Salón de la fama militar de EE. UU.
El Salón de la Fama de la Inteligencia Militar es un salón de la fama establecido por el Cuerpo de Inteligencia Militar del Ejército de los Estados Unidos en 1988 para honrar a los soldados y civiles que han hecho contribuciones excepcionales a la inteligencia militar. La sala es administrada por el Centro de Inteligencia del Ejército de los Estados Unidos en Fort Huachuca , Arizona . [1] [2]
Homenajeados notables
- Aaron, teniente general Harold R. (1987)
- Aiso, COL John F. (1991)
- Akune, SPC Harry M. (1996)
- Alchesay, sargento William (2012)
- Alejandro, general Keith B. (2016)
- Allen, CW3 Doris “Lucki” (2009)
- Allen, 1LT Gardiner P. (1988)
- Allenbaugh, COL Richard E. (2002)
- Alvarado, MSG Lorenzo (1988)
- Atchison, LTC Ellis C. (2018)
- Bagot, COL Alfred W. (1988)
- Panadero, COL Daniel F. (2010)
- Beatson, SP5 Gerald R. (1989)
- Bennett, Sra. Jean M. (2007)
- Bissell, sargento Daniel, Jr. (1988)
- Bharucha-Reid, COL Kurush (KB) (2014)
- Negro, COL John H. (1996)
- Blair, coronel Joseph M. III (2012)
- Blascak, COL Donald W. (1990)
- Boker, mayor John R., Jr. (1990)
- Bonilla, SSG Antonio (2015)
- Límites, CW3 Brian K. (2016)
- Bowser, Sra. Mary Elizabeth (1995)
- Bray, MAYOR Ann M. (1989)
- Bross, COL John A. (1990)
- Bunn, MSG Travis C. (1992)
- Burgess, teniente general Ronald L. (2015)
- Mayordomo, CSM John C. (2004)
- Campbell, teniente general William H. (2008)
- Carr, COL John M. (1988)
- Carter, teniente general Marshall S. (1988)
- Castleton, CW5 Lon D. (2007)
- Cámaras, LTC James A. (2006)
- Charron, CSM Clifford L. (1989)
- Chunn, CSM Scott (2010)
- Churchill, BG Marlborough (1988)
- Clinton, Dr. Rankin A. (1988)
- Concannon, COL John F., III (1999)
- Corderman, MG W. Preston (1988)
- Coverdale, MG Garrison B. (1989)
- Cubría, LTC Mercedes O. (1988)
- Dalton, COL Elvin J. (1988)
- Davidson, teniente general Phillip B., Jr. (1988)
- Davis, SIES-5James D. (1997)
- Davis, teniente general John J. (1988)
- De Pasqua, el sargento Peter (1988)
- Decano, COL Byron K. (1999)
- DeFreitas, MG Juan III (2015)
- Denholm, MG Charles J. (1988)
- Dillard, COL Douglas C. (1990)
- Dillard, MG Oliver W. (2012)
- Dillon, SIES-5 Thomas (2006)
- Donohue, MW4 Robert P. (1994)
- Donovan, MG William J. (1988)
- Dunn, soldado de primera clase Parker F. (2012)
- Eckman, COL George R. (1989)
- Edgell, CW4 Douglas C. (2003)
- Edmunds, Sra. Sarah Emma (1988)
- Eichelberger, teniente general Charles B. (1992)
- Eifler, COL Carl F. (1988)
- Elliott, COL Alfred H., III (2003)
- Ellis, BG Richard T. (2010)
- Epp, BG Orlando C. (1988)
- Evers, COL Richard E. (1988)
- Rápido, MG Barbara G. (2010)
- Fausto, COL James T. (Tommy) (2015)
- Fergusson, COL Thomas Galloway (2014)
- Fitch, teniente general Alva R. (1988)
- Flynn, MG Thomas J. (1988)
- Foulois, MG Benjamín D. (1988)
- Congelar, MG James E. (1987)
- Frito, CW5 Michael L. (2001)
- Friedman, Sr. William F. (1988)
- Ford, COL Terrance M. (2016)
- Fukuhara, COL Harry K. (1988)
- Gardner, coronel William H. (1992)
- Gatewood, 1LT Charles B. (1988)
- Goddard, BG George W. (1987)
- Dios, MG George A. (1987)
- Graham, teniente general Daniel O. (1988)
- Greene, MG Harold J. (2015)
- Gregorcyk, CSM John F., Jr. (2008)
- Gribble, COL G. Dickson, Jr. (2011)
- Griffin, Sra. Glenda K. (2017)
- Griffith, la condesa Aline (1989)
