State Highway 41 ( SH-41 ) es una carretera estatal principalmente en el estado estadounidense de Idaho . Va desde la Interestatal 90 en Post Falls hasta la Ruta 2 de los EE. UU. en la frontera del estado de Washington . Los 0,66 km (0,41 millas) más al norte de la SH-41 corren a lo largo de State Street a lo largo de la frontera estatal, con el carril en dirección sur en la ciudad de Newport, Washington , y el carril en dirección norte en Oldtown, Idaho . La parte de la carretera en Washington se denomina Ruta Estatal 41 ( SR 41 ).
SH-41 comienza en un intercambio con I-90 en Post Falls, Idaho , con sus rampas sur usando East Seltice Way. [1] La carretera de cuatro carriles viaja hacia el norte a través de áreas comerciales y residenciales en las afueras del noreste de Post Falls y se reduce a dos carriles más allá de los límites de la ciudad . La SH-41 viaja hacia el norte a través de Rathdrum Prairie , una zona rural con varias granjas, [3] y cruza la subdivisión Spokane de Union Pacific Railroad a través de un paso elevado. [4] Luego, la carretera ingresa a la ciudad de Rathdrum y gira hacia el noreste, pasando por vecindarios residenciales y varias escuelas. Luego gira hacia el norte para formar una breve coincidencia con la SH-53 y cruza la subdivisión del río Kootenai del ferrocarril BNSF en un paso elevado de cuatro carriles. [5] [6] La SH-53 se separa de la concurrencia cerca de un centro comercial para viajar hacia el oeste hacia Spokane, Washington , mientras que la SH-41 gira hacia el noreste para salir de Rathdrum. [7] [8]
La carretera viaja hacia el norte hacia Spirit Lake a lo largo de Rathdrum Creek y la costa este de Twin Lakes en las afueras de las montañas Selkirk . Cerca del lago homónimo de la ciudad , la SH-41 se cruza con la SH-54 , una carretera conectora que viaja hacia el este hasta Athol y el lago Pend Oreille . [8] La carretera viaja hacia el norte a través de la ciudad de Spirit Lake en la Quinta Avenida, donde pasa por un distrito comercial, y continúa hacia el noroeste hacia el condado de Bonner . La SH-41 gira hacia el oeste para seguir Spirit Valley, que divide dos brazos de las montañas Selkirk, y pasa por la comunidad de Blanchard en la cabecera de otro valle. La carretera gira gradualmente hacia el norte y pasa por varias secciones desconectadas del Bosque Nacional Kaniksu mientras sigue la frontera entre los estados de Idaho y Washington. [7] [9]
Luego, la SH-41 gira hacia el noroeste y desciende a la ciudad de Oldtown, Idaho , con vista al río Pend Oreille . La carretera gira hacia el norte en State Avenue y recorre varias cuadras en la frontera entre los estados de Idaho y Washington con sus carriles en dirección norte en Oldtown, Idaho, y sus carriles en dirección sur en la vecina Newport, Washington , donde está designada como Ruta 41 del estado de Washington (SR 41). ). [2] [10] SH-41/SR 41 viaja sobre el ferrocarril Pend Oreille Valley y a través de un área industrial antes de terminar en una intersección con la US 2 . [7] [10]
La carretera tiene 39 millas (63 km) de largo y sirve como alternativa occidental a la US 95 . [1] [11] El Departamento de Transporte de Idaho (ITD) mantiene toda la SH-41 dentro de Idaho, mientras que el Departamento de Transporte del Estado de Washington (WSDOT) mantiene los carriles en dirección sur de la sección de 0,41 millas (0,66 km) que se encuentra en Washington. . [10] Ambas agencias realizan encuestas anuales de tráfico en segmentos de la autopista, cuyos resultados se expresan en términos de tráfico diario promedio anual , una medida del volumen de tráfico para cualquier día promedio del año. Los volúmenes de tráfico promedio en 2019 variaron desde un mínimo de 2800 vehículos entre Blanchard y Oldtown hasta un máximo de 26 000 vehículos en el cruce de la I-90 en Post Falls. La sección en la frontera entre los estados de Idaho y Washington tuvo un promedio de entre 4400 y 5000 vehículos en 2019. [12] [13]
La autopista Spirit Lake se agregó al sistema de carreteras del estado de Idaho el 4 de mayo de 1931 y se designó como autopista estatal 41. [14] Las 6,4 millas (10,3 km) más al sur entre Ross Point y Rathdrum fueron pavimentadas y aceitadas por el gobierno estatal en 1932 con subvenciones del gobierno federal. [15]
La sección Post Falls-Coeur d'Alene de la I-90 se inauguró en octubre de 1970 e incluía un intercambio con la SH-41 adyacente a su terminal existente en la US 10 (ahora Seltice Way) y Ross Point Road. [16] [17] El intercambio fue reconstruido a finales de la década de 1980 [ ¿cuándo? ] para encaminar el tráfico de salida hacia Seltice Way en respuesta a las colisiones en las intersecciones estrechamente espaciadas en el cruce. [18] El gobierno estatal también agregó varias señales de tráfico a la SH-41 entre Seltice Way y Mullan Avenue en 1994 para abordar el aumento del tráfico. [19]
El lado de Washington de State Avenue, que se extiende a ambos lados de la frontera estatal entre Newport, Washington y Oldtown, Idaho, fue designado originalmente como parte de la US 2. En 1997, la legislatura del estado de Washington creó una carretera estatal separada y fue numerada como SR 41 para coincide con la autopista de Idaho. [20]
Los gobiernos locales han propuesto la expansión de la SH-41 entre Post Falls y Rathdrum a una carretera dividida de cuatro carriles desde la década de 1990, lo que generó la oposición de los residentes cercanos. [21] La Organización de Planificación Metropolitana de Kootenai consideró en la década de 2000 planes alternativos, incluida la mejora de carreteras paralelas para manejar el tráfico de mayor velocidad, pero luego los rechazó. [22] [23] Posteriormente se aprobó la ampliación de una sección de 6 millas (9,7 km) del corredor SH-41 a fines de la década de 2010, con $ 121 millones asignados para la construcción. [24] La construcción comenzó en 2020 y la carretera ampliada con nuevas señales de tráfico, una mediana amplia y un paso elevado de ferrocarril está programada para abrirse por completo en 2022; También se planea comenzar la construcción de un nuevo intercambio urbano de punto único con la I-90 en 2023. [25] [26] Los fondos para ampliar una sección adicional fueron parte de un aumento propuesto en la tarifa de registro de vehículos que fue rechazado por los votantes del condado de Kootenai en 2020. [27]
{{cite book}}
: |work=
ignorado ( ayuda )