Reconocimientos del gobierno británico
Los honores del cumpleaños de 1935 para el Imperio Británico se anunciaron el 3 de junio de 1935 para celebrar el cumpleaños y el jubileo de plata del rey Jorge V. [1]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como eran diseñados antes de su nuevo honor y ordenados por honor, con clases (Caballero Gran Cruz, etc.) y luego divisiones (Militar, Civil, etc.) según corresponda.
Reino Unido
Vizcondes
barones
- Sir Arthur Balfour , Bt., KBE, LL.D., JP Para servicios públicos.
- Edward Charles Grenfell , Esq., MP, miembro del Parlamento de la ciudad de Londres desde 1922. Por servicios políticos y públicos.
- Sir William James Peake Mason , Bt., JP Para servicios políticos y públicos en el condado de Somerset.
- Sir George Ernest May , Bt., KBE, Presidente del Comité Asesor de Derechos de Importación.
- El Muy Honorable Sir Frederick Edward Gray Ponsonby , GCB, GCVO, Tesorero de Su Majestad el Rey y Guardián del Tesoro Privado .
- Coronel el Muy Honorable Sir Clive Wigram , GCB, GCVO, CSI, Secretario Privado de Su Majestad el Rey .
Consejeros privados
Barones
- Sir (Robert) Burton Chadwick , miembro del Parlamento por Barrow-in-Furness , 1918–22, y por Wallasey , 1922–31. Secretario parlamentario de la Junta de Comercio , 1924–28. Fundador y primer Capitán Adjunto de la Honorable Compañía de Maestros Marineros . Para servicios políticos y públicos.
- Teniente coronel Cuthbert Morley Headlam , DSQ, OBE, TD, JP, DL, MP, miembro del Parlamento por Barnard Castle , 1924–29, y desde 1931. Secretario parlamentario y financiero del Almirantazgo , 1926–29. Secretario Parlamentario del Ministerio de Pensiones , 1931–32, y del Ministerio de Transportes , 1932–34. Para servicios políticos y públicos.
- Sir Henry Jackson , MA, MB, MP Para servicios relacionados con cuestiones de transporte.
- Concejal Sir Crawford McCullagh , JP, DL, alcalde de Belfast .
- William Mallinson , Esq., JP Para servicios políticos y públicos, especialmente en Walthamstow.
- Walter Russell Rea , Esq., MP, miembro del Parlamento por Dewsbury . Látigo Jefe del Partido Liberal de Oposición.
- Sir (Hugh) Arthur Rose, DSO, LL.D., JP, DL Para servicios públicos.
- John Ralph Starkey , Esq., JP, DL, presidente de la Asociación Conservadora de Newark, miembro del Parlamento por la División de Newark , 1906–22. Para servicios políticos y públicos en Nottinghamshire.
Soltero de caballeros
- Noel Ashbridge , Esq., ingeniero jefe de la British Broadcasting Corporation .
- Profesor Joseph Barcroft , OBE, MA, FRS, Profesor de Fisiología, Universidad de Cambridge.
- Concejal William Gurney Benham , JP Para servicios políticos y públicos en Essex.
- William John Board, Esq., OBE, Secretario Municipal de Nottingham. Presidente de la Sociedad de Secretarios Municipales. Con motivo del centenario del gobierno local.
- Laurence George Brock , Esq., CB, Presidente de la Junta de Control .
- William Richard Codling, Esq., CB, CVO, CBE, Contralor, Oficina de papelería de HM .
- Francis Nicholas Cowlin, Esq. Para servicios públicos en Bristol.
- Charles Edwards , Esq., CBE, JP, MP, miembro del Parlamento por la División Bedwellty . Jefe de látigo del Partido Laborista.
- Teniente coronel Anthony Gadie , TD, JP, miembro del Parlamento por Bradford Central , 1924–29. Para servicios políticos y públicos en Bradford.
- John Howarth Gray, Esq., JP Por su distinguido servicio a la industria del algodón.
- Profesor Arthur John Hall, MA, MD, D.Sc., FECP, Profesor Emérito de Medicina, Universidad de Sheffield. Por servicios distinguidos a la medicina y las ciencias médicas, con especial referencia a los problemas de salud de los trabajadores industriales.
- Cecil Hanbury , Esq., MP, miembro del Parlamento por North Dorset desde 1924. Por servicios políticos y públicos.
- Harold Cecil Aubrey Harmsworth, Esq. Para servicios políticos y públicos en el oeste de Inglaterra.
- Seymour Hicks , Esq., Actor-Director.
- Concejal William Hodgson, JP, vicepresidente del consejo del condado de Lancashire . Para servicios públicos en Lancashire.
- Henry Nicholas Holmes, Esq., JP Para servicios políticos y públicos en Norwich.
- John Hepburn Milne Home, Esq., Vicepresidente del Consejo Asesor del Departamento de Agricultura de Escocia. Para servicios a la agricultura.
- Herbert Henry Humphries, Esq., CBE, M.Inst.CE, ingeniero municipal de Birmingham, presidente del Instituto de Urbanismo . Con motivo del centenario del gobierno local.
- Su Honor Juez Arthur Gwynne James, Juez del Tribunal del Condado.
- Patrick Playfair Laidlaw , Esq., MA, B.Ch., FRCP, FRS, patólogo del Consejo de Investigación Médica . Por su distinguido servicio a la ciencia médica.
- Teniente coronel Charles Glen MacAndrew , diputado, miembro del Parlamento por la División Partick de Glasgow desde 1931, y por la División Kilmarnock de Ayr and Bute, 1924–29. Para servicios políticos y públicos.
- Alfred Newton Macaulay, Esq., TD, JP Para servicios públicos, especialmente en Sutherland.
- Frederick James Marquis , Esq., JP, Presidente de la Asociación Incorporada de Distribuidores Minoristas.
- George Middleton , Esq., JP, Comisionado de la Primera Iglesia y Presidente de los Comités de Queen Anne's Bounty .
- George Arthur Mitchell, Esq., MIME, JP Para servicios de comercio e industria.
- William Luscombe Munday, Esq. Para servicios políticos y públicos en Plymouth.
- Clement Henry Newsum, Esq., JP, DL Para servicios políticos y públicos en Lincolnshire.
- Arthur Maule Oliver, Esq., OBE, Secretario Municipal de Newcastle. Con motivo del centenario del gobierno local.
- Standen Leonard Pearce , Esq., CBE, D.Sc., Ingeniero en Jefe, London Power Company, Limited.
- Arthur Pugh , Esq., CBE, JP, Secretario General de la Confederación de Oficios del Hierro y el Acero y de la Asociación Británica de Oficios del Hierro, el Acero y Afines.
