La ruta estatal 55 ( SR 55 ) es una carretera estatal de norte a sur de 18 millas (30 km) de largo que pasa por los suburbios del condado de Orange en el estado estadounidense de California . La parte de la ruta construida según los estándares de la autopista se conoce como Autopista Costa Mesa (anteriormente Autopista Newport ). La SR 55 corre entre Via Lido [2] al sur de Pacific Coast Highway (SR 1) en Newport Beach y Riverside Freeway (SR 91) en Anaheim hacia el norte, cruzando otras autopistas importantes del condado de Orange, como SR 22 , SR 73 y Interestatal 405 (I-405).
La SR 55 se agregó por primera vez al sistema de carreteras estatales en 1931, conocida como parte de la Ruta Legislativa 43, y se encaminó por calles de superficie. Pasó a ser SR 55 en 1959, y la construcción del tramo de la autopista comenzó en la década de 1960 y continuó hasta 1992. Debido a la congestión, se están discutiendo varias alternativas para expandir el tramo de la autopista más allá de su final actual en Newport Beach. La SR 55 recibió el primer carril para viajes compartidos en el condado de Orange en 1985 y la primera rampa directa para viajes compartidos en 1995.
Comenzando en Via Lido en Newport Boulevard en Newport Beach , 0,3 millas (0,48 km) al sur de la SR 1 , SR 55 (Newport Boulevard) es una autopista de cuatro carriles de aproximadamente 0,75 millas (1,21 km) hasta su intersección con 17th Street en Costa. Mesa . Luego sigue una ruta de calle tradicional a través de una sección comercial de Costa Mesa hasta su intersección con 19th Street. El segmento en Newport Boulevard incluye un intercambio de acceso limitado en SR 1 . Siguiendo la intersección de la calle 19, la SR 55 se convierte en una autopista subterránea de ocho carriles que divide los carriles en dirección norte y sur de Newport Boulevard hasta el cruce a desnivel de Mesa Drive. [3]
Al norte de Fair Drive, la SR 55 es una autopista a nivel o por encima del nivel, con la excepción de un tramo de 1 milla (1,6 km) entre la salida de 1st Street/4th Street y la salida de 17th Street en Santa Ana , que está debajo -calificación. La SR 55 cruza la SR 73 y la I-405 junto al aeropuerto John Wayne . La autopista continúa hacia el norte hacia Santa Ana y Tustin , donde hay un intercambio con la I-5 . La SR 55 en dirección sur no tiene un enlace directo con la I-5 en dirección norte. [3]
La SR 55 continúa hacia el norte hasta Orange , donde se encuentra con el término este de la SR 22 . Después de esto, la autopista continúa casi hacia el norte hasta llegar a su término norte en la SR 91 cerca del río Santa Ana . Después de la última salida, Lincoln Avenue y Nohl Ranch Road, hay una entrada a 91 Express Lanes desde el carril HOV. [3]
Hoy en día, la SR 55 es un corredor muy transitado que une el sur del condado de Orange con la SR 91, el corredor principal entre Inland Empire y el área metropolitana de Los Ángeles , así como con la I-5 , el principal corredor norte-sur de California. Se ha construido un carril HOV a lo largo de todo el tramo de la autopista desde la I-405 hasta la SR 91, con algunas rampas de acceso directo, incluida una para la I-5. Sin embargo, la congestión sigue siendo muy frecuente durante todo el día, como es la norma en muchas autopistas del Condado de Orange; La Ruta 55 experimenta un volumen máximo de tráfico diario de 262.000 vehículos y 17.292 camiones. [4] [5]
La SR 55 es parte del Sistema de Autopistas y Autopistas de California , [6] y es parte del Sistema Nacional de Carreteras , [7] una red de carreteras que la Administración Federal de Carreteras considera esenciales para la economía, la defensa y la movilidad del país . [8] La SR 55 desde la SR 91 hasta Costa Mesa se conoce como la Autopista Costa Mesa, como la nombró la Resolución Concurrente 177 de la Asamblea, Capítulo 86 en 1976. [9]
La SR 55 se construyó en 1931 y originalmente numeraba la Ruta 43. Se construyó desde el término sur de la SR 1 (la Pacific Coast Highway , o "PCH") y continuó en dirección norte aproximadamente por la misma ruta que sigue hoy, [10] siguiendo Newport Road (hoy Newport Boulevard) al noreste hasta Tustin, y luego Tustin Avenue hacia el norte hasta cerca de su terminal actual en SR 91 . [11] Desde aquí, la Ruta 43 continuó hacia el este por lo que ahora es la SR 91 hacia Riverside . En 1959, la carretera pasó a ser la Ruta 55 y su ruta se acortó de la Ruta 1 a la también renumerada Ruta 91. [10] El tramo de la autopista desde Chapman Avenue hasta la SR 91 se inauguró el 18 de enero de 1962, a un costo de $ 4,6 millones (equivalente a $ 35,5 millones en 2023 [12] ). [13] El segmento entre SR 73 y Chapman Avenue se inauguró en 1966. [5]
La SR 55 fue la primera autopista en el condado de Orange en recibir carriles para viajes compartidos, inaugurada en octubre de 1985 entre la I-405 y la SR 91. El tramo de la SR 55 entre Mesa Drive y 19th Street en Costa Mesa se inauguró en 1992; [5] los planes para extender la autopista SR 55 hacia el sur desde la calle 19 hasta la ruta estatal 1 nunca se realizaron [14] debido a la oposición de la comunidad, lo que impulsó una enmienda a los estatutos de la ciudad para evitar esta extensión. [15]
En 1995, se completaron las rampas de carril directo para viajes compartidos entre la I-5 y la SR 55; estos fueron los primeros en el condado de Orange. [5] El año también vio una mayor ampliación de la SR 55 entre la SR 22 y McFadden Avenue. Entre 1996 y 2002, se construyó el quinto carril en ambas direcciones entre la I-5 y la SR 91, financiado con un impuesto sobre las ventas de medio centavo aprobado por la Medida M. [16] En abril de 2007, la Autoridad de Transporte del Condado de Orange aprobó fondos para Estudiar la viabilidad de extender la Autopista Costa Mesa hacia el sur hasta la Calle 17 a través de túneles o rampas elevadas . [14] El segmento de la SR 55 desde Finley Street hasta el puente Newport Channel fue autorizado legalmente para ser entregado a la ciudad de Newport Beach en 2009. [17]
A mediados de la década de 2000, Caltrans comenzó a agregar la ciudad de Anaheim como ciudad de control en la Ruta Estatal 55 Norte. Los letreros que mencionan la Ruta Estatal 55 Norte tendrían la publicación reflectante más nueva pegada sobre el letrero del botón o serían reemplazados por uno nuevo que diga "Anaheim/Riverside" para reflejar este cambio.
La SR 55 se llamaba anteriormente Newport Freeway. [18] En 2010, el tramo entre las avenidas Chapman y Katella en la ciudad de Orange pasó a llamarse Autopista Paul Johnson en honor al veterano reportero de tráfico de radio y televisión local Paul Johnson, quien murió el mismo año. [19]
El 21 de mayo de 2021, se produjo un incidente de furia en la carretera en el que el perpetrador mató a tiros a Aiden Leos, de 6 años, un pasajero en el automóvil de su madre mientras viajaba por la autopista 55. [20] El 6 de junio, Marcus Anthony Eriz y Wynne Lee fueron arrestados en relación con la muerte. Ambos sospechosos se declararon inocentes ante el tribunal el 18 de junio. [21]
Toda la ruta se encuentra en el condado de Orange .