Bruxner Highway , y su antigua alineación occidental como Bruxner Way , son una carretera estatal y un camino rural de 420 kilómetros (260 millas) [1] respectivamente, ubicados en Nueva Gales del Sur , Australia. La ruta forma un enlace de este a oeste a través de Northern Tablelands en el norte de Nueva Gales del Sur, cerca de la frontera con Queensland , hasta la costa de Northern Rivers . Lleva el nombre de Michael Bruxner , Ministro de Transporte de Nueva Gales del Sur de 1932 a 1941. [4] [5]
Bruxner Way comienza en la intersección con Newell Highway en Boggabilla y se dirige en dirección sureste, siguiendo cerca de la orilla sur del río Macintyre hasta llegar a Yetman , luego se dirige al este donde llega al desvío a Texas (justo al otro lado la frontera en Queensland), luego continúa en dirección este, siguiendo cerca de la orilla sur del río Dumaresq y Tenterfield Creek hasta que finalmente termina en una intersección con la autopista de Nueva Inglaterra, justo al norte de Tenterfield . Bruxner Highway comienza en la intersección con Newell Highway en el centro de Tenterfield y continúa en dirección este a través de Tabulam hasta llegar a Casino , donde se encuentra con Summerland Way . La carretera continúa hacia el este a través de Lismore y Alstonville hasta terminar finalmente en un intercambio con Pacific Highway en West Ballina .
Los límites de velocidad a lo largo de la autopista Bruxner son en su mayoría de 100 km/h, 80 km/h en tramos con mucho viento y 50 km/h en zonas urbanas. El límite de velocidad es de 60 km/h en el área urbana de Lismore con un gran volumen de tráfico. Hay una cámara de velocidad en la sección de 80 km/h cerca del límite entre Lismore City y Ballina Shire.
La aprobación de la Ley de Carreteras Principales de 1924 [6] a través del Parlamento de Nueva Gales del Sur previó la declaración de Carreteras Principales, carreteras parcialmente financiadas por el gobierno estatal a través de la Junta de Carreteras Principales (más tarde el Departamento de Carreteras Principales y, finalmente, el Departamento de Carreteras Principales) . para Nueva Gales del Sur ). La carretera principal número 63 fue declarada desde Yetman hasta Boggabilla (y continuando hacia el norte hasta la frontera estatal con Queensland en Goondiwindi, y hacia el sur vía Warialda y Bingara hasta la intersección con Great Northern Highway, hoy New England Highway , en Tamworth, [2] Main La carretera No. 64 fue declarada desde la intersección con North Coast Highway (hoy Pacific Highway ) en Ballina, vía Lismore y Casino hasta la intersección con Great Northern Highway en Tenterfield , [2] y la carretera principal No. 138 fue declarada desde Tenterfield vía Bonshaw. hasta la frontera estatal con Queensland en Texas [2] Con la aprobación de la Ley de Carreteras Principales (Enmienda) de 1929 [7] para establecer declaraciones adicionales de Carreteras Estatales y Carreteras Troncales, estas se modificaron a Carreteras Troncales 63 y 64 y. Main Road 138 el 8 de abril de 1929. Main Road 138 se extendió posteriormente hacia el oeste desde Texas para encontrarse con Trunk Road 63 en Yetman, con un ramal hasta la frontera estatal con Queensland en Texas, el 22 de enero de 1935. [8]
El Departamento de Carreteras Principales , que había sucedido a la MRB en 1932, declaró la Carretera Estatal 16 el 16 de marzo de 1938, desde la intersección con la Carretera del Pacífico en Ballina pasando por Lismore, Casino, Tabluam, Tenterfield, Bonshaw, Yetman y Boggabilla hasta la frontera estatal con Queensland en Goondiwindi, que incluye Trunk Road 64 y la mayor parte de Main Road 138 desde Yetman hasta Tenterfield; [3] el extremo sur de Trunk Road 63 se truncó para encontrarse con Bruxner Highway en Yetman, y como resultado, Main Road 138 se truncó desde el puente sobre el río Dumaresq en Texas hasta la intersección con Bruxner Highway. [3] La carretera estatal 16 recibió el nombre de Carretera Bruxner el 2 de noviembre de 1959, [9] en honor a Sir Michael Bruxner , miembro de Northern Tablelands y Tenterfield de 1920 a 1962, líder del New South Wales Country Party durante casi todo ese período y Viceprimer Ministro y Ministro de Transportes de 1932 a 1941. [4]
La aprobación de la Ley de Carreteras de 1993 [10] a través del Parlamento de Nueva Gales del Sur actualizó las clasificaciones de carreteras y la forma en que podrían declararse dentro de Nueva Gales del Sur. Según esta ley, la declaración de la autopista 16 desde West Ballina se truncó en Tenterfield, y la carretera principal 462 se declaró a lo largo de la antigua alineación desde Tenterfield vía Bonshaw y Yetman hasta Boggabilla, el 23 de abril de 2010. [11] La carretera principal 462 se llamó Bruxner Camino en 2011, sin embargo, gran parte de la carretera todavía muestra señales como Bruxner Highway, y pocas señales han sido reemplazadas indicando su nueva identidad. Bruxner Highway conserva hoy su declaración como Carretera 16, desde la intersección con New England Highway en Tenterfield hasta la intersección con Pacific Highway en West Ballina. [12]
La autopista Bruxner fue firmada como Ruta Nacional 44 en 1974, entre Ballina y Tenterfield. Estaba previsto que la Ruta Nacional 44 continuara hasta Boggabilla para encontrarse con la Carretera Newell, sin embargo, esta parte de la carretera nunca fue firmada como Ruta Nacional 44. Con la conversión al sistema alfanumérico más nuevo en 2013, fue reemplazada por la ruta B60 entre Ballina y Tenterfield. [13]
En Alstonville, en 2010 se completó una circunvalación de 6,5 km de longitud a un costo de 44 millones de dólares. [14] Existe una propuesta para una carretera completamente duplicada desde el intercambio con Pacific Highway hasta el aeropuerto de Lismore.
Medios relacionados con la autopista Bruxner en Wikimedia Commons