- Bruce Lyttelton Richmond , Esq., Editor del Suplemento Literario del Times .
- Coronel George Fossett Roberts , OBE, TD, JP Para servicios políticos y públicos en Cardiganshire.
- Concejal Arthur Douglas Robinson, por los servicios públicos y políticos en el municipio de Wandsworth .
- Evan Williams , Esq., LL.D., DL, Presidente de la Asociación Minera de Gran Bretaña . Para servicios públicos.
- William Gardner Thomson, Esq., JP Para servicios políticos y públicos en Linlithgowshire.
- Charles Leonard Woolley , Esq., MA, D.Litt. Para servicios de Arqueología.
- John Vigers Worthington , Esq., MRCS, LRCP, MP, Miembro del Parlamento por la División Forest of Dean de Gloucestershire desde 1931. Secretario privado parlamentario del Primer Ministro.
- Percy Scott Worthington , Esq. MA, FSA, FRIBA Para servicios de Arquitectura.
- Charles Arthur Wrench, Esq., Secretario Honorario de la Federación de Clubes de Niños de Londres .
- John Lavington Bonython , Esq. Para servicios públicos y filantrópicos en el estado de Australia del Sur.
- Thomas Buckland, Esq., Presidente de la Junta Directiva del Banco de Nueva Gales del Sur .
- El Honorable Joseph Amable Thomas Chapais , LL.D., FRSC Por sus contribuciones a la literatura y la cultura en el Dominio de Canadá.
- Francis Vernon Frazer, Esq., Vicepresidente Ejecutivo, Comisión de Agricultura, Dominio de Nueva Zelanda.
- El Honorable Percival Donald Leslie Fynn, CMG, Ministro sin cartera, Rhodesia del Sur.
- Edmund Wyly Grier , Esq., RCA, Presidente, Real Academia de las Artes , Dominio de Canadá.
- Henry Horton, Esq. Para servicios públicos en el Dominio de Nueva Zelanda.
- El Honorable William Gilbert Stewart McArthur, recientemente juez de la Corte Suprema , Estado de Victoria.
- John Gilbert McLaren, Esq., CMG, Secretario Oficial, Oficina del Alto Comisionado en Londres para la Commonwealth de Australia.
- Ernest Campbell MacMillan , Esq., Mus. Doc., FRCM, FRCO, Director, Conservatorio de Música de Toronto , Dominio de Canadá.
- Harry Cuthbertson Moxham, Esq., DDS, presidente federal de la Asociación Dental, Commonwealth de Australia.
- Concejal Alfred Livingston Parker, alcalde de Sydney , estado de Nueva Gales del Sur.
- Charles George Douglas Roberts , Esq., MA, LL.D., FRSC, poeta, autor e historiador. Por contribuciones a la literatura en el Dominio de Canadá.
- El Honorable Frederick Harold Stewart , Subsecretario Parlamentario de Empleo, Commonwealth de Australia.
- El Honorable Frederick Henry Tout , miembro del Consejo Legislativo del Estado de Nueva Gales del Sur. Para servicios públicos en la Commonwealth de Australia.
- Ernest Henry Wreford , Esq., Director General, National Bank of Australasia Limited , Melbourne. Para servicios públicos en la Commonwealth de Australia.
- Thomas Couper, Esq., CSI, gobernador interino de Birmania .
- Kunwar Jagdish Prasad, CSI, CIE, OBE, miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador General .
- Chaudhury Zafrullah Khan , miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador General .
- John Tarlton Whitty, Esq., CSI, CIE, Servicio Civil Indio (retirado), recientemente Vicepresidente del Consejo Ejecutivo del Gobernador de Bihar y Orissa.
- Sr. Juez James Addison, Servicio Civil de la India, Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura de Lahore, Punjab.
- Sr. Juez Leonard Wilfred James Costello , Abogado, Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura en Fort William, Calcuta, Bengala.
- Sr. Juez Stephen James Murphy, Servicio Civil de la India, Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura de Bombay.
- Sr. Juez Carleton Moss King, CIE, Servicio Civil de la India, Juez Presidente del Tribunal Supremo de Oudh, Provincias Unidas.
- Clement Preston Colvin , Esq., OBE, VD, recientemente miembro de la Junta de Ferrocarriles , Gobierno de la India, actualmente Secretario Honorario del Fondo del Jubileo de Plata del Rey.
- James Braid Taylor , Esq., CIE, Servicio Civil de la India, recientemente Secretario Adicional del Gobierno de la India en el Departamento de Finanzas, ahora Vicegobernador del Banco de la Reserva de la India .
- Ernest Miller, Esq., Gerente General para India de Burmah-Shell Oil Storage and Distributing Company of India, Limited, Bombay, y miembro del Consejo de Estado.
- John Charles Weir, Esq., KC, Miembro de la Comisión de Servicio Público, Gobierno de la India.
- Bertram Maitland Crosthwaite, Esq., VD, Agente, Burma Railways , Birmania.
- Lewis Leigh Fermor , Esq., OBE, Director del Servicio Geológico de la India .
- Abdul Halim Khan Ghuznavi, Esq., MLA, terrateniente, Mymensingh y Sheriff de Calcuta , Bengala.
- Alan Michael Green, Esq., CIE, Servicio Civil de la India, recientemente Alto Comisionado Adjunto para la India, Londres.
- William Edward Preston, Esq., recientemente director ejecutivo, Chartered Bank of India, Australia y China , Londres.
- Saiyid Raza Ali, Esq., CBE, Agente del Gobierno de la India en Sudáfrica.
- Señor Ry. Diwan Bahadur Mocherla Ramachandra Rao Pantulu Garu, presidente del Madras Co-operative Central Land Mortgage Bank, Ltd., Madrás.
- Rao Bahadur Thakur Sadul Singh , CIE, de Bagseu, coronel del ejército de Bikaner, Tazimi Sardar y vicepresidente del Consejo Ejecutivo estatal y ministro de Obras Públicas del estado de Bikaner , Rajputana.
- Dr. Shafa'at Ahmad Khan, profesor de Historia India Moderna en la Universidad de Allahabad .
- Harold Bruce Gardiner Austin , Esq., OBE, Presidente de la Cámara de la Asamblea, Barbados .
- Thomas Forrest Garvin , Esq., recientemente juez superior de Puisne, Ceilán.
- Walter Burford Johnson, Esq., CMG, MB, Director de Servicios Médicos y Sanitarios, Nigeria.
- Alasdair Duncan Atholl MacGregor , Esq., Presidente del Tribunal Supremo, Hong Kong .
