La ruta estatal 152 ( SR 152 ) es una carretera estatal que corre de este a oeste cerca del centro del estado estadounidense de California desde la ruta estatal 1 en Watsonville hasta la ruta estatal 99 al sureste de Merced . Su parte occidental (que también se conoce como Pacheco Pass Road y Pacheco Pass Highway ) proporciona acceso hacia y desde la Interestatal 5 hacia el sur de California para los automovilistas en o cerca de Gilroy y San José .
La ruta 152 comienza cerca de la Ruta 1 como una serie de calles locales que atraviesan el centro de Watsonville: East Lake Avenue la lleva hasta la intersección de Casserly Road. Este punto marca el inicio de una sinuosa carretera de dos carriles que cruza las montañas de Santa Cruz a través de Hecker Pass para llegar a Gilroy . En Gilroy, vuelve a circular por una serie de calles locales, luego se superpone a la Ruta estadounidense 101 durante un pequeño tramo antes de separarse nuevamente una corta distancia hacia el sur y volver a dirigirse de este a oeste en más calles locales en Gilroy.
Después de salir de los grandes desarrollos comerciales cerca de la US 101, la Ruta 152 consta de un solo carril en cada dirección, con arcenes estrechos, zanjas para lluvia a ambos lados de la carretera, sin divisores centrales y un límite de velocidad publicado de 55 mph (89 km/h). ) , lo que lo hace propenso a colisiones frontales. Se requieren luces delanteras en todo momento a lo largo de esta sección. Este segmento es un cuello de botella importante para el tráfico que viaja a lo largo de la Ruta 152 entre el Área de la Bahía de San Francisco y el Valle Central . Al llegar a la Ruta 156 cerca de Hollister , la carretera se expande a dos carriles en cada dirección, y sube y curva a lo largo del valle de Pacheco Creek hacia las montañas de Diablo Range , cruzándolas a través del Pacheco Pass hacia el Valle de San Joaquín .
La SR 152 es una de las tres rutas principales que cruzan Diablo Range después de la Interestatal 580 y la Ruta estatal 46 . El paso Pacheco es más alto que el paso Altamont al norte, pero más bajo que el paso Polonio al sur.
La ruta 152 continúa como una autopista dividida de cuatro carriles , descendiendo a lo largo de la costa norte y este del enorme embalse de San Luis . La ruta pasa entre la presa de San Luis y O'Neill Forebay. La ruta continúa hacia el este y pasa por una gran subestación Path 15 y luego se encuentra con la Interestatal 5 como autopista. Se convierte en una calle de la ciudad con velocidad limitada, Pacheco Blvd., al pasar por Los Baños . Luego regresa a una autopista hasta su término este en la Ruta 99 . Aquí, el tráfico 152 en dirección este se fusiona con la 99 en dirección sur a unas pocas millas al noroeste de la ciudad de Madera y aproximadamente a 25 millas (40 km) al noroeste de Fresno . Se recomienda a los automovilistas que deseen viajar hacia el norte por la Ruta 99 que tomen la Ruta 233 hacia el norte a través de Chowchilla para conectarse con la 99 en dirección norte. Existe otra posible ruta hacia el norte saliendo de la Ruta 152 en la Ruta estatal 59 y avanzando directamente hacia el norte hasta la ciudad de Merced , donde la Ruta 59 se encuentra con la Ruta 99.
Los hitos ubicados en la Ruta 152 incluyen el Paso Pacheco , los Jardines Gilroy , el Embalse de San Luis , la Casa de Fruta y los Merry Cherries.
