El sistema Pennsylvania Scenic Byways consta de 20 carreteras reconocidas por sus cualidades escénicas o históricas.
En 1991, el Programa Nacional de Caminos Escénicos fue creado por la Ley de Eficiencia del Transporte Intermodal de Superficie , en el que las carreteras que fueron designadas caminos panorámicos estatales podrían designarse Caminos Escénicos Nacionales. A principios de la década de 1990, Pensilvania utilizó fondos federales para crear el programa Pennsylvania Scenic Byways. El estado se sometió a un estudio de State Scenic Byways, con cuatro caminos creados por la Legislatura del Estado de Pensilvania . En 2001, el Comité de Gestión del Programa del Departamento de Transporte de Pensilvania creó un programa de caminos panorámicos. El primer desvío designado bajo este programa fue el Kinzua Scenic Byway en el condado de McKean . [1]
La ruta panorámica de la Ruta Azul sigue la I-476 entre la I-95 en Chester , condado de Delaware y la Pennsylvania Turnpike (I-276) en Plymouth Meeting , condado de Montgomery . El desvío brinda acceso a muchos sitios dentro y cerca del valle de Brandywine en el condado de Delaware, incluido el parque estatal Ridley Creek , el teatro Media, el museo del río Brandywine , el arboreto Tyler y el museo de veteranos de Pensilvania . [2]
El Brandywine Valley Scenic Byway sigue la PA 52 , la antigua PA 100 y la PA 162 en los condados de Chester y Delaware . El desvío atraviesa el campo del valle de Brandywine y brinda acceso a atracciones como Longwood Gardens y el Museo del río Brandywine . [3]
El desvío panorámico del sendero Bucktail corre a lo largo de la PA 120 desde Ridgway , condado de Elk , al este hasta Lock Haven , condado de Clinton . El desvío pasa a través de áreas boscosas de Pennsylvania Wilds , pasando por St. Marys y sirviendo al Parque Estatal Kettle Creek . [4]
Conestoga Ridge Byway corre a lo largo de la PA 23 entre la US 322 en Blue Ball y la PA 10 al oeste de Morgantown , pasando por tierras de cultivo en el condado de Lancaster junto con las comunidades de Goodville y Churchtown . El desvío fue designado en 2013. [5] [6]
El camino panorámico de Crawford Lakelands va desde Jamestown hasta Linesville en el condado de Crawford , siguiendo las rutas PA 285 , PA 618 , PA 18 y US 6 . El desvío atraviesa áreas rurales y da servicio a Conneaut Lake Park y Pymatuning State Park . [7]
El desvío panorámico del valle del río Delaware va desde Easton hasta Riverton en el condado de Northampton , siguiendo la PA 611 , Little Creek Road, PA 611 y la autopista Belvidere. El desvío atraviesa zonas rurales de tierras de cultivo a lo largo de la orilla occidental del río Delaware . [8]
El desvío panorámico de Exton Bypass sigue la parte de Exton Bypass de la US 30 sin pasar por Exton en el condado de Chester . El desvío está ubicado cerca de la histórica Lincoln Highway y está cerca de puntos de interés como QVC Studio Tour, el American Helicopter Museum y Fox Leap Vineyards. [9]
La ruta panorámica Gateway to the Endless Mountains corre a lo largo de la US 6 en Tunkhannock , condado de Wyoming . El desvío se encuentra en la región de Endless Mountains y brinda acceso a varios sitios, incluido el Teatro Dietrich en Tunkhannock y Bird Song Winery en Dushore , condado de Sullivan . [10]
El Governor Casey Scenic Byway corre a lo largo de la autopista US 6 en el condado de Lackawanna entre la I-81 en Dunmore y la PA 247 en Jessup . El desvío brinda acceso a sitios históricos, incluido el Sitio Histórico Nacional Steamtown , el Museo del Patrimonio de Antracita de Pensilvania y la mina de carbón Lackawanna . [11]
Grand View Scenic Byway corre a lo largo de Grandview Avenue, McArdle Roadway y Sycamore Street en Pittsburgh , condado de Allegheny . El desvío ofrece vistas del centro de Pittsburgh y brinda acceso a sitios como Monongahela Incline , Duquesne Incline y el mirador Mount Washington . [12]
