La Ruta 10 de los EE. UU. o la Carretera 10 de los EE. UU. ( US 10 ) es una carretera numerada de este a oeste de los Estados Unidos ubicada en las regiones del Medio Oeste y los Grandes Lagos de los EE. UU. A diferencia de la mayoría de las autopistas de los EE. UU. con "0" como último dígito de su número de ruta, la US 10 No es una carretera de fondo. La US 10 era una de las carreteras originales de largo recorrido, que iba desde Detroit, Michigan , hasta Seattle, Washington , pero luego perdió gran parte de su longitud cuando se construyeron nuevas autopistas interestatales sobre su derecho de paso .
La US 10 solía estar dividida en dos segmentos por el lago Michigan . En 2015, el ferry SS Badger entre Ludington, Michigan y Manitowoc, Wisconsin , fue designado oficialmente como parte de la carretera. [6] El ferry opera sólo entre mayo y octubre. [7]
El término este de la US 10 está en Bay City, Michigan , en su intercambio con la Interestatal 75 (I-75) (cerca de la milla 139 de la US 10 y la milla 162 de la I-75). El término occidental de la US 10 está en la ciudad de West Fargo, Dakota del Norte , en su cruce con la I-94 . [8] [¿ fuente autoeditada? ]
En el estado de Dakota del Norte , la US 10 recorre unas ocho millas (13 km), desde la I-94/US 52 en la salida 343 hasta el Río Rojo del Norte . Es una de las calles principales de este a oeste en West Fargo y Fargo y se llama Main Avenue en toda su longitud en Dakota del Norte. En Red River, la US 10 cruza un puente hacia Moorhead, Minnesota .
La US 10 es una importante carretera dividida en casi toda su longitud en Minnesota . La carretera ingresa a Minnesota en Moorhead y atraviesa Detroit Lakes , Wadena , Staples , Little Falls , St. Cloud y Elk River . Se convierte en una autopista en Anoka y pasa por los suburbios del norte de Minneapolis y Saint Paul . Entra en Saint Paul por la I-35E y sale de Saint Paul por la US 61 . Sale de la US 61, justo al norte de Hastings, como una carretera de dos carriles poco antes de ingresar a Wisconsin.
La US 10 ingresa a Wisconsin en Prescott y viaja hacia el sureste pasando por Durand , Neillsville , Marshfield , Stevens Point y Appleton antes de llegar a su término este cerca de la costa del lago Michigan en Manitowoc. El servicio de ferry entre las partes occidental y oriental de la US 10 lo proporciona el ferry SS Badger entre mayo y octubre . [7] La US 10 es ahora una carretera dividida de cuatro carriles desde la State Trunk Highway 80 (WIS 80) dos millas (3,2 km) al sur de Marshfield hasta la I-39 . Esto permite a los viajeros evitar Hewitt , Auburndale , Blenker , Milladore , Junction City y el centro de Stevens Point. Esto completa el plan para mejorar la US 10 a autopista o autopista desde Marshfield a Menasha . La US 10 es una autopista entre Stevens Point y Waupaca . Se ha convertido en una autopista en el área de Waupaca y también es una autopista entre Fremont y Appleton.
