subasta holandesa

Una subasta holandesa de 1957 en Alemania para vender fruta.

Una subasta holandesa es uno de varios tipos similares de subastas para comprar o vender bienes. [1] [2] [3] Más comúnmente, significa una subasta en la que el subastador comienza con un precio de venta alto en el caso de la venta, y lo baja hasta que algún participante acepta el precio, o alcanza un precio de reserva predeterminado . Este tipo de subasta de precios se utiliza más comúnmente para bienes que deben venderse rápidamente, como flores, productos frescos o tabaco. [4] Una subasta holandesa también se conoce como subasta de reloj o subasta de precio descendente a gritos . [5] Este tipo de subasta muestra la ventaja de la rapidez, ya que una venta nunca requiere más de una oferta. Es estratégicamente similar a una subasta de oferta cerrada de primer precio . [6] [7]

Historia

Heródoto relata un relato de una subasta de precios descendentes en Babilonia, sugiriendo que en la antigüedad se utilizaban mecanismos de mercado similares a las subastas holandesas. [8] Las subastas de precios descendentes se utilizaban en la Holanda del siglo XVII para la venta de propiedades y pinturas. [9] La forma holandesa de subasta apareció en Inglaterra en el siglo XVII y se llamó "minería". En ese tipo de subasta, que se decía que era un "método de venta no utilizado hasta ahora en Inglaterra", el subastador comenzaba con un precio alto que se iba reduciendo secuencialmente hasta que un postor gritaba "¡Mío!". [10] The Times mencionó una subasta holandesa en 1788. [11]

Proceso de subasta

Antes de que comience la subasta , el subastador presenta información sobre los objetos vendidos a los postores. Esta información se muestra en un reloj o dispositivo electrónico frente al sitio. [12]

Una subasta holandesa ofrece inicialmente un artículo a un precio superior a la cantidad que el vendedor espera recibir. El precio baja gradualmente hasta que un postor acepta el precio actual. Ese postor gana la subasta y paga ese precio por el artículo. Por ejemplo, una empresa podría subastar un coche de empresa usado con una oferta inicial de 15.000 euros. Si nadie acepta la oferta inicial, el vendedor reduce sucesivamente el precio en incrementos de 1.000 euros. Cuando el precio alcanza los 10.000 euros, un postor en particular (que considera que el precio es aceptable y que alguien más pronto podría ofertar) acepta rápidamente la oferta y paga 10.000 euros por el automóvil.

Las subastas holandesas son una alternativa competitiva a las subastas tradicionales, en las que los clientes hacen ofertas de valor creciente hasta que nadie está dispuesto a ofertar más. [13]

Subasta de flores de Aalsmeer

Efecto sobre las partes interesadas

ingresos del subastador

La velocidad del reloj utilizado en la subasta holandesa tiene un efecto significativo en los precios finales y en los ingresos de los subastadores . [14] Se ha descubierto que un reloj holandés rápido produce ofertas e ingresos del vendedor significativamente más bajos cuando se compara con una subasta de oferta sellada de primer precio . Por el contrario, un reloj holandés suficientemente lento resulta más rentable que una subasta al primer precio. [14]

Las diferencias individuales entre los postores también pueden influir en el grado en que una subasta holandesa resulta rentable para el subastador. Una edad más avanzada tiene un impacto adverso claro y estadísticamente significativo en el rendimiento general de las subastas holandesas. Los postores de mayor edad suelen terminar pagando demasiado en las subastas holandesas debido a sus limitaciones cognitivas y su gran necesidad de cierre. [15]

En el caso de que dos o más postores participen en una subasta holandesa, las reducciones de las ofertas deberían aumentar. Además, los ingresos esperados del subastador deberían aumentar cuando aumenta el número de participantes en la subasta y el número de niveles de oferta. [12]

Se espera que el subastador aumente sus ingresos cuando los postores exhiban la paradoja de Allais . [16] Esta expectativa se debe a que los postores ya tienen preferencias de licitación pero no tienen tiempo suficiente para cambiar sus preferencias y, como tales, generalmente actúan de acuerdo con su primer plan.

