Premio anual para caricaturistas canadienses
Los premios Doug Wright de caricaturas canadienses (establecidos en diciembre de 2004) [1] son premios literarios que se otorgan anualmente desde 2005 durante el Festival de Artes Cómicas de Toronto a caricaturistas canadienses que honran la excelencia en cómics (incluidos los webcomics) y novelas gráficas publicadas en inglés (incluidas las traducidas). obras). [2] Los premios llevan el nombre del caricaturista canadiense Doug Wright . [3] Los ganadores son seleccionados por un jurado de canadienses que han hecho contribuciones significativas a la cultura nacional, basándose en selecciones preseleccionadas proporcionadas por un comité de nominaciones de cinco expertos en el campo del cómic. [4] Los Wright se reparten en tres categorías principales: "Mejor libro", "Premio The Spotlight" (conocido cariñosamente como "The Nipper") y, desde 2008, el "Premio Pigskin Peters" por obras no narrativas o experimentales. obras. [5] En 2020, los organizadores añadieron "The Egghead", un premio al mejor libro infantil para lectores menores de doce años. [6] Además de los premios, desde 2005 los organizadores incluyen anualmente al menos a un caricaturista en los Gigantes del Norte: el Salón de la Fama del Caricaturista Canadiense . [7]
Los premios Wright siguen el modelo de los premios de libros tradicionales, con la intención de llamar la atención sobre el medio del cómic desde una amplia gama de grupos demográficos dentro y fuera de su base de fans tradicional. Los Wright han obtenido elogios y el apoyo de una amplia gama de artistas participantes y jurados, incluidos Scott Thompson , Don McKellar , Bruce McDonald , Jerry Ciccoritti , Bob Rae , Andrew Coyne , Sara Quin , Greg Morrison , Chester Brown , Lorenz Peter. y Nora Young . [8]
Premios
Los premios Mejor Libro y The Spotlight son grandes trofeos de madera y vidrio grabados con imágenes de la tira cómica de Wright (la única diferencia son las imágenes grabadas en el vidrio). El premio fue diseñado por el dibujante Seth , quien admitió sentirse avergonzado por ser el ganador inaugural del trofeo que diseñó. [9] El Premio Pigskin Peters, llamado así en honor a un personaje del Birdseye Center de Jimmy Frize , es un sombrero derby hecho a medida con su propia placa única que también funciona como un poste de sombrero. También fue diseñado por Seth.
Cada destinatario de un premio Doug Wright también recibe una copia encuadernada a medida de su trabajo ganador.
Nominados y ganadores
2024
Fuente: [10] [11]
El premio Doug Wright al mejor libro
- GANADOR - Un invitado en la casa de Emily Carroll ( primer segundo )
- Val-d'Or Neon de Olivier Ballou (Autoeditado)
- La odisea de Harvey Knight por Nick Maandag ( dibujado y trimestral )
- Desnuda: Las confesiones de una mujer normal de Éloïse Marseille (Pow Pow Press)
- Roaming por Jillian Tamaki y Mariko Tamaki ( dibujado y trimestral )
- JAJ de Michael Nicoll Yahgulanaas ( Douglas y McIntyre )
Premio Spotlight (también conocido como The Nipper)
- GANADOR - Vincy Lim Cuando era niño me enseñaron cómo morir. Ahora que soy adulto estoy aprendiendo a vivir. (Te amo) y Cuando prendió fuego a las casas de mis amigos (Autoeditado)
- James Collier El pastor solitario (Tienda de pelucas)
- Syd Madia Drácula de Syd Madia (Autoeditado)
