Lawless, MD, Coldstream Guards, Cirujano de Su Excelencia el Virrey.
- Teniente coronel Alexander John Maunsel MacLaughlin, VD, ayudante de campo honorario de Su Excelencia el Comandante en Jefe en la India y Comandante de la Caballería Ligera del Valle de Surma.
- George Claudius Beresford Stirling, Esquire, Superintendente de los estados de Shan del Norte .
- Francis St. George Manners-Smith, Esquire, ingeniero supervisor de obras de riego de protección en Rajputana .
- Mayor David Melville Babington, Artillería Real, Superintendente, Fábrica de Cordita, Wellington.
- Chinubhai Madhavlal de Ahmedabad.
- Samuel Digby, Esquire, Secretario, Sección India, Sociedad de Artes .
Real Orden Victoriana
Caballero Comendador de la Real Orden Victoriana (KCVO)
Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO)
Miembro de la Real Orden Victoriana, cuarta clase
Orden de Servicio Distinguido(DSO)
- Coronel Hilmer Theodore Bru-de-Wold, CMG, Comandante de las Fuerzas Locales, Natal.
- Teniente coronel y coronel Brevet George Leuchars, CMG, rifles montados Umvoti.
Orden de servicio imperial
- William James David Ansell, Esq., Recaudador de Aduanas, Larnaca, Chipre.
- James Burns, Esq., Contador General del Transvaal.
- Frederick William Collier, Esq., difunto Director General de Correos de la Colonia de la Guayana Británica.
- Thomas William Connah, Esq., Subsecretario, Departamento del Tesoro, Estado de Queensland.
- Hanson Werry Fraser, Esq., Departamento Financiero, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Charles Edward Fryer, Esq., Inspector Superintendente, Junta de Agricultura y Pesca.
- John Gardiner, Esq., Inspector de servicios públicos de la Commonwealth de Australia.
- Richard William Harwin, Esq., Contador jefe, Ferrocarriles del Gobierno de Natal.
- William Hoskins, Esq., Contralor de Cuentas y Almacenes, Comisión de Prisiones.
- Charles Jordan, Esq., FRHS, Superintendente de St. James's, Green, Hyde Parks y Kensington Gardens.
- John Langford, Esq., fallecido Secretario de la Corte Suprema y curador de propiedades intestadas y vacantes, Colonia de Fiji.
- John MacDonald, Esq., Recaudador de Hacienda, Edimburgo.
- Edward Hyde East Maclaverty, Esq., fallecido recaudador principal de ingresos, Jamaica.
- Alfred Meusah, Esq., Subtesorero, Gold Coast Colony.
- Charles Eustace Pillans, Esq., Asistente de Horticultura, Departamento de Agricultura, Colonia del Cabo de Buena Esperanza.
- Edward Roberts, Esq., difunto asistente jefe del Superintendente de la Oficina de Almanaque Náutico.
- John Soulsby Rowell, Esq., Ex Vicecónsul, Havre., '
- Edward Joseph Ryan, Esq., Secretario de Finanzas, Policía Metropolitana, Irlanda.
- Peter Samson Esq., Ingeniero Marino, Topógrafo en Jefe, Junta de Comercio.
- Alfred Reid Venning , Esq., Secretario Federal, Estados Federados de Malasia.
- John Lewis Vincent, Esq., Secretario jefe fallecido, Oficina del Abogado General del Juez.
- Montague Webb, Esq., Secretario de personal superior, Junta de Educación.
- H. Bantry White, Esq., MA, Jefe. Secretario, Departamento de Agricultura, Irlanda.
- James Wilson, Esq., difunto director de correos, Leeds.
Referencias