King's Highway 61 , comúnmente conocida como Highway 61 e históricamente conocida como Scott Highway , es una carretera mantenida provincialmente en la provincia canadiense de Ontario . La ruta de 61 kilómetros (38 millas) conecta el puente del río Pigeon, donde cruza hacia los Estados Unidos y se convierte en la autopista estatal 61 de Minnesota , con un cruce en la autopista 11 , la autopista 17 y la autopista Harbor Expressway en Thunder Bay . La carretera forma parte del Lake Superior Circle Tour .
La autopista 61 se agregó al sistema de carreteras el 6 de octubre de 1937, luego de la fusión del Departamento de Desarrollo del Norte en el Departamento de Carreteras. Antes de eso, se conocía como Scott Highway. El puente sobre el río Pigeon se conocía originalmente como The Outlaw , ya que fue construido sin la aprobación formal de los gobiernos canadiense o estadounidense.
Cruzando la frontera estadounidense , el puente del río Pigeon se encuentra a 480 kilómetros (300 millas) al oeste de Sault Ste. Marie. Marie International Bridge y a 480 kilómetros (300 millas) al este del Puente Internacional Fort Frances-International Falls , y está cerca de un centro de visitantes. [3] La autopista 61 comienza en la frontera entre Ontario y Minnesota en el río Pigeon; la carretera continúa hacia el sur hasta Duluth como Carretera estatal 61 en el lado americano. Continuando hacia el norte desde la frontera, la ruta pasa por la estación de aduanas y gira hacia el norte. Al pasar su ruta anterior a lo largo de la autopista 593 , la carretera se curva hacia el este para evitar las montañas. [4] Zigzaguea alrededor de una cadena de montañas, y finalmente gira hacia el norte y pasa al oeste de Cloud Bay. La carretera continúa hacia el norte durante 20 kilómetros (10 millas) a través de Neebing , discurriendo entre cadenas montañosas a ambos lados. Nace en Moose Hill, se encuentra con la autopista 608 y entra en una de las pocas zonas agrícolas del noroeste de Ontario. Poco después, la autopista 61 gira hacia el este y pasa por el extremo sur de la autopista 130 en el camino. [4] Luego ingresa a las afueras de Thunder Bay. [5]
La carretera pasa por Chippewa Road, su antigua ruta a través de Thunder Bay , y vuelve a su orientación hacia el norte. Ingresa oficialmente a la ciudad al cruzar el río Kaministiquia . La carretera gira hacia el este en el Aeropuerto Internacional Thunder Bay mientras se amplia a cuatro carriles y luego continúa hacia el norte, cruzando Arthur Street. Al norte de Arthur Street, la autopista también se conoce como Thunder Bay Expressway . [4] Continúa hacia el norte durante 3 km (1,9 millas) y termina en Harbour Expressway y Trans-Canada Highway . [1]
La sección más al norte de Thunder Bay es una autopista indivisa de cuatro carriles . El resto de la autopista 61 es una carretera convencional de dos carriles. [5] Los volúmenes de tráfico a lo largo de la parte sur de la carretera son generalmente bajos, con un tráfico diario promedio anual (AADT) de 1.000 vehículos. Esta aumenta avanzando hacia el norte; dentro de Thunder Bay, el AADT alcanza un máximo de 17.200 vehículos. [1]
La autopista 61 también forma una pequeña parte del Lake Superior Circle Tour , una ruta turística de carreteras que siguen la costa del lago Superior . Hacia el sur, el recorrido continúa por la autopista 61 del estado de Minnesota; al norte continúa por la autopista 17 hacia Sault Saint Marie . [6]
La carretera que se convertiría en la autopista 61 se construyó por primera vez en 1916. Pigeon River Timber Company había despejado los terrenos que rodeaban las ciudades de Port Arthur y Fort William , pero no existía ninguna carretera que conectara con lugares exteriores. Un estrecho sendero salvaje llegaba hasta el río Pigeon y fue elegido como ruta para la nueva carretera. El Departamento de Minas y Recursos acordó financiar el proyecto y los ciudadanos procedieron a construir una nueva carretera hasta el río, a partir de 1913. Esta carretera se conoció inicialmente como la "Autopista Scott" en honor al maderero William Scott. [7] En la orilla opuesta, el condado de Cook y el estado de Minnesota construyeron una nueva carretera al norte de Grand Marais . Las carreteras se completaron a finales de 1916, [8] pero no existía ningún puente para conectarlas. [9]