- Alan Rae Smith, Esq., OBE, miembro del Comité Asesor de Desarrollo Colonial.
Orden del baño
Caballero Gran Cruz (GCB)
- Almirante Sir John Donald Kelly , GCVO, KCB
- Almirante Sir William Wordsworth Fisher , KCB, CVO
- General Sir Cyril John Deverell , KCB, KBE, coronel, regimiento de West Yorkshire (del Príncipe de Gales), ayudante de campo general del rey, oficial general al mando en jefe, comando oriental .
- General el Honorable Sir John Francis Gathorne-Hardy , KCB, CMG, DSO, difunto Granaderos de la Guardia, Ayudante de Campo General del Rey, Oficial General Comandante en Jefe, Comando de Aldershot .
- General Sir Kenneth Wigram , KCB, CSI, CBE, DSO, Ejército de la India, Ayudante de Campo General del Rey, Oficial General Comandante en Jefe, Comando Norte, India .
- Mariscal Jefe del Aire Sir Edward Leonard Ellington , KCB, CMG, CBE, Royal Air Force.
Caballero Comandante (KCB)
- Almirante Hugh Francis Paget Sinclair , CB (retirado).
- Vicealmirante George Knightley Chetwode , CB, CBE
- Vicealmirante Charles Morton Forbes , CB, DSO
- Vicealmirante Charles James Colebrooke Little , CB
- Teniente general Richard Foster Carter Foster , CB, CMG, DSO, Royal Marines.
- Teniente general Charles Parker Deedes , CB, CMG, DSO, coronel, infantería ligera de Yorkshire del propio rey, secretario militar del Secretario de Estado de Guerra .
- Teniente general Sir Ivo Lucius Beresford Vesey , KBE, CB, CMG, DSO, medio sueldo, fallecido The Queen's Royal Regiment (West Surrey), oficial general al mando en jefe, Comando Occidental, India , designado.
- Teniente General James Andrew Hartigan, CB, CMG, DSO, MB, D.Ch., difunto Cuerpo Médico del Ejército Real, Médico Honorario del Rey, Director General, Servicios Médicos del Ejército, Oficina de Guerra
- Teniente general Sir Hugh Jamieson Elles , KCMG, KCVO, CB, DSO, difuntos ingenieros reales, coronel comandante, Royal Tank Corps, maestro general de artillería , oficina de guerra.
- Teniente general Sir Reginald Seaburne May , KBE, CB, CMG, DSO, difunto The Royal Fusiliers (Regimiento de la ciudad de Londres), Intendente general de las fuerzas armadas , Oficina de Guerra.
- General de División Arthur William Hamilton May Moens, CB, CMG, DSO, Coronel, 2.º Batallón (Sikhs), 12.º Regimiento de la Fuerza Fronteriza, Ejército de la India, Comandante, Distrito de Lahore, Comando Norte, India.
- General de División Julius Henry Bruche , CB, CMG, recientemente Jefe del Estado Mayor de la Commonwealth de Australia .
- General de División James Howden MacBrien , CB, CMG, DSO, Comisionado de la Real Policía Montada de Canadá, ex Jefe de Estado Mayor de la Milicia Canadiense .
- Cecil Fane De Salis , Esq., CB, DL, Presidente de la Asociación Territorial del Ejército y la Fuerza Aérea del condado de Middlesex.
- Mariscal del aire Arthur Murray Longmore , CB, DSO, Royal Air Force.
- Vicemariscal del aire Cyril Louis Norton Newall , CB, CMG, CBE, AM Royal Air Force.
- George Clarke Simpson , Esq., CB, CBE, LL.D., D.Sc., FRS, Director de la Oficina Meteorológica .
- Sir Edward John Harding , KCMG, CB, Subsecretario de Estado Permanente para Asuntos de Dominio .
Compañeros (CB)
- División militar
- Marina Real
- Contraalmirante Dudley Burton Napier Norte , CSL, CMG, CVO, ADC
- Contralmirante Lewis Gonne Eyre Crabbe, CIE, DSO
- Contralmirante Charles Gordon Ramsey
- Capitán pagador Hugh Miller, DSO, RN
- Ejército
- General de División John Weir West, CMG, GBE, MB, M.Ch., difunto Cuerpo Médico del Ejército Real, Cirujano Honorario del Rey, Profesor de Cirugía Militar, Facultad de Medicina del Ejército Real y Cirujano Consultor del Ejército.
- General de División Ralph Bignell Ainsworth , DSO, OBE, difunto Cuerpo Médico del Ejército Real, Médico Honorario del Rey, Comandante y Director de Estudios, Royal Army Medical College.
- General de División James John Bonifant Tapley, DSO, difunto Cuerpo Veterinario del Ejército Real, Director General, Servicios Veterinarios del Ejército, Oficina de Guerra.
- General de División Charles William Macleod, CMG, DSO, difunto Cuerpo del Servicio del Ejército Real, Director de Suministros y Transporte, Oficina de Guerra.
- General de división Arthur Alec Goschen, DSO, difunto Artillería Real, Comandante, Real Academia Militar, Woolwich.
- General de división Bertram Norman Sergison-Brooke , CMG, DSO, difunto Granadero de la Guardia, oficial general al mando, distrito de Londres.
- General de división Guy Charles Williams, Dios mío, DSO, fallecido Royal Engineers, Comandante, Staff College, Quetta, India.
- General de División Sanford John Palairet Scobell , CMG, DSO, difunto Regimiento de Norfolk, medio sueldo, Comandante, Distrito de Bombay, India, designado.
- Coronel general de brigada honorario) Arthur Hardwicke Spooner, CMG, DSO, sueldo de jubilado, difunto The Lancashire Fusiliers, difunto Comandante, 4.ª Brigada de Infantería (Quetta), Comando Occidental, India.
- Coronel (brigadier honorario) Vernon Monro Colquhoun Napier, CMG, DSO, sueldo de jubilado, difunto Royal Artillery, difunto Comandante, Royal Artillery, 3.a División, Comando Sur.
- General de División Thomas George Ferguson Paterson, DSO, MB, Servicio Médico Indio, Médico Honorario del Rey, Director Adjunto de Servicios Médicos, Comando Norte, India.
- General de División Charles William Francis Melville, MB, FRCS, Edin., Servicio Médico Indio, Médico Honorario del Rey, Director Adjunto de Servicios Médicos, Comando Oriental, India.
- Coronel (brigadier temporal) Bertie Cyril Penton, DSO, ejército de la India, ayudante adjunto y cuartel general, Comando Occidental, India.
- Coronel John Cecil Macrae, DSO, sueldo de jubilado, último ejército de la India, último oficial del Estado Mayor, primer grado, Oficina de la India.