- Christopher Twin Mala Medicina (Emanata/ Enigma )
- Kyle Vingoe-Cram Kettle Harbor ( Conundrum Press)
The Pigskin Peters: Premio Doug Wright al mejor libro en pequeña o microimpresión
- GANADOR - Old Caves de Tyler Landry (Uncivilized)
- Endsickness No. 2 de Sofía Alarcón (Autoeditado)
- El pastor solitario de James Collier (Tienda de pelucas)
- Power 9: Primera parte por John Little y David Little (autoeditado)
- Índice de Sven, Rachel Evangeline Chiong y Joyce Kim (autoeditado)
El premio Egghead
- GANADOR: Otis & Peanut de Naseem Hrab y Kelly Collier (Owlkids Books)
- ThunderBoom de Jack Briglio y Claudia Dávila ( Kids Can Press )
- Cohete Plutón: Nuevo en la ciudad por Paul Gilligan ( Tundra Books )
- La chica del hockey ama al chico dramático por Faith Erin Hicks ( primer segundo )
- Mala medicina de Christopher Twin (Emanata/ Conundrum )
2023
Fuente: [12]
El premio Doug Wright al mejor libro
Premio Spotlight (también conocido como The Nipper)
Premio Peters de piel de cerdo
- GANADOR - ¿ Dónde has estado? por Ivana Filipovich (traducción: Ivana Filipovich/Andrea Hankinson) (Autoeditado)
- La vida que quiero de Patrick Allaby (autoeditado)
- Equipaje variado de Matthew Daley ( Black Eye Books )
- Casa de las Mariposas de Troy Little y Brenda Hickey (Pegamoose Press)
- Thousand Oaks: Machine Mail (Parte 3) de Blaise Moritz (Urban Farm Print and Sound)
El premio Egghead
- GANADOR - Ya sabes, Sexo de Cory Silverberg y Fiona Smyth ( Triangle Square )
2022
Fuente: [13]
El premio Doug Wright al mejor libro
Premio Spotlight (también conocido como The Nipper)
- GANADOR - Sami Alwani El placer del texto. (Prensa de enigma)
- Sofia Alarcon Endsickness No. 1 (Autoeditado)
- Brigitte Archambault El proyecto Shiatsung (Conundrum Press)
- Alexander Laird Sleemor Gank: Burg Land No. 1 (Autoeditado)
- Kyle Simmers y Ryan Danny Owen Pásame por: Gone Fishin' y Pásame por: Electric Vice (Renegade Arts Entertainment)
Premio Peters de piel de cerdo
- GANADOR - Viviendas No. 2 de Jay Stephens ( Black Eye Books )
- Endsickness No. 1 de Sofía Alarcón (Autoeditado)
- Fruta/Suelo de Kim Edgar (Moniker Press)
- La mirada del norte Akeeshoo Chislett, Chris Caldwell, Cole Pauls, Andrew Sharp, Juliann Fraser, Esther Bordet, Alison McCreesh, Keith Verbonac, Princess J; editado por Kim Edgar (Hecate Press)
- Sleemor Gank: Burg Land No. 1 de Alexander Laird (autoeditado)
El premio Egghead
2021
El premio Doug Wright al mejor libro
The Nipper: Premio Doug Wright al talento emergente
- GANADOR - Veronica Post Langosh y Peppi: Días de fugitivos ( Conundrum Press )
- Adam de Souza Un Reluciente No. 2 Autoeditado
- Kimberly Edgar El espacio intermedio Autoeditado
- Courtney Loberg No pasamos por el Angelgrass I Autoeditado
- Shannon M. Reeves Huesos inquietos Gytha Press
The Pigskin Peters: Premio Doug Wright al mejor libro en pequeña o microimpresión
- GANADOR - The Noiseless Din Scott Carruthers Popnoir Editions
- La profanación Scott Carruthers y Sally McKay Autoeditado
- Un reluciente nº 2 Adam de Souza Autoeditado
- El espacio intermedio Kimberly Edgar Autoeditado
- Pausa incómoda Ryan Harby Renegade Arts Entertainment
The Egghead: Premio Doug Wright al mejor libro infantil
- GANADOR: Una historia de babosas Mandi Kujawa, Hana Kujawa, Claude St. Aubin y Lovern Kindzierski Renegade Arts Entertainment
