La Ruta 4 de los Estados Unidos ( US 4 ) es una carretera numerada de los Estados Unidos de 253 millas de largo (407 km) que va desde East Greenbush, Nueva York , en el oeste hasta Portsmouth, Nueva Hampshire , en el este, atravesando Vermont .
En Nueva York , la US 4 está firmada de norte a sur para reflejar su alineación en el estado. En Vermont y New Hampshire , la ruta está señalizada de este a oeste, la dirección convencional para las rutas estadounidenses pares.
En el estado de Nueva York , la US 4 comienza en la concurrencia de la US 9 y la US 20 en East Greenbush . Hacia el norte, tiene un intercambio con la Interestatal 90 (I-90), continuando hacia el norte hasta Troy . En Troy, pasa por Hudson Valley Community College y por la sede de la 42.a División de Infantería . Luego, la US 4 se dirige cuesta abajo, pasando la histórica South End Tavern como Burden Avenue, llamada así por la histórica Burden Iron Works . Más tarde, la US 4 asume Fourth Street, que se divide en calles paralelas de un solo sentido (Third Street maneja el tráfico en dirección sur). Una vez atravesado el centro histórico de Troy , las calles se encuentran y pasan por el puente Green Island , para luego pasar por debajo del puente Collar City y entrar en Lansingburgh .
Después de Lansingburgh, la US 4 gira a la izquierda para cruzar el río Hudson por el puente Troy-Waterford , entrando en Waterford y uniéndose a la ruta 32 del estado de Nueva York (NY 32) para dirigirse hacia el norte y al oeste del Hudson. Después de Mechanicville , la US 4 y la NY 32 se dividen, y la US 4 pasa por las Batallas de Saratoga y el Cementerio Nacional Gerald BH Solomon Saratoga . NY 32 se une nuevamente para pasar por Schuylerville , después de lo cual la US 4 se separa para cruzar el río Hudson por última vez.
Corriendo paralela al Canal Champlain , la US 4 pasa por pueblos como Fort Edward , Hudson Falls , Fort Ann y Whitehall . Después de una coincidencia con NY 22 , la US 4 se dirige hacia el este hacia Vermont .
En el estado de Vermont , la US 4 se convierte inmediatamente en una autopista dividida de cuatro carriles. La ruta histórica de la US 4 pasa cerca como Vermont Route 4A (VT 4A), que luego se convierte en US 4 Business al ingresar a Rutland . Al sur de Rutland, la US 4 se encuentra con la US 7 y la superpone hacia el centro, encontrándose con el extremo este de su ruta comercial. Al este de Rutland, la US 4 es una carretera de dos carriles que serpentea a través de las Montañas Verdes , pasa por Killington , atraviesa Woodstock y Quechee , cruza Quechee Gorge y se encuentra con la US 5 , la I-89 y la I-91 en White River. Unión . Cruzando el río Connecticut , la US 4 ingresa a New Hampshire.
En el estado de New Hampshire , la US 4 pasa por el Líbano y se encuentra nuevamente con la I-89. Luego se dirige al sureste hasta Boscawen , donde se superpone brevemente a la US 3 antes de unirse a la I-93 hacia Concord . Girando hacia el este, la US 4 se superpone brevemente a la I-393 y durante un tramo más largo con la US 202 . Al pasar por Durham , la US 4 se une a Spaulding Turnpike en Dover Point y viaja hacia el sureste hasta su terminal oriental en Portsmouth en la rotonda de tráfico de Portsmouth .
Antes de ser designada US 4, la carretera desde Whitehall, Nueva York , hacia el este a través de Vermont era la Ruta 13 de Nueva Inglaterra (Ruta 13). Desde la frontera estatal de Vermont-New Hampshire hasta Franklin, New Hampshire , era la extensión oriental de la Ruta 14 . De Franklin a Concord, New Hampshire , utilizó la Ruta 6 (ahora US 3 ) y, de Concord a Northwood, New Hampshire , utilizó la Ruta 9 (ahora Ruta 9 de New Hampshire [NH 9]). Entre Northwood y Dover, New Hampshire , utilizaba una carretera que anteriormente no estaba numerada. Desde Dover hasta su término oriental en Portsmouth, New Hampshire , la carretera solía conocerse como Ruta 16 (ahora NH 16 ).
1926-1930: Glens Falls, Nueva York , en el punto donde la US 9 se dividió en la US 9W y la US 9E , hasta Portsmouth, New Hampshire . [2]
1930–: East Greenbush, Nueva York , siguiendo la antigua US 9E, a través de su antigua terminal oeste, hasta Portsmouth, New Hampshire. [3] [4]