La Tribuna Internacional de Compositores ( IRC ) es un foro anual organizado por el Consejo Internacional de Música que ofrece a los representantes de la radiodifusión la oportunidad de intercambiar y publicitar piezas de música clásica contemporánea . Se financia con contribuciones de las redes de radio nacionales participantes.
La primera tribuna tuvo lugar en 1954 y en ella participaron delegados de las emisoras nacionales de Alemania, Francia, Bélgica y Suiza. Desde entonces hasta 2002, las sesiones de la Tribuna se celebraron en la sede de la UNESCO en París, con la excepción del año 2000, cuando fueron organizadas por Muziek Groep Nederland y la Fundación Gaudeamus en Ámsterdam. Desde 2003, existe un sistema de rotación según el cual Radio France acoge la tribuna cada dos años y, en el año intermedio, visita una sede europea. A partir de 2010, la Tribuna viaja por Europa por invitación de las emisoras de radio nacionales. La tribuna de 2020 se pospuso hasta 2021.
Más de treinta redes de radio nacionales envían ahora delegados, que presentan en total unas sesenta obras cada año que han sido compuestas no más de cinco años antes. Después de sesiones de escucha y discusión, los delegados destacan uno de los trabajos presentados (el "trabajo seleccionado" de ese año) y recomiendan varios de los demás. También destacan una o dos obras de compositores menores de treinta años y recomiendan una o dos más. Estas obras seleccionadas y recomendadas son las que tienen más probabilidades de ser transmitidas o reproducidas en conciertos patrocinados por las cadenas participantes u otros que sigan las deliberaciones de la Tribuna. Todos los trabajos presentados son ofrecidos por la Unión Europea de Radiodifusión a sus miembros vía satélite. Las copias de las grabaciones, partituras y notas presentadas durante el foro se conservan en la Fundación Gaudeamus.
Desde 1991 hasta 2003, el compositor de la obra seleccionada de cada año recibió la Medalla Mozart de la UNESCO . Desde 2004, el compositor de la obra seleccionada de cada año recibe la Medalla UNESCO Picasso-Miró y el compositor o compositores menores de treinta años cuya obra u obras sean seleccionadas reciben la Beca Guy Huot para jóvenes compositores.
Desde 2015, la Tribuna Internacional de Compositores forma parte de un gran proyecto llamado Rostrum+, un proyecto de cooperación cofinanciado por el programa Europa Creativa de la Unión Europea que tiene como objetivo repensar las formas en que la música contemporánea conecta con las audiencias a través de la red de radio explorando nuevas estrategias para desarrollar audiencias, promover nueva música, mejorar las habilidades de los profesionales de la radio e inspirar la cooperación entre músicos, instituciones de educación musical superior y empresas de radiodifusión en toda Europa y más allá.
Los compositores seleccionados en la Categoría General de cada edición reciben un encargo conjunto Radio France / IMC para una composición de Alla Breve interpretada por músicos de la Orquesta Filarmónica de Radio France, grabada y transmitida por Radio France en un programa especial llamado Alla Breve.
La Radio Sueca y el IMC encargan conjuntamente una obra al compositor seleccionado en la categoría “Under 30”. El compositor está invitado a Suecia para un taller introductorio de dos días con un conjunto local y luego escribe una obra para ellos que es transmitida en vivo por la radio sueca.
Lista de ganadores
La Tribuna Internacional de Compositores tiene dos categorías principales:
- la categoría general (los nombres de los ganadores aparecen en negrita)
- la categoría de compositores menores de 30 años. [1]
Generalmente hay un ganador en cada categoría, pero a veces hay más ganadores.
2021
– Celebrado en Belgrado, Serbia.
- Ivana Ognjanović (1971, Serbia): Lonesome Skyscraper para orquesta y electrónica (2019)
- Krists Auznieks (1992, Letonia): Son uno para voz, orquesta de cámara y electrónica (2021)
2019
– Realizado en San Carlos de Bariloche, Argentina.
