Los premios Juno de 2005 se llevaron a cabo el 3 de abril en el MTS Center en Winnipeg, Manitoba y fueron presentados por el comediante Brent Butt . Avril Lavigne y k-os ganaron tres premios cada uno, mientras que Billy Talent y Feist ganaron 2 cada uno.
Las nominaciones se anunciaron el 7 de febrero de 2005.
The Tragically Hip fueron los ganadores del Salón de la Fama de la Música Canadiense de este año . Originalmente estaba previsto que Dan Aykroyd presentara este honor, pero inexplicablemente lo canceló varios días antes de la ceremonia de premiación. Sarah Harmer entregó el premio del Salón de la Fama en su lugar. Tanto Aykroyd como Harmer tienen vínculos con la comunidad de Kingston, Ontario, en la que tiene su sede The Tragically Hip.
Estaba previsto que Neil Young apareciera en estos premios, basándose en la promesa de que asistiría si las ceremonias se celebraban en Winnipeg. Pero el miembro del Salón de la Fama de la Música Canadiense de 1982 canceló su aparición poco antes de las ceremonias de Juno luego de una cirugía para corregir un aneurisma cerebral .
Otros eventos del Juno Weekend incluyeron la serie de conciertos JunoFest celebrada en lugares de la ciudad, el Círculo de Compositores el domingo por la tarde y la sesión de autógrafos de Juno Fan Fare con Keshia Chanté , Great Big Sea , Kardinal Offishall , The Tea Party , Thornley y otros. Bandas y artistas canadienses.
Los siguientes premios se entregaron durante las ceremonias primarias, y otras categorías se otorgaron en una ceremonia no televisada la noche anterior:
- Grupo del año
- Nuevo artista del año
- Premio Juno Fan Choice
- Compositor del año
- Álbum del año
- Álbum alternativo para adultos del año
- Grabación de rap del año
- Sencillo del año
Nominados y ganadores
Artista del Año
Ganador: Avril Lavigne
Otros nominados:
Nuevo artista del año
Ganador: Feist
Otros nominados:
Grupo del año
Ganador: Billy Talento
Otros nominados:
Premio Juno Fan Choice
Ganador: Avril Lavigne
Otros nominados:
Nuevo grupo del año
Ganador: Alexisonfire
Otros nominados:
Compositor del año
Ganador: Ron Sexsmith , "Cueste lo que cueste", "No voy a perder", "Hard Bargain"
Otros nominados:
- Buck 65 "Wicked and Weird", "463", "Sore" (todo coescrito con TOAB La Rone)
- Marc Jordan , "Let's Waste Some Time" y "Shot Down My Heart" (ambas coescritas por Steve MacKinnon), "Tears of Hercules" (coescrita por Stephan Moccio)
- Avril Lavigne , "Don't Tell Me" (coescrita por Evan Taubenfeld), "My Happy Ending" (coescrita por Butch Walker), "Nobody's Home" (coescrita por Ben Moody)
- Gordie Sampson , "Sunburn" y "Paris" (ambas coescritas por Blair Daly y Troy Verges), "You (Or Somebody Like You)"
Jack Richardson Productor del año
Ganador: Bob Rock , "Welcome to My Life" de Simple Plan y "Some Kind of Monster" de Metallica
Otros nominados:
Ingeniero de grabación del año
Ganador: L. Stu Young, "What Do You Want" y "Man in Your Life" de Prince , Musicología
Otros nominados:
- Vic Florencia, "Shot Down My Heart" y "Cuando Rita toma el tren 'A'" de Marc Jordan , Make Believe Ballroom
- John MacLean, Sheldon Zaharko, "Jumbo Jet Headache" de Limblifter , E/S
- Peter Prilesnik, "Lucky Me" y "Day One" de Sarah Slean , Día uno
- Bob Rock , "Welcome to My Life" y "Me Against the World" de Simple Plan , aún no reciben ninguno
Salón de la fama de la música canadiense
Ganador: El trágicamente moderno
Premio al logro especial Walt Grealis
Ganador: Allan Slaight
Álbumes nominados y ganadores
Álbum del año
Ganador: Billy Talent , Billy Talent
Otros nominados:
Álbum alternativo para adultos del año
Ganador: Todos nuestros nombres , Sarah Harmer
Otros nominados:
Álbum alternativo del año
Ganador: Déjalo morir , Feist
Otros nominados:
Mejor álbum de blues
Ganador: Soy sólo un hombre , Garrett Mason
Otros nominados:
Álbum infantil del año
Ganador: Un caniche en París , Connie Kaldor
Otros nominados:
- La magnífica colección de animales musicales de Angela May , Angela Kelman
- Los 5 elementos , Rick Scott y Harry Wong
- MathJam K , Judy y David
- Canciones para ti , Jennifer Gasoi
Álbum clásico del año (solista o conjunto de cámara)
Ganador: Bach: Las Suites Inglesas , Angela Hewitt
Otros nominados:
Álbum clásico del año (conjunto grande o solista(s) con acompañamiento de conjunto grande)
Ganador: Dardanus / Le temple de la Gloire : Música de Jean-Philippe Rameau , Jeanne Lamon , Orquesta Barroca Tafelmusik
