State Road 262 ( SR 262 ) es una carretera estatal en la sección sureste del estado de Indiana . Con una extensión de aproximadamente 15 millas (24 km) en dirección general noroeste-sureste, conecta las ciudades de Dillsboro y Rising Sun. La SR 262 se introdujo originalmente a principios de la década de 1930 y se encaminó a lo largo de su ruta moderna. La carretera fue pavimentada entre mediados y finales de los años 1960. La carretera sirve como término este de su ruta principal, Indiana 62, justo al este de Dillsboro.
La SR 262 comienza en la US 50 cerca de Dillsboro en el condado de Dearborn . Hacia el sur, cruza la SR 62 después de solo unos cientos de pies y luego corre hacia el sureste. Después de algunas millas, desciende al valle de Laughery Creek , cruzando el arroyo hacia el condado de Ohio . Después de girar hacia el este y pasar por la comunidad no incorporada de Milton , asciende fuera del valle. Tanto la entrada como la salida del valle son bastante peligrosas, con curvas cerradas y desniveles pronunciados. Aproximadamente a 7 millas se llega a la cima de la cresta, donde el camino se endereza por una distancia de una milla. El extremo occidental de este tramo está marcado por una intersección de cuatro vías en la comunidad no incorporada de Pate, con Hartford Pike en dirección norte, mientras Cass-Union Road en dirección sur hasta SR 56 en Aberdeen . La SR 262 luego pasa por una parada de cuatro vías en Cofield Corner con Salem Ridge Road en dirección noreste y Palmer Road en dirección sur. Luego, la carretera desciende al valle de Arnold Creek, que también es un tramo de carretera con curvas, pero carece de los desniveles pronunciados de la sección de Laughery Creek. La carretera ingresa al pueblo de Rising Sun siguiendo Main Street, pasando por una zona residencial del pueblo. La SR 262 termina en una intersección entre Main Street y High Street (SR 56) en la ciudad. La SR 56 gira hacia Main Street durante una cuadra, antes de girar hacia el sur y continuar hacia Vevay y Madison . Las encuestas del Departamento de Transporte de Indiana en 2015 mostraron que los niveles de tráfico más altos a lo largo de la SR 262 eran los 3.352 vehículos diarios en el Sol Naciente; el recuento más bajo fue de 514 vehículos por día en el área de Hartford Pike. [3]
La Comisión de Carreteras del Estado de Indiana designó la SR 262 en 1932. La ruta original comenzaba en la US 50 en Dillsboro y corría hacia el sureste hasta la SR 56 en Rising Sun, tal como lo hace hoy. [2] Toda la ruta de la SR 262 fue pavimentada entre 1966 y 1967. [4] [5] El último cambio importante en la SR 262 ocurrió entre 1969 y 1970 y fue una breve adición al norte de la nueva US 50 de cuatro carriles en Dillsboro. [6] [7] La ruta no ha cambiado desde [8]