- Coronel (brigadier temporal) Robert Johnston, DSO, OBE, ejército de la India, ayudante adjunto y cuartel general, Comando Oriental, India.
- Coronel (brigadier temporal) John Stuart Marshall, DSO:, OBE, ejército indio, comandante, brigada Razmak, comando norte, India.
- Coronel (brigadier temporal) Edward Creer Norrie, DSO, VD, comandante (temporal), 1.a División, Fuerzas Militares Australianas.
- General de División Ernest Charles Ashton , CMG, VD, oficial de distrito al mando del Distrito Militar Número Once, Dominio de Canadá.
- Coronel Frank Symon, CMG, DSO, Artillería Real de Nueva Zelanda, Ayudante de Campo del Rey, Director de Artillería, Fuerzas Militares de Nueva Zelanda.
- Fuerza Aerea
- Vicemariscal del aire Frederick William Bowhill , CMG, DSO, Royal Air Force.
- Vicemariscal del aire Norman Duckworth Kerr MacEwen , CMG, DSO, Royal Air Force,
- Comodoro aéreo Edmund Digby Maxwell Robertson, DFC, Royal Air Force.
- Vicemariscal del aire Richard Williams , CBE, DSO, Jefe del Estado Mayor del Aire, Real Fuerza Aérea Australiana.
- División Civil
- Contraalmirante Charles Wolfran Round-Turner, CMG
- Contralmirante St. Aubyn Baldwin Wake.
- Contraalmirante Clinton Francis Samuel Danby .
- Contralmirante cirujano John Scarborough Dudding, OBE, MRCS, LRCP
- Ingeniero Bear-Almirante Henry Augustus Little.
- Coronel (brigadier temporal) John Wallace Hudleston, ADC, Royal Marines.
- Coronel Charles Francis Hill Greenwood, DSO, OBE, TD, DL, Ejército Territorial (Retirado).
- Coronel honorario Francis Henry Douglas Charlton Whitmore, Dios mío, DSO, TD, DL, presidente de la Asociación Territorial del Ejército del condado de Essex.
- Coronel Lionel Danyers Bailey, MC, TD, KHP, Ejército Territorial.
- Mayor honorario Maxwell Hyslop Maxwell, CBE, VD, DL, último segundo batallón (voluntario), regimiento del rey (Liverpool).
- Harry Egerton Wimperis, Esq., CBE, MA, FRAe.S., MIEE, Director de Investigación Científica, Ministerio del Aire.
- William Thomas Calman , Esq., D.Sc., FRS, Guardián de Zoología, Museo Británico (Historia Natural), Presidente de la Sociedad Linneana de Londres.
- Ernest Tristram Crutchley , Esq., CMG, CBE, Representante en la Commonwealth de Australia del Gobierno de Su Majestad en el Reino Unido.
- John Donald Balfour Fergusson, Esq., Secretario Privado Principal del Ministro de Hacienda.
- Edward Graham Savage, Esq., Inspector jefe senior, Junta de Educación.
- Frank Sturdy Sinnatt , Esq., MBE, D.Sc., FIC, Director de Investigación de Combustibles, Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- Arthur William Street , Esq., CMG, CIE, MC, Subsecretario Principal, Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Harold Graham Vincent , Esq., CVO, Secretario Privado Principal del Primer Ministro.
Orden de la Estrella de la India
Comandante de los Caballeros (KCSI)
- Su Alteza Rai-i-Rayan Maharawal Sri Lakshman Singh Bahadur , Maharawal de Dungarpur .
- Su Alteza Maharajá Manikya Bir Bikram Kishore Deb Barman Bahadur , Maharajá de Tripura .
- Capitán Su Alteza Maharaja Shri Digvijaysinhji Ranjitsinhji Jadeja, Maharaja Jam Saheb de Nawanagar .
- Robert Duncan Bell , Esq., CSI, CIE, Servicio Civil Indio, Miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador de Bombay.
- Sir Maurice Linford Gwyer , KCB, KC, primer consejero parlamentario.
Compañeros (CSI)
- Eyre Gordon, Esq., CIE, Servicio Civil Indio, Miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador de las Provincias Centrales.
- Thomas Alexander Stewart, Esq., Servicio Civil de la India, Secretario del Gobierno de la India en el Departamento de Comercio.
- Andrew Gourlay Clow , Esq., CIE, Servicio Civil de la India, Secretario Adjunto del Gobierno de la India en el Departamento de Industria y Trabajo.
- Frederic Alexander Sachse, Esq., CIE, Servicio Civil de la India, Miembro de la Junta de Ingresos, Bengala.
- Edward Francis Thomas, Esq., CIE, Servicio Civil Indio, Primer Miembro, Junta de Ingresos, Madrás.
- Colin Campbell Garbett , Esq., CMG, CIE, FRGS, Servicio Civil de la India, recientemente Secretario Jefe del Gobierno del Punjab.
- Brigadier honorario Geoffrey Percival Sanders, DSO, OBE, Ejército de la India (retirado), Comandante fallecido, Escuela de Armas Pequeñas, India.
- Charles Macdonald Lane, Esq., Servicio Indio de Ingenieros, Ingeniero Jefe de Irrigación y Secretario del Gobierno de Bombay, Departamento de Obras Públicas, Bombay.
- Coronel Donald Brackenbury Ross, OBE, ejército indio (retirado), difunto comandante, 8.ª Brigada de Infantería (Bareilly).
Orden de San Miguel y San Jorge
Gran Cruz de los Caballeros (GCMG)
- Sir Henry Birchenough , baronet, KCMG, presidente de la British South Africa Company y presidente de los fideicomisarios de Beit . Para servicios públicos.
- El Muy Honorable John Greig Latham , CMG, KC, recientemente Fiscal General y Ministro de Asuntos Exteriores de la Commonwealth de Australia.
- El Honorable Sir Christopher James Parr , KCMG, Alto Comisionado en Londres para el Dominio de Nueva Zelanda .
- El Muy Honorable Sir William Thomas White , KCMG Para servicios públicos en el Dominio de Canadá.
- Sir John Loader Maffey , KCB, KCMG, KCVO, CSI, CIE, Subsecretario de Estado Permanente para las Colonias .
- Sir Herbert James Read , KCMG, CB Para servicios al Imperio Colonial.
- Su Alteza Abdullah Ibn Hussein , GBE, KCMG, Emir de Transjordania . (Honorario)
- El Muy Honorable Vizconde Chilston de Aretas , KCMG, Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Moscú .
Comandante de los Caballeros (KCMG)
- El Honorable Sir James William Blair , Presidente del Tribunal Supremo y Vicegobernador del Estado de Queensland.
