Los premios al Atleta del Año de la USOPC (históricamente Atleta del Año de la USOC ) son parte de una serie de premios presentados por el Comité Olímpico y Paralímpico de los Estados Unidos a los atletas que se han distinguido en uno de los deportes olímpicos o paralímpicos . Los premios se entregan al deportista olímpico o paralímpico del año, a la deportista del año y al equipo del año.
Históricamente, todos los premios se entregaban anualmente. A partir de 2014, la estructura de premios cambió de la siguiente manera:
- Las actuaciones de los mejores atletas y equipos en los Juegos Olímpicos y Paralímpicos son honradas con los premios Team USA: Atleta de los Juegos Olímpicos (masculino y femenino), Equipo de los Juegos Olímpicos, Atleta de los Juegos Paralímpicos (masculino y femenino), y Equipo de los Juegos Paralímpicos. Estos se presentan en años olímpicos y paralímpicos (normalmente pares, aunque los Juegos Olímpicos de verano de 2020 se retrasaron hasta 2021).
- Los premios al Atleta del Año, al Paralímpico del Año y al Equipo del Año se entregan en otros años.
Los nominados para cada premio son presentados por los órganos rectores nacionales de los deportes de los Juegos Olímpicos, Paralímpicos y Panamericanos , y por sus organizaciones deportivas afiliadas para personas sin discapacidad y sin discapacidad. Los ganadores son seleccionados mediante votación del comité de premios de la USOPC, compuesto por representantes de la USOPC, representantes de los medios y atletas olímpicos.
Los premios Deportista y Deportista del Año se entregaron por primera vez en 1974; el premio al Equipo del Año se añadió en 1996 y el premio al Paralímpico del Año en 2004. El premio Paralímpico se subdividió en premios masculinos y femeninos en 2009, y en ese momento se añadió el premio al Equipo Paralímpico del Año.
Deportista del año
- 1974: Jim Bolding , atletismo.
- 1975: Clinton Jackson , boxeo.
- 1976: John Naber , natación.
- 1977: Eric Heiden , patinaje de velocidad.
- 1978 - Bruce Davidson , equitación
- 1979: Eric Heiden, patinaje de velocidad.
- 1980: Eric Heiden, patinaje de velocidad.
- 1981: Scott Hamilton , patinaje artístico.
- 1982 - Greg Louganis , buceo
- 1983: Rick McKinney , tiro con arco.
- 1984 - Edwin Moisés , atletismo
- 1985: Willie Banks , atletismo.
- 1986: Matt Biondi , natación.
- 1987 - Greg Louganis, buceo
- 1988: Matt Biondi, natación.
- 1989 - Roger Kingdom , atletismo
- 1990: John T. Smith , lucha libre ( estilo libre )
- 1991: Carl Lewis , atletismo.
- 1992 - Pablo Morales , natación
- 1993: Michael Johnson , atletismo.
- 1994: Dan Jansen , patinaje de velocidad.
- 1995: Michael Johnson, atletismo.
- 1996: Michael Johnson, atletismo.
- 1997: Pete Sampras , tenis.
- 1998: Jonny Moseley , esquí ( estilo libre )
- 1999: Lance Armstrong , ciclismo ( carretera )
- 2000: Rulon Gardner , lucha libre ( grecorromana )
- 2001: Lance Armstrong, ciclismo (carretera)
- 2002: Lance Armstrong, ciclismo (carretera)
- 2003: Lance Armstrong, ciclismo (carretera)
- 2004: Michael Phelps , natación.
- 2005 - Hunter Kemper , triatlón
- 2006 - Joey Cheek , patinaje de velocidad
- 2007 - Tyson Gay , atletismo
- 2008: Michael Phelps, natación
- 2009: Todd Lodwick , esquí ( combinada nórdica )
- 2010 - Evan Lysacek , patinaje artístico
- 2011-12: Michael Phelps, natación
- 2012-13: Ted Ligety , esquí ( alpino )
- 2014-15: Jordan Burroughs , lucha libre (estilo libre)
- 2016: Michael Phelps, natación
- 2017 - Kyle Snyder , lucha libre (estilo libre)
- 2018 — Shaun White , snowboard
- 2019 - Nathan Chen , patinaje artístico
Mujer deportiva del año
- 1974: Shirley Babashoff , natación.
- 1975: Kathy Heddy , natación.
- 1976 - Sheila Young , patinaje de velocidad
- 1977: Linda Fratianne , patinaje artístico.
- 1978: Tracy Caulkins , natación
- 1979: Cynthia Woodhead , natación.
