La ruta estadounidense 27 ( US 27 ) en Kentucky recorre 201,120 millas (323,671 km) desde la frontera de Tennessee hasta la frontera de Ohio en Cincinnati . Cruza el estado en el área del lago Cumberland , pasando cerca o a través de muchas ciudades pequeñas, incluidas Somerset , Stanford y Nicholasville . Luego, la carretera pasa directamente por el corazón de Lexington , pasando por la Universidad de Kentucky (Reino Unido) y la Universidad de Transilvania . Al norte de Lexington, pasa por Cynthiana y Falmouth antes de ingresar al condado de Campbell y pasar por muchos suburbios del norte de Kentucky antes de terminar en la frontera del estado de Ohio en el puente Taylor-Southgate en Cincinnati.
La US 27 cruza hacia Kentucky ingresando al Bosque Nacional Daniel Boone en la comunidad Strunk , justo al sur de Pine Knot . Hacia el norte, la US 27 se convierte en una autopista de cuatro carriles en Burnside . La US 27 es la carretera principal que atraviesa Somerset. La ruta continúa como una carretera de cuatro carriles casi hasta la línea del condado de Pulaski - Lincoln y nuevamente tiene cuatro carriles a través de Stanford . Gira hacia el noreste hasta Lancaster y luego hacia el noroeste hasta el sitio de Camp Dick Robinson en la ruta 34 de Kentucky , convirtiéndose en cuatro carriles. Al entrar en el condado de Jessamine , la carretera cruza el río Kentucky . Pasa por el oeste el distrito comercial central de Nicholasville . Una vez en el condado de Fayette , la US 27 se convierte en una autopista de seis carriles que pasa por muchos destinos comerciales en Lexington . Al pasar The Summit en Fritz Farm, Fayette Mall y Lexington Green, Nicholasville Road es una de las carreteras más transitadas de Lexington. La carretera se convierte en South Limestone Street al llegar a Cooper Drive. En el Hospital Albert B. Chandler del Reino Unido , gira hacia el oeste por Virginia Avenue de cuatro carriles y luego se une a la US 68 (Broadway) para su viaje hacia el noreste a través del distrito comercial central de Lexington y la zona de granjas de caballos de los condados de Fayette y Bourbon . Las rutas conjuntas se separan en el lado norte de París , donde la US 27 se separa de la circunvalación de la ciudad y se dirige al norte hacia Cynthiana , Falmouth y Newport . Luego cruza el río Ohio hacia Cincinnati .