El término occidental de la US 10 en Michigan es Ludington . La US 10 corre simultáneamente con la US 31 desde el lado este de Ludington hasta Scottville antes de que la US 31 gire hacia el norte. Luego, la carretera se dirige hacia el este a través de Baldwin y Reed City antes de convertirse en una autopista al oeste de la US 127 cerca del cruce con la autopista M-115 . La US 127 y la US 10 se superponen en una distancia corta cerca de Clare . La US 10 pasa por alto Midland y termina en la I-75 en Bay City . [9] [¿ fuente autoeditada? ]
Originalmente, la US 10 también pasaba por Montana (incluido un segmento de lo que ahora es Montana Highway 2 [MT 2]), Idaho Panhandle y Washington , terminando en Seattle . La finalización de la I-90 y la I-94 reemplazó a la US 10 a lo largo de esta ruta, aunque algunas secciones de la antigua carretera US 10 todavía existen en ciudades como Bismarck , Missoula , Spokane y entre Cle Elum y Ellensburg como Ruta Estatal 10 (SR 10). La última sección de la I-90 que se completó fue entre Coeur d'Alene y Wallace a principios de la década de 1990. Gran parte de esta ruta se conumeró como I-90 y US 10 hasta la finalización final de la I-90 a través de Idaho. Algunas secciones desmanteladas de la US 10 se denominan I-90 Business (autobús I-90) o autobús I-94. rutas. Se utilizaron al menos dos rutas alternativas de la US 10 (US 10 Alt.), incluida una de Spokane a Missoula de 1941 a 1967 vía Sandpoint, Idaho (representada hoy por US 2 , State Highway 200 , MT 200 y US 93 ), y la Ruta panorámica de Pintler a través de Philipsburg y Anaconda , rebautizada como MT 1 cuando la US 10 de Montana fue desmantelada en 1986. [ cita necesaria ] La US 10 se dividió entre Garrison y Three Forks en US 10N y US 10S desde 1936 hasta 1960. [10] US 10N hasta Helena y descendiendo a Three Forks, mientras que la sección sur de la división siguió la ruta tradicional de la US 10 a través de Deer Lodge y Butte , Montana, para cruzar las Montañas Rocosas. [11] Antes de la división, US 10N fue designado como otro US 10 Alt. [12]
En el extremo este, la US 10 originalmente iba hacia el sur desde Midland hasta Saginaw , Michigan, en lo que ahora es la autopista M-47 . Luego se unió a la US 23 en Saginaw y continuó hacia el sur hasta que se separó de la US 23 cerca de Flint . Luego continuó hacia el sureste como Dixie Highway hasta Pontiac , donde siguió Woodward Avenue, ahora designada M-1 . Desde allí, la US 10 continuó en línea casi recta hasta el centro de Detroit , donde se cruzaba con la US 16 , la US 25 y la US 12 . Luego tomó un trote de dos cuadras y luego terminó en el túnel Detroit-Windsor hacia Canadá . [8]
En la década de 1970, la US 10 se desvió de Woodward Avenue en Metro Detroit hacia la autopista John C. Lodge Freeway (anteriormente Business Spur 696, ahora M-10) y Telegraph Road . La US 10 se truncó a Bay City, Michigan, en 1986, momento en el que Lodge Freeway se cambió a M-10 .
En 1925, se propuso originalmente que la US 10 se extendiera desde Detroit a través de Chicago y hacia el noroeste hasta Wisconsin en lo que más tarde se convirtió en la US 12.
En 2015, la Asociación Estadounidense de Funcionarios Estatales de Carreteras y Transporte designó oficialmente el ferry SS Badger como parte de la ruta oficial de la carretera, uniéndose a la US 9 como las únicas dos rutas con conexión de ferry. [6]
[13]
La US 10 ha tenido rutas alternativas designadas en el pasado, pero ninguna está activa a partir de 2017. Una ruta alternativa multiestatal entre Washington y Montana fue reemplazada en gran medida en 1947 por la extensión occidental de la US 2 y luego desmantelada por completo en 1967. [14] [ 15]
Entre 1926 y 1934, hubo un par de rutas con sufijos entre St. Cloud, Minnesota , y Moorhead, Minnesota . La US 10N, la mitad norte del emparejamiento, conectaba St. Cloud , Little Falls , Motley y Detroit Lakes antes de llegar a Moorhead . La US 10S corrió desde St. Cloud a través de Alexandria y Fergus Falls antes de unirse a la US 10N en Moorhead. A mediados de la década de 1930, la US 52 se amplió hasta Minnesota y la US 10S pasó a llamarse US 52 (ahora I-94 ). US 10N pasó a llamarse US 10. [16] [ fuente autoeditada ]