La Ruta 197 de los Estados Unidos ( US 197 ) es una carretera de norte a sur de los Estados Unidos , de las cuales todas menos 2,76 millas de sus 69,93 millas (4,44 de 112,54 km) se encuentran dentro del estado de Oregón . La carretera comienza en el condado rural de Wasco en el centro de Oregón en una intersección con la US 97 . La US 197 viaja hacia el norte como continuación de la autopista n.º 4 de The Dalles-California a través de las ciudades de Maupin , Tygh Valley y Dufur hasta The Dalles . Dentro de The Dalles, la carretera coincide con la US 30 y se cruza con la Interestatal 84 (I-84) antes de cruzar el río Columbia en el puente The Dalles hacia Washington . La carretera continúa a través de la ciudad vecina de Dallesport en el condado de Klickitat y termina en un cruce con la ruta estatal 14 (SR 14).
La US 197 se estableció en 1952 utilizando la autopista Dalles-California existente, creada a su vez como parte de las carreteras iniciales de Oregon en 1917. La US 197 viajó desde su actual terminal norte en Dallesport hasta la US 97 en Maryhill a lo largo de la carretera estatal primaria 8 ( PSH 8) y US 830 , sucesoras de la State Road 8 original designada a lo largo del corredor en 1907. La sección Dallesport-Maryhill fue transferida a la SR 14 en 1979, pero no fue reconocida por la Asociación Estadounidense de Funcionarios de Carreteras y Transporte Estatales (AASHTO ) hasta 2006.
La US 197 recorre 69,93 millas (112,54 km) en Oregón y Washington y es mantenida por el Departamento de Transporte de Oregón (ODOT) y el Departamento de Transporte del Estado de Washington (WSDOT). [1] [2]
La US 197 comienza en una intersección con la US 97 en Shaniko Junction en el condado de Wasco , ubicada entre las ciudades de Madrás y Shaniko en el centro de Oregon . La carretera, una continuación de la autopista n.º 4 de Dalles-California, [4] viaja hacia el noroeste sobre la cumbre Criterion de 3363 pies de altura (1025 m) y desciende a lo largo de Stag Canyon a través de la comunidad de Criterion hacia Maupin . La US 197 cruza el río Deschutes y una línea ferroviaria BNSF en un puente de armadura Warren , [5] convirtiéndose en Deschutes Avenue al pasar por la escuela secundaria del condado de South Wasco y por la ciudad de Maupin. La carretera continúa hacia el oeste hacia Juniper Flat y se cruza con la ruta 216 de Oregon (OR 216), designada como Wapinitia Highway No. 44, [4] y forma una concurrencia . La US 197 y la OR 216 viajan hacia el norte y el noroeste hasta Tygh Valley , donde la OR 216 sale de la concurrencia y se dirige al este por la autopista Sherars Bridge Highway No. 290 hacia Grass Valley . [4] [6] [7] La carretera solitaria continúa hacia el norte hasta Butler Canyon hacia Tygh Ridge, pasando por Tygh Grade Summit de 2,710 pies de altura (830 m) . La US 197 viaja al este de Dufur y desciende hacia la garganta del río Columbia , ingresando a la ciudad de The Dalles . La carretera comienza una concurrencia de 0,24 millas (0,39 km) de largo con la US 30 , viajando hacia el norte sobre una línea ferroviaria BNSF de este a oeste hasta un cruce de diamantes con la I-84 . [5] La US 197 sale del intercambio y del estado de Oregón en el puente The Dalles , cruzando el río Columbia hacia Washington . [8] [9] En 2011 se realizó una encuesta ODOT que midió el volumen de tráfico para cualquier día promedio del año, expresado en términos de tráfico diario promedio anual (AADT), en la US 197 y se calculó que la sección más transitada de la carretera en Oregon estaba en The Dalles Bridge, atendiendo a 5.800 vehículos, mientras que la sección menos transitada de la carretera estaba al norte de su terminal en la US 97, atendiendo a 390 vehículos. [10]
