Hal Rogers Parkway , anteriormente llamada Daniel Boone Parkway , es una autopista que conecta Somerset y Hazard en el sureste de Kentucky . Una antigua carretera de peaje , se inauguró en noviembre de 1971, [ cita necesaria ] y los peajes se eliminaron el 1 de junio de 2003. [ cita necesaria ] La extensión original de la carretera debía ser de 65,70 millas (105,73 km) y ese kilometraje debía haber sido incluido con una circunvalación de Londres de acceso limitado no construida y lo que está al este de esta área. La parte original de la carretera está designada como Ruta 9006 de Kentucky sin firmar ( HR 9006 ). En 2015 se realizó una extensión del nombre de Hal Rogers Parkway hacia el oeste a lo largo de la Ruta 80 de Kentucky (KY 80) hasta la Ruta 27 de los EE. UU. (US 27) en Somerset, lo que elevó el kilometraje total a 91,135 millas (146,668 km).
Según el Gabinete de Transporte de Kentucky (KYTC), Hal Rogers Parkway comienza en Somerset, condado de Pulaski , en la intersección de la US 27 y la KY 80 al norte del centro de la ciudad. [2] La carretera se dirige hacia el este como una carretera dividida de cuatro carriles con una mediana de concreto y carriles de giro en las intersecciones a nivel de los vecindarios del norte de la ciudad. Al pasar el término este de KY 914 , la mediana se convierte en césped y finalmente sale de los límites de la ciudad de Somerset hacia un área más rural del condado de Pulaski. Después de su intersección con KY 461 cerca de Shopville , Parkway se estrecha hasta convertirse en una carretera indivisa con dos carriles y carriles ocasionales para girar y rebasar. Al ingresar al Bosque Nacional Daniel Boone , la carretera serpentea entre pequeños valles montañosos. Al cruzar el río Rockcastle hacia el condado de Laurel , la carretera sigue un curso más recto a través de las pequeñas montañas. Antes de salir del bosque nacional, la carretera se ensancha nuevamente para convertirse en una carretera dividida de cuatro carriles y el número de negocios comerciales ubicados alrededor de la carretera aumenta a medida que avanza hacia el este. Después de ingresar a la ciudad de Londres, Parkway pasa por muchas intersecciones de carreteras estatales menores antes de intercambiar con la Interestatal 75 (I-75) en su salida 41 alrededor de muchas empresas relacionadas con los viajeros. Después del intercambio, se proporciona un carril central para girar a lo largo de la carretera para dar servicio a negocios adicionales y calles laterales. [3]
Al llegar a su intersección con la US 25 , KY 80 sale de Parkway, mientras que Parkway sola (HR 9006 sin firmar) continúa hacia el este como una carretera indivisa de cuatro carriles con un carril central para girar. Al este de KY 30 / KY 354 y North Laurel High School , la avenida se estrecha a dos carriles y presenta algunas intersecciones más a nivel cerca del centro de Londres. Pasada KY 192 , Parkway se convierte en una autopista de dos carriles que presenta una combinación de intersecciones a nivel, pasos elevados sin acceso e intercambios. En Hazard , Parkway cruza tres calles locales a nivel antes de terminar en un cruce con KY 15 y KY 80. [3]
La entonces Daniel Boone Parkway, al igual que las otras ocho avenidas, fue originalmente una carretera de peaje desde su apertura en 1971 hasta 2003. [4] [5]
Según la ley del estado de Kentucky, el cobro de peaje cesa cuando se ha recaudado suficiente peaje o se han recibido fondos de otras fuentes, como una asignación legislativa, para pagar los bonos de construcción de la avenida. Las cabinas de peaje se desmantelaron poco después de que se eliminaron los peajes el 1 de junio de 2003, y las nuevas señales de Hal Rogers Parkway reemplazaron las señales de Daniel Boone Parkway en algún momento más tarde ese mismo año. Las dos cabinas de peaje a nivel de las salidas 34 y 44 se convirtieron en intersecciones regulares y se desmanteló la cabina de peaje de la línea principal cerca de Londres. Es la única avenida en el estado de Kentucky que tiene casi exclusivamente dos carriles con carriles ocasionales para camiones en las colinas. Hay un divisor de pintura central con tiras sonoras agregadas como característica de seguridad. Las únicas intersecciones a nivel están ubicadas en las salidas 34 y 44 en los condados de Clay y Leslie , respectivamente, junto con el tramo de la avenida desde el término occidental en la US 25 hasta KY 192, por un total de 4 millas (6,4 km) en el condado de Laurel, y desde la milla 58 hasta la salida 59 en el condado de Perry, cerca de Hazard.
El representante estadounidense Hal Rogers fue el pionero en conseguir que se levantaran los peajes en Daniel Boone Parkway, consiguiendo 13 millones de dólares en financiación federal. El ex gobernador Paul E. Patton , para agradecerle por eliminar los peajes en la autopista, cambió el nombre de Daniel Boone Parkway a Hal Rogers Parkway. Esto generó mucha controversia entre los residentes de Kentucky y los descendientes de Daniel Boone, quienes se sintieron ofendidos porque una avenida originalmente nombrada en honor al famoso pionero, que ayudó a colonizar Kentucky , pasó a llamarse por un congresista en ejercicio cuyo principal logro fue eliminar los peajes de la avenida. . Poco después, Associated Press retomó la controversia sobre el cambio de nombre de la avenida y la indignación por el cambio de nombre se ha escuchado en todo Estados Unidos y hasta el Reino Unido . [6] El 14 de octubre de 2015, en una ceremonia sorpresa a la que asistió Rogers, el gobernador Steve Beshear y funcionarios de KYTC cambiaron el nombre de un tramo de 32 millas (51 km) de KY 80 entre Somerset y Londres como una extensión de Hal Rogers Parkway. Somerset era la residencia de Rogers en el momento del cambio de nombre. [7] La carretera había sido nombrada Russell Dyche Memorial Highway en honor a un periodista y político londinense. [8]