- Vicemariscal del aire Sir Philip Woolcott Game , GBE, KCB, DSO, recientemente gobernador del estado de Nueva Gales del Sur .
- El Honorable Herbert Meredith Marler , Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en Japón para el Dominio de Canadá.
- El Honorable Ethelbert Alfred Ransom , Ministro de Tierras, Dominio de Nueva Zelanda.
- El Honorable George Ritchie , Ministro de Minas y Ministro de Forestación, Estado de Australia del Sur.
- Percy Hubert Ezechiel, Esq., CMG, tercer agente de la Corona para las colonias .
- Alfred John Harding, Esq., CMG, CBE, Director de Auditoría Colonial.
- Henry Monck-Mason Moore , Esq., CMG, Gobernador y Comandante en Jefe de la Colonia de Sierra Leona .
- Geoffry Alexander Stafford Northcote , Esq., CMG, Gobernador y Comandante en Jefe de la Colonia de la Guayana Británica .
- Arthur Frederick Richards , Esq., CM,G., Gobernador y Comandante en Jefe de la Colonia de Gambia .
- Su Alteza Abu Bakar , CMG, ibni almerhum Sultan Abdullah, Sultán de Pahang , Estados Federados de Malasia. (Honorario)
- Herbert Ernest Fass, Esq., CB, OBE, administrador público, recientemente secretario de Finanzas del gobierno de Sudán.
- Stephen Gaselee , Esq., CBE, bibliotecario y guardián de los documentos, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Hugh Gurney , Esq., CMG, MVO, Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en Copenhague .
- George Bailey Sansom , Esq., CMG, Consejero Comercial de la Embajada de Su Majestad en Tokio.
- Sydney Philip Perigal Waterlow , Esq., CBE, Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en Atenas .
Compañeros (CMG)
- William James Adey , Esq., Director de Educación, Estado de Australia del Sur.
- George Samuel Horace Barton, Esq., D.Sc.A., Viceministro de Agricultura, Dominio de Canadá.
- Charles Camsell , Esq., LL.D., FRSC, Viceministro de Minas, Dominio de Canadá.
- William Clifford Clark, Esq., Viceministro de Finanzas, Dominio de Canadá.
- Cyrille Fraser Delage, Esq., Litt.D., LL.D., FRSC, Superintendente de Educación, Provincia de Quebec, Dominio de Canadá.
- William Stuart Edwards , Esq., KC, Viceministro de Justicia, Dominio de Canadá.
- Profesor John Rawson Elder, MA, D.Litt., Profesor de Historia en la Universidad de Otago, Dominio de Nueva Zelanda.
- Charles William Gordon , Esq., DD, LL.D., FRCS, Presidente, Asociación de Autores, Dominio de Canadá.
- Albert Edward Heath, Esq., Representante oficial en Londres del Gobierno del Estado de Nueva Gales del Sur.
- Thomas Charles Atkinson Hislop , Esq., Alcalde de Wellington, Dominio de Nueva Zelanda.
- Teniente Coronel Eric Dighton Mackenzie, DSO, Contralor del Hogar en la Casa de Gobierno, Ottawa, Dominio de Canadá.
- Simon James McLean, Esq., Comisionado Jefe Adjunto (Presidente interino), Junta de Comisionados de Ferrocarriles, Dominio de Canadá.
- Edwin Vandervord Nixon, Esq., Miembro de la Comisión Real de Impuestos, Commonwealth de Australia.
- Stephen Martin Lanigan O'Keeffe, Esq., Alto Comisionado en Londres para Rhodesia del Sur.
- Teniente Coronel Christopher Percy Oswald, OBE, Subsecretario (Finanzas), Comisión Imperial de Tumbas de Guerra.
- Ernest William Parkes, Esq., Secretario de la Cámara de Representantes, Commonwealth de Australia.
- Frederick William Phillips, Esq., Director de Telecomunicaciones, Oficina General de Correos.
- El Honorable George Herbert Sedgewick, KO, Presidente de la Junta de Aranceles, Dominio de Canadá.
- Louis Edward Shapcott, Esq., MVO, ISO, Secretario, Departamento del Primer Ministro, Estado de Australia Occidental.
- Harry Stevenson Southam, Esq., Presidente del Patronato, Galería Nacional, Dominio de Canadá.
- Thomas Hollis Walker, Esq., KC, Registrador del Derby. Por servicios como presidente de reuniones de representantes de organizaciones apolíticas del Imperio en Londres.
- El Honorable Alan Lindsay Wardlaw , miembro del Consejo Legislativo del Estado de Tasmania.
- James Hossack Woods, Esq. Para servicios públicos en el Dominio de Canadá.
- Edmund Blaikie Boyd, Esq., Secretario Privado Principal del Secretario de Estado para las Colonias.
- Charles Valentine Brayne, Esq., Comisionado de Tierras, Ceilán.
- Arthur Mortimer Champion, Esq., Comisionado Provincial, 2.º Grado, Kenia.
- David Duff, Esq., MD, Director de Servicios Médicos, Gold Coast.
- Thomas Fitzgerald, Esq., OBE, Director General de Correos, Kenia-Uganda-Tanganyika.
- Mayor Ralph Dolignon Furse, DSO, Director de Reclutamiento, Oficina Colonial.
- John Hathorn Hall, Esq., DSO, QBE, MC, Secretario en Jefe, Palestina.
- Ernest Harrison, Esq., B.Sc., Director de Agricultura, Territorio de Tanganica.
- Samuel Burnside Boyd McElderry, Esq., Secretario en Jefe, Zanzíbar.
- John Alexander Maybin, Esq., Secretario Jefe, Nigeria.
- Henry Bradshaw Popham, Esq., MBE, Administrador, Dominica, Islas de Sotavento.
- Thomas Frederick Sandford, Esq., MBE, Comisionado Provincial, Rhodesia del Norte.
- Eubule John Waddington, Esq., OBE, Secretario Colonial, Bermudas.
- Armigel de Vins Wade , Esq., OBE, Secretario Colonial, Kenia.
- Maxwell MacLagan Wedderburn, Esq., Subsecretario en Jefe, Ceilán. '
- Edward Jocelyn Wortley, Esq., OBE, Director de Agricultura, Trinidad.
- Miembros honorarios
- Burhan-uddin ibni Almerhum Yam Tuan Antah, Tengku, Besar de Sri Menanti , Estados Federados de Malasia.
- Nasir Bin Shaif, Amir Dhali, Protectorado de Adén.
Orden del Imperio Indio
Caballero Gran Comandante (GCIE)
Comandante de los Caballeros (KCIE)
- Sir Campbell Ward Rhodes, CBE, recientemente miembro del Consejo de la India .
