La Ruta 407 de Pensilvania ( PA 407 ) es una carretera estatal de 20,1 km (12,5 millas) de largo ubicada en los condados de Lackawanna y Susquehanna en Pensilvania . El término sur está en Ruta estadounidense 6 (US 6)/ US 11 en South Abington Township, Pensilvania, cerca de Clarks Summit, cerca del término norte de la Interestatal 476 (I-476), también conocida como Pennsylvania Turnpike Northeast Extension . El término norte está en PA 374 cerca de Glenwood . PA 407 es una carretera de dos carriles que sirve a Clarks Green y Waverly en el norte del condado de Lackawanna. Esta ruta era parte de Philadelphia and Great Bend Turnpike, una autopista de peaje que se construyó en 1826. La PA 407 fue designada en 1928 entre US 6/US 11 en Clarks Summit y PA 107 en Fleetville . La ruta se extendió hacia el norte hasta la PA 374 en 1961. La PA 407 fue desviada a su actual término sur en 2004.
PA 407 comienza en una intersección con US 6 / US 11 en South Abington Township , condado de Lackawanna , en dirección norte por South Abington Road indivisa de dos carriles. La carretera atraviesa áreas comerciales y bosques, gira hacia el noroeste y pasa por debajo de un viaducto que lleva la I-476 ( Pensilvania Turnpike Northeast Extension ). La ruta se adentra en zonas residenciales, convirtiéndose en la frontera entre el distrito de Clarks Summit al oeste y South Abington Township al este. PA 407 forma la frontera entre Clarks Summit al oeste y el distrito de Clarks Green al este antes de ingresar completamente a Clarks Green al pasar por más casas, convirtiéndose en North Abington Road. La carretera se dirige a Waverly Township y se convierte en Abington Road, atravesando zonas residenciales menos densas con algunos bosques y campos. La ruta atraviesa la comunidad de Waverly , donde forma una corta concurrencia de 2 cuadras con PA 632 . [2] [3]
PA 407 se dirige al noreste hacia un bosque con algunos campos y residencias. La carretera entra en North Abington Township y gira hacia el noroeste como North Abington Road, pasando por zonas más rurales. La ruta se adentra en zonas boscosas del Parque Estatal Lackawanna y gira hacia el norte, llegando a una intersección con el término occidental de PA 524 . La PA 407 gira hacia el noroeste y cruza el lago Lackawanna hacia Benton Township , girando nuevamente hacia el norte y llegando a un cruce con la PA 438 en la comunidad de Wallsville. La carretera sale del parque estatal y atraviesa una mezcla de tierras de cultivo y bosques con algunas casas, convirtiéndose en una carretera sin nombre y cruzando la PA 107 en Fleetville . La ruta atraviesa zonas más rurales y pasa por Kochners Corners, convirtiéndose en Philadelphia-Great Bend Turnpike. [2] [3] PA 407 ingresa al municipio de Lenox en el condado de Susquehanna y se convierte en una carretera sin nombre, cruza East Branch Tunkhannock Creek y termina en una intersección con PA 374 . [2] [4]
PA 407 sigue la alineación de Filadelfia y Great Bend Turnpike, una autopista de peaje que se construyó en 1826. [5] Esta autopista de peaje fue fletada en 1811 y discurría entre Filadelfia y Great Bend . La autopista de peaje Filadelfia y Great Bend se construyó para atraer colonos a las zonas rurales de Pensilvania. [6] Cuando Pensilvania legisló por primera vez las rutas en 1911, lo que ahora es PA 407 no recibió un número. [7] En 1928, la PA 407 fue designada para ir desde la US 6/US 11 en Clarks Summit al norte hasta la PA 107 en Fleetville. En ese momento, toda la longitud de la carretera estaba pavimentada. [8]
PA 407 se extendió hacia el norte hasta el cruce con PA 374 en 1961 como parte de la construcción de la I-81 (la autopista Penn-Can). [9] En 2004, la PA 407 fue desviada para usar South Abington Road para cruzar la US 6/US 11 en su ubicación actual en lugar de usar Grove Street para cruzar las rutas en el centro de Clarks Summit. La antigua alineación de PA 407 en Grove Street entre Clarks Summit y Clarks Green pasó a ser conocida como SR 4026. [10]