- Petra Strahovnik (1986, Eslovenia): Prana para orquesta (2018)
- Jēkabs Jančevskis [lv] (1992, Letonia): Cuando para coro y violonchelo (2016)
2018
– Celebrado en Budapest, Hungría.
- Páll Ragnar Pálsson (1977, Islandia): Quake para violonchelo y orquesta (2018)
- Jan-Peter de Graaff (1992, Países Bajos): Le café de nuit para orquesta (2017)
2017
– Realizado en Palermo, Italia.
- Artur Zagajewski [pl] (1978, Polonia): Brut para violonchelo y conjunto (2014) [2]
- Sebastian Hilli (1990, Finlandia): Reachings para orquesta (2014) [3]
2016
– Celebrado en Wroclaw, Polonia.
- Oscar Bianchi (1975, Suiza): Partendo para contratenor y conjunto (2015) [4]
- Maria Kõrvits [et] (1987, Estonia): Langedes ülespoole, taeva kaarjasse kaussi para orquesta (2015)
2015
– Celebrado en Tallin, Estonia.
- Jan Erik Mikalsen (1979, Noruega): Cantante para orquesta (2014) [5]
- Matej Bonin (1986, Eslovenia): Cancro para orquesta sinfónica (2015)
2014
– Celebrada en Helsinki, Finlandia.
- Yannis Kyriakides (1969, Chipre): Palabras y canción sin palabras , para violonchelo y electrónica (2013)
- Andrzej Kwieciński (1984, Polonia): Canzon de' Baci , tenor y orquesta (2013)
2013
– Realizado en Praga, República Checa.
- Agata Zubel (1978, Polonia): Not I , para voz, conjunto de cámara y electrónica (2010)
- Úlfur Hansson (1988, Islandia): Tan muy extraño , trabajo electroacústico (2011)
2012
– Celebrada en Estocolmo, Suecia.
- Pedro Ochoa (1968, Argentina): Tierra Viva , para piano y cinta (2011)
- Peter Kerkelov (1984, Bulgaria): Intento de gritar , conjunto (2011)
2011
– Celebrada en Viena, Austria.
- Francesco Filidei (1973, Italia): Macchina per scoppiare Pagliacci , para doble orquesta (2005)
- Juan Pablo Nicoletti (1983, Argentina): Abismo al Abismo , obra electroacústica (2011)
2010
– Celebrado en Lisboa, Portugal.
- Simon Steen-Andersen (1976, Dinamarca): Ouvertures (Parte 1) , para guzheng, sampler y orquesta (2008)
- Kristaps Pētersons (1982, Letonia): Twilight Chants , para coro mixto, contrabajo y copas (2009)
2009
– Realizado en París, Francia.