- El pequeño fantasma que era una colcha Riel Nason y Byron Eggenschwiler ( Tundra Books )
- Vale, Universo: Crónicas de una mujer en la política Valérie Plante y Delphie Côté-Lacroix ( Dibujado y trimestral )
- Escuela de abuelas Rina Singh y Ellen (Rooney Orca Book Publishers)
- Swift Fox todo el tiempo Rebecca Thomas y Maya McKibbin ( Annick Press )
2020
El premio Doug Wright al mejor libro
- GANADOR - Bezimena Nina Bunjevac ( Libros Fantagraphics )
- Este lugar: 150 años contados Kateri Akiwenzie-Damm, Sonny Assu, Brandon Mitchell, Rachel y Sean Qitsualik-Tinsley, David A. Robertson, Niigaanwewidam James Sinclair, Jen Storm, Richard Van Camp, Katherena Vermette, Chelsea Vowel, Tara Audibert, Kyle Charles, GMB Chomichuk, Natasha Donovan, Scott A. Ford, Scott B. Henderson, Ryan Howe, Andrew Lodwick, Jen Storm, Donovan Yaciuk, Alicia Elliott (HighWater Press)
The Nipper: Premio Doug Wright al talento emergente
- Jason Bradshaw Las cosas van mal (Cohete de papel)
- Ben O'Neil Apologética (Ediciones Popnoir)
- Guerreros Dakwäkãda de Cole Pauls (Conundrum Press)
The Pigskin Peters: Premio Doug Wright al mejor libro en pequeña o microimpresión
- GANADOR - Gleem Freddy Carrasco (Peow Studios)
- Boumerías, vol. 9 Boum (autoeditado)
- Bebé en el cementerio Jesse Jacobs (Hollow Press)
- Ángeles de la acera Lisa Mendis, Christopher Ducharme, Lucas C. Pauls (At Bay Press)
- Deject Jay Stephens (Libros Black Eye)
The Egghead: Premio Doug Wright al mejor libro infantil
2019
Premio Doug Wright al mejor libro
Premio Doug Wright Spotlight (también conocido como The Nipper )
- Al Gofa Ángeles Oscuros de las Tinieblas (Peow Studio)
- Victor Martins Quédate y no tendrás que tener miedo de mí
- Sylvia Nickerson Todo lo que nos queda es esto
- Eric Kostiuk Williams Nuestro miserable ayuntamiento ( Retrofit Comics )
Premio Peters de piel de cerdo
- Cáscara de huevo 2 (ddogg) William Dereume
- Cosmos de invierno (Koyama Press) Michael Comeau
- El prometedor Júpiter Ron Hotz
- 310, 310 (Estudio Peow) Mushbuh
- Recuperar Xiaoxiao Li
2018
Mejor libro
Premio Spotlight (también conocido como The Nipper)
- GANADOR: Jenn Woodall, Magical Beatdown vol. 2 y Marie y Worrywart
- Kris Bertin y Alexander Forbes, El caso de los hombres desaparecidos (Conundrum Press)
- Gillian Blekkenhorst, vacaciones todo incluido totalmente automatizadas y House of Strays
- Eric Kostiuk Williams, Discoteca Condo Heartbreak (Koyama Press)
- Jason Loo, El lamentable lagarto humano núms. 12, 13 y 14 (Chapterhouse Comics)
Premio Peters de piel de cerdo
- GANADOR - El padre muerto de Sami Alwani
- La muerte del maestro de Patrick Kyle
- Casa de Crohl números 1 y 2 de Alexander Laird, Jamiel Rahi y Robert Laird
- Creación: Los primeros tres capítulos por Sylvia Nickerson
- Comida compartida por Wavering Line Collective
2017
Mejor libro
Premio Spotlight (también conocido como The Nipper)
- GANADOR: Steve Wolfhard, Cat Rackham (Koyama Press)
- Jessica Campbell, Hot or Not: artistas masculinos del siglo XX (Koyama Press)
- GG, "These Days", "Lapse" (ambos de š! No. 25 [kuš!]), y una historia sin título de Altcomics Magazine 3 (2dcloud)
- Nathan Jurevicius, Marca de nacimiento (Koyama Press)
- Laura Ķeniņš, Seres alienígenas (kuš!)
