La ruta estatal 133 ( SR 133 ) es una carretera estatal en el estado estadounidense de California , que sirve como ruta urbana en el condado de Orange . Conecta la SR 1 en Laguna Beach a través de San Joaquin Hills con varias autopistas en Irvine , finalizando en la SR 241 , una carretera de peaje en esta última ciudad. Está construida como una autopista desde la SR 73 hasta Laguna Canyon Road (justo al sur de la I-405 en Irvine), y más allá, la SR 133 es una autopista (la Laguna Freeway ) hasta la I-5 y una autopista de peaje (parte de la Corredor de Transporte del Este ) hasta la SR 241 cerca de las montañas de Santa Ana .
La SR 133 se construyó como carretera comarcal en la década de 1910; el tramo de la I-405 a la I-5 se convirtió en autopista cuatro décadas después. El estado canceló los planes para extender el segmento de la autopista hacia el sur y la parte sur de la carretera sigue siendo una carretera indivisa. En 1998, se abrió la mayor parte del Corredor de Transporte del Este y el conector entre la I-5 y la SR 241 fue designado como una extensión de peaje de la SR 133.
La SR 133 comienza en la SR 1 , la Pacific Coast Highway, como Broadway en Laguna Beach , a una cuadra del Océano Pacífico. El nombre cambia a Laguna Canyon Road cuando la carretera sale del centro de Laguna Beach y entra a Laguna Canyon , y pronto se estrecha a un carril en cada dirección. Después de ingresar al cañón, que se encuentra entre Laguna Coast Wilderness Park (lado oeste de la SR 133) y Aliso and Wood Canyons Wilderness Park (lado este de la SR 133), la primera intersección importante es con El Toro Road ( CR S18 ). La SR 133 se amplía a cuatro carriles y se convierte en una autopista después de su intercambio con la SR 73 , la carretera de peaje de San Joaquin Hills. [2]
A medida que continúa a través de Laguna Coast Wilderness Park, la SR 133 sigue una alineación de cuatro carriles en el lado oeste del cañón, trasladada de la antigua carretera de dos carriles en el centro del cañón a finales de 2006. Laguna Canyon Road se divide en al noroeste donde termina el cañón en Irvine . Al norte del parque, la carretera se convierte en Laguna Freeway después de cruzar una intersección a nivel con Laguna Canyon Road, seguida de un intercambio en la salida 8, I-405 , la Autopista de San Diego. La SR 133 luego continúa como autopista y sirve a Barranca Parkway y la I-5 , la autopista Santa Ana. Después de cruzar la I-5, la SR 133 pasa a formar parte del Corredor de Transporte del Este a lo largo del lado noroeste del Gran Parque del Condado de Orange (construido en el sitio de la Estación Aérea del Cuerpo de Marines desmantelada El Toro ), cruzando un cruce con Irvine Boulevard en la salida 12 antes terminando en SR 241 .