- Martijn Padding (1956, Países Bajos): Primer Concierto de Armonio , para armonio y orquesta (2008)
- Justė Janulytė [de] (1982, Lituania): Aquarelle , para coro mixto (2007)
2008
- Misato Mochizuki [ja] (1969, Japón): L'Heure Bleue , para orquesta (2007)
- Florent Motsch (1980, Francia): Memoire du Vent , para orquesta (2006)
2007
- Erin Gee (1974, EE.UU.): Boquilla IX , para voz y orquesta (2006)
- Ülo Krigul (1978, Estonia): Jenzeits , para orquesta (2005)
2006
- Arnulf Herrmann (1968, Alemania): Terzenseele , para conjunto (2005-2006)
- Ēriks Ešenvalds (1977, Letonia): Légende de la femme emmurée , para coro mixto (2005)
2005
- Mārtiņš Viļums (1974, Letonia): Le temps scintille... , para coro mixto (2003)
- Luke Bedford (1978, Reino Unido): Montó con la oscuridad , para gran orquesta (2003)
2004
2003 (la 50ª edición)
- Hanna Kulenty (1961, Polonia): Concierto para trompeta , para trompeta y orquesta sinfónica (2002)
- Johannes Maria Staud (1974, Austria): Polígono para piano y orquesta (2002)
2002
- Anders Hillborg (1954, Suecia): Dreaming River , para orquesta (1999)
- Daniel Vacs (1972, Argentina): Viento negro , para violín (2002)
2001
- Uljas Pulkkis [fi] (1975, Finlandia): Jardín Encantado , para violín y orquesta (2000)
- Brian Current (1972, Canadá): Por ahora , para orquesta (1999)
2000
1999
- Brett Dean (1961, Australia): Ariel's Music , para clarinete y orquesta (1995)
- Rolf Wallin (1957, Noruega): Ground , para violonchelo y orquesta de cuerdas (1997)
- Maja Ratkje (1973, Noruega): Waves II B , para orquesta de cámara (1997–78)
1998
- Pascal Dusapin (1955, Francia): Watt , para trombón y orquesta (1994)
- Tommi Kärkkäinen [fi] (1969, Finlandia): Siete miniaturas , para orquesta (1996)
1997
- Marc-Andre Dalbavie (1961, Francia): Concierto para violín , para violín y orquesta (1997)
- Thomas Heinisch [de] (1968, Austria): Abglanz und Schweigen , para conjunto de cámara (1996)
1996
1995
1994
- Eero Hämeenniemi (1951, Finlandia): Nattuvanar , para conjunto de cámara (1993)
- Thomas Adès (1971, Reino Unido): Living Toys , para orquesta de cámara (1993) [6]
1993
- Kimmo Hakola (1958, Finlandia): Capriole , para bajo y violonchelo (1991)
- Gisle Kverndokk (1967, Noruega): Iniciación , para violín y orquesta (1992)
1992
- Esa-Pekka Salonen (1955, Finlandia): Floof , para soprano y orquesta de cámara (1982)
- Jesper Koch (1967, Dinamarca): Icebreaking , para dos acordeones y percusión (1991)
1991
- Thomas Demenga (1954, Suiza): Solo per due , para violonchelo y orquesta (1990)
- Chris Harman (1970, Canadá): Iridiscencia , para 24 cuerdas (1990)
1990
1989
1988
- Jukka Tiensuu (1948, Finlandia): Tokko , para coro masculino y cinta generada por computadora (1987)
- Srđan Dedić (1965, Croacia): Snake Charmer , para clarinete bajo (1986)
1987
- Roger Smalley (1943, Australia): Concierto para piano , para piano y orquesta (1985)
- Kimmo Hakola (1958, Finlandia): Cuarteto de cuerda, (1986)
1986
- Magnus Lindberg (1958, Finlandia): Kraft , para clarinete, violonchelo, piano, 2 percusiones, orquesta y cinta (1983–85)
- Luc Brewaeys (1959, Bélgica): E poi c'era , para orquesta (1985)
1985
- Alejandro Iglesias Rossi (1960, Argentina): Ritos ancestrales de una cultura olvidada , mezzo y 6 percusiones (1983)
- George Benjamin (1960, Reino Unido): A primera hora , oboe y orquesta (1982)
1984
1983
- György Kurtág (1926, Hungría): Messages de feu demoiselle RV Troussova , soprano y orquesta de cámara (1976–80)
- Detlev Müller-Siemens (1957, Alemania): Passacaglia, para orquesta (1978)