- Brie Moreno, Dearest , Gift Shop 3D (Oireau), Missy , historia sin título de š! No. 6 (kuš!), varios cómics web
Premio Peters de piel de cerdo
- GANADOR - El Palacio de los Campeones de Henriette Valium (Conundrum Press)
- Cuentos de barrendero de alfombras de Julie Doucet ( dibujado y trimestral )
- Dibujar sangre de Ron Hotz
- Basura de Matthew Reichertz ( Conundrum Press )
- After Land de Chris Taylor (Floating World Comics)
2016
Mejor libro
Premio Spotlight (también conocido como The Nipper)
- GANADOR: Dakota McFadzean por No te dejes comer por nada (Conundrum Press)
- Ted Gudlat por Funny Ha-Has (Roads Publishing)
- Rebecca Roher por Mom Body (The Nib)
- Sabrina Scott por Cuerpo de bruja
- Kat Verhoeven por Towerkind (Conundrum Press)
Premio Peters de piel de cerdo
- GANADOR - Nuevos cómics n.° 6 y 7 de Patrick Kyle
- Chaleco de cuero de Michael Comeau
- ¿Consciente inteligente? por Luke Ramsey ( dibujado y trimestral )
- Vamos a Bremen para ser músicos de Tin Can Forest y Geoff Berner
- Agalma de Stanley Wany (Éditions Trip)
2015
Mejor libro
- GANADOR - Patria de Nina Bunjevac (Jonathan Cape/Random House)
- Colonia de hormigas de Michael DeForge ( dibujado y trimestral )
- Safari de luna de miel por Jesse Jacobs (Koyama Press)
- La gente de dentro por Ray Fawkes (Oni Press)
- Este verano de Jillian Tamaki y Mariko Tamaki (Groundwood)
Premio Spotlight (también conocido como The Nipper)
Premio Peters de piel de cerdo
- GANADOR - Swinespritzen de Connor Willumsen
- Colección de cómics 2010-2013 y Menos que polvo de Julien Ceccaldi
- ¡Gran éxito! 1983-2013 de Henriette Valium (Crna Hronika)
- Nuevos cómics n.º 3 a 5 de Patrick Kyle (Mother Books)
- Indocumentados: La arquitectura de la detención de inmigrantes por Tings Chak (The Architecture Observer)
2014
Mejor libro
Premio destacado
- GANADOR: Steven Gilbert por The Journal of the Main Street Secret Lodge
- Connor Willumsen por "Calgary: La muerte ordeña una vaca", "La isla del tesoro", "Mooncalf" y "Passionfruit"
- Dakota McFadzean por Otras historias y el caballo que montaste (Conundrum Press)
- Patrick Kyle por Distance Mover #7–12, Nuevos cómics #1–2
- Georgia Webber para Tontos #1–3
Premio Peters de piel de cerdo
- GANADOR - Fuera de la piel por Emily Carroll ***
- "Calgary: La muerte ordeña una vaca" de Connor Willumsen
- Tubo flexible con líneas apestosas de Seth Scriver
- Diario de Julie Delporte (Koyama Press)
- Muy informal de Michael DeForge (Koyama Press)
2013
Mejor libro
- GANADOR - La canción de Roland de Michel Rabagliati (Conundrum Press)
- Perder #4 por Michael DeForge (Koyama Press)
- Por esto lo conoceréis por Jesse Jacobs (Koyama Press)
- Sombreros de Papa n.° 3 de Ethan Rilly (Libros de AdHouse)
- Cruz de cera de Tin Can Forest (Koyama Press)
Premio Spotlight (también conocido como The Nipper)
Premio Peters de piel de cerdo
- GANADOR : Hamilton ilustrado por David Collier (Wolsak & Wynn)
- Hellberta #2 y "Sir Softly" de š! #12 por Michael Comeau
- Cómics de 4PANEL en Carousel Magazine #28 y #29, de Michael DeForge , Larry Eisenstein, Jesse Jacobs, Mark Laliberte (editor), Marc Ngui, Ethan Rilly, Tin Can Forest y Magda Trzaski
- Entonces, ¿qué debemos hacer con nosotros mismos?... de Wowee Zonk #4 y Little Stump en š! #12, por Ginette Lapalme
2012
Mejor libro
Premio Spotlight (también conocido como The Nipper)
- GANADOR: Ethan Rilly por Pope Hats #2 (Adhouse Books)
- Emily Carroll por "Las siete ventanas" (de The Anthology Project vol. 2 ), "La habitación de Margot" y "El príncipe y el mar" (y otros cómics en emcarroll.com/comic)
- Patrick Kyle por Misa Negra # 5 – 6