La SR 152 es parte del Sistema de Autopistas y Autopistas de California , [4] y al este de la US 101 es parte del Sistema Nacional de Carreteras , [5] una red de carreteras que son consideradas esenciales para la economía, la defensa y la movilidad del país por la Administración Federal de Carreteras . [6] La SR 152 es elegible para el Sistema Estatal de Carreteras Escénicas , [7] y desde la línea del condado de Merced-Santa Clara hasta la I-5 está oficialmente designada como una carretera panorámica por el Departamento de Transporte de California , [8] lo que significa que Es una sección importante de la carretera que atraviesa un "paisaje memorable" sin "intrusiones visuales", donde la posible designación se ha ganado el favor popular entre la comunidad. [9]
El camino se hizo popular como ruta hacia el este durante la fiebre del oro de California . El Butterfield Overland Mail corrió a lo largo de esta ruta desde 1858 hasta 1861. Una parte de la Ruta 152 desde Bell Station hasta Pacheco Pass fue una carretera de peaje desde 1857 hasta 1878. En ese año, el condado de Merced y el condado de Santa Clara compraron la carretera de peaje y la reemplazaron. con un nuevo camino construido como vía pública, parte del cual ahora es un segmento de Whiskey Flat Trail en el Parque Estatal Pacheco . En 1915, la carretera pasó a formar parte del sistema de carreteras estatal y, en 1923, el estado completó la tercera carretera a través del paso. [13] Las referencias históricas dicen que la parte de la ruta al oeste de SR33 se llamó Ruta Legislativa 32 antes de ser designada Ruta Estatal 152. [14] [15] [16]
La ruta estatal de 1923 sobre el paso tenía numerosas curvas y pendientes pronunciadas. En 1934, se realinearon y ampliaron 3,3 millas del camino hacia el este desde la cumbre. [17] En 1939, se completó una realineación de 2,6 millas de carretera hacia el este desde el área del embalse de Pacheco (comenzando aproximadamente a una milla al este de la estación Bell). En 1950, se construyó el primer segmento de autopista de cuatro carriles desde la alineación de 1939 hasta cerca de la línea del condado de Merced, una distancia de 3,26 millas. [11] [16] [18] La alineación de 1934 es ahora Dinosaur Point Road, mientras que las alineaciones de 1939 y 1950 continúan en uso hoy como parte de la SR 152.
En 1963-65, se construyó una nueva autopista de cuatro carriles de 12 millas, con carriles de ascenso para camiones, desde la línea del condado de Merced hacia el este, para evitar el embalse de San Luis que entonces estaba en construcción. [12] [19] Un tramo de tres millas de la carretera de circunvalación continúa en uso como Dinosaur Point Road, brindando acceso a una rampa de lanzamiento de botes en el embalse.
Entre 1982 y 1992, la carretera se amplió en dos fases de dos a cuatro carriles, con algunos realineamientos, en un segmento de 10,5 millas desde la sección de cuatro carriles terminada en 1950 hasta justo al este del cruce con la Ruta 156 del Estado de California . La primera fase, desde el segmento de 1950 hacia el oeste hasta Bell Station, se completó en 1984. [20] La segunda fase, desde Bell Station hasta la Ruta 156, se construyó de 1990 a 1992, con un intercambio construido en Casa de Fruta . [20] En 2008, un cruce en T y una señal de alto en la intersección con la Ruta 156 en la sección restante de dos carriles de la carretera al oeste de Casa de Fruta fue reemplazada por un paso elevado, aliviando enormemente la congestión allí. [21]
Un segmento de la Ruta 152 al oeste de Gilroy, entre el puente Uvas Creek y Santa Teresa Blvd, se agregó al Registro Nacional de Lugares Históricos en 2007. [10] Este segmento de la carretera, que sirve como puerta de entrada occidental a Gilroy, está bordeado con cedros deodar que fueron plantados en Días del Árbol consecutivos en 1930 y 1931.
Excepto cuando van precedidas de una letra, las millas postales se midieron en la carretera tal como estaba en 1964 , según la alineación que existía en ese momento, y no reflejan necesariamente el kilometraje actual. R refleja un realineamiento en la ruta desde entonces, M indica un segundo realineamiento, L se refiere a una superposición debido a una corrección o cambio y T indica postmillas clasificadas como temporales ( ). [1] Podrán omitirse los tramos que queden sin construir o que hayan sido entregados al control local. Los números se reinician en las fronteras del condado; Las millas postales iniciales y finales de cada condado se indican en la columna del condado.