La ruta estadounidense 410 ( US 410 ) fue una carretera estadounidense en Washington e Idaho que existió desde 1926 hasta 1967. Recorrió 469 millas (755 km) desde la US 101 en Aberdeen, Washington , hasta la US 95 en Lewiston, Idaho , pasando por las ciudades. de Olympia , Tacoma , Yakima , Tri-Cities y Walla Walla .
La carretera coincidía con la SR 8 , la US 99 y la US 395 . Aunque el número indica que la US 410 era un ramal de la US 10 , la US 410 nunca se conectó con la US 10, que es el mismo caso con la US 830 y la US 30 , aunque, como este último par, corrían paralelas muy cerca. Cuando la US 12 se amplió a Washington en 1967, la US 410 fue desmantelada.
La US 410 era un ramal de la US 10 que viajaba entre Aberdeen, Washington y Lewiston, Idaho . Gran parte de la ruta pasó a ser la Ruta 12 de los EE. UU . [3]
La US 410 comenzaba en una intersección con la US 101 en Aberdeen, Washington , el actual término occidental de la US 12 . Luego, la US 410 se dirigió hacia el este hasta Olympia , donde formó una breve concurrencia con la US 101 hacia el centro de Olympia. Luego, la US 410 siguió a la US 99 desde Olympia hasta Tacoma . En Tacoma, la US 410 giró hacia el sureste y se dirigió a Sumner , a través de Enumclaw y luego a través de Chinook Pass . Después de cruzar Chinook Pass, la US 410 giró hacia el este hacia Pasco . En Pasco, la US 410 coincidió con la US 395 y luego continuó hacia el este hasta Walla Walla . Después de pasar Walla Walla, la US 410 entró en Clarkston, donde cruzó el río Snake (a través del puente Lewiston-Clarkston ) hacia Idaho . [4] [5]
Después de que la US 410 cruzara el puente Lewiston-Clarkston sobre el río Snake hacia Idaho, la carretera se dirigió hacia el este y noreste hasta la US 95 , donde terminaba. [4] La carretera sucesora (" US 12 ") continuó hacia el este hasta Lolo Pass y a través de Montana.
La US 410 era una carretera estadounidense original. Fue establecido en 1926 y dado de baja en 1967 cuando la US 12 se amplió hasta Washington . [3] La sección Chinook Pass se completó en 1931 y se inauguró el 2 de julio de 1932; fue nombrada Mather Memorial Highway en honor al conservacionista Stephen Mather . [6] [7]
La US 410 ahora está separada en seis carreteras diferentes, incluidas las coincidencias con la US 101 y la US 99 . Desde la US 101 hasta Elma, Washington , la US 410 pasó a formar parte de la US 12 . Desde Elma, Washington , hasta la US 101 cerca de Olympia, Washington , la US 410 se convirtió en SR 8 . La concurrencia con la US 101 permaneció como parte de la US 101 en toda su longitud desde la SR 8 hasta la US 99 (ahora I-5 ). Desde el final de la US 101 hasta Tacoma, Washington , la US 410 pasó a formar parte de la US 99, que fue reemplazada por la I-5. Desde Tacoma, Washington , hasta Sumner, Washington , la US 410 pasó a formar parte de la SR 167 . Desde Sumner, Washington , hasta Naches, Washington , la US 410 conservó su número original, como SR 410 . Desde Naches, Washington , hasta Lewiston, Idaho , la US 410 se convirtió en la US 12.
En 1957, la Comisión de Carreteras del Estado de Washington solicitó una ampliación del sistema de carreteras interestatales para cubrir todo el corredor US 410, pero fue rechazada. [8] En 1959 se realizó un segundo intento, utilizando una ruta con túneles bajo el paso de Naches , que también fue rechazado. [9]