La línea principal de Gales del Norte ( galés : Prif Linell Gogledd Cymru o Prif Linell y Gogledd ; iluminado. ' North Main Line ' ), [1] también conocida como línea de la costa de Gales del Norte ( galés : Llinell Arfordir Gogledd Cymru ), [2] es una importante línea ferroviaria en el norte de Gales y Cheshire , Inglaterra , que va desde Crewe en la línea principal de la costa oeste hasta Holyhead en la isla de Anglesey . La línea tiene 19 estaciones, todas excepto dos, Chester y Crewe , en Gales .
Actualmente la línea no está electrificada, por lo que Avanti West Coast, actual operador de la franquicia West Coast Partnership , utiliza actualmente unidades Clase 221 Super Voyager y Clase 805 Evero , lo que llevan haciendo en el caso de la primera desde diciembre de 2007 y de la segunda. desde junio de 2024, en rutas a Holyhead. Los planes para electrificar la línea se anunciaron en octubre de 2023. [3]
La línea contiene varias estructuras de ingeniería notables, incluido el puente ferroviario de Conwy que cruza el río Conwy y el puente Britannia que cruza el estrecho de Menai .
La primera sección de Crewe a Chester fue construida por Chester and Crewe Railway y absorbida por Grand Junction Railway poco antes de su inauguración en 1840. El resto fue construido entre 1844 y 1850 por Chester and Holyhead Railway Company como ruta del Irish Mail. servicios a Dublín . Posteriormente, la línea se incorporó al London and North Western Railway . Entre Chester y Saltney Junction , la línea fue, desde el principio, utilizada por trenes de Shrewsbury and Chester Railway , para luego incorporarse al Great Western Railway .
Tan importante fue la línea en el siglo XIX y principios del XX para el tráfico de pasajeros, correo y mercancías entre Gran Bretaña e Irlanda que los primeros abrevaderos experimentales y operativos del mundo se instalaron en Mochdre , entre Colwyn Bay y Llandudno Junction. Su propósito era permitir que las máquinas de vapor (especialmente en el correo irlandés) recolectaran agua sin detenerse. Posteriormente, se cuadriplicaron tramos considerables de línea entre Chester y Colwyn Bay para aumentar la capacidad de la línea, pero ahora estos tramos se han reducido a dos vías.
En 2018, se completó un programa de mejora de la señalización de £50 millones entre Shotton y Colwyn Bay. En esta actualización, luces de colores modulares supervisadas desde el Centro de operaciones ferroviarias de Gales del Sur en Cardiff reemplazaron las cajas de señales manuales y la mezcla de semáforos y luces de colores más antiguas. [4]
Los lugares atendidos por la ruta son los siguientes:
Los principales servicios de pasajeros son London Euston a Holyhead, Bangor, Chester y Wrexham General operados por Avanti West Coast y Crewe a Holyhead, Cardiff a Holyhead y Manchester a Llandudno actualmente operados por Transport for Wales Rail . Desde diciembre de 2005 funciona un horario revisado que incorpora un nuevo servicio desde y hacia Cardiff Central cada dos horas. La línea todavía proporciona al ferrocarril del Reino Unido parte del servicio directo de pasajeros a Dublín mediante transbordadores rápidos desde Holyhead al puerto de Dublín .
El gobierno galés desea electrificar la línea. [5] El canciller George Osborne dijo en julio de 2015 que había "un argumento realmente sólido" para la electrificación de la línea. [6] El Grupo de Trabajo sobre Electrificación dijo que la línea de Chester a Crewe era una prioridad de Nivel 2 para ser electrificada en el período CP6 (2019-2024). [7]
En 2023, el primer ministro Rishi Sunak anunció que la electrificación de la línea de la costa norte de Gales recibiría mil millones de libras esterlinas en financiación como parte del documento de política de Network North junto con el desguace de High Speed 2 al norte de Birmingham. [8] [9]
Las unidades Clase 221 actualmente operan servicios de larga distancia a Holyhead desde London Euston hacia Avanti West Coast . Fueron reemplazadas en parte por unidades Evero Clase 805 en junio de 2024. Estas nuevas unidades pueden funcionar utilizando los cables aéreos de Euston a Crewe, antes de cambiar a energía diésel de Crewe a Holyhead. [10]
Transport for Wales Rail opera servicios regionales utilizando unidades Clase 158 . Estos serán reemplazados a partir de 2022 por unidades Clase 197 . [11]
Hay dos estaciones de tren propuestas en la línea, propuestas como parte del Metro de Gales del Norte . Las dos estaciones están ambas en Flintshire : en Greenfield y Broughton . [12] [13]
{{cite book}}
: Mantenimiento CS1: fecha y año ( enlace )