El desvío panorámico de High Plateau sigue la PA 144 entre Snow Shoe , condado de Center y Renovo , condado de Clinton . El desvío atraviesa el bosque estatal Sproul y sirve a sitios como Two Run Rock Vista, Fish Dam Run Scenic View, Chuck Keiper Trail, Cranberry Swamp Natural Area y St. Severin's Old Log Church . [13]
El camino panorámico Journey Through Hallowed Ground recorre la US 15 y el autobús US 15. desde la frontera de Maryland hasta Hunterstown en el condado de Adams . El desvío pasa por Gettysburg , una ciudad histórica donde se encuentra el Parque Militar Nacional de Gettysburg . [14] El camino panorámico Journey Through Hallowed Ground es parte de un camino panorámico nacional llamado Journey Through Hallowed Ground Byway que continúa hacia el sur desde Pensilvania hasta Monticello, Virginia . [15]
Kinzua Scenic Byway corre a lo largo de la SR 3011 entre la US 6 y la PA 59 en el condado de McKean . El desvío proporciona acceso al Parque Estatal Kinzua Bridge , el sitio del Puente Kinzua . Cerca del desvío se encuentra Bradford , que alberga Crook Farm Homestead y el centro de visitantes Zippo /Case. [16]
El Lake Wilhelm Scenic Byway corre a lo largo de Creek Road en el condado de Mercer , y sirve al Parque Estatal Maurice K. Goddard , que alberga el lago Wilhelm. [17]
La ruta panorámica de Laurel Highlands corre a lo largo de PA 381 y PA 711 desde la frontera de Virginia Occidental en el condado de Fayette hacia el norte hasta Seward en el condado de Westmoreland . El desvío atraviesa zonas rurales de Laurel Highlands y proporciona acceso al Parque Estatal Ohiopyle , Fallingwater , Kentuck Knob , Laurel Caverns y Fort Ligonier . [18]
El camino panorámico de Lebanon Cornwall sigue la PA 419 entre Cornwall y Newmanstown en el condado de Lebanon . El desvío atraviesa Pennsylvania Dutch Country y sirve a Middlecreek Wildlife Preserve, Lebanon Valley Rail Trail y Cornwall Iron Furnace . [19]
El camino panorámico del Bosque Nacional Longhouse sigue un circuito a lo largo de PA 321 , PA 59 y Forest Road 262 en los condados de Warren y McKean . El desvío está ubicado en el Bosque Nacional Allegheny , pasando por el embalse Allegheny . [20] [21]
La National Road Scenic Byway sigue la histórica National Road a lo largo de la US 40 entre las fronteras de Virginia Occidental y Maryland en los condados de Washington , Fayette y Somerset . El desvío sirve a sitios históricos como el campo de batalla nacional Fort Necessity , el distrito histórico de Brownsville Northside y el castillo de Bowman . [22] El desvío también es parte de una carretera All-American llamada Carretera Nacional Histórica. [23]
El Seaway Trail Scenic Byway va desde la frontera de Ohio hasta la frontera de Nueva York en el condado de Erie , siguiendo la US 20 , PA 5 , PA 5 Alt. , Bayfront Parkway, PA 5 Alt. y PA 5, donde el Seaway Trail continúa hacia Nueva York. El desvío brinda acceso a muchos sitios a lo largo del lago Erie , incluido el Parque Estatal Presque Isle , el Museo Marítimo de Erie , el Faro de Presque Isle , el Faro Land 1867, los Viñedos Mazza, el Centro Ambiental Tom Ridge y el USS Niagara . [24] El Seaway Trail es también un desvío panorámico nacional . [25]
La ruta escénica US Route 202 Parkway sigue la US 202 Parkway entre PA 63 en Montgomery Township , condado de Montgomery y PA 611 en Doylestown Township , condado de Bucks . La avenida contiene un camino de uso compartido y está diseñada para integrarse con el entorno físico. [26]
El desvío escénico Viaduct Valley Way sigue la PA 92 entre Tunkhannock , condado de Wyoming y Lanesboro , condado de Susquehanna . El desvío brinda acceso a dos viaductos ferroviarios, el viaducto Starrucca y el viaducto Tunkhannock , junto con el Museo de la Sociedad Histórica del Condado de Susquehanna y la Reserva Florence Shelly. [27]