La Ruta 14 de los EE. UU. o la Carretera 14 de los EE. UU. ( US 14 ), una ruta de este a oeste, es una de las carreteras numeradas de los Estados Unidos originales de 1926. Actualmente tiene una longitud de aproximadamente 1445 millas (2326 km), por gran parte de las cuales discurre. aproximadamente paralelo a la Interestatal 90 (I-90).
El término este de la carretera está en Chicago, Illinois . Su término occidental es la entrada este del Parque Nacional Yellowstone en Wyoming , con el término occidental de la US 16 y el término occidental del segmento oriental de la US 20 . [1]
La US 14 comienza en la entrada este del Parque Nacional Yellowstone , junto con la US 16 y el segmento este de la US 20. Viaja a través del Bosque Nacional Shoshone hasta Cody , donde la US 14A se divide hacia el norte. Ambas rutas atraviesan la cuenca seca de Bighorn , seguida de un ascenso empinado por las montañas Bighorn y a través del Bosque Nacional Bighorn , donde se unen en Burgess Junction. La carretera desciende por la ladera oriental de las montañas Bighorn entre Burgess Junction y Dayton . La US 14 sigue brevemente la I-90 hacia el sur desde Ranchester hasta Sheridan . La carretera gira hacia el este y luego hacia el sur para unirse nuevamente a la I-90 cerca de Gillette . Se divide por un corto tiempo hacia Carlile, luego se reincorpora a la I-90, que sigue hasta la frontera estatal.
La sección de Dakota del Sur de la US 14 ingresa al estado desde Wyoming al mismo tiempo que la I-90. Pasa por Spearfish , Sturgis , Rapid City y Wall , antes de salir de la I-90. La US 14 luego pasa por Philip , Midland , Pierre , Highmore , Miller , Wolsey , Huron , De Smet , Arlington y Brookings , y luego sale del estado en la frontera estatal de Minnesota .
La US 14A atraviesa la parte norte de las pintorescas Black Hills y lleva a los viajeros desde Sturgis hasta Spearfish.
La autopista histórica Laura Ingalls Wilder incorpora la US 14 desde De Smet en el oeste hasta Rochester, Minnesota , en el este.
La US 14 y la US 83 sirven a Pierre, una de las cuatro capitales de estado que no están en el sistema de carreteras interestatales .
La sección de Dakota del Sur de la US 14 está legalmente definida en las Leyes Codificadas de Dakota del Sur § 31-4-134. [6]
La US 14 ingresa al estado desde Dakota del Sur al oeste del lago Benton . Va hacia el este a través de varias ciudades pequeñas como Balaton , Tracy , Revere , Lamberton , Sanborn y Sleepy Eye , por una carretera de dos carriles hasta New Ulm , donde brevemente es una carretera dividida . De New Ulm a Mankato , la carretera se encuentra al norte del río Minnesota . Poco antes de llegar al área metropolitana de Mankato - North Mankato , la US 14 se convierte en una circunvalación de la autopista , que se convierte en una autopista al este de Mankato. Este tramo forma parte de la Carretera Histórica Laura Ingalls Wilder a su paso por Walnut Grove . Actualmente continúa al este al sur de Waseca y, en Owatonna , cruza la I-35 en un cruce en forma de trébol . Luego se dirige al este hacia Rochester , con un segmento de autopista que comienza en Minnesota State Highway 56 (MN 56) y continúa hacia el este hasta Rochester. Una vez que ingresa a Rochester, coincide con la US 52 . Después de la concurrencia, continúa por Rochester como una carretera dividida. Después de Rochester, la carretera es paralela a la I-90 hasta Winona , donde la US 14 se une a la US 61 . Las dos carreteras corren simultáneamente el resto del camino en Minnesota y cruzan el río Mississippi en La Crescent sobre el puente La Crosse West Channel .
La US 14 se amplió hasta convertirse en una autopista completa de acceso limitado desde aproximadamente tres millas (4,8 km) al oeste de Janesville hasta la I-35 en Owatonna. La mayor parte de la nueva ruta está ubicada al sur de la alineación existente para evitar la superposición de la I-35. La ampliación se abrió al tráfico el 31 de agosto de 2012, creando una ruta continua de cuatro carriles desde North Mankato hasta Owatonna. La sección de Waseca a Janesville aún no se ha actualizado a los estándares de las autopistas; Actualmente existe como autopista.
