Delegación de eventos deportivos.
Estados Unidos compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1968 en la Ciudad de México . 357 competidores, 274 hombres y 83 mujeres, participaron en 167 pruebas en 18 deportes. [1]
Medallistas
Oro
- Jim Hines — Atletismo, 100 metros masculino
- Tommie Smith — Atletismo, 200 metros masculino
- Lee Evans — Atletismo, 400 metros masculino
- Willie Davenport — Atletismo, 110 m vallas masculino
- Charles Greene , Jim Hines , Mel Pender y Ronnie Ray Smith — Atletismo, relevo 4 × 100 m masculino
- Lee Evans , Ron Freeman , Larry James y Vincent Matthews : atletismo, relevo 4 × 400 m masculino
- Dick Fosbury — Atletismo, salto de altura masculino
- Bob Seagren — Atletismo, salto con pértiga masculino
- Bob Beamon — Atletismo, salto de longitud masculino
- Randy Matson - Atletismo, lanzamiento de peso masculino
- Al Oerter — Atletismo, lanzamiento de disco masculino
- Bill Toomey — Atletismo, Decatlón masculino
- Wyomia Tyus — Atletismo, 100 metros femenino
- Madeline Manning — Atletismo, 800 metros femenino
- Margaret Bailes , Barbara Ferrell , Mildrette Netter y Wyomia Tyus — Atletismo, relevo 4 × 100 m femenino
- Michael Barrett , John Clawson , Donald Dee , Calvin Fowler , Spencer Haywood , Wilmer Hosket , James King , Glynn Saulters , Charles Scott , Michael Silliman , Kenneth Spain y Jo Jo White : baloncesto, competición por equipos masculina
- Ronald Harris - Boxeo, peso ligero masculino
- George Foreman - Boxeo, peso pesado masculino
- Bernie Wrightson - Clavados, trampolín masculino
- Sue Gossick - Saltos, Trampolín femenino
- William Steinkraus - Ecuestre, Salto Individual
- Gary Anderson : tiro, rifle libre masculino, tres posiciones
- Mike Burton - Natación, 400 m estilo libre masculino
- Mike Burton - Natación, 1500 m estilo libre masculino
- Don McKenzie - Natación, 100 m braza masculino
- Doug Russell - Natación, 100 m mariposa masculino
- Carl Robie — Natación, 200 m mariposa masculino
- Charlie Hickcox - Natación, 200 m combinado individual masculino
- Charlie Hickcox — Natación, 400 m combinado individual masculino
- Stephen Rerych , Mark Spitz , Ken Walsh y Zac Zorn : natación, 4 × 100 m estilo libre masculino
- John Nelson , Stephen Rerych , Don Schollander y Mark Spitz : natación, 4 × 200 m estilo libre masculino
- Charlie Hickcox , Don McKenzie , Doug Russell y Ken Walsh : natación, relevo combinado 4 × 100 m masculino
- Jan Henne — Natación, 100 m estilo libre femenino
- Debbie Meyer — Natación, 200 m estilo libre femenino
- Debbie Meyer — Natación, 400 m estilo libre femenino
- Debbie Meyer — Natación, 800 m estilo libre femenino
- Kaye Hall - Natación, 100 m espalda femenino
- Lillian Watson - Natación, 200 m espalda femenino
- Sharon Wichman — Natación, 200 m braza, mujeres
- Claudia Kolb — Natación, 200 m combinado individual femenino
- Claudia Kolb — Natación, 400 m combinado individual femenino
- Jane Barkman , Linda Gustavson , Jan Henne y Susan Pedersen : natación, relevos 4 × 100 m estilo libre femenino
- Catie Ball , Ellie Daniel , Kaye Hall y Susan Pedersen : natación, relevo combinado 4 × 100 m femenino
- Peter Barrett y Lowell North : vela, estrella masculina
- George Friedrichs , Barton Jahncke y Gerald Schreck : Vela, Dragón masculino
Plata
- Larry James — Atletismo, 400 metros masculino
- Jim Ryun — Atletismo, 1.500 metros masculino
- Ervin Hall — Atletismo, 110 m vallas masculino
- Edward Caruthers — Atletismo, salto de altura masculino
- George Woods - Atletismo, lanzamiento de peso masculino
- Barbara Ferrell — Atletismo, 100 metros femenino
- Albert Robinson - Boxeo, peso pluma masculino
- Michael Page , Michael Plumb y James Wofford : equipo de evento ecuestre de tres días
- Larry Hough y Tony Johnson : remo, parejas sin timonel masculino
- John Writer : tiro, rifle de pequeño calibre para hombres, tres posiciones