Subasta holandesa en Aalsmeer

La emoción del postor

En las subastas holandesas, los postores no pueden ver las ofertas de otros participantes; solo pueden ver la oferta ganadora. Esto lleva a que los participantes experimenten una mayor incertidumbre al evaluar la dinámica competitiva de la subasta holandesa. [17] Al perder, los participantes experimentan una respuesta emocional más fuerte en comparación con cuando ganan. Esto se puede atribuir a la característica de ganancia instantánea de las subastas holandesas. El ganador tiene la conciencia y la seguridad de ganar la subasta y pagar el precio ganador, mientras que la pérdida llega de forma abrupta y sorpresa para los demás participantes. [17]

En otras palabras, los postores en las subastas holandesas tienen más probabilidades de arrepentirse del ganador, la creencia de que pagaron de más, y del perdedor, la creencia de que hicieron una oferta inferior, porque las subastas holandesas evocan una respuesta emocional más fuerte que otros formatos de subasta, ya que los postores no pueden buscar señales (como otras ofertas) que puedan informar su comportamiento de oferta. [17]

ofertas públicas

En comparación con el método estándar de creación de libros , se han considerado las subastas holandesas para las ofertas públicas y el descubrimiento de precios. Las subastas holandesas han sido elogiadas por ser más eficientes y justas, ya que pueden impedir que los suscriptores asignen acciones a clientes conocidos o favorecidos. [18] Se ha sugerido que es más probable que la mejora de la eficiencia en el mercado de IPO se sienta en empresas más grandes que ya cotizan en bolsa, ya que los compradores suelen ser fondos de cobertura o fondos mutuos . Como tal, el mercado ya ha fijado el precio de sus acciones y ya existe una indicación del tamaño de la emisión. [18]

El Departamento del Tesoro de los Estados Unidos , a través del Banco de la Reserva Federal de Nueva York (FRBNY), recauda fondos para el gobierno estadounidense mediante una subasta holandesa. El FRBNY interactúa con operadores primarios , incluidos grandes bancos y corredores de bolsa, quienes presentan ofertas en nombre de ellos mismos y de sus clientes utilizando el Sistema de procesamiento automatizado de la sala de operaciones (TRAPS) y, por lo general, se les informa de las ofertas ganadoras en un plazo de quince minutos. [ cita necesaria ]

Por ejemplo, supongamos que el patrocinador de la emisión busca recaudar $10 mil millones en notas a diez años con un cupón del 5,125% y en conjunto las ofertas son las siguientes:

En este ejemplo, el porcentaje alto [ se necesita aclaración ] es 66,66 por ciento, lo que significa que sólo $3 mil millones de los $4,5 mil millones al 5,130% obtienen bonos. Las ofertas se completan desde el rendimiento más bajo (precio más alto) hasta que el proceso recauda la totalidad de los 10 mil millones de dólares. Esta subasta se liquida con un rendimiento del 5,130% y todos los postores reciben el mismo rendimiento. En teoría, esta característica de la subasta holandesa conduce a ofertas más agresivas, ya que aquellos que (en este ejemplo) ofertan el 5,115% reciben los bonos con un rendimiento más alto (precio más bajo) del 5,130%. [ cita necesaria ]

Bill Hambrecht desarrolló una variación de la subasta holandesa, OpenIPO , que se ha utilizado para varias OPI en Estados Unidos . Las subastas se han utilizado para cientos de OPI en más de dos docenas de países, pero no han sido populares entre los emisores y, por lo tanto, fueron reemplazadas por otros métodos. Una de las mayores OPI de subasta de precio uniforme o "holandesa" fue la de Singapore Telecom en 1994. La subasta de 1994 de Japan Tobacco fue sustancialmente mayor, con ingresos que duplicaron con creces los de la OPI de Singapore Telecom y triplicaron los de la OPI de Google , pero Esta subasta fue discriminatoria [ se necesita aclaración ] o paga lo que pujas, [ se necesita aclaración ] no un precio uniforme ni holandés. SRECTrade.com utiliza una subasta holandesa bilateralpara negociar créditos de energía solar renovable (SREC).

Las OPI de subastas holandesas han sido criticadas por la posibilidad de colusión tácita y comportamiento similar a un cártel , ya que el emisor tiene discreción sobre el precio y la asignación. [18] Esta posibilidad es más frecuente en las transacciones del mercado primario.

Recompra de acciones en subasta holandesa

La introducción de la recompra de acciones en subasta holandesa en 1981 ofrece a las empresas una alternativa a la oferta pública de adquisición de precio fijo al ejecutar una oferta pública de recompra de acciones . La primera empresa que utilizó la subasta holandesa fue Todd Shipyards. Una oferta de subasta holandesa especifica un rango de precios dentro del cual se compran las acciones. Los accionistas pueden optar por ofertar sus acciones a cualquier precio dentro del rango establecido. La empresa recopila estas respuestas, creando una curva de oferta para la acción. [19] El precio de compra es el precio más bajo que permite a la empresa comprar el número de acciones buscadas en la oferta, y la empresa paga ese precio a todos los inversores que ofrecieron a ese precio o por debajo de él. Si el número de acciones ofrecidas excede el número buscado, la empresa compra menos de todas las acciones ofrecidas al precio de compra o por debajo del mismo, prorrateadas entre todas las que ofrecieron al precio de compra o por debajo del mismo. Si se ofrecen muy pocas acciones, la empresa cancela la oferta (siempre que haya estado condicionada a una aceptación mínima) o recompra todas las acciones ofertadas al precio máximo.