- Raja Sri Ravu Swetachalupati Ramakrishna Ranga Rao Bahadur, de Bobbili ( Raja de Bobbili ), Ministro de Autogobierno Local del Gobernador de Madrás.
- Raja Brijnath Singh, Raja de Maihar .
- Courtenay Latimer, Esq., OSI, CIE, del Departamento Político, Agente del Gobernador General en los estados de la India occidental.
- Abraham James Laine, Esq., CIE, Servicio Civil Indio, Miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador de Assam.
- George Cunningham , Esq., CSI, CIE, OBE, del Departamento Político. Miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador de la Provincia de la Frontera Noroeste.
- General de División Ernest Frederick Orton, CB, Ejército de la India, Intendente General Adjunto, Cuartel General del Ejército, India.
- General de división Dennis Deane, CB, DSO, ejército indio, comandante, distrito (independiente) de Birmania.
- Rao Bahadur Sir Annepu Parasuramadas Patro, Garu, miembro del Consejo Legislativo de Madrás.
- Leonard Day Wakely, Esq., CB, Subsecretario de Estado Adjunto para la India.
Compañeros (CIE)
Cadena victoriana real
Real Orden Victoriana
Caballero de la Gran Cruz (GCVO)
- George Francis Hugh, Marqués de Cambridge , KCVO
- El Muy Honorable John Colin Campbell Davidson , CH, CB, MP
- Sir Hugh Percy Allen , KCVO, Mus.D.
- Coronel Sir Arthur Edward Erskine , KCVO, DSO
- Sir Edwin Cooper Perry , MD
Caballero Comandante (KCVO)
- Sir Stephen Henry Molyneux Killik.
- Sir Robert Vaughan Gower , OBE, diputado
- Francis James Grant , Esq, CVO
- El Muy Reverendo Walter Robert Matthews , DD, Decano de St. Paul's .
- Contralmirante Thomas John Spence Lyne , CB, DSO
- Mayor El Honorable Richard Frederick Molyneux, CVO
- Frederick Albert Minter , Esq, CVO
- James Albert Walton, Esq, MS
- Lancelot Edward Barrington-Ward , Esq, MB, cirujano
Comandante (CVO)
- Teniente Coronel Lord Alastair Robert Innes-Ker, DSO
- Contraalmirante Arthur Bromley, CMG
- Coronel Edward Charles Heath, DSO
- Teniente coronel Norman Gibb Scorgie, CBE, MVO
- Comandante Harold George Campbell, DSO, RN (retirado).
- Comandante Oscar Henderson, CBE, DSO, RN (retirado)
- Mayor Colin Lindsay Gordon, MVO
- La Torre del Reverendo Henry, MVO
- Duncan Randolph Wilson, don, CBE
- Thomas Francis Vaughan Prickard, Esquire, MVO
- Herbert Walter Lloyd Evans, don, OBE
- Stanley Marchant , Esquire, Mus.D.
- Charles Gordon Holland Moore, Esquire, MB
- Capitán Edward Daymonde Stevenson, MC
Miembro, cuarta clase
- Teniente coronel Roland Dening, MC, ejército indio.
- Mayor John Charles Oakes Marriott, DSO, MC, Guardia Escocesa.
- Capitán Humphrey Clifford Lloyd, MC
- Capitán Howard de Courcy Martelli, MC
- Capitán FitzRoy Hubert Fyers.
- George Rothe Bellew, don.
- George William Sadler, don.
Miembro, Quinta Clase
- Gerald Cock , Esquire (fechado el 6 de mayo de 1935).
- James Thomas Carter, don.
- Teniente William James Dunn, MC, Guardia Real a Caballo.
- Thomas Henry Carter, don.
Orden del Imperio Británico
Gran Cruz de los Caballeros (GBE)
- General Sir Felix Fordati Ready , KCB, CSI, CMG, DSO, sueldo de jubilado, coronel, regimiento real de Berkshire (princesa Charlotte de Gales), último cuartel general de las fuerzas armadas, oficina de guerra
- Sir George Newman , KCB, MD, recientemente director médico, Ministerio de Salud y Junta de Educación.
- Edward Wentworth Beatty , Esq., KC, LL.D., Canciller de la Universidad McGill y Presidente de la Asociación de Boy Scouts, Dominio de Canadá.
Comandante de los Caballeros (KBE)
- Vicealmirante Henry Karslake Kitson , OB (retirado).
- Vicealmirante William Munro Kerr , CB, CBE
- Contraalmirante ingeniero Robert Beeman, CB, CMG
- Contralmirante pagador Henshaw Robert Russell, CB, CMG (retirado).
- Teniente general John Edward Spencer Brind , CB, CMG, DSO, Artillería Real fallecida, media paga, Comandante fallecido, 4.a División, Comando Oriental.
- General de división Eric Stanley Girdwood , CB, CMG, coronel, cameronianos (rifles escoceses), oficial general al mando del distrito de Irlanda del Norte.
- General de División Edward Evans, CB, CMG, DSO, sueldo de jubilado, Coronel del Regimiento de Wiltshire (Duque de Edimburgo), difunto General de División a cargo de la Administración, Comando de Aldershot.
- General de División Hugh Keppel Bethell , CB, CMG, CVO, DSO, medio sueldo, difunto Séptimo Húsar de la Reina, difunto Comandante, Presidencia y Distrito de Assam, India.
- General de división Sir William Livingstone Hatchwell Sinclair-Burgess , CB, CMG, DSO, Cuerpo de Estado Mayor de Nueva Zelanda, Oficial general al mando y Jefe del Estado Mayor, Fuerzas militares de Nueva Zelanda
- Vicemariscal del aire John Mclntyre, CB, MC, MB, B..Ch., Royal Air Force (retirado)
- Walter McLennan Citrine , Esq., Secretario General del Congreso de Sindicatos.
- Sir Francis L'Estrange Joseph , CBE, JP, DL, para servicios públicos
- William Wallace McKechnie, Esq., CB, Secretario, Departamento de Educación de Escocia.
- George William Martin, Esq., JP, concejal del condado de Leeds. Por excelentes servicios municipales. Con motivo del centenario del gobierno local.
- Reginald James Gresham Olive Paterson, Esq., CB, Subsecretario de Estado Adjunto, Oficina de Guerra.
- William Young, Esq., CB, vicepresidente de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- George Arthur Warrington Booth, Esq., Asesor Judicial del Gobierno egipcio.
- George Kenrick, Esq., residente británico en Valparaíso
- Arthur George Doughty, Esq., CMG, Litt.D., LL.D., FRSC, Archivero Emérito y Presidente de la Comisión de Registros Públicos, Dominio de Canadá.