La SR 133 es parte del Sistema de Autopistas y Autopistas de California al norte de la SR 73, [3] y es parte del Sistema Nacional de Carreteras , [4] una red de carreteras que el Estado considera esenciales para la economía, la defensa y la movilidad del país. Administración Federal de Carreteras . [5]
Como parte de su construcción de caminos de concreto , iniciada con una emisión de bonos de 1913 , el Condado de Orange pavimentó la carretera del condado a través de Laguna Canyon , conectando la Ruta 2 de la Carretera Estatal (la precursora de la US 101 y la I-5 ) en Irvine con Laguna Beach , en 1917. [ 6] [7] La carretera se agregó al sistema de carreteras estatales en 1933 como Ruta 185, una designación sin firmar. [8] [9] Toda la ruta se agregó al nuevo sistema de autopistas y autopistas de California en 1959; [10] la mejora planificada ya había sido nombrada Autopista Laguna por la Comisión de Carreteras de California el 26 de noviembre de 1957. [11] La carretera recibió un número de ruta de señalización, Ruta estatal 133, en la renumeración de 1964 . [12]
La inauguración de la primera (y única) parte de la Autopista Laguna se celebró en Laguna Beach el 1 de octubre de 1952, conectando el extremo norte de Laguna Canyon con una extensión planificada de la Autopista Santa Ana en un cruce de trompetas y sin pasar por la ruta anterior. en la avenida Sand Canyon. Aparte del intercambio en la I-405 , no había ningún otro acceso a lo largo de Laguna Freeway entre Laguna Canyon Road y la I-5 hasta que se completaron las rampas que conectaban hacia y desde Barranca Parkway en agosto de 1990. [2] [13] [14] [ 15] El estado decidió no construir el resto de la autopista a finales de 1975, [16] y en 1996 la parte al sur de la SR 73 fue eliminada del sistema de autopistas y autopistas. [17] La ampliación de la parte norte de la SR 73 a una autopista de cuatro carriles se completó a finales de 2006, sacando la carretera del fondo del cañón y permitiendo un mejor acceso a las áreas de Laguna Coast Wilderness Park . [18]
En 1988 se agregó una nueva SR 231 al sistema de carreteras estatales, conectando la I-5 al noroeste de Irvine con la SR 91 , [19] y en 1991 el extremo sur se desplazó hacia el sureste hasta el extremo norte de la SR 133, convirtiéndose la antigua ruta en SR 261 . [20] Para evitar que la ruta cambiara de número al cruzar la I-5, la parte sur pasó a ser SR 133 en 1996, y el resto se convirtió en una SR 241 ampliada . [17] El Corredor de Transporte del Este , que incluye la SR 133 al norte de la I-5, se completó el 15 de octubre de 1998, abriendo un nuevo atajo desde el Condado de Orange hacia el noreste. [21]
La parte con peaje de la SR 133 (desde la I-5 en el sur hasta la SR 241 en el norte) emplea un sistema de peaje de barrera , donde a los conductores se les cobran peajes de tarifa fija en función de las cabinas de peaje en particular por las que pasan. Desde el 13 de mayo de 2014, la carretera utiliza un sistema de peaje abierto totalmente electrónico . [22] Y el 2 de octubre de 2019, se suspendió el programa de peaje de matrículas , bajo la marca “ExpressAccount”. [23] Los conductores aún pueden pagar utilizando el sistema de cobro de peaje electrónico FasTrak o mediante un pago único en línea. Los conductores deben pagar dentro de los 5 días posteriores a su viaje por la carretera de peaje o se les impondrá una infracción de peaje. [24]
Los peajes se cobran en la salida en dirección norte y en la entrada en dirección sur de Irvine Boulevard y en Orange Grove Toll Plaza, que se extiende por las rampas de entrada y salida hacia la SR 241 en dirección norte (en su lugar, el tráfico hacia y desde la SR 241 en dirección sur, paga en la autopista de peaje de Tomato Springs). Plaza ubicada en la SR 241 inmediatamente al sur del intercambio de la SR 241). A partir de julio de 2022 [actualizar], el peaje estándar para vehículos de dos ejes tanto para la rampa de salida en dirección norte como para la rampa de entrada en dirección sur de Irvine Boulevard es una tarifa fija de $2,12. En cambio, Orange Grove Toll Plaza utiliza un esquema de precios por congestión basado en la hora del día para los usuarios de FasTrak, mientras que los conductores que no utilizan FasTrak deben pagar el peaje máximo de $3.50 independientemente del día y la hora. [25]
Excepto cuando van precedidas de una letra, las millas postales se midieron en la carretera tal como estaba en 1964 , según la alineación que existía en ese momento, y no reflejan necesariamente el kilometraje actual. R refleja un realineamiento en la ruta desde entonces, M indica un segundo realineamiento, L se refiere a una superposición debido a una corrección o cambio y T indica postmillas clasificadas como temporales ( ). [1] Podrán omitirse los tramos que queden sin construir o que hayan sido entregados al control local. Toda la ruta se encuentra en el condado de Orange .