En respuesta, los clubes rotarios de Port Arthur y Duluth se reunieron para discutir una solución. Como cruce internacional, cualquier puente sobre el río requeriría la aprobación federal de ambos gobiernos. Ambas partes coincidieron en que el proceso de aprobación sería demasiado lento y decidieron construir el puente de todos modos. El puente "The Outlaw" fue inaugurado por una caravana ambulante el 18 de agosto de 1917, lo que finalmente permitió viajar entre Ontario y Minnesota. [10] Para sorpresa de los clubes rotarios, JE Whitson, Comisionado de Carreteras del Norte de Ontario, y Howard Ferguson , Ministro de Tierras, Bosques y Minas, estuvieron presentes en la inauguración y acordaron pagar los 768.000 dólares (13,8 millones de dólares en 2021) . 11] ) costo puente. [8] El puente y la carretera canadiense que se acercaba a él quedaron bajo la jurisdicción del Departamento de Carreteras (ahora Ministerio de Transporte) el 1 de abril de 1937, y la autopista Scott se convirtió en la autopista 61 el 6 de octubre. [2] The Outlaw fue Reconstruido como una estructura de armadura de acero en 1934 después de varios accidentes. [8]
En 1962, ya estaban en marcha las obras para evitar la ruta interior de la carretera y el puente. [12] Esta circunvalación se inauguró el 1 de noviembre de 1963; [13] el acceso estadounidense fue reconstruido a lo largo de la orilla del lago Superior y se construyó un nuevo puente sobre el río 10 km (6,2 millas) al este. [10] Este puente se inauguró el 23 de mayo de 1964. [8] Como resultado, la autopista 61 fue realineada; la ruta anterior fue redesignada como Carretera 593 el 1 de septiembre de 1964. [13]
En 1963, Charles MacNaughton , ministro del Departamento de Carreteras, anunció planes para construir la autopista Lakehead en el extremo occidental de las ciudades gemelas de Port Arthur y Fort William (que se fusionaron en 1970 para formar Thunder Bay). [14] La construcción comenzó a finales de la década de 1960 y avanzó rápidamente. [15] [16] Tras su finalización a finales de 1970, la autopista 61 fue desviada a lo largo de ella hasta el norte hasta Arthur Street. [17] [18] [19] La ruta anterior seguía Chippewa Road, giraba hacia el norte en James Street y luego hacia el este en Frederica Street. Desde allí, giró hacia el norte por Ford Street y la siguió y Kingsway hasta la autopista 11 y la autopista 17 en Arthur Street. Esta ruta pasó a ser la Carretera 61B; permaneció en su lugar hasta la década de 1990, [6] pero fue dado de baja en 1999. [20]
A partir de 1991, la autopista 61 fue completamente reconstruida al sur de Thunder Bay hasta la frontera en preparación para el Campeonato Mundial de Esquí Nórdico de 1995 . Esto implicó reemplazar ocho puentes, mejorar las líneas de visión y agregar cinco carriles de adelantamiento y arcenes pavimentados a lo largo de la carretera. [21] La carretera se amplió 3 km (1,9 millas) hacia el norte el 17 de agosto de 2007, cuando se abrió la autopista Shabaqua, redirigiendo la autopista 11 y la autopista 17 desde Arthur Street. [20] [22]
La siguiente tabla enumera los principales cruces a lo largo de la autopista 61, según lo señalado por el Ministerio de Transporte de Ontario . [1] Toda la ruta se encuentra en el distrito de Thunder Bay . [4]
18 de agosto de 1917 Puente fuera de la ley.
La tan esperada autopista Lakehead Expressway estuvo al borde de la realidad cuando el Ministro de Carreteras de Ontario, Charles S. MacNaughton, anunció una nueva fórmula de costos compartidos para la parte de las ciudades gemelas.
Esto fija el costo de la autopista en $15,770,000.