La Ruta 120 de Pensilvania ( PA 120 ) es una carretera estatal ubicada en el centro-norte de Pensilvania en los Estados Unidos. Se extiende desde la Ruta estadounidense 219 (US 219) en Ridgway este hasta la US 220 cerca de Lock Haven . [2]
En gran parte de los condados de Cameron y Clinton , PA 120 es un camino panorámico de Pensilvania designado como Área Natural del Parque Estatal Bucktail . [3] El área natural del Parque Estatal Bucktail recorre 75 millas (121 km) desde Emporium hasta Lock Haven, y lleva el nombre del Regimiento Bucktails de Pensilvania , que vino del área durante la Guerra Civil estadounidense . PA 120 y el parque corren a lo largo de Sinnemahoning Creek y el río West Branch Susquehanna y también pasan por Renovo (en el condado de Clinton).
El Área Natural del Parque Estatal Bucktail fue establecida por la Legislatura del Estado de Pensilvania en 1933. Incluye 21.039 acres (85,14 km 2 ), de los cuales 9.239 acres (37,39 km 2 ) están en el condado de Cameron y 11.800 acres (47,75 km 2 ) en el condado de Clinton. Si bien gran parte de la tierra es de propiedad estatal y forma parte de los bosques estatales de Elk y Sproul , también hay muchas extensiones de tierra de propiedad privada dentro de los límites oficiales del parque.
La ley que establece el parque definió sus límites como "toda el área de tierra que se extiende desde la línea occidental de la ciudad de Lock Haven, en el condado de Clinton, hasta la línea oriental del municipio de Emporium, en el condado de Cameron , y a lo largo del curso del brazo occidental del río Susquehanna y su afluente, Sinnemahoning Creek, en los condados de Clinton y Cameron, una distancia estimada de 75 millas y un ancho de borde de montaña a borde de montaña a través del valle ". [4] El parque está dedicado principalmente a la observación de la vida silvestre, especialmente los alces .
PA 120 sigue un antiguo sendero de nativos americanos , el sendero Sinnemahoning . Este sendero fue utilizado por los nativos americanos para cruzar la división continental oriental (específicamente el frente Allegheny ) entre el río Susquehanna (que desemboca en la bahía de Chesapeake ) y el río Allegheny (que forma el río Ohio con el río Monongahela en Pittsburgh y eventualmente drena hacia el Golfo de México a través del río Mississippi ). Los pioneros estadounidenses también utilizaron el sendero para dirigirse hacia el oeste y también se lo conocía como Bucktail Trail .
PA 120 fue la ruta estadounidense 120 hasta ca. 1967. La US 120 se planeó inicialmente en 1926 como una ruta Erie - Filadelfia , pero se truncó a Ridgway - Reading en 1927, la ruta al oeste de Ridgway se convirtió principalmente en una extensión de la US 6 [5] y la del este de Reading se convirtió en la segmento este de la US 422 . [6] La parte al este de Lock Haven del resto de la ruta se convirtió en US 220 , US 15 y US 122 ca. 1935; esta alineación ahora es seguida aproximadamente por la US 220, la I-180 , la PA 147 y la PA 61 .