- Betty Liang por Wet T-shirt #1 , "Solo es un secreto si no se lo cuentas a nadie" (en š! #9), "El sueño recurrente de Anna Freud" (y otros cómics en bettyliang.tumblr.com)
- Zach Worton por El Klondike
Premio Peters de piel de cerdo
- GANADOR - Hellberta de Michael Comeau
- Hermoddities de Temple Bates
- Pijama Pure de Marc Bell
- Sin título de mamá Pittsburg, ¡Júpiter Leucetius! Envíanos un rey. We Are So Bored (y otros cómics en connorwillumsen.com) de Connor Willumsen
2011
(Juristas: Sara Quin , Michael Redhill , Anita Kunz , Marc Bell y Mark Medley)
Mejor libro
Mejor Talento Emergente
- GANADOR - Alex Fellows , España y Marruecos
- Aaron Costain, Entropía n .° 5
- Keith Jones, Catland Empire ( dibujado y trimestral )
- James Stokoe , Orc Stain Volumen uno (Imagen)
- Tin Can Forest (también conocido como Marek Colek y Pat Shewchuk), Baba Yaga y el lobo (Koyama Press)
Premio Peters de piel de cerdo
2010
(Juristas: Matthew Forsythe, Geoff Pevere , Fiona Smyth y Carl Wilson)
Mejor libro
Mejor Talento Emergente
- GANADOR: Lose #1, Cold Heat Special #7 de Michael DeForge (Koyama Press; Picturebox)
- Estoy loco de Adam Bourret
- Nicolas de Pascal Girard ( dibujado y trimestral )
- Afuera está nevando, deberíamos salir a caminar de John Martz
- El chico sin caderas de Sully (Conundrum Press)
Premio Peters de piel de cerdo
Los ganadores de los premios Doug Wright 2010 fueron anunciados el 8 de mayo de 2010 en el Bram & Bluma Appel Salon de la Biblioteca de Referencia de Toronto , durante una ceremonia organizada por el actor Peter Outerbridge .
2009
(Juristas: Bob Rae , Andrew Coyne , Martin Levin, Joe Ollmann y Diana Tamblyn)
Mejor libro
Mejor Talento Emergente
- GANADOR - Cómics históricos de Kate Beaton (autoeditado)
- Maids in the Mist de Caitlin Black (autoeditado)
- Invierno azul, formas en la nieve de Jesse Jacobs (autoeditado)
- Kieffer #2 por Jason Kieffer (autoeditado)
- Jack y Mandy de Nick Maandag (autoeditado)
Premio Peters de piel de cerdo
- GANADOR - Ojingogo de Matthew Forsythe (( Dibujado y trimestral )
- Salón del mejor conocimiento de Ray Fenwick (Fantagraphics)
- Todo lo que hacemos es hablar de madera por Tom Horacek ( dibujado y trimestral )
- Pequeñas victorias de Jesse Jacobs (autoeditado)
Los ganadores de los premios Doug Wright 2009 fueron anunciados el 9 de mayo de 2009 en la Galería de Arte de Ontario durante una ceremonia organizada por el actor y director Don McKellar . [14]
2008
(Juristas: Katrina Onstad , Ho Che Anderson , Marc Glassman, Mariko Tamaki y Helena Rickett)
Mejor libro
Mejor Talento Emergente
En 2008 se introdujo una nueva categoría dedicada a obras que quedan fuera de los límites de la narración tradicional. El premio Pigskin Peters , que lleva el nombre de un personaje de la clásica tira cómica canadiense Birdseye Center , reconoce los cómics experimentales y de vanguardia.
Premio Peters de piel de cerdo
2007
(Juristas: Bruce McDonald , Mark Kingwell , Judy MacDonald , Lorenz Peter y Jessica Johnson)
Mejor libro
Mejor Talento Emergente
- GANADOR - House of Sugar de Rebecca Kraatz (Tulip Tree Press) ***
- Caballos grises de Hope Larson (Oni)
- ¿Ella era linda? por Leanne Shapton (Farrar, Straus y Giroux)
- Bacter-area de Keith Jones ( dibujado y trimestral )
- Mendacidad de Tamara Berger y Sophie Cossette (Kiss Machine)
2006
(Juristas: Justin Peroff , Alan Hunt y Ben Portis)
Mejor libro
Mejor Talento Emergente
2005
(Juristas: Chester Brown , Rebecca Caldwell, Nora Young , Jerry Ciccoritti y Don McKellar )
Mejor libro
Mejor Talento Emergente
Ver también
Referencias
- ^ Howard, Dave (26 de febrero de 2010). "Entrevista con Brad Mackay, cofundador de los premios Doug Wright". davehoward.ca . Dave Howard . Consultado el 4 de mayo de 2020 .
