La ruta estadounidense 219 ( US 219 ) es un ramal de la US 19 . Recorre 535 millas (861 km) desde West Seneca, Nueva York , en un cruce con la Interestatal 90 (I-90) hasta Rich Creek, Virginia , y se cruza en la US 460 . La US 219 se encuentra (de norte a sur) en Nueva York , Pensilvania , Maryland , Virginia Occidental y Virginia . Gran parte de la Ruta en Virginia Occidental sigue el antiguo camino de guerra indio conocido como Seneca Trail ( Great Indian Warpath ).
La US 219 comienza en Rich Creek en la US 460 y se dirige al noreste hasta la frontera del estado de Virginia Occidental . Hasta principios de la década de 1980, la US 219 continuaba hacia el suroeste con la US 460 desde Rich Creek, volviendo a ingresar a Virginia Occidental para terminar en la US 19 en Bluefield . Ahora solo recorre 1,3 millas (2,1 km) en Virginia y ya no se conecta con su ruta principal, la US 19.
La US 219 se agregó inicialmente al sistema de carreteras estatales a principios de la década de 1920 como Ruta estatal 231 . Se convirtió en la ruta estatal 216 en la renumeración de 1928 y en la ruta estatal 124 en la renumeración de 1933 , y finalmente pasó a formar parte de la US 219 ampliada (junto con la ruta estatal 8 , ahora US 460 , al oeste de Rich Creek) a finales de la década de 1930.
La US 219 ingresa a Virginia Occidental en Peterstown en la división de la US 219 y la WV 12 . La US 219 luego se dirige al noreste hacia Union . La US 219 continúa a través del condado de Greenbrier y atraviesa las ciudades de Ronceverte , Lewisburg , donde se cruza con la US 60 y Falling Spring . La US 219 continúa hacia el norte hasta el condado de Pocahontas y atraviesa las ciudades de Hillsboro y Marlinton . La US 219 corre hacia el norte hasta el condado de Randolph y comienza su certificación dual con la US 250 . Ambos sirven a las ciudades de Huttonsville , Mill Creek , Beverly y Elkins , donde la US 33 se une a la concurrencia. La US 219 se separa de la US 33 y la US 250, justo al norte de Elkins. La US 219 continúa por la ciudad de Montrose hasta ingresar al condado de Tucker . Desde aquí, la US 219 atraviesa las localidades de Parsons y Thomas . La US 219 se dirige al norte hacia el condado rural de Preston y sale de Virginia Occidental hacia el condado de Garrett , Maryland .
La US 219 ingresa a Maryland cerca de Backbone Mountain en la frontera con Virginia Occidental , cruza la US 50 y ingresa a la ciudad de Oakland . Cruza la ruta 135 de Maryland y la ruta 39 de Maryland en Oakland, antes de pasar el lago Deep Creek . Después de pasar por Accident, cruza la Interestatal 68 al este de Friendsville , proporcionando acceso a Morgantown, Virginia Occidental , Frostburg y Cumberland . La US 219 corre simultáneamente con la I-68 en la salida 14A y sale de la I-68 en la salida 22. La US 219 cruza la línea Mason-Dixon , la frontera de Pensilvania , al sur de Salisbury, Pensilvania .
Desde cerca de Grantsville, Maryland, al norte hasta Ebensburg, Pensilvania , la US 219 es el Corredor N del Sistema de Carreteras de Desarrollo de los Apalaches . Desde Meyersdale, Pensilvania hasta el sur de Carrolltown, Pensilvania , la US 219 es una carretera de acceso limitado. Un nuevo segmento de acceso limitado de 11 millas desde Meyersdale a Somerset se abrió al tráfico a fines del otoño de 2018. [1] El 9 de agosto de 2007, el Secretario de Transporte del Estado de Pensilvania, Allen D. Biehler, dio a conocer cuatro señales a lo largo de la Ruta 219 de EE. UU. que dedicaban el ruta de Maryland al condado de Cambria, Pensilvania, como la " Autopista conmemorativa del vuelo 93 ". [2] Desde Carrolltown, la US 219 discurre en gran parte como una carretera de dos carriles hasta DuBois, Pensilvania , a través de la cual pasa como Brady Street, y luego regresa a una carretera de dos carriles después de un cruce con la Interestatal 80 . La US 219 atraviesa directamente las ciudades de Brockway , Ridgway y Johnsonburg antes de llegar a Wilcox , donde la ruta PA 321 se divide y se dirige al distrito de Kane . La US 219 continúa hacia el norte como una carretera de dos carriles hasta llegar a Bradford , donde se convierte en una autopista de acceso limitado y permanece así hasta llegar a la frontera con Nueva York .
La US 219 ingresa al oeste de Nueva York desde Pensilvania al sur de Hamlet of Limestone en la ciudad de Carrollton en el condado de Cattaraugus . Continuando hacia el norte, la carretera se divide en la ruta principal y una "ruta comercial" que sigue la ruta principal original. La ruta principal se fusiona con la Interestatal 86 / Ruta 17 del estado de Nueva York en la Salida 23 al norte de Limestone y se separa de la I-86/NY 17 en la Salida 21 en la ciudad de Salamanca. La ruta comercial cruza el río Allegheny y la Southern Tier Expressway y une la ruta 417 del estado de Nueva York con la ciudad de Salamanca . Separándose de NY 417, la ruta comercial se une a la principal US 219 y gira hacia el norte a través del resto del condado de Cattaraugus, pasando por Peth, Great Valley, Ellicottville y Ashford Hollow antes de cruzar Cattaraugus Creek y entrar en el condado de Erie . Aproximadamente 4 millas al sur de Springville, Nueva York , la US 219 se convierte en una carretera dividida y de acceso limitado . Como tal, continúa hacia el norte a través de la mitad del condado y termina en la salida 55 de la Autopista del Estado de Nueva York ( Interstate 90 ) cerca de la línea oeste de la ciudad de West Seneca al sur de la ciudad de Buffalo . Antes de unirse a la Thruway, la US 219 corre paralela a ella durante aproximadamente una milla (1,6 km). El intercambio está configurado de tal manera que los conductores puedan salir y volver a ingresar a la Thruway por la US 219 sin salir de la autopista.
[3]