La autopista de cuatro carriles se amplió desde North Mankato hasta Nicollet, incluida una circunvalación suroeste de Nicollet y un intercambio para MN 111 en 2016.
Entre Owatonna y Dodge Center, la US 14 se convirtió en autopista en 2021. La nueva autopista se abrió al tráfico a finales de 2021. [7]
El tramo de Nicollet a New Ulm se ha convertido en una autopista de cuatro carriles que incluye una circunvalación de Courtland . La construcción comenzó en 2022 y se completó en noviembre de 2023 después de un mes de retraso debido a retrasos en la pavimentación del concreto. [8] [9]
Se planea convertir la US 14 en una autopista entre Byron y Rochester con tres nuevos intercambios planeados. Un proyecto de seguridad provisional construirá dos intersecciones con conflictos reducidos en 2022. [ necesita actualización ]
La sección de Minnesota de la US 14 se define como parte de la Ruta Constitucional 7 y las Carreteras Troncales 121 y 122 en los Estatutos de Minnesota . [10]
La US 14 ingresa al estado de Wisconsin junto con la US 61 a través del río Mississippi hasta La Crosse . Atravesando la zona rural del sur de Wisconsin, luego se encuentra con la US 12 en las afueras de Madison . Siguiendo la Beltline Highway alrededor de Madison, se encuentra con la US 18 y la US 151 , antes de girar hacia el sur, pasando por algunos suburbios del sur de Madison, Oregón y Evansville antes de acercarse a Janesville . Sin pasar por Janesville hacia el norte, la US 14 se cruza con la US 51 , así como con la I-90 y la I-39 . Luego viaja hacia el sureste, pasando la I-43 , hasta la plaza del pueblo de Walworth . Luego, la US 14 gira hacia el sur y sale a Illinois en Big Foot Prairie .
En el estado de Illinois, la US 14 corre hacia el sureste desde el norte de Harvard hasta Chicago pasando por Woodstock y los suburbios del noroeste. Al sureste de la Ruta 47 de Illinois (IL 47), la US 14 tiene cuatro carriles y, en ocasiones, es una carretera dividida de alta velocidad. Continuando hacia el sureste justo después del paso elevado sobre IL 31 , la US 14 pasa por debajo y luego es muy paralela a las vías de la subdivisión Harvard del Ferrocarril Union Pacific . A través de los suburbios del noroeste de Chicago, esta ruta se conoce comúnmente como "Autopista del Noroeste" y es una vía muy transitada. Al este de Des Plaines , la US 14 se convierte en Dempster Street hasta su intersección con Waukegan Road. Desde aquí, la US 14 sigue Waukegan Road, Caldwell Avenue, Peterson Avenue y Ridge Avenue hasta su extremo este, en la esquina de Broadway y US 41 ( Foster Avenue ). [11]
En un punto anterior, la US 14 se extendía hacia el sur por Lake Shore Drive hasta Michigan Avenue. [1]
La US 14 era originalmente el Sendero Negro y Amarillo , llamado así porque conectaba Minnesota con Black Hills y el Parque Nacional Yellowstone.
En los suburbios del noroeste de Chicago , se la conoce como Northwest Highway debido a su dirección y a que es paralela al antiguo ferrocarril de Chicago y North Western Transportation Company (ahora Union Pacific Railroad ). Originalmente se llamaba Carretera del Noroeste de Chicago a New Ulm, Minnesota , y algunas señales de tráfico en New Ulm, Chicago y ciudades intermedias todavía muestran la antigua designación.
Desde Ucross oeste hasta Sheridan , Wyoming, la US 14 fue inicialmente designada Ruta estadounidense 116 ( US 116 ) en 1926. La US 116 se extendió hacia el oeste hasta Cody en 1933, absorbiendo la US 420 de Deaver -Cody . Al año siguiente, la US 116 se convirtió en una extensión de la US 14. Parte de esta extensión, incluida la totalidad de la US 420, es ahora la US 14A .
[12]