La idea comenzó en la primavera de 2004.
- ^ "Premios Doug Wright 2005 a la caricatura canadiense". Secuencial: noticias y cultura del comix canadiense. 2005-08-04 . Consultado el 21 de octubre de 2018 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Dibujantes canadienses honrados en Toronto". cbc.ca. Noticias CBC. 2005-05-30 . Consultado el 5 de mayo de 2020 .
Los premios, que llevan el nombre de uno de los dibujantes más prolíficos de Canadá, se crearon para honrar la excelencia en los cómics artísticos o alternativos.
- ^ Howard, Dave (26 de febrero de 2010). "Entrevista con Brad Mackay, cofundador de los premios Doug Wright". davehoward.ca . Dave Howard . Consultado el 4 de mayo de 2020 .
Tenemos un comité de nominaciones, que estamos en el proceso de formar ahora. Generalmente tenemos cinco personas (un número impar) compuestas por personas de todo el espectro. Tenemos a Jeet Heer, Chester Brown, Jerry Ciccoritti, tenemos a Sean Rogers, que escribe un blog de cómics para The Walrus, y luego a Bryan Munn, un minorista y crítico de Guelph. Así que tenemos a esos muchachos en el comité de nominaciones para este año. (...) Y luego, a partir de ese punto, elegimos nuestro jurado de premios entre una muestra representativa más amplia de la sociedad y los colocamos en "The Thunderdome" como nos gusta. llámalo. Tenemos otra cena con esa gente y eligen a los ganadores. Tendemos a tener dos o tres personas basadas en cómics en ese jurado y luego el resto se equilibra.
- ^ Wong, Jessica (9 de agosto de 2008). "Lynn Johnston, dibujante en ascenso, festejada en los premios del cómic". cbc.ca. Noticias CBC . Consultado el 21 de octubre de 2018 .
Un nuevo premio diseñado para reconocer trabajos no tradicionales o más experimentales, titulado Pigskin Peters Award, fue para la ilustradora de Vancouver Julie Morstad por su primer trabajo cómico Milk Teeth.
- ^ Munn, BK (9 de diciembre de 2019). "Wright Awards anuncia nueva categoría de libros para niños". secuencialpulp.ca . Secuencial: Noticias y cultura de Canadian Comix . Consultado el 5 de mayo de 2020 .
El premio se llamará "The Egghead", en honor al nombre preferido de Doug Wright para su personaje de Nipper.
- ^ "Dibujantes canadienses honrados en Toronto". cbc.ca. Noticias CBC. 2005-05-30 . Consultado el 5 de mayo de 2020 .
Los organizadores también incluyeron a Wright y a otros cuatro caricaturistas en un salón de la fama titulado Gigantes del Norte.
- ^ Howard, Dave (26 de febrero de 2010). "Entrevista con Brad Mackay, cofundador de los premios Doug Wright". davehoward.ca . Dave Howard . Consultado el 4 de mayo de 2020 .
Intentamos llegar a la cultura más amplia tanto como sea posible en todo lo que hacemos. Esto también se aplica a nuestra ceremonia, que insistimos en que sea "sin pantalones vaqueros", al menos para los organizadores y presentadores. Entonces es una zona libre de disfraces. Como resultado, se han dicho algunas cosas buenas sobre nosotros.
- ^ "Dibujantes canadienses honrados en Toronto". Artes CBC . 30 de mayo de 2005 . Consultado el 20 de septiembre de 2006 .
- ^ "¡Anuncio de los nominados de la vigésima edición de los premios Doug Wright!". Abril de 2024.
- ^ "Ganadores anteriores y nominados". Mayo de 2024.
- ^ "¡Anuncio de los nominados de la 19ª edición de los premios Doug Wright!".
- ^ "Anuncio de los nominados de la 18ª edición de los premios Doug Wright".
- ^ Wong, Jessica (10 de mayo de 2009). "El cuento externo Skim, los extravagantes cómics históricos obtienen premios de caricaturas". Noticias CBC . cbcnews.ca . Consultado el 22 de mayo de 2009 .
enlaces externos
- Página de inicio de los premios Doug Wright
- "La familia de Doug Wright", perfil de CBC TV de Wright de 1968.
- Artistas honrados por cómics que alaban la nostalgia y la vida cotidiana