Mecanismo de precio uniforme ascendente de eBay

En lugar de implementar una subasta holandesa tradicional, el sitio de comercio electrónico y subastas en Internet eBay ofrecía anteriormente (hasta 2009) un estilo de listado de cantidades múltiples. Esto permitía a una persona ofertar especificando un precio y una cantidad de forma colectiva. Este mecanismo de subasta holandés se ha denominado subasta "holandesa" de precio uniforme ascendente. [20]

Las unidades se vendieron según el precio y la cantidad ofertados que sumaban el valor general más alto. Cada postor individual pagó el precio del postor con el precio ganador más bajo. Sin embargo, a todos se les garantizó la cantidad que exigían en su oferta original. Esto ha sido criticado en la literatura por no ser una subasta holandesa, porque las subastas holandesas no garantizan el precio sino la cantidad demandada por el postor. [ cita necesaria ]

Lenta subasta holandesa

Las subastas de flores holandesas se consideran una forma de subasta especialmente rápida, con costes de transacción especialmente bajos y utilizan un dispositivo electrónico para reducir el precio. A veces, los procesos más lentos, como el sótano de ofertas de los grandes almacenes Filene's en EE. UU., durante el cual el descuento en los productos se incrementó con el tiempo hasta que los productos se vendieron, se consideran subastas holandesas. [21] Cuando se enfrentan a un costo positivo de regresar al sitio de la subasta, los compradores prefieren comprar el objeto antes (a un precio más alto) para ahorrar en el costo de retorno. Por lo tanto, cuando se tienen en cuenta los costos de transacción, las subastas holandesas generan, en promedio, mayores ingresos que las subastas sobre sobre cerrado. La celebración de subastas electrónicas reduce sustancialmente los costos de transacción al relajar las restricciones físicas y temporales. En muchos casos, los mercados electrónicos permiten la competencia en mercados donde antes la competencia no era posible. [21]

Formato de subasta holandés

Las subastas holandesas son subastas de ofertas de vendedores, también conocidas como subastas silenciosas, que se pueden dividir en dos tipos.

Hybrid Dutch auction

The hybrid dutch auction is a new form of dutch auction that uses two methods that is the traditional dutch auction and sealed bid uniform price auction.[22] Compared to the traditional dutch auction method, hybrid dutch auction comprises several stages consisting of:[23]

El objetivo de establecer la subasta holandesa híbrida es superar los problemas de la subasta holandesa tradicional, que pueden dar lugar a colusión y pagos excesivos. [24] El subastador fija inicialmente el precio más alto, y los postores deben ofertar para bajar el precio inicial hasta que tanto el subastador como el postor lleguen a un acuerdo. La colusión ocurre porque los postores pueden confabularse para determinar el precio. La subasta holandesa híbrida reduce la probabilidad de colusión y cártel al proporcionar un límite de precio mínimo [24] y el ganador se elige entre el postor con el precio más alto. Además, en la subasta de la segunda etapa, donde el ganador de la primera etapa tiene la posibilidad de no participar en la subasta de la segunda etapa, puede aumentar su oferta en la última etapa. Esta acción puede aumentar las ganancias del vendedor. Una subasta holandesa híbrida también puede mantener la estabilidad del precio del artículo y beneficia tanto a los subastadores como a los postores. [22]