mil novecientos ochenta y dos
- Yoshihisa Taira (1938, Francia): Meditaciones , para orquesta (1982)
- Magnus Lindberg (1958, Finlandia): ... de Tartuffe, je crois , para quinteto con piano (1981)
1981
- Frédéric van Rossum [fr] (1939, Bélgica): Réquisitoire , para conjunto de metales y percusión (1973)
- Jouni Kaipainen (1956, Finlandia): Trois morceaux de l'aube , para violonchelo y piano (1980–81)
1980
- Aleksander Lasoń (1951, Polonia): Sinfonía n.º 1 , para metales, percusión y 2 pianos (1975)
- Akira Nishimura (1953, Japón): Ketiak , para 6 percusiones (1979)
1979
- Charles Chaynes (1925, Francia): Pour un monde noir , 4 poemas para soprano y orquesta (1976)
1978
1977
- Louis Andriessen (1939, Países Bajos): De Staat , para 4 solistas vocales femeninas y 27 instrumentos (1972–76)
1976
- Tomás Marco (1942, España): Autodafé , para piano, órgano, tres grupos instrumentales y violines en eco (1975)
- Dimitar Tapkov (1929, Bulgaria): Cantate pour la paix , para soprano, coro y orquesta (1975)
1975
- Zsolt Durkó (1934, Hungría): Oración fúnebre , oratorios para tenor, barítono, coro y orquesta (1967–72)
1974
- Hans Kox [nl] (1930, Países Bajos): L' Allegri , soprano y orquesta, (1967)
1973
- Henryk Górecki (1933, Polonia): Ad Matrem , para soprano, coro y orquesta (1971)
1972
- Sándor Balassa (1935, Hungría): Réquiem por Lajos reserva , para coro y orquesta (1968–69)
1971
- George Crumb (1929, EE.UU.): Voces antiguas de niños , soprano y octeto (1970)
1970
- András Szőllősy (1921, Hungría): Concierto n.º 3 , para dieciséis cuerdas (1969)
- Steven Gellman (1947, Canadá): Mythos II , para flauta y cuarteto de cuerda (1968)
1969
- György Ligeti (1923, Hungría/Austria): Lontano , para orquesta (1967)
1968
- Jan Kapr (1914, Checoslovaquia): Ejercicios para Gydli , para soprano, flauta y arpa (1967)
- Witold Lutosławski (1913, Polonia): Sinfonía n.° 2 , para orquesta (1966–7)
- John Tavener (1944, Reino Unido): La ballena , cantata dramática (1966)
1967
- Franco Donatoni (1927, Italia): Puppenspiel No , para flauta y orquesta (1965)
- Luboš Fišer (1935, Checoslovaquia): Quince grabados después del Apocalipsis de Durero , para orquesta (1965)
1966
- Tadeusz Baird (1928, Polonia): Cuatro diálogos , para oboe y orquesta de cámara (1965)
1965
- Angelo Paccagnini [it] (1930, Italia): Viento en el viento , para mezzosoprano y orquesta (1964)
- Tōru Takemitsu (1930, Japón): Texturas del Arco , para piano y orquesta (1964)
1964
- Witold Lutosławski (1913, Polonia): Tres poemas de Henri Michaux , para coro de 20 voces y orquesta (1963)
1963
- Tadeusz Baird (1928, Polonia): Variaciones sin tema , para orquesta (1962)
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
Referencias
- ^ "ARCHIVOS". Tribuna Internacional de Compositores .
- ^ Artur Zagajewski [http://www.thenews.pl/1/11/Artykul/307949,Success-for-Poles-at-Composers%E2%80%99-Rostrum, Radio Polonia ,
- ^ Sebastián Hilli [https://yle.fi/aihe/artikkeli/2017/05/23/sebastian-hillin-orkesteriteos-voitti-nuorten-sarjan-kansainvalisessa, YLE ,
- ^ Oscar Bianchi [http://www.oscarbianchi.com/concerts-and-events/partendo-wins-the-2016-imc-international-rostrum-of-composers/, Música Noruega ,
- ^ Lauvland Pettersen, Tomas "Jan Erik Mikalsen gana la tribuna internacional de compositores", Music Noruega , 18 de mayo de 2015.
- ^ "Resultados del IRC de los últimos años". Consejo Internacional de Música .
enlaces externos
- Tribuna Internacional de Compositores
- Consejo Internacional de Música