- General de brigada Herbert Ernest Hart , CB, CMG, DSO, VD, Administrador de Samoa Occidental.
- John Cunningham M'Lennan , Esq., OBE, FRS, Ph.D., D.Sc., LL.D., FRSC, Profesor Emérito y Profesor Visitante de Física, Universidad de Toronto, Dominio de Canadá. Por descubrimientos fundamentales en física y servicios científicos.
- Sir Alan William Pirn, KCIE, CSI, recientemente Comisionado para investigar la situación financiera y económica de Basutolandia, el Protectorado de Bechuanalandia y Suazilandia.
- Girja Shankar Bajpai, Esq., CIE, CBE, Servicio Civil de la India, Secretaria del Gobierno de la India en el Departamento de Educación, Salud y Tierras.
- Hormusji Peroshaw Mody, Esq., MLA, ex presidente, Asociación de Millowners, Bombay
- Richard Olaf Winstedt, Esq., CMG, MA, D.Litt., recientemente Asesor General, Johore.
Damas Comandante (DBE)
- Annie Jean, Sra. Connor , MD Para servicios relacionados con el bienestar maternoinfantil en la Commonwealth de Australia.
- Miss Constance Elizabeth D'Arcy , MB Para servicios relacionados con el bienestar maternoinfantil en la Commonwealth de Australia
Comandante (CBE)
- Contraalmirante Laurence Richard Oliphant (retirado).
- Capitán Hamilton Burnett Hall, OBE, RN (retirado).
- Capitán Frank Reginald Willis, RN (retirado).
- Capitán ingeniero Sydney Rupert Dight, RN
- Instructor Capitán Arthur Edward Hall, OBE, ARCS, RN
- Capitán William Arthur Hawkes, RDADC, RNR
- Capitán Cuthbert John Pope, RAN
- Coronel Wallace Benson, DSO, MB, difunto Cuerpo Médico del Ejército Real, Subdirector de Servicios Médicos, Londres.
- Coronel William MacCormac Burden, MIMech.E., difunto Royal Artillery, Superintendente Jefe, Departamento de Investigación, Royal Arsenal, Woolwich.
- Coronel William Henry Cunningham, DSO, VD, Comandante, 2.a Brigada de Infantería de Nueva Zelanda, Fuerzas Militares de Nueva Zelanda.
- Coronel George Nowers Dyer, DSO, difunto Regimiento Real de la Reina (West Surrey), inspector de entrenamiento físico, Oficina de Guerra.
- Coronel Herbert Clarence Hurst, DSO, VD, Comandante, 3.ª Brigada de Fusileros Montados de Nueva Zelanda, Fuerzas Militares de Nueva Zelanda.
- Coronel William Rice Meredith, DSO, Comandante, Regimiento de Nigeria, Fuerza Real de la Frontera de África Occidental.
- Coronel (brigadier temporal) Arthur James Mills, DSO, VD, comandante, 1.ª división de caballería, fuerzas militares australianas.
- Coronel e ingeniero mecánico de artillería de primera clase, James Jesse Mills, OBE, MIMech.E., sueldo de jubilado, difunto Cuerpo de Artillería del Ejército Real, difunto Subdirector de Servicios de Artillería, Oficina de Guerra.
- Teniente coronel mayor y breve (teniente coronel temporal) Henry Willis O'Connor, DSO, infantería ligera canadiense de la princesa Patricia, ayudante de campo del gobernador general del Dominio de Canadá.
- Teniente coronel y coronel Brevet William Eric Walker, TD, oficial al mando de la 72.a Brigada de Campaña (Northumbria), Artillería Real, Ejército Territorial.
- Coronel Benyon Rudgard Benyon-Winsor, TD, Ejército Territorial, Coronel Honorario 81.a Brigada de Campaña (Galesa), Artillería Real, Ejército Territorial.
- Capitán de grupo Charles Gainer Smith, OBE, Royal Air Force.
- Capitán de grupo Herbert John Down, Royal Air Force.
- Matrona en jefe, Señorita Katherine Christie Watt, RRC, Servicio de enfermería de la Royal Air Force de Princess Mary
- William Fleming Bewley , Esq., D.Sc., Director de la Estación Experimental y de Investigación del Ministerio de Agricultura y Pesca en Cheshunt.
- Señorita Elizabeth Bolton, MD, BS, Decana de la Facultad de Medicina para Mujeres de la Londres (Royal Free Hospital). Cirujano principal, Hospital Elizabeth Garrett Anderson.
- Harold Chalton Bradshaw , Esq., FRIBA, Secretario de la Comisión Real de Bellas Artes.
- George William Brooks, Esq., Vicepresidente de la Sociedad Cooperativa Mayorista.
- John Brown Clark , Esq., MA, LL.D., FRSE, JP, ex director de la Escuela George Heriot de Edimburgo. Para servicios a la Educación.
- Annie, señora Combridge. Para servicios políticos y públicos en Birmingham.
- William Allison Davies, Esq., OBE, tesorero municipal de Preston. Tesorero Honorario del Instituto de Tesoreros y Contadores Municipales. Con motivo del centenario del gobierno local.
- Alfred Fowler , Esq., FRS, Sc.D., D.Sc., Profesor Emérito de Astrofísica, Imperial College, South Kensington. Por servicios a la ciencia.
- Edward George Fudge, Esq., Subsecretario adjunto, Departamento de Minas.
- Ernest John Gayes, Esq., Agrimensor, Oficina General de Correos.
- Thomas Lennox Gilmour, Esq., Vicepresidente del Comité Nacional de Ahorro.
- David Rhys Grenfell , Esq., JP, MP, Miembro del Parlamento por la División Gower de Glamorganshire desde 1922.
- Sam Hield Hamer , Esq., Secretario del National Trust, 1911-34.
- Concejal Arthur Harbord , JP, MP, miembro del Parlamento de Great Yarmouth, 1922-24, y desde 1929. Por servicios políticos y públicos.
- Robert Vincent Headland, Esq., OBE, Subsecretario, Departamento de Marina Mercantil, Junta de Comercio.
- Levi Clement Hill , Esq., Secretario, Asociación Nacional de Funcionarios de Gobierno Local. Con motivo del centenario del gobierno local.
- George Edward Woods Humphery, Esq., OBE, Director General, Imperial Air
- Concejal Charles Joseph Knight, Comisionado de Tráfico, Área Sudeste.
- Ivison Stevenson Macadam , Esq., OBE, Secretario, Real Instituto de Asuntos Internacionales.