- Salón, CSM Robert T. (2004)
- Hall, señorita Virginia (1988)
- Halverson, MGRobert L. (2006)
- Hamada, SSG Dick S. (2015)
- Hans, Sr. Theodor (2000)
- Harmon, MGWilliam E. (2009)
- Harding, MGRobert A. (2009)
- Haubrich, CSM Lawrence J. (2017)
- Hecht, Senador "Chic" Jacob (1988)
- Hitchcock, teniente general Ethan A. (1988)
- Hitt, COL Parker (1988)
- Hodge, SFC Benjamín T. (1997)
- Holanda, COL Leland J. (1988)
- Hollingsworth, CSM Randolph S. (2001)
- Hovey, Sr. Herbert S., Jr. (1991)
- Howell, CSM George W., Jr. (1987)
- Huff, teniente general Gordon R. (1989)
- Huffman, sargento Charles M. (2020)
- Hughes, Sr. John T. (1989)
- Hughes, teniente general Patrick M. (2001)
- Hielo, CSM Clovis D. (1988)
- Isler, MG Roderick J. (2007)
- Iwai, teniente general Gero (1995)
- Jennings, MAYOR William I. (1988)
- Jilli, Sr. Edmund C. (1988)
- Johnson, CSM James (Arte) A. (2005)
- Johnston, COL Fredrick W., III (1994)
- Jones, coronel Jerry W. (2008)
- Jones, COL Jon M. (2006)
- Kanegai, MAYOR Yoshio G. (2007)
- Kapp, soldado de primera clase Stanley W. (1988)
- Kelly, Sr. Merrill T. (1988)
- Kelly, COL Robert J. (1996)
- Kelsey, COL James HP (1996)
- Kennedy, teniente general Claudia J. (2004)
- Kerrick, teniente general Donald L. (2002)
- Kimmons, teniente general John F. (2017)
- Rey, teniente general James C. (2006)
- Klecka, la señora Lillian (1988)
- Klehn, CSM David P. (1994)
- Knowlton, teniente general Thomas (1996)
- Koch, BG Oscar W. (1993)
- Koeber, Sr. Kenneth T. (1994)
- Komori, CWO Arthur S. (1988)
- Kullback, COL Solomon T. (1988)
- Lacayo III, COL John G. (Tony) (2012)
- Lansdale, COL John, Jr. (2010)
- Leide, MG John (Jack) A. (2005)
- Leigh, Sr. Robert A. (1991)
- Lindley, CW4 Alan L. (2008)
- Lowe, Sr. Thaddeus SC (1988)
- Lowry, CSM Raymon V. (2001)
- Lundgren, COL Duwayne C. (1991)
- Luongo, Sr. Joseph P. (1994)
- Lutjens, COL Paul R. (1988)
- Mack, CWO Theodore H. (1988)
- Marks, BG James A. (Araña) (2012)
- Maroney, CW5 Michael J. (2002)
- Mashbir, COL Sidney F. (1988)
- Masuda, Sr. Hisashi J. (1988)
- Matlack, Sra. Dorothe K. (1987)
- Matsumoto, MSG Roy H. (1997)
- Mauborgne, MG Joseph O. (1988)
- McChristian, MG José A. (1988)
- McCord, COL Thomas F. (2005)
- McCormick, CSM Sterling T. (2000)
- McDonough, CW3 Ann M. (1988)
- McFadden, COL John J. (1988)
- McFarland, COL Maxie L. (2014)
- McKee, mayor Charles D. (2000)
- McKnight, coronel David A. (2003)
- McKnight, CSM Raymond (1998)
- Menoher, teniente general Paul E., Jr. (1998)
- Mertz, 1SG Robert G., Jr. (2002)
- Minnock, SP5 Edward W. (1990)
- Moore, Bill "Rod" (2017)
- Moore, 1LT Edward R. (1988)
- Müller, BG Henry J., Jr. (2017)
- Myles, CW5 Alfred J. (2011)
- Nicholson, LTC Arthur D., Jr. (1991)
- Nolan, MG Dennis E. (1988)
- Noonan, teniente general Robert W. Jr. (2004)
- Nottingham, COL Seth F., Jr. (1998)
- O'Connell, COL Thomas W. (2008)
- O'Connor, CSM John P. (2003)
- Odom, teniente general William E. (1989)
- Oliver, CW5 Robert P. (1995)
- O'Meara CW5 Paul L. (2018)
- Owens, teniente general Ira C. (2002)
- Parker, COL Joe R. (2017)
- Parker, MG Julius, Jr. (1990)
- Parkinson, Sr. William L. (1999)
- Pash, coronel Boris T. (1988)
- Pattison, COL John A. (1991)
- Peets, CW4 Ben E. (2003)
- Petito, COL Peter A. (1988)
- Pfister, MG Cloyd H. (1994)
- Pineda, CW5 John A. (2015)
- Pinkerton, Sr. Allan (1988)
