La A465 es una carretera principal que va desde Bromyard en Herefordshire , Inglaterra , hasta Llandarcy , cerca de Swansea, en el sur de Gales . La mitad occidental de Gales se conoce oficialmente como Neath to Abergavenny Trunk Road , [1] pero la sección de Abergavenny al Valle de Neath se conoce más comúnmente como Heads of the Valleys Road porque une las cabeceras del norte del Sur. Valles de Gales . Aproximadamente siguiendo el límite sur del Parque Nacional Brecon Beacons , la guía Ordnance Survey Pathfinder lo describe como la frontera no oficial entre el sur rural e industrial de Gales . [2] La A465 proporciona una ruta alternativa entre Inglaterra y los condados del suroeste de Gales y hasta los ferries a Irlanda . [3]
La A465 discurre hacia el suroeste desde Bromyard hacia el río Lugg , desde donde discurre simultáneamente con la A4103 durante una corta distancia antes de entrar en Hereford . Después de un corto recorrido por la A49 , cruza el río Wye , el río Monnow y la frontera con Gales. La A465 se encuentra con la carretera principal A40 en Abergavenny y continúa hacia el oeste a través de la región 'Heads of the Valleys' pasando Brynmawr , Ebbw Vale , Tredegar , Rhymney , Merthyr Tydfil , Hirwaun , Glynneath y Aberdulais .
Incluso antes de que comenzara la construcción de la carretera Heads of the Valleys en la década de 1960, había preocupaciones y quejas sobre la capacidad y seguridad de un diseño de calzada única y tres carriles. La carretera principal Abergavenny - Neath se inauguró en 1964. [4]
Hasta 1996, la A465 discurría en la mayor parte de su longitud entre Glynneath y Aberdulais a lo largo de una estrecha carretera de una sola calzada , ahora redesignada como B4242. El elevado índice de colisiones en este tramo fue el principal factor que llevó a la construcción de la autovía entre estos puntos. El tramo de la A465 de Hirwaun a Llandarcy es de doble calzada. [5] [6]
El punto más alto (señalizado) de 1350 pies (410 m) se encuentra en la sección Ebbw Vale, que ahora es autovía y vías de acceso entre Dowlais Top y Tredegar vía Rhymney. En Dowlais Top hay carreteras de enlace como la A4060 , que baja hasta el extremo sur de Merthyr Tydfil y enlaza con la A470 , y la A4054 , que pasa por Merthyr Vale y Aberfan . Otro enlace es la A4102 , que conduce al centro de Dowlais y Merthyr Tydfil. La A465 pasa por el Hospital Prince Charles en Merthyr Tydfil y luego continúa hasta Cefn-coed-y-cymmer y el enlace A470. Luego continúa por el valle de Neath , sin pasar por Resolven , Neath y Skewen , antes de terminar en la salida 43 de la M4 en Llandarcy.
En 1990, un estudio de tráfico regional identificó la necesidad de mejoras en la A465. En 1994, se presentaron a consulta pública alternativas para la mejora de la longitud de 25 millas entre Abergavenny y Hirwaun, conectando el enlace existente de la autovía A465 desde Swansea con la A40, que es una parte importante de la ruta hacia la M50 . En julio de 1995, el entonces Secretario de Estado de Gales anunció la ruta preferida. Esto consistió principalmente en ampliar la carretera existente para proporcionar una autovía estándar con cruces a desnivel (y carriles de subida adicionales en ciertas colinas) entre Abergavenny y Hirwaun. El diseño se desarrolló y en 1997 se publicó un borrador de orden de línea. Esto se probó en una investigación pública local en 1998, después de lo cual el Secretario de Estado de Gales anunció la decisión de continuar con el plan en 1999.
Gran parte del terreno de la ruta es ondulado, pero a pesar de ello, la alineación de la ruta preferida se considera de alto nivel y como tal permite que la mayor parte de la ruta tenga el límite de velocidad nacional . [7]
Inicialmente, la actualización se dividió en siete secciones. Posteriormente, los tramos 6 y 7 se combinaron en un solo esquema a efectos de construcción.
La A465 entre Llandarcy y Hirwaun se construyó inicialmente según el estándar de autovía y, como tal, no verá una mejora importante. Los trabajos de construcción de la sección 4 (Tredegar a Dowlais Top) comenzaron a principios de la primavera de 2002 y finalizaron en noviembre de 2004.
La construcción de la Sección 1 (Abergavenny a Gilwern) comenzó en febrero de 2005. Se trató principalmente de una mejora en línea de la carretera de calzada única existente y se completó el 22 de mayo de 2008.
El contrato para la Sección 3 (Brynmawr a Tredegar) se adjudicó a Carillion en marzo de 2010. En agosto de 2012, se anunció que se había dado la aprobación para el inicio del plan y que la construcción comenzaría a finales de 2012. [13]
La planificación de la Sección 2 (Gilwern a Brynmawr) comenzó en junio de 2011 y la construcción comenzó en enero de 2015. [14] El proyecto sufrió varios retrasos y sobrecostos y se completó en diciembre de 2021. [15]
El 10 de noviembre de 2020, el gobierno de Gales anunció que el contrato para las secciones 5 y 6 (de Dowlais Top a Hirwaun) se había adjudicado a Future Valleys Construction, un consorcio que "compone a grandes empresas constructoras internacionales junto con inversores financieros establecidos". [16] Las obras de limpieza del lugar comenzaron poco después y las obras de construcción importantes comenzaron en mayo de 2021. La finalización del plan está programada para mediados de 2025. [17]
51°50′39″N 3°00′00″O / 51.8442°N 2.9999°W / 51.8442; -2,9999 (carretera A465)