La US 197 ingresa a Washington por el puente Dalles, un puente de armadura en voladizo de acero que cruza el río Columbia aguas abajo de la presa Dalles y llega a Dallesport en el condado de Klickitat . La carretera continúa hacia el norte durante 2,76 millas (4,44 km) pasando el Aeropuerto Regional Columbia Gorge hasta su terminal norte, una intersección con la SR 14 . [2] [9] La Legislatura del Estado de Washington define US 197 como SR 197, parte del Código Revisado de Washington como §47.17.382. [11] Cada año, WSDOT realiza una serie de estudios en sus carreteras en el estado para medir el volumen de tráfico, expresado en términos de AADT. En 2012, WSDOT calculó que la sección Washington de la US 197 atendía a entre 3.700 y 6.100 vehículos, principalmente en The Dalles Bridge. [12]
La US 197 dentro de Washington se agregó al sistema de carreteras estatales en 1907 como State Road 8 , luego designada como PSH 8 en 1937, viajando hacia el este a lo largo del río Columbia desde Vancouver hasta Maryhill . [13] [14] [15] La US 197 dentro de Oregón está designada como un segmento de la Carretera No. 4 Dalles-California , creada como parte del sistema de carreteras estatales inicial nombrado , adoptado por la Comisión de Carreteras del Estado de Oregón el 27 de noviembre de 1917. [3] La carretera viajaba hacia el sur desde The Dalles a través del centro de Oregon hasta la frontera del estado de California al sur de Klamath Falls . [16] [17] Según el sistema de carreteras numeradas de los Estados Unidos , aprobado por la Asociación Estadounidense de Funcionarios de Carreteras Estatales (AASHO) el 11 de noviembre de 1926, [18] State Road 8 en Washington fue firmada conjuntamente con la US 830 desde Vancouver hasta Maryhill y la autopista Dalles-California en Oregon fueron firmadas conjuntamente con la US 97 desde Shaniko Junction hasta la frontera del estado de California. [19] El Departamento de Carreteras del Estado de Oregón creó un sistema de carreteras estatales numeradas para complementar el sistema de rutas de EE. UU. el 18 de mayo de 1937, y la autopista Dalles-California desde Shaniko Junction hasta The Dalles se numeró como OR 50. [3] OR 50 era pasó a ser OR 23 el 26 de mayo de 1950 y se convirtió en la sección de Oregón de la US 197 cuando se estableció en 1952. [3]
La US 197 viajó hacia el norte hasta el recién construido puente The Dalles sobre el río Columbia hasta la US 830 y la PSH 8 al noreste de Dallesport y viajó hacia el este con las dos carreteras para terminar en la US 97 en Maryhill. [14] [20] US 830 y su concurrencia con US 197 fueron eliminados del sistema de rutas de EE. UU. en 1968, [21] [22] [23] dejando a US 197 concurrente con el sucesor de PSH 8, SR 14 , después de 1964. Renumeración de carreteras estatales . [24] La concurrencia con la SR 14 se eliminó del sistema de carreteras del estado de Washington en 1979, [11] [25] pero permaneció como parte de la US 197 según lo define la Asociación Estadounidense de Funcionarios de Carreteras y Transporte del Estado (AASHTO) hasta septiembre. 22, 2006. [26]
Carretera estatal No. 8, o carretera del río Columbia: esta carretera comenzará en la ciudad de Washougal en el condado de Clarke, Washington, y desde allí pasará por la línea estudiada para dicha carretera estatal a través de los condados de Clarke y Skamania, y desde allí sobre la carretera más ruta practicable hasta la localidad de Goldendale, en el condado de Klickitat.
SEGUNDO. 8. Por la presente se establece una carretera estatal primaria que se conocerá como Carretera Estatal Primaria No. 8, o Carretera Evergreen, de acuerdo con la siguiente descripción: comenzando en Vancouver en la Carretera Estatal Primaria No. 1, desde allí en dirección este por la carretera más ruta factible a través de Stevenson hasta Goldendale, desde allí en dirección noreste por la ruta más factible a través de Satus Pass hasta un cruce con la Carretera Estatal Primaria No. 3, al sureste de Yakima.