La ruta 16 es una carretera estatal de este a oeste de 59,8646 millas de largo (96,3427 km) en Massachusetts . Comienza en el oeste en una intersección con la Ruta 12 y la Ruta 193 en Webster , justo al norte de la frontera del estado de Connecticut . Corre en una ruta generalmente suroeste-noreste a través de varios suburbios de Boston y corre hacia el oeste y luego al norte de la ciudad antes de terminar en Revere en una intersección con la Ruta 1A y la Ruta 60 .
Gran parte de la Ruta 16 al este de la línea entre la ciudad de Newton y Wellesley , y especialmente desde Cambridge hacia el este, es una avenida de varios carriles , aunque no tiene acceso limitado a una longitud significativa de la carretera. Los segmentos de la Ruta 16 también se conocen como Mystic Valley Parkway , Alewife Brook Parkway y Revere Beach Parkway , entre otros nombres.
Desde el extremo occidental de la concurrencia de la Ruta 135 en Wellesley hasta la Ruta 30 (Commonwealth Avenue) en Newton, la ruta forma parte del Maratón de Boston , desde el punto medio hasta justo antes de la Milla 18 y las colinas.
La ruta 16 comienza en las rutas 12 y 193, no lejos de la frontera con Connecticut . En Webster , a lo largo de la orilla del lago Chaubunagungamaug , [2] cruza la I-395 .
Después de pasar la I-395, la ruta continúa hacia el noreste, pasando por Douglas (con un viaje por el Bosque Estatal de Douglas ), el Corredor del Patrimonio Nacional del Valle del Río Blackstone , Uxbridge , Mendon , Hopedale y Milford , donde cruza el río Charles. y luego pasa por debajo de la I-495 {sin acceso}.
Desde la I-495, la ruta 16 va hacia el noreste pasando Holliston y la reserva de Elm Bank en Sherborn . Luego, la carretera cruza hacia Natick , como Eliot Street, mientras viaja junto a la línea Dover , y pasa por Wellesley (como Washington Street), donde se encuentran Wellesley College y Babson College . Al entrar en Newton , la ruta pasa por Lasell College y cruza hacia el condado de Middlesex .
En Newton Lower Falls , la Ruta 16 cruza (al norte de la Reserva del Río Charles ) la Ruta 128 ( Interestatal 95 ) y la Ruta 30 . Posteriormente cruza la I-90 , la Massachusetts Turnpike (conocida coloquialmente como Pike ), en West Newton ; La salida 16 de Pike aquí brinda acceso hacia y desde el este únicamente. Después de dar la vuelta a la interestatal (con la estación de tren de cercanías de West Newton inmediatamente debajo), ingresa a Watertown poco antes de cruzar nuevamente el río Charles y se cruza con la ruta 20 de los EE. UU. en Watertown Square . La ruta 16 también contiene trolebuses desde la estación Watertown Square hasta la intersección con Brattle Street . La ruta pasa por el cementerio Mount Auburn antes de entrar en Cambridge . Continuando hacia el este, la Ruta 16 se une a la Ruta 3 y la Ruta 2 de EE. UU. , girando hacia el norte para pasar por Fresh Pond y el gran estacionamiento en la estación MBTA Alewife . Desde allí, la Ruta 2 se divide en el extremo este de la parte de la autopista Concord Turnpike , mientras que las Rutas 3 y 16 continúan hacia el norte por Alewife Brook Parkway . La ruta 3 sale hacia el oeste en Massachusetts Avenue , mientras que la ruta 16 continúa hacia el norte por la avenida hacia Somerville , encontrándose con Mystic Valley Parkway justo al sur del río Mystic.
La ruta 16 sigue Mystic Valley Parkway generalmente hacia el este, viajando junto al río Mystic río abajo y finalmente cruzándolo hacia Medford . Pronto se une desde el norte a la Ruta 38 de Massachusetts , y poco después ingresa a un segmento de la autopista de una milla de largo, sin pasar por el centro de Medford (después de volver a cruzar el río), donde la Ruta 38 sale hacia el sur en Main Street. Luego, la Ruta 16 cruza la Interestatal 93 en una serie de rampas que incluyen rampas de acceso al norte y al sur de la I-93 desde los carriles en dirección este de la Ruta 16, y una rampa desde la I-93 en dirección sur hasta la Ruta 16 este. La ruta 16 luego cruza nuevamente el río Mystic y llega al cruce de Wellington Circle con la ruta 28 de Massachusetts en Medford. Este cruce marca el final de Mystic Valley Parkway y el comienzo de Revere Beach Parkway , por donde la Ruta 16 continúa hacia el este, pasando la estación MBTA de Wellington y cruzando el río Malden . La ruta continúa hacia el este a través de Everett (donde tiene un intercambio con la Ruta 99 de Massachusetts ) y Chelsea , donde tiene un intercambio con la Ruta 1 de EE. UU. en la frontera con Revere . El tramo entre Wellington Circle y la Ruta 1 se caracteriza por una mezcla bastante densa de usos residenciales, industriales y comerciales, en contraste con los entornos más residenciales y parecidos a parques del tramo entre Wellington y la Ruta 2.
Continuando hacia el este desde la Ruta 1, la Ruta 16 en dirección este ingresa a un segundo segmento de acceso limitado de una milla de largo (mientras que la Ruta 16 en dirección oeste continúa teniendo casas y otros desarrollos a lo largo de ella, que son inaccesibles desde los carriles en dirección este). La ruta 16 tiene un intercambio con la ruta 107 de Massachusetts en Cronin Park antes de dirigirse hacia el norte hasta un cruce con Winthrop Ave, donde Revere Beach Parkway y la ruta 145 de Massachusetts giran a la derecha. La ruta 16 va un poco más al norte, antes de terminar cerca de Revere Beach y el Océano Atlántico en Timothy J. Mahoney Circle, un cruce con las rutas 1A y 60 en Revere.
Históricamente, partes de la Ruta 16 fueron mantenidas por la Comisión del Distrito Metropolitano (MDC), y aunque el MDC ya no existe, las partes de la ruta de la avenida todavía están patrulladas por la Policía Estatal de Massachusetts y mantenidas por el Departamento de Conservación y Recreación de Massachusetts como un restos de la antigua jurisdicción del MDC. [3]