- 1980: Beth Heiden , patinaje de velocidad
- 1981: Sheila Young Ochowicz, ciclismo/patinaje de velocidad
- 1982 - Melanie Smith , ecuestre
- 1983: Tamara McKinney , esquí (alpino)
- 1984: Tracy Caulkins, natación
- 1985: Mary Decker Slaney , atletismo.
- 1986: Jackie Joyner-Kersee , atletismo
- 1987: Jackie Joyner-Kersee, atletismo
- 1988: Florence Griffith Joyner , atletismo
- 1989: Janet Evans , natación.
- 1990 - Lynn Jennings , atletismo
- 1991 - Kim Zmeskal , gimnasia ( artística )
- 1992: Bonnie Blair , patinaje de velocidad.
- 1993: Gail Devers , atletismo.
- 1994: Bonnie Blair, patinaje de velocidad.
- 1995 — Calle Picabo , esquí (alpino)
- 1996: Amy Van Dyken , natación.
- 1997 - Tara Lipinski , patinaje artístico
- 1998 — Calle Picabo, esquí (alpino)
- 1999 - Jenny Thompson , natación
- 2000 - Marion Jones , atletismo
- 2001 - Jennifer Capriati , tenis
- 2002 - Sarah Hughes , patinaje artístico
- 2003 - Michelle Kwan , patinaje artístico
- 2004 - Carly Patterson , gimnasia (artística)
- 2005 - Katie Hoff , natación
- 2006 - Hannah Teter , snowboard
- 2007 - Katie Hoff, natación
- 2008 — Natalie Coughlin , natación y Nastia Liukin , gimnasia (artística)
- 2009 - Lindsey Vonn , esquí (alpino)
- 2010 - Lindsey Vonn, esquí (alpino)
- 2011-12: Allyson Felix , atletismo
- 2012-13: Katie Ledecky , natación
- 2014-15: Simone Biles , gimnasia (artística)
- 2016 - Katie Ledecky, natación
- 2017 - Katie Ledecky, natación
- 2018 – Chloe Kim , snowboard
- 2019 — Simone Biles, gimnasia (artística)
Equipo del año
Paralímpico del año
"Estos prestigiosos premios reconocen las destacadas contribuciones que estos atletas han hecho al deporte olímpico y paralímpico, así como el ejemplo positivo que han dado a todos los estadounidenses", dijo el director ejecutivo del USOC, Jim Scherr . "Cada uno de nuestros ganadores es un ejemplo de gran espíritu deportivo y fuerza de carácter tanto dentro como fuera del campo, y todos son valiosas adiciones a la distinguida lista de destinatarios anteriores".
Deportista Paralímpico del Año
Atleta Paralímpico Masculino del Año
Mujer deportiva paralímpica del año
Atleta Paralímpica Femenina del Año
- 2014-15: Tatyana McFadden , atletismo
- 2016 — Tatyana McFadden, atletismo
- 2017 — Tatyana McFadden, atletismo
- 2018 — Oksana Masters , esquí nórdico
- 2019 —Oksana Masters, esquí nórdico
Equipo Paralímpico del Año
- 2009 - Equipo nacional de hockey sobre trineo de EE. UU.
- 2010 - Equipo de hockey sobre trineo paralímpico de EE. UU.
- 2011-12 — Equipo de tenis de dobles cuádruples masculino
- 2012-13 — Equipo de relevos 4x100 metros masculino de EE. UU.
- 2014-15 — Equipo nacional de hockey sobre trineo de EE. UU.
- 2016 - Equipo de voleibol sentado femenino de EE. UU.
- 2017 — Equipo nacional de hockey sobre trineo de EE. UU.
- 2018 — Equipo nacional de hockey sobre trineo de EE. UU.
- 2019 — Equipo nacional de hockey sobre trineo de EE. UU.
Ver también
Referencias
- ^ "El Comité Olímpico de EE. UU. anuncia los ganadores de 2016 de los premios Team USA presentados por Dow, Best Of The Games". Comité Olímpico de Estados Unidos . 28 de septiembre de 2016. Archivado desde el original el 2 de octubre de 2016 . Consultado el 21 de julio de 2018 .
- ^ "El Comité Olímpico de EE. UU. anuncia los ganadores de los premios Team USA 2014-15 presentados por Dow, Mejor del año". Comité Olímpico de Estados Unidos . 10 de diciembre de 2015. Archivado desde el original el 14 de diciembre de 2015 . Consultado el 21 de julio de 2018 .
Enlaces externos
- ATLETAS OLÍMPICOS DEL AÑO DEL USOC