La Ruta 40 de EE. UU. ( US 40 ) es parte del sistema de autopistas de EE. UU. que viaja desde Silver Summit, Utah , hasta Atlantic City, Nueva Jersey . En el estado estadounidense de Colorado, la US 40 es una ruta importante de este a oeste. Cruza las Montañas Rocosas, pasando por la División Continental en Berthoud Pass antes de descender a Front Range. Luego atraviesa el área metropolitana de Denver y luego sale siguiendo la Interestatal 70 (I-70) y la US 287 . Es concurrente con la US 287 durante aproximadamente 145 millas hasta Kit Carson . La US 40 sale a Kansas al este de Arapahoe en Cheyenne . Con una longitud de casi 500 millas, la US 40 es la ruta numerada más larga del estado.
Al ingresar a Colorado al sur del Monumento Nacional Dinosaurio , la US 40 corre hacia el este a través del pequeño pueblo de Dinosaur a lo largo de Brontosaurus Boulevard. La ruta continúa un curso generalmente hacia el este a través de los condados de Moffat y Routt , pasando por varias comunidades pequeñas a lo largo del camino. Generalmente sigue el curso del río Yampa . La US 40 se convierte en Lincoln Avenue a su paso por el centro histórico de Steamboat Springs, Colorado .
Tomando una ruta tortuosa a través de Rabbit Ears Pass , Muddy Pass y Berthoud Pass (cruzando la División Continental cada vez), desciende la escarpa a lo largo del borde oriental de las Montañas Rocosas . Justo al este de Empire , se fusiona con la I-70 por primera vez. La US 40 y la I-70 circularán simultáneamente en numerosas ocasiones a través de los EE. UU. La ruta sale de la I-70 en la salida 244, al este de Idaho Springs y se reincorpora a ella nuevamente entre las salidas 252 y 254 en El Rancho. Es paralelo a la I-70, principalmente como una carretera secundaria , hasta la intersección con la antigua carretera estatal 26 (SH 26) al sur de Golden [2] [3]
Comenzando en Golden, la US 40 se convierte en Colfax Avenue , la principal vía de este a oeste a través del Área Metropolitana de Denver-Aurora . Junto con la US 40, toda la ruta a lo largo de Colfax Avenue está firmada conjuntamente como Business Loop 70. La ruta viaja hacia el noreste a través de Golden, luego gira hacia el este para atravesar Lakewood , Denver y Aurora . Entre los lugares de interés que se pueden ver a lo largo de la US 40 se encuentra Lake Steam Bath, que alguna vez fue la ubicación de una próspera industria de la salud centrada en sanatorios para tuberculosis . También a lo largo de Colfax Avenue en Denver se encuentra la sucursal de Denver de la Casa de la Moneda de Estados Unidos , que produce 50 millones de monedas por día. La US 40 se une a la I-70 en la salida 288, justo al este de Aurora. [3] [4] [5]
En la salida 359 en Limón , la US 40 sale de la I-70 por Main Street, que comparte con Business Loop 70, US 24 , US 287 y SH 71 . US 40/US 287 continúa hacia el sureste hasta la ciudad de Kit Carson . Desde allí, sale de la US 287 y continúa hacia el este a través de las localidades de Cheyenne Wells y Arapahoe antes de ingresar al estado de Kansas. [3] [4]
La Carretera Estatal 40 ( SH 40 ) representa la antigua alineación de dos carriles de la US 40 en los condados de Arapahoe y Elbert , antes de su degradación por parte del entonces Departamento de Carreteras de Colorado cuando trasladaron la ruta a la entonces nueva I-70 en 1968.
La SH 40 comienza en el condado de Arapahoe, la ciudad de Byers, en un cruce con la SH 36 (N Main Street/Old Highway 36), justo al otro lado de las vías del tren desde el centro. Se dirige al sureste para dejar Byers y viajar a lo largo de las llanuras del este de Colorado durante los siguientes kilómetros. La carretera pasa por la pequeña comunidad de Peoria , donde hay un intercambio con la I-70 /US 40/ US 287 (salida 322), antes de pasar por el parque Richmil Ranch Open Space.
Luego, la SH 40 ingresa a la ciudad de Deer Trail , pasando por el extremo occidental de la ciudad como 1st Avenue, ya que tiene una intersección con la I-70 BS (Cedar Street). Continúa hacia el sureste a través de las llanuras para dejar Deer Trail y cruza hacia el condado de Elbert. La carretera pasa por la pequeña comunidad de Lowland, donde tiene otro intercambio con la I-70/US 40/US 287 (salida 336), antes de cruzar un arroyo para ingresar al pequeño pueblo de Agate por la 1st Avenue, con la SH 40 llegando a finaliza poco después en un cruce con Main Street. Main Street (como I-70 BS sin firmar ) conduce 0,3 millas (0,48 km) al oeste hasta un intercambio con I-70/US 40/US 287 (salida 340).
Toda la longitud de la SH 40 es una carretera estatal rural de dos carriles, que corre paralela a los carriles en dirección este de la moderna I-70 al norte, así como a una vía de ferrocarril al sur. La SH 40 nunca va más allá de media milla de la Interestatal. [7]