El Camino de los Peregrinos (también Pilgrim's Way o Pilgrims Way ) [a] es la ruta histórica supuestamente tomada por los peregrinos desde Winchester en Hampshire , Inglaterra , hasta el santuario de Thomas Becket en Canterbury en Kent . Este nombre, de acuñación comparativamente reciente, se aplica a un antiguo sendero preexistente fechado por hallazgos arqueológicos entre 600 y 450 a. C., pero que probablemente existe desde la Edad de Piedra . [1] [2] La ruta prehistórica seguía la "calzada natural" de este a oeste en la vertiente sur de North Downs . [3]
El recorrido estuvo dictado por la geografía natural: aprovechó las curvas de nivel, evitó la arcilla pegajosa del terreno debajo pero también la "arcilla con pedernales" más fina y superpuesta de las cumbres. [4] En algunos lugares se puede identificar una cresta y una terraza coexistentes; el recorrido seguido habría variado según la estación, pero no descendería por debajo de la línea superior de cultivo. [5] [6] La vía recorría toda la longitud de North Downs, conduciendo hacia y desde Folkestone : los peregrinos habrían tenido que alejarse de ella, hacia el norte a lo largo del valle del Great Stour cerca de Chilham , para llegar a Canterbury.
El camino prehistórico se extendía más allá del Camino actual, proporcionando un enlace desde la parte más estrecha del Canal de la Mancha hasta los importantes complejos religiosos de Avebury y Stonehenge , en Wiltshire, donde se conoce como Harroway . El camino entonces existía como "corredores de movimiento anchos y mal definidos de hasta media milla de ancho" y no como una vía única y bien definida. [7] [8] La ruta todavía se seguía como arteria para el tráfico directo en la época romana , un período de uso continuo de más de 3000 años. [2]
Desde la canonización de Thomas Becket en 1173, hasta la disolución de los monasterios en 1538, su santuario en Canterbury se convirtió en el más importante del país, de hecho "después de Roma... el principal santuario de la cristiandad", [9] y atrajo a peregrinos de por todas partes. Winchester, además de ser un centro eclesiástico por derecho propio (el santuario de San Swithin ), era un importante foco regional y un punto de agregación para los viajeros que llegaban a través de los puertos marítimos de la costa sur. [4] Está "ampliamente aceptado" que esta fue la ruta tomada por Enrique II en su peregrinación de expiación por la muerte del obispo Tomás, desde Francia a Canterbury en julio de 1174, aunque esto ha sido cuestionado y algunas pruebas apuntan a que tuvo tomó una ruta vía Londres. [10] [11] Los viajeros de Winchester a Canterbury naturalmente utilizaron el camino antiguo, ya que era la ruta directa, y las investigaciones realizadas por historiadores locales han proporcionado muchos detalles, a veces embellecidos, de los viajes de los peregrinos. No se registró el número de personas que llegaban a Canterbury por esta ruta, pero la estimación del historiador de Kent William Coles Finch de que transportaba a más de 100.000 peregrinos al año es seguramente una exageración; una estimación más prosaica, extrapolada de los registros de las ofrendas de los peregrinos en el santuario, sostiene una cifra anual cercana a 1.000. [12] [13] [14] Una ruta separada (y atestiguada de manera más confiable) a Canterbury desde Londres era a través de Watling Street , seguida por los narradores de Los cuentos de Canterbury de Geoffrey Chaucer . [13]
Por el contrario, el concepto de una ruta única llamada Camino de los Peregrinos no podría ser más antiguo que el mapa de Surrey del Victorian Ordnance Survey , cuyo topógrafo, Edward Renouard James, publicó un folleto en 1871 titulado Notas sobre el Camino de los Peregrinos en West Surrey . Si bien reconoció que la ruta estaba "poco estudiada" y que "muchas personas en el vecindario no la conocían", hizo que se insertara el nombre en el mapa de Ordnance Survey, dando aprobación oficial a su conjetura. [15] Los escritores románticos como Hilaire Belloc estaban ansiosos por seguir esto y lograron crear "una fábula de... origen moderno" para explicar la existencia del Camino. [16] [2] De hecho, la ruta tal como se muestra en los mapas modernos no sólo es inadecuada para el movimiento masivo de viajeros sino que también ha dejado pocos rastros de su actividad. [13] [17] La historia oficial del Ordnance Survey reconoce el "perdurable error arqueológico", culpando al entusiasmo por la historia del entonces Director, General Sir Henry James . [18] Sin embargo, FC Elliston-Erwood, un historiador de Kent, señala que los registros de diezmos que datan de antes de 1815 utilizan el nombre bien establecido "Camino de los Peregrinos" para hacer referencia y localizar pedazos de tierra. [13] Aún más temprano, los documentos supervivientes del siglo XIII muestran un "Camino de Peregrinos" junto a las murallas del Castillo de Thornham , Kent, en lo que hoy se considera la ruta. [11] [19]
El Camino de los Peregrinos está en el centro de la película de Powell y Pressburger Un cuento de Canterbury , con la cámara tomando un panorama a lo largo de un mapa de la ruta al comienzo de la película. [20]
Cualquiera que recorriera el 'Camino de los Peregrinos' desde Winchester habría comenzado por la calzada romana hacia el este siguiendo la ruta a través de New Alresford , Four Marks , Alton y Bentley hasta Farnham. Esto sigue aproximadamente la moderna A31 .
Las antiguas calles principales de las ciudades a lo largo de la ruta desde Farnham (donde el antiguo camino converge con la ruta de los peregrinos) [2] a través de Guildford , Dorking y Reigate se alinean de oeste a este, lo que sugiere fuertemente que esta era la ruta más importante que pasaba por ellas. . En los mapas modernos de Ordnance Survey, parte de la ruta se muestra hacia el este desde Farnham a través de las alturas del castillo de Guildford , luego al norte del pueblo de Shere , al norte de Dorking , Reigate , Merstham , Chaldon , Godstone , Limpsfield y Westerham , a través de Otford . Kemsing y Wrotham , al norte de Trottiscliffe , hacia Cuxton (donde cruzaba el río Medway ). Al sur de Rochester , el Camino de Peregrinos recorre los pueblos de Burham , Boxley , Detling y continúa en dirección sureste hasta el norte de los pueblos de Harrietsham y Lenham . La ruta continúa hacia el sureste a lo largo de la cima de Downs pasando Charing , hasta Wye y luego gira hacia el norte para seguir el valle del Great Stour a través de Chilham y luego hasta Canterbury .
En algunos tramos, la ruta de los peregrinos abandonó el antiguo camino para abarcar sitios religiosos, como por ejemplo Pewley Down, cerca de Guildford, donde el camino posterior pasaba por St Martha's Hill y la capilla de Santa Catalina , unos 500 metros al sur. [2] En Reigate se construyeron la capilla de Santo Tomás del siglo XIII y un hospicio para uso de los peregrinos, aunque no estaban en la ruta. [21] [22] Boxley Abbey , con su venerado Rood of Grace , fue otro desvío reconocido. [23]
El sendero nacional North Downs Way es paralelo al antiguo Camino de los Peregrinos entre Farnham y Canterbury. Gran parte de la ruta tradicional del Camino de los Peregrinos ahora forma parte de la red de carreteras moderna y los Ramblers han aconsejado previamente a los caminantes que deseen seguirla que utilicen St. Swithun's Way entre Winchester y Farnham y North Downs Way entre Farnham y Canterbury como ruta. alternativa. [24]
La ruta también enlaza con South Downs Way en Winchester.
51°17′N 0°4′E / 51.283°N 0.067°E / 51.283; 0.067