- Thomas Garrigus — Tiro, tiro con trampa masculino
- Ken Walsh - Natación, 100 m estilo libre masculino
- Don Schollander — Natación, 200 m estilo libre masculino
- John Kinsella — Natación, 1.500 m estilo libre masculino
- Charlie Hickcox - Natación, 100 m espalda masculino
- Mitch Ivey - Natación, 200 m espalda masculino
- Mark Spitz — Natación, 100 m mariposa masculino
- Greg Buckingham - Natación, 200 m combinado individual masculino
- Gary Hall - Natación, 400 m combinado individual masculino
- Susan Pedersen — Natación, 100 m estilo libre femenino
- Jan Henne — Natación, 200 m estilo libre femenino
- Linda Gustavson — Natación, 400 m estilo libre femenino
- Pam Kruse — Natación, 800 m estilo libre femenino
- Ellie Daniel - Natación, 100 m mariposa femenino
- Susan Pedersen — Natación, 200 m combinado individual femenino
- Lynn Vidali - Natación, 400 m combinado individual femenino
- Richard Sanders - Lucha libre, peso mosca estilo libre masculino
- Donald Behm - Lucha libre, peso gallo estilo libre masculino
Bronce
- Charles Greene — Atletismo, 100 metros masculino
- John Carlos — Atletismo, 200 metros masculino
- Ron Freeman — Atletismo, 400 metros masculino
- Tom Farrell — Atletismo, 800 metros masculino
- George Young — Atletismo, carrera de obstáculos de 3000 m masculino
- Larry Young — Atletismo, 50 km marcha masculino
- Ralph Boston — Atletismo, salto de longitud masculino
- Harlan Marbley - Boxeo, peso mosca ligero masculino
- Jim Wallington - Boxeo, peso welter ligero masculino
- John Lee Baldwin — Boxeo, peso mediano ligero masculino
- Alfred Jones - Boxeo, peso mediano masculino
- James Henry - Saltos, trampolín masculino
- Keala O'Sullivan - Saltos, Trampolín femenino
- Edwin Young - Saltos, plataforma masculina
- Ann Peterson - Buceo, plataforma femenina
- Michael Page - Ecuestre, evento individual de tres días
- William Maher y John Nunn - Remo, doble scull masculino
- Mark Spitz — Natación, 100 m estilo libre masculino
- John Nelson — Natación, 200 m estilo libre masculino
- Ronald Mills - Natación, 100 m espalda masculino
- Jack Horsley - Natación, 200 m espalda masculino
- Brian Job : natación, 200 m braza, masculino
- Ross Wales - Natación, 100 m mariposa masculino
- John Ferris — Natación, 200 m mariposa masculino
- John Ferris — Natación, 200 m combinado individual masculino
- Linda Gustavson — Natación, 100 m estilo libre femenino
- Jane Barkman — Natación, 200 m estilo libre femenino
- Jane Swagerty - Natación, 100 m espalda femenino
- Kaye Hall - Natación, 200 m espalda femenino
- Sharon Wichman — Natación, 100 m braza, mujeres
- Susan Shields - Natación, 100 m mariposa femenino
- Ellie Daniel — Natación, 200 m mariposa femenino
- Jan Henne - Natación, 200 m combinado individual femenino
- Joseph Dube - Levantamiento de pesas, peso pesado masculino
Atletismo
- Competición masculina
100 metros masculinos
200 metros masculino
400 metros masculino
800 metros masculino
1.500 metros masculino
5.000 metros masculino
10.000 metros masculino
Maratón masculino
110 metros con vallas masculino
400 metros con vallas masculino
Carrera de obstáculos de 3.000 metros masculino
Relevo 4 × 100 m masculino
Relevo 4 × 400 m masculino
20 km marcha masculino
50 km marcha masculino
Salto de longitud masculino
Triple salto masculino
Salto de altura masculino
Salto con pértiga masculino
Lanzamiento de peso masculino
Lanzamiento de jabalina masculino
Lanzamiento de disco masculino
Lanzamiento de martillo masculino
Decatlón masculino
- Competición femenina
100 metros femeninos
200 metros femeninos
400 metros femeninos
800 metros femeninos
Relevo 4 × 100 m femenino
80 m vallas femenino
Salto de longitud femenino
Salto de altura femenino
Lanzamiento de peso femenino
Lanzamiento de jabalina femenino
Lanzamiento de disco femenino
Pentatlón femenino
Baloncesto
Boxeo
Canotaje
Ciclismo
Quince ciclistas representaron a los Estados Unidos en 1968.
