La ruta estatal 309 ( SR 309 ) es una carretera de este a oeste en el centro de Ohio . Su término occidental está en su cruce con la Ruta estadounidense 30 (US 30) cerca de Delphos , y su término oriental está en su cruce con la Ruta estadounidense 30 en Mansfield . Su recorrido actual lo lleva por las ciudades de Lima , Kenton , Marion , Galion y Ontario ; así como los pueblos de Elida y Caledonia .
Dentro de la ciudad de Lima, la SR 309 está designada oficialmente a lo largo de la SR 81 (North Street) desde Jameson Avenue hasta Union Street, al sur a lo largo de Union Street ( concurrente con la SR 65 y al este a lo largo de Elm Street ( SR 117 ). [1] [2 ] La dirección este de la SR 309 está señalizada hacia el sur a lo largo de Jameson Street hasta la SR 117, luego hacia el este, mientras que la dirección hacia el oeste está señalizada a lo largo de Central Avenue y Front Street .
En la ciudad de Ontario, la SR 309 se convierte en una carretera dividida de cuatro carriles poco antes de un intercambio parcial con el término occidental de la SR 430 ; Todos los movimientos se realizan mediante rampas, con la excepción de la SR 309 en dirección oeste a la SR 430 en dirección este, que se logra haciendo un cambio de sentido a través de un cruce entre los carriles opuestos de la SR 309. A continuación, hay un intercambio parcial que proporciona acceso a y desde Beer Road en el lado oeste únicamente de la SR 309; La SR 309 en dirección oeste se estrecha a un solo carril a través de este cruce y se ensancha nuevamente más allá de él. Las siguientes son las intersecciones con Stumbo Road y con Lexington – Springmill Road. El siguiente es un intercambio parcial en forma de trébol en 4th Street. En la frontera entre Ontario y Mansfield, Home Road cruza la carretera por un paso elevado. Justo después viene el término este de la SR 309 en un intercambio parcial con la US 30; los únicos movimientos disponibles son la SR 309 en dirección este hasta la US 30 en dirección este y la US 30 en dirección oeste hasta la SR 309 en dirección oeste.
La alineación actual de la SR 309 sigue la alineación original de la US 30 , establecida en 1925. En 1931, se hicieron planes para desviar la sección de la US 30 entre Delphos y Mansfield hacia la Ruta Estatal 5 original , una ruta más directa de este a oeste. Para satisfacer las preocupaciones de los propietarios de negocios a lo largo de la ruta original, preocupados por el desvío del tráfico y la pérdida de negocios, se crearon rutas divididas con la ruta original designada como Ruta estadounidense 30S y la nueva ruta como Ruta estadounidense 30N. [5] [6]
La división occidental original de la US 30S y la US 30N estaba en el centro de Delphos en la intersección actual de Main Street y Fifth Street, mientras que la división oriental estaba en el este de Mansfield en la intersección actual de la US 42 (Ashland Road) y Park Avenue East. [7] En 1961, la construcción de una nueva carretera provocó el traslado de ambos extremos. La realineación de la US 30 hacia las partes norte de Mansfield y Ontario movió la división oriental al cruce actual de la SR 309 y la US 30 en el oeste de Mansfield. El extremo este original de la US 30S, junto con la parte de la US 30 original entre Mansfield y Mifflin , fue redesignado como Ruta Estatal 430 . En Delphos, la división occidental 30N-30S se trasladó a la intersección de Elida Road y Lincoln Highway, luego al este de los límites de la ciudad, después de que se construyó una nueva sección de Elida Road y la US 30S se encaminó hacia ella. La parte de la US 30S que discurría a lo largo de Elida Avenue y East Second Street fue desmantelada. [8] [9]
En noviembre de 1973, la US 30N se convirtió en la línea principal de la US 30 y la US 30S fue redesignada como SR 309. [10] El único cambio significativo de la ruta desde esta certificación es su término occidental. El término occidental original era donde Elida Road (SR 309) se encontraba con East Fifth Street y Lincoln Highway (US 30). Como parte de una nueva circunvalación completada en 1981 que encaminó la US 30 alrededor de Delphos, el término occidental de la SR 309 se trasladó a un nuevo intercambio con la US 30, justo al este de los límites de la ciudad de Delphos.
Antes de la ruta actual, la designación SR 309 se utilizaba en lo que ahora es la Ruta Estatal 541 . Fue reemplazada por la ahora desaparecida Ruta Estatal 271 en 1935. [11] [12] [13]
La autopista Lincoln abandonó la actual ruta estatal 309, una carretera de mejor calidad en ese momento, a favor de la ruta directa Delphos - Mansfield que ahora sigue generalmente la US 30. Sólo dos semanas después de que se anunciara la ruta oficial en septiembre de 1913, había ya ha sido redefinido a un camino más recto entre Lima y Galion ; el resto del alisado vino después. Los pueblos a lo largo de la ruta se unieron y formaron la Harding Highway , que lleva el nombre del presidente Warren G. Harding , que se había criado en la zona.
Esta autopista Harding continuó hacia el este por la autopista Lincoln hasta Cantón , girando hacia el sureste desde allí hasta Steubenville por la ruta estatal 43 . Hacia el oeste, estaba marcada a lo largo de la autopista Lincoln hasta Van Wert , en dirección oeste a lo largo de la actual ruta estadounidense 224 , aproximadamente State Road 114 , State Road 10 , State Road 8 y State Road 2 a través de Indiana hasta la frontera estatal de Illinois . [14]
Hay un proyecto de $4,1 millones en el este del condado de Allen para reemplazar las intersecciones actuales en las carreteras Thayer y Napoleon con rotondas . El proyecto comenzó en abril de 2022 y se espera que esté terminado en noviembre. [15] [16] [17] [18]