- James Jesse McKinnell, Esq., JP Para servicios políticos y públicos en Rugby.
- Miss Musette Francis Jacqueline Natalie Majendie, organizadora del plan de formación y empleo de Hedingham Scouts.
- William Waller Marsh, Esq., Subsecretario, Ministerio de Trabajo.
- Señorita Hilda Martindale , OBE, Directora de Establecimientos de Mujeres, HM Treasury.
- Harold Tibbatts Miller, Esq., MBE, Secretario de la Corporación de Trinity House.
- Señorita Hilda Maud Milsom, OBE, secretaria jefe, oficina del secretario privado, Palacio de Buckingham.
- Frederic Stanley Osgood, Esq., MVO, OBE, Secretario, Oficina de Lord Chamberlain, Palacio de Buckingham.
- Louis George Stanley Reynolds, Esq., OBE, Subsecretario, Ministerio del Aire.
- Charles John Ritchie, Esq., OBE, JP, Subcomandante en Jefe, Policía Especial Metropolitana.
- Arthur Shaw, Esq., JP, Secretario General del Sindicato Nacional de Trabajadores Textiles.
- Nevil Vincent Sidgwick , Esq., OBE, MA, FRS, lector de Química en la Universidad de Oxford. Por servicios a la ciencia.
- Agnes, Sra. Taunton, JP Para servicios públicos y sociales en Birmingham.
- Joseph Turner Taylor, Esq., Secretario Municipal de Harrogate
- Alexander Annan Adams, Esq., Secretario Comercial de la Legación de Su Majestad en Bucarest.
- Arthur Dickinson Blackburn, Esq., Cónsul de Su Majestad en Shanghai.
- El Reverendo Canónigo Joseph Thomas Stevenson, difunto Director del St. George's College, Quilmes , Argentina.
- Llewellyn Evan Thomas, Esq., un súbdito británico que anteriormente residía en Amberes.
- Capitán Richard Cyril Rae Whalley, cónsul de Su Majestad en Maji, Etiopía.
- Ada Mary, Sra. a'Beckett , presidenta de Free Kindergarten Union, estado de Victoria.
- Mayor El Honorable Arthur Edmund Colvin, MC, MB, Presidente de la Comisión de Hospitales, Estado de Nueva Gales del Sur.
- Cecil Evelyn Cook, Esq., MD, Jefe Protector de los Aborígenes, Territorio del Norte, Commonwealth de Australia.
- Hamilton William Dyke, Esq., MB, médico principal, Protectorado de Bechuanalandia.
- Edward Johnson, Esq., LL.D., Mus. Doc. Para servicios de música en el Dominio de Canadá.
- Laurence Edward Keegan, Esq., MD, Superintendente, Hospital General, Terranova.
- Hugh McConaghy, Esq., Presidente de la Junta de Aranceles, Commonwealth of Australia.
- Robert Edward McKechnie , Esq., MD, CM, LL.D., FACS, FRCS, Canciller, Universidad de Columbia Británica. Para servicios públicos de medicina y educación en el Dominio de Canadá.
- Merchant Mahoney, Esq., Secretario Comercial de la Legación en Washington del Dominio de Canadá.
- Ernest Marsden , Esq., MC, DSO, Secretario, Departamento de Investigación Científica e Industrial, Dominio de Nueva Zelanda.
- William Ezra Matthews, Esq., Presidente de la Comisión del Distrito Federal, Dominio de Canadá.
- William Losh Miller, Esq., D.Ph. Presidente de la Real Sociedad de Canadá.
- Samuel Milligan, Esq., recientemente representante de Empire Cotton Growing Corporation en Sudáfrica.
- Coronel John Sidney Morris, comisionado de la Policía Británica de Sudáfrica, Rhodesia del Sur.
- Coronel Henry Campbell Osborne, CMG, VD, ayudante de campo honorario del Gobernador General del Dominio de Canadá. Para servicios de arte dramático en el Dominio de Canadá.
- Señorita Helen Richmond Young Reid, BA, LL.D. Para servicios filantrópicos en el Dominio de Canadá.
- Frank Thomas Shutt, Esq., DSC, FIC, FCS, FRSC, recientemente Dominion Chemist, Dominion of Canada.
- Henry Ernest Turner, Esq., Secretario, Empire Press Union
- Sarah Trumbull, Sra. Warren, Comisionada Jefe, Asociación de Guías, Dominio de Canadá.
- Michael Herbert Watt , Esq., MD, Director General de Salud, Dominio de Nueva Zelanda.
- David Alexander Smyth, Esq, Policía de la India, Inspector General Adjunto de Policía, Provincias Centrales.
- Teniente Coronel Claude Blake Rubie , Gerente, Sres. Phipson and Company, Karachi, Bombay.
- Mayor Jack Brittain Jones, Contralor de la Casa de Su Excelencia el Virrey.
- Señorita Millicent Vere Webb, directora médica del Servicio Médico de la Mujer y Secretaria de Fondos bajo la presidencia de la Condesa de Willingdon.
- Malcolm Ramsay Atkins, Esq., ingeniero jefe, Calcutta Improvement Trust, Bengala.
- Khan Bahadur Syed Maratib All, contratista del ejército, Punjab.
- Charles Leslie Cox, Esq., Director de Obras Públicas, Nigeria.
- George William Marshall Findlay, Esq., OBE, MD, D.Sc., Miembro del personal científico de Wellcome Research Institution, Londres. Para servicios relacionados con el estudio y prevención de la fiebre amarilla.
- Mayor William Bain Gray, MA, Ph.D., B.Litt., Director de Educación, Guayana Británica.
- Frederick William Adolph Handman, Esq., M.Inst.CE, ingeniero residente en relación con la construcción del puente del Bajo Zambesi, Protectorado de Nyasalandia.
- Walter Kingsbury Moore, Esq. Para servicios públicos en las Bahamas.
- Wilfred Frank Poulton, Esq., MRCVS, Director de Servicios Veterinarios, Protectorado de Uganda
- Charles Johnston Smith , Esq., OBE, MB, FRCS, cirujano principal, Singapur, Straits Settlements.
- Visto Wan Ts'o , Esq., OBE, LL.D. Para servicios públicos en Hong Kong
- Mustafa Bey el Khaldi, juez Puisne, Tribunal Supremo, Palestina. (honorario)
=Oficial (OBE)
Orden de los Compañeros de Honor
- El Hon William Napier Bruce , CB, recientemente Procanciller de la Universidad de Gales.
- El Muy Reverendo John White , DD, LL.D., Ministro de la Baronía de Glasgow, Primer Moderador de la Asamblea General de la Iglesia Unida de Escocia, 1929.
Referencias