- Carrera individual en ruta
- Contrarreloj por equipos
- pique
- 1000 m contrarreloj
- Tándem
- persecución individual
- Persecución en equipo
Buceo
Ecuestre
Esgrima
20 esgrimistas representaron a los Estados Unidos en 1968.
- florete masculino
- Florete por equipos masculino
- espada masculina
- Espada por equipos masculina
- Sable masculino
- Sable por equipos masculino
- florete femenino
- Florete por equipos femenino
Gimnasia
Pentatlón moderno
Tres pentatletas representaron a los Estados Unidos en 1968.
- Individual
- Equipo
- James Moore
- Bob Beck
- Tom Lough
Remo
Navegación
Tiroteo
Doce tiradores representaron a los Estados Unidos en 1968. Gary Anderson ganó el oro en rifle de 300 m, tres posiciones, John Writer ganó plata en rifle de 50 m, tres posiciones y Thomas Garrigus ganó plata en trampa.
- pistola de 25 metros
- pistola de 50 metros
- Rifle de 300 m, tres posiciones.
- Rifle de 50 m, tres posiciones.
- Rifle de 50 m, boca abajo.
- Trampa
- Tiro al plato
Nadar
Vóleibol
- Competición por equipos masculino
- Derrotó a la Unión Soviética (3-2)
- Perdió ante Checoslovaquia (1-3)
- Derrotó a Brasil (3-0)
- Perdió ante Bulgaria (2-3)
- Perdió ante Polonia (0-3)
- Perdió ante Alemania del Este (0-3)
- Perdió ante Japón (0-3)
- Derrotó a México (3-1)
- Derrotó a Bélgica (3-0) → Séptimo puesto
- Entrenador en jefe : Jim Coleman
- Competición por equipos femeninos
- Perdió ante Japón (0-3)
- Perdió ante Checoslovaquia (1-3)
- Perdió ante Polonia (0-3)
- Perdió ante Corea del Sur (1-3)
- Perdió ante la Unión Soviética (1-3)
- Perdió ante Perú (1-3)
- Perdió ante México (0-3) → 8° y último lugar
Polo acuático
- Competición por equipos
- Ronda preliminar (grupo A)
- Derrotó a Brasil (10:5)
- España derrotada (10:7)
- Empatado con Cuba (6:6)
- Perdió ante Hungría (1:5)
- Perdido ante la Unión Soviética (3:8)
- Derrotó a Alemania Occidental (7:5)
- Partidos de clasificación
- 5.º/8.º puesto : Derrotó a Holanda (6:3)
- 5.º/6.º puesto : Derrotó a Alemania del Este (6:4) → 5.º puesto
Levantamiento de pesas
Lucha
Referencias
- ^ "Estados Unidos en los Juegos de Verano de la Ciudad de México de 1968". sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 2 de enero de 2011 .
- ^ Evans, Hilario; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallón, Bill ; et al. «Voleibol de Estados Unidos en los Juegos de Verano Ciudad de México 1968». Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Referencia deportiva LLC . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020.
enlaces externos
- voleibol de estados unidos
- Base de datosJuegos Olímpicos
- Medallistas internacionales