La Ruta 169 de los EE. UU. ( US 169 ) es una carretera estadounidense de norte a sur que actualmente recorre 966 millas (1555 km) desde la ciudad de Virginia, Minnesota , hasta Tulsa, Oklahoma , en Memorial Drive.
La US 169 es una importante carretera de norte a sur que abarca 75,1 millas (120,9 km) en Oklahoma . El término sur de la US 169 es Memorial Drive. La carretera conecta Tulsa, Oklahoma al sur con la frontera del estado de Kansas al norte en South Coffeyville, Oklahoma . La US 169 atraviesa los condados de Tulsa , Rogers y Nowata .
La US 169 ha sido objeto de varios proyectos de ampliación que la han llevado a los estándares de autopistas y autopistas . La carretera tiene dos carriles entre Talala, Oklahoma y South Coffeyville , excepto por una porción corta de cuatro carriles al norte de Nowata, Oklahoma y que termina en la autopista estatal 28 .
Una US 169 alternativa pasa por Nowata siguiendo el camino original de la US 169. La ruta alternativa comienza en la intersección de Choctaw Avenue y se vuelve a conectar con la US 169 al sur de Nowata en su intersección con Maple Street.
En enero de 2005, el Departamento de Transporte de Oklahoma inició un proyecto de ampliación de 16,8 millones de dólares en un tramo de una milla de largo de la US 169 (oficialmente llamada 'Pearl Harbor Memorial Expressway', aunque los habitantes de Tulsa rara vez utilizan este nombre) desde la Interestatal 244 (I-244). a la I-44 . El proyecto amplió la carretera de cuatro a seis carriles, añadiendo un carril en cada dirección. El proyecto se completó en abril de 2006. Este tramo de la US 169 es recorrido por aproximadamente 106.000 vehículos por día.
La US 169 ingresa al estado en Coffeyville como una carretera de cuatro carriles y es una carretera de cuatro carriles de aproximadamente 8,8 millas (14,2 km) hasta el borde del Parque Industrial Coffeyville. Un segmento que rodea Chanute es una autopista con acceso totalmente controlado con barrera de hormigón central, con dos carriles en cada dirección. La US 169 corre al mismo tiempo que la US 59 y la K-31, comenzando a unas cinco millas (8,0 km) al sur de Garnett y diverge nuevamente hacia el noreste inmediatamente al sur de Garnett. La intersección inmediatamente al sur de Garnett solía ser una intersección "trenzada" con señales de Alto y Ceda el paso. Fue identificado como un lugar de alto accidente en 2001 y fue reconstruido como una rotonda que se inauguró en abril de 2006. [1] El Departamento de Transporte de Kansas está reconstruyendo o planea reconstruir varias otras intersecciones rurales como rotondas para mayor seguridad. En Garnett , la 6ta Avenida (de la US 169 a la US 59 también se conoce como Business US 169. Hacia el sur, se desvía de la US 169 aproximadamente una milla y media al norte de la intersección de la rotonda US 169/US 59/K-31 y viaja hacia el oeste y el sur por 6th Avenue desde US 169 hasta US 59/K-31 (Maple St.) antes de girar hacia el sur por US 59/K-31 y correr simultáneamente con ellos, terminando en US 169/US 59/K-31. intersección de rotonda [2] [3] En Osawatomie , la carretera se convierte en una autopista sin peaje; además, corre al mismo tiempo que la K-7 . En el sur del condado de Johnson, la 169 se convierte en una autopista hasta su cruce con la I-35 en Olathe.
