La Ruta 461 de Kentucky ( KY 461 ) es una carretera estatal de 18,015 millas de largo (28,992 km) en el estado estadounidense de Kentucky . La carretera conecta principalmente áreas rurales de los condados de Pulaski y Rockcastle con Mount Vernon .
KY 461 comienza en un cruce con KY 80 ( Hal Rogers Parkway ) al sureste de Mark, dentro de la parte central del condado de Pulaski . Viaja hacia el noroeste y se curva hacia el noreste. Cruza Flat Lick Creek y luego pasa el cementerio Bobbitt. Se cruza con el término occidental de KY 1677 (Tommy Road). Luego cruza el término sur de KY 3268 (Old Mt. Vernon Road) antes de atravesar Valley Oak. Cruza Buck Creek y luego cruza Latham Branch dos veces. La carretera se curva hacia el noreste y cruza el término este de KY 934 antes de ingresar al condado de Rockcastle . [1]
KY 461 tiene una intersección con el término occidental de KY 1152 (Blue Springs Road) y el término este de KY 3273. Luego gira hacia el noreste y cruza Browne Fork y luego West Fork Skegg Creek. La carretera se curva hacia el noreste y cruza el término sur de KY 1250 (Sand Springs Road) y luego el término sur de KY 2549 (White Rock Road). Se curva hacia el noreste y se cruza Ruta estadounidense 150 (US 150; New Brodhead Road / Crab Orchard Road). KY 461 luego ingresa a Mount Vernon . Se cruza con KY 1326 (Old Brodhead Road). La carretera sale temporalmente de los límites de la ciudad y se curva hacia el este-noreste. Cuando vuelve a ingresar a la ciudad, se encuentra con su término norte, una intersección con Estados Unidos 25 (Richmond Street). [2]