Ver también

Notas

  1. ^ "Innovación en abastecimiento | Glosario de la cadena de suministro | Subasta inversa". www.sourcinginnovation.com .
  2. ^ "Subasta holandesa". saylordotorg.github.io .
  3. ^ "Subasta holandesa: comprenda cómo funciona una oferta pública inicial de subasta holandesa". Instituto de Finanzas Corporativas .
  4. ^ Mishra, Debasis; Parkes, David C. (mayo de 2009). "Subastas de varios artículos entre Vickrey y Holanda". Juegos y comportamiento económico . 66 (1): 326–347. doi :10.1016/j.geb.2008.04.007. S2CID  913475.
  5. ^ Sarna, David EY; Malik, Andrés (2010). Historia de la codicia: fraude financiero desde la tulipomanía hasta Bernie Madoff . Wiley. ISBN 978-0-470-60180-8.
  6. ^ "Subasta holandesa y subasta de oferta cerrada de primer precio". www.econport.org .
  7. ^ "Subasta holandesa". pi.math.cornell.edu .
  8. ^ Historias de Herodoto, trad. Henry Cary (Nueva York: Appleton, 1899), pág. 77; citado en Ralph Cassaday, Auctions and Auctioneering (Berkeley: Univ. of Calif. Press, 1967), pág. 26.
  9. ^ Neil de Marchi y Hans van Miegroet, “Reglas versus juego en los mercados del arte moderno temprano”, UCLouvain , Institut de Recherches Economiques et Sociales (IRES), documentos de debate 66, 2010.
  10. ^ Ralph Cassaday, Subastas y subastas (Berkeley: Univ. of California Press, 1967), p. 32.
  11. ^ Tréguer, Pascal (15 de abril de 2018). "Significado y origen de 'subasta holandesa'". Historias de palabras .
  12. ^ ab Li, Zhen; Kuo, Ching-Chung (mayo de 2011). "Subastas holandesas que maximizan los ingresos con niveles de oferta discretos". Revista europea de investigación operativa . 215 (3): 721–729. doi :10.1016/j.ejor.2011.05.039.
  13. ^ "Software de subastas holandés con Epiq Tech". epiqtech.com .
  14. ^ ab Katok, Elena; Kwasnica, Anthony M. (diciembre de 2008). "El tiempo es dinero: el efecto de la velocidad del reloj en los ingresos del vendedor en las subastas holandesas". Economía Experimental . 11 (4): 344–357. doi :10.1007/s10683-007-9169-x. hdl : 10.1007/s10683-007-9169-x . ISSN  1386-4157. S2CID  17613279.
  15. ^ Nielek, Radoslaw; Rydzewska, Klara; Sedek, Grzegorz; Wierzbicki, Adam (26 de agosto de 2021). Interacción persona-computadora - INTERACT 2021. págs . Consultado el 1 de mayo de 2022 .
  16. ^ Nakajima, Daisuke (septiembre de 2011). "Subastas de primer precio, subastas holandesas y precios de cómprelo ahora con postores de la paradoja de Allais: subastas y precios con postores de Allais". Economía Teórica . 6 (3): 473–498. doi : 10.3982/TE502 . hdl : 2027.42/109604 .
  17. ^ abc Malekovic, Ninoslav; Goutas, Lázaro; Sutanto, Juliana; Galletta, Dennis (marzo de 2020). "Arrepentimiento por diferentes diseños de subasta: el caso de las subastas inglesa y holandesa". Mercados Electrónicos . 30 (1): 151–161. doi : 10.1007/s12525-019-00355-w . ISSN  1019-6781.
  18. ^ abc Anand, Anita. Indira (2006). "¿Es la oferta pública inicial de la subasta holandesa una buena idea?". Revista de Derecho, Negocios y Finanzas de Stanford . 11 (2): 233–260.
  19. ^ Para comprender las ofertas de subasta holandesas y el resultado de las respuestas reales de las ofertas de los accionistas, consulte Bagwell, Laurie Simon (1992). "Recompras de subastas holandesas: un análisis de la heterogeneidad de los accionistas". Revista de Finanzas . 47 (1): 71-105. doi :10.1111/j.1540-6261.1992.tb03979.x. JSTOR  2329091.
  20. ^ Katok, Elena; Roth, Alvin E. (8 de agosto de 2004). "Subastas de bienes homogéneos con rendimientos crecientes: comparación experimental de subastas" holandesas "alternativas". Ciencias de la gestión . 50 (8): 1044–1063. doi :10.1287/mnsc.1040.0254. S2CID  11620509.
  21. ^ ab Carare, Octavio; Rothkopf, Michael (marzo de 2005). "Subastas holandesas lentas". Ciencias de la gestión . 51 (3): 365–373. doi : 10.1287/mnsc.1040.0328 . Consultado el 1 de mayo de 2022 .
  22. ^ ab Lu, Yixin; Gupta, Alok; Ketter, Wolfgang; van Heck, Eric (28 de febrero de 2022). "Diseño de mecanismos híbridos para superar la congestión en subastas holandesas secuenciales". MIS trimestral . 46 (1): 457–490. doi : 10.25300/MISQ/2022/16472. S2CID  233294296.
  23. ^ Naboureh, Khadijeh; Makui, Ahmad; Sajadi, Seyed Jafar; Safari, Ehram (1 de mayo de 2023). "Subasta holandesa híbrida en línea con componentes de valor común y privado y que contrarresta los pagos excesivos". Investigación y Aplicaciones del Comercio Electrónico . 59 : 101247. doi : 10.1016/j.elerap.2023.101247. S2CID  257145238.
  24. ^ abc Naboureh, Khadijeh; Makui, Ahmad; Sajadi, Seyed Jafar (mayo de 2022). "Enfoque de subasta holandesa híbrida en línea para la venta de activos tóxicos con postores asimétricos y posibilidad de colusión". Investigación y Aplicaciones del Comercio Electrónico . 53 : 101142. doi : 10.1016/j.elerap.2022.101142. S2CID  249649163.