Otros nominados:
Álbum clásico del año (interpretación vocal o coral)
Ganador: Cleopatra , Isabel Bayrakdarian , Orquesta Barroca Tafelmusik
Otros nominados:
Mejor diseño de álbum
Ganador: Vincent Marcone , Sueña de Jakalope
Otros nominados:
- Tracy Maurice, N. Hilary Treadwell, Funeral junto a Arcade Fire
- Bryan Adams , Dirk Rudolf, Servicio de habitaciones de Bryan Adams
- John Rummen, Kim Kinakin, James Michin III, Bajo mi piel de Avril Lavigne
- Jesse F. Keeler , Eva Michon, Eres una mujer, yo soy una máquina de Death from Above 1979
Álbum cristiano/góspel contemporáneo del año
Ganador: Aquí para quedarse , Greg Sczebel
Otros nominados:
Grabación de país del año
Ganador: Un buen amigo , George Canyon
Otros nominados:
Álbum francófono más vendido
Ganador: Marie-Élaine Thibert , Marie-Élaine Thibert
Otros nominados:
Álbum instrumental del año
Ganador: Mi Destino/My Destiny , Oscar López
Otros nominados:
- Ensueño celta , Loretto Reid y Dan Gibson
- Noches mediterráneas , Vehkavaara y Piltch
- Descanso y relajación , Montgomery Smith
- El viaje de un guerrero , Longhouse
Álbum internacional del año
Ganador: American Idiot , Green Day
Otros nominados:
Álbum de jazz tradicional del año
Ganador: Vivid: The David Braid Sextet Live , David Braid
Otros nominados:
- Deep Cove , Cuarteto Ryga/Rosnes
- Elenar , François Théberge
- Monje exponencialmente , John Stetch
- Tiempo extra , El quinteto de Mike Murley
Álbum de jazz contemporáneo del año
Ganador: Nuevo Danzón , Hilario Durán Trío
Otros nominados:
Álbum de jazz vocal del año
Ganador: La chica del otro cuarto , Diana Krall
Otros nominados:
Álbum pop del año
Ganador: Bajo mi piel , Avril Lavigne
Otros nominados:
Álbum de rock del año
Ganador: Chuck , Suma 41
Otros nominados:
Álbum Raíces y Tradicionales del Año – Grupo
Ganador: 40 días , The Wailin' Jennys
Otros nominados:
Álbum de Raíces y Tradicional del Año – Solista
Ganador: Hopetown , Jenny Whiteley
Otros nominados:
- Álbum acústico , Amos Garrett
- Michael Jerome Browne y la banda de cuerdas Twin River , Michael Jerome Browne
- La hora del despertar , David Francey
- Conoce a West Eats , Harry Manx
Álbum de música mundial del año
Ganador: African Guitar Summit , Mighty Popo, Madagascar Slim , Donne Robert, Alpha Ya Ya Diallo , Adam Solomon , Pa Joe
Otros nominados:
Lanzamientos nominados y ganadores
Sencillo del año
Ganador: " Crabbuckit ", k-os
Otros nominados:
Grabación aborigen del año
Ganador: Taima , Taima
Otros nominados:
Mejor composición clásica
Ganador: "Las tiendas de Abraham", István Anhalt
Otros nominados:
Grabación de danza del año
Ganador: " All Things (Just Keep Getting Better) ", Widelife con Simone Denny
Otros nominados:
- "Toda mi vida", Aluna
- "Feel Love", la regla del DJ
- "Ghetto Love, versión original extendida", original 3
- "Disparo de dinero", Hatiras
DVD de música del año
Ganador: Ron Mann , en estéreovisión de Blue Rodeo
Otros nominados:
- Barbara Barde, David Langer, Casablanca Media Television Inc., La verdad desnuda de Barenaked Ladies
- John Small, Hallway Entertainment, Great Big DVD de Great Big Sea
- Michael Fischer-Ledenice, Scott Morin, Una noche en Viena de Oscar Peterson
- Marty Callner , Jake Cohl, Michael Cohl , Randy Gladstein, Stephen Howard, David Kines, Fred Nicolaidis, Dave Russell, Toronto Rocks de varios artistas
Grabación de rap del año
Ganador: Joyful Rebellion , k-os
Otros nominados:
Ganador: Keshia Chanté , Keshia Chanté
Otros nominados:
Grabación de reggae del año
Ganador: WYSIWYG (Lo que ves es lo que obtienes) , Sonia Collymore
Otros nominados:
Vídeo del año
Ganador: The Love Movement, con k-os , Micah Meisner , "B-Boy Stance" de k-os
Otros nominados:
Referencias
- Pacienza, Ángela (8 de febrero de 2005). "El cambio de tono de Lavigne obtiene la mayoría de las nominaciones a Juno". El sol de Vancouver . pag. C1.
- "Aykroyd se retira de la noche de Juno". La Gaceta . 29 de marzo de 2005. pág. D5.
- Saxberg, Lynn (2 de abril de 2005). "Junos está decidido a rockear incluso cuando Neil Young cancela". El sol de Vancouver . pag. D2.
- Whig-Standard (4 de abril de 2005). "Los ganadores del premio Juno son...". Estándar Whig de Kingston . pag. 14.
enlaces externos
- Sitio de los premios Juno
- Ciudad de Winnipeg, galería de los premios Juno 2005, fotografías de Tom Thomson