- Potts, teniente general William E. (1987)
- Powe, COL Marc B. (2021)
- Prewitt, CW5 James "Jerry" (2017)
- Precio, CW5 Wallace S. (2009)
- Ragatz, CW4 William T. (1990)
- Rasmussen, COL Kai E. (1988)
- Rea, teniente general Billy C. (1992)
- Reagan, CW3 Sherman C. (2000)
- Renken, CW4 Dennis E. (2005)
- Reuss, COL Robert (2018)
- Richard, CWO Joseph E. (1993)
- Roberts, CSM Michael W. (2014)
- Robinson, MAYOR Kenneth L. (2004)
- Rolya, teniente general Guillermo I. (1987)
- Rosenow, Sr. Kurt (1988)
- Ross, COL Franz (1988)
- Roth, COL Robert C. (1988)
- Rothenstein, CSM Louis H. (1990)
- Rowan, COL Andrew S. (1988)
- Rowe, COL James N. (1989)
- Rowlett, coronel Frank B. (1988)
- Rybak, Sr. Edward (1992)
- Rydell, CSM Dennis M. (2018)
- Sakakida, teniente general Richard M. (1988)
- Sarac, CW5 Iván (2007)
- Saunders, CSM Franklin A. (2013)
- Scanlon, MG Charles F. (1995)
- Schneider, COL Lawrence (2007)
- Sharpe, BG George H. (2013)
- Shaw, coronel Harold R. (1988)
- Sheldon, COL Douglas M. (2015)
- Sherr, coronel Joe R. (1988)
- Zapatero, Sr. Paul R. (1991)
- Simerly, COL Charles S. (1994)
- Sinkov, COL Abraham (1987)
- Sisler, 1LT George K. (1988)
- Slavin, COL James V. (2012)
- Smith, CSM Debra E. (2004)
- Soyster, teniente general Harry E. (1995)
- Stein, CPL Irving A. (1988)
- Stewart, MGJohn F., Jr. (1997)
- Strom, BG Roy “Bud” M. (2009)
- Stuart, COL Archibald W. (1988)
- Stubblebine, MG Albert N., III (1990)
- Swarens, CW5 Richard L. (2012)
- Tagami, MAJ Kan (1996)
- Tait, COL William "Jerry" (2013)
- Tallmadge, mayor Benjamín (1988)
- Taylor, CPT Daniel M. (1988)
- Taylor, Sr. Herbert W. (1993)
- Taylor, LTC Robert V. (1999)
- Thomas, MG Charles W. (2001)
- Thomas, MG John D., Jr. (2003)
- Thompson, MG Edmund R. (1987)
- Torpey, coronel William T. (2011)
- Trudeau, teniente general Arthur G. (1988)
- Tubman, Harriet (2021)
- Unrath, MAJ Walter J. (2002)
- Van Deman, MG Ralph H. (1988)
- Van Lew, Sra. Elizabeth (1993)
- Vernau, COL William F. (1988)
- Versace, CPT Humbert R. (2003)
- Vieler, COL Eric H. (1988)
- Vorhies, COL Harold W. (1999)
- Wade, SSG William M. (2019)
- Walker, BG George J. (1990)
- Walsh, COL Walter V., Jr. (2008)
- Walters, teniente general Vernon A. (1987)
- Walters, COL William P. (1993)
- Warnock, Sr.Michael T. (2018)
- Watlington, Sr. Junius A. (1992)
- Weinstein, teniente general Sidney T. (1990)
- Wells, COL Norman S. (1987)
- Wetherill, coronel Jerry G. (1990)
- Williams, teniente general James A. (1987)
- Williams, CSM Odell (2009)
- Williams, CW5 Rex A. (2005)
- Willoughby, MG Charles A. (1988)
- Wilson, MSG John R. (1990)
- Wilson, teniente general Samuel V. (1987)
- Winchester, Sr. Robert J. (2013)
- Wright, CSM Ronald D. (2009)
- Wykoff, CSM Jerry F. (2016)
- Yarborough, teniente general William P. (1988)
- Yardley, mayor Herbert O. (1988)
- Joven, COL Charles D. (1999)
- Zahner, teniente general Richard P. (2016)
Miembros honorarios
Ver también
Referencias
- ^ "Premios y honores del Servicio de Inteligencia Militar" . Consultado el 20 de octubre de 2010 .
- ^ Salón de la fama de Mi Corps
- «El Museo Criptológico Nacional y el Cuerpo de Inteligencia Militar – Salón de la Fama» . Consultado el 20 de octubre de 2010 .
- "Museo Criptológico Nacional [página de la NSA]" . Consultado el 18 de junio de 2014 .
31°33′19″N 110°20′59″O / 31.5553°N 110.3497°W / 31.5553; -110.3497