State Highway 74 , generalmente abreviada como SH-74 u OK-74 (o simplemente Highway 74 ), es la numeración de dos carreteras diferentes mantenidas por el estado estadounidense de Oklahoma . Estas carreteras alguna vez fueron una única ruta importante de norte a sur, que conectaba la ciudad de Oklahoma con partes más rurales del estado. La carretera original se extendía desde la SH-7 cerca de Tatums hasta la SH-11 al oeste de Deer Creek .
Debido a la invasión de las carreteras interestatales, especialmente la Interestatal 35 (I-35), la sección media de la ruta a través de Norman , Moore y Oklahoma City fue desmantelada en 1979 por razones de redundancia. Sin embargo, algunos mapas muestran que la SH-74 corre simultáneamente con la I-35, la I-240 y la I-44 , uniendo así las dos secciones.
El tramo norte de la ruta es 91+1 ⁄ 2 millas (147,3 km) [4] de longitud, mientras que la sección sur tiene 52+1 ⁄ 2 millas (84,5 km) [3] de largo. Esto lleva a una longitud total de 144 millas (232 km).
Desde el término sur en SH-7, la sección sur de SH-74 va hacia el norte hasta Elmore City , donde se cruza con SH-29 . Después de un par de curvas en el área de Elmore City, la carretera continúa hacia el norte hasta Maysville y SH-19 . Aún continuando hacia el norte, la carretera se encuentra con el término sur de la SH-24 y continúa hacia Purcell .
En Purcell, la SH-74 se superpone a la autopista US 77 (US-77) y la SH-39 . Finalmente se bifurca y comienza a dirigirse hacia el oeste. Desde aquí, la carretera se vuelve más montañosa y con curvas a medida que se dirige hacia Washington . En realidad, la carretera nunca ingresa a Washington y pasa solo una milla (1,6 km) [5] al norte. Sin embargo, se puede acceder a Washington a través de la SH-24, que también tiene su terminal norte en la SH-74. (Ambas terminales de SH-24 están en SH-74).
Luego, la carretera regresa al rumbo norte después de su intersección con la SH-24. Pasa por el pueblo de Goldsby y luego termina en la I-35.
La sección norte de la carretera comienza en un cruce combinado con la I-44 en Betania . La primera parte de la sección norte es una autopista, llamada Lake Hefner Parkway porque parte de ella discurre a lo largo de la costa este del lago Hefner . La autopista, una parte importante del sistema de autopistas de la ciudad de Oklahoma, sirve a la parte noroeste de la ciudad de Oklahoma . La autopista termina en 164th Street y la SH-74 continúa hacia el norte por Portland Avenue.
La carretera pasa por las ciudades de Crescent , Covington y Garber, Oklahoma a medida que continúa, nuevamente con rumbo norte. Entre Covington y Garber la carretera se cruza con la US-64 / US-412 , que puede utilizarse para acceder a Enid , a sólo 14 millas (23 km) [6] al oeste.
Veinte millas (32 km) [6] al norte de la US-412, la carretera se encuentra con la US-60 cerca de Lamont . Los dos caminos comparten una breve concurrencia antes de separarse nuevamente. Ocho millas (13 km) [6] al norte de esto, la SH-74 se cruza con la SH-11 entre Deer Creek y Numa, Oklahoma . Es en esta intersección donde termina la designación.
En 1927, se creó un ramal de SH-33 a Crescent como SH-44. [1] La SH-44 pasó a ser SH-74 en 1931. [2] El 10 de diciembre de 1934, la SH-74 se extendió hacia el sur hasta la ciudad de Oklahoma. [7] La carretera se amplió aún más el 9 de septiembre de 1935 hasta Norman. [7] En 1935 y 1936, se modificó la alineación de la carretera a través de Norman; se amplió desde su terminal de Main Street hasta la US-77.
También en 1936, la SH-74 comenzó a expandirse hacia el norte. El 18 de agosto, se agregó la designación a una nueva sección de la carretera entre Crescent y US-64 [8] (ahora SH-164 ) en Covington. [7] Casi un año después, la ruta se amplió nuevamente hacia el sur. La Comisión Estatal de Carreteras alargó la SH-74 a través de Goldsby y Purcell hasta la SH-19 en Maysville el 1 de julio de 1937. [7] La sección de la carretera de Covington a la US-60 en Lamont se agregó el 14 de abril de 1941. [7] El 5 de junio de 1945, se extendió más al sur hasta SH-29 en Elmore City (en ese momento simplemente llamado Elmore). [7]
A lo largo de la década de 1950, el SH-74 continuó siendo realineado y ampliado. Al suroeste de Norman, intercambió rutas con la SH-9 el 6 de diciembre de 1954. [7] La SH-74 se amplió dos veces en 1957, una en cada dirección: hacia el norte el 18 de febrero y hacia el sur el 10 de junio . ] El alargamiento de 1957 llevó a la SH-74 a su mayor longitud, con su actual terminal norte y una terminal sur en la SH-53 cerca de Milo .
En 1967, se había construido la I-35 a través de la ciudad de Oklahoma. El 4 de enero de 1967, la SH-74 se dividió en dos secciones, con la eliminación de la sección entre Goldsby y Norman. [7] El tramo sur fue truncado el 12 de diciembre de 1974, llevando la carretera a su actual término sur. [7] La brecha entre las dos secciones de la SH-74 se amplió el 3 de marzo de 1975, cuando la ruta fue eliminada a través del condado de Cleveland y gran parte de la ciudad de Oklahoma, llevando la SH-74 a sus terminales actuales. [7]
Lake Hefner Parkway se inauguró en 1992. La SH-74 fue transferida a la nueva autopista el 6 de abril. [7] Entre abril y julio de 2001, ODOT instaló una barrera de cable Brifen Safety Fence a lo largo de la sección Lake Hefner Parkway de la SH-74. Esta instalación fue la primera aplicación de este diseño de barrera en los Estados Unidos. [9] La autopista se amplió desde su antigua terminal justo al norte de Kilpatrick Turnpike hasta 164th Street en 2016.
SH-74 tiene actualmente cinco rutas derivadas (comenzando en B y subiendo hasta el sufijo F). Antes de 2009, la SH-74A también servía como ruta de derivación en Norman, aunque no cruzaba la SH-74.
La SH-74A recorría Lindsey Street en Norman , conectando la I-35 con Classen Boulevard, la ruta contemporánea de la US-77 . Esta carretera atravesaba directamente el campus de la Universidad de Oklahoma (OU). Tenía 4,44 km (2,76 millas) de largo. [10]
SH-74A fue establecida por acción de la Comisión de Carreteras el 23 de septiembre de 1936. La extensión original de la carretera era desde SH-9/SH-74 (24th Avenue SW) hasta el campus de OU, terminando en Jenkins Avenue. [11] Posteriormente se amplió a la I-35 en el oeste y a la US-77 en el este. [10] Fue eliminado en enero de 2010. [12]
SH-74B conecta SH-74 en Goldsby con SH-76 al sur de Blanchard . Cole se encuentra en medio de este espolón montañoso.
SH-74C conecta SH-74 en Crescent con US-77 al norte de Guthrie .
SH-74D conectaba SH-74 con la comunidad no incorporada de Lovell . Fue eliminado del sistema de carreteras del estado el 5 de marzo de 2018. [15]
La SH-74E va desde la SH-51 norte hasta Marshall , luego va hacia el este y termina en la SH-74. Este espolón fue encargado el 6 de agosto de 1951. [7]
La SH-74F va desde la SH-74 oeste hasta Cashion y luego va hacia el norte hasta la SH-33 .