Desde este punto hasta la frontera del estado de Missouri, la US 169 alterna entre autopistas y calles de superficie. Sigue la I-35 hasta Shawnee Mission Parkway en Overland Park, luego viaja hacia el este hasta Rainbow Boulevard. Luego, la US 169 sigue las calles de superficie hasta su cruce con la I-70 cerca del centro de Kansas City . La US 169 y la I-70 ingresan juntas a Missouri justo después de cruzar el río Kansas. [4]
La US 169 sale de la I-70 poco después de que ambas carreteras ingresen a Missouri a través del viaducto Lewis y Clark . Cruza el río Missouri por el puente Buck O'Neil y sirve al aeropuerto del centro de Kansas City . En dirección norte, la US 169 se convierte en una autopista en 5th Street al sur del río Missouri, sin embargo, en dirección sur deja de ser una autopista al norte del aeropuerto. Existe un camino privado a nivel justo al sur de la intersección con la Ruta 9, así como para el acceso al aeropuerto. En el extremo norte de la ciudad, se reconstruyó una intersección en NE 108th Street en noviembre de 2013. La US 169 es una autopista que pasa por la I-435. Este segmento también se conoce como Arrowhead Trafficway , aunque esta vía no pasa ni se acerca al Arrowhead Stadium .
La US 169 es una autopista rural de cuatro carriles hasta llegar a Smithville , donde vuelve a ser una carretera rural de dos carriles. En St. Joseph, forma la mayor parte de Belt Highway, una importante franja comercial en el extremo este de la ciudad, paralela justo al interior de la I-29. La US 169 gira hacia el noreste desde St. Joseph, pasando por muchas comunidades rurales antes de salir de Missouri al norte de Grant City .
La US 169 cruza la I-29 tres veces en Missouri: una en Gladstone y dos veces en St. Joseph.
La US 169 ingresa a Iowa justo al sur de Redding . Se cruza con la I-80 cerca de De Soto . La US 169 se convierte en una autopista en la US 20 , al sur de Fort Dodge . En Iowa Highway 7 en el lado noroeste de Fort Dodge, vuelve nuevamente a una carretera de dos carriles. Sin embargo, esto está cambiando, ya que en la primavera de 2010 se inició un proyecto de dos fases por valor de 11 millones de dólares para ampliar la ruta a cuatro carriles desde Fort Dodge hasta Humboldt . [5] La US 169 pasa por Humboldt y Algona antes de salir de Iowa al norte de Lakota .
La US 169 es una importante carretera de norte a sur en Minnesota. Entra al estado en Elmore . Poco después, se cruza con la I-90 en Blue Earth . Pasa Mankato , cruzando el río Minnesota . Entre Mankato y las Ciudades Gemelas , la US 169 es en gran parte una carretera rural. Antes de entrar en Le Sueur , la US 169 vuelve a cruzar el río Minnesota. En Shakopee , la US 169 se convierte en autopista y cruza el río Minnesota por tercera vez. La autopista termina en Champlin . La US 169 cruza el río Mississippi en Anoka y sigue simultáneamente con la US 10 hasta Elk River , donde la US 169 se divide en dirección norte a través del centro de Minnesota. El resto de la ruta en Minnesota es en gran parte rural. La ruta pasa por el lado occidental del lago Mille Lacs . Termina en la US 53 en Virginia , en Iron Range .
En Kansas, la US 169 solía correr simultáneamente con la US 69 desde la I-35 a través del centro de Kansas City, Kansas y el distrito de Fairfax a través del puente Platte Purchase hasta la I-635 hasta dividirse en la I-29 en Missouri.
En Missouri , la US 169 reemplazó la Ruta 1 desde Kansas City hasta St. Joseph , la Ruta 4 desde St. Joseph hasta Stanberry y toda la Ruta 29 desde Stanberry hasta Iowa . La parte de la Ruta 1 al norte de Kansas City había sido la Ruta 33 al sur y la Ruta 50 al norte de Grayson de 1922 a 1926.
Antes de 2008, la US 169 viajaba hacia el este por la I-435 en Lenexa y Overland Park, Kansas , y luego viajaba hacia el norte por Metcalf Avenue.
Antes de 1981, la US 169 entraba en Minneapolis, Minnesota .
[6]