Subasta holandesa

Una subasta holandesa de 1957 en Alemania para vender fruta.

Una subasta holandesa es uno de varios tipos similares de subastas para comprar o vender bienes. [1] [2] [3] Más comúnmente, significa una subasta en la que el subastador comienza con un precio de venta alto y lo baja hasta que algún participante acepta el precio o alcanza un precio de reserva predeterminado . Este tipo de subasta de precio se usa más comúnmente para bienes que se requieren vender rápidamente, como flores, productos frescos o tabaco. [4] Una subasta holandesa también se ha llamado subasta de reloj o subasta de precio descendente a viva voz . [5] Este tipo de subasta muestra la ventaja de la velocidad, ya que una venta nunca requiere más de una oferta. Es estratégicamente similar a una subasta de oferta sellada de primer precio . [6] [7]

Historia

Heródoto relata un relato de una subasta de precio descendente en Babilonia, lo que sugiere que en la antigüedad se utilizaban mecanismos de mercado similares a las subastas holandesas. [8] Las subastas de precio descendente se utilizaban en Holanda en el siglo XVII para las ventas de propiedades y pinturas. [9] La forma holandesa de subasta apareció en Inglaterra en el siglo XVII, llamada "mineing". En ese tipo de subasta, que se dice que es un "método de venta que hasta entonces no se utilizaba en Inglaterra", el subastador comenzaba con un precio alto que se reducía secuencialmente hasta que un postor gritaba "¡Mío!". [10] El Times mencionó una subasta holandesa en 1788. [11]

Proceso de subasta

Antes de que comience la subasta , el subastador presenta a los postores información sobre los objetos vendidos. Esta información se muestra en un reloj o dispositivo electrónico ubicado frente al sitio. [12]

En una subasta holandesa, se ofrece inicialmente un artículo a un precio superior al que el vendedor espera recibir. El precio va bajando gradualmente hasta que un postor acepta el precio actual. Ese postor gana la subasta y paga ese precio por el artículo. Por ejemplo, una empresa puede subastar un coche de empresa usado con una oferta inicial de 15.000 €. Si nadie acepta la oferta inicial, el vendedor reduce sucesivamente el precio en incrementos de 1.000 €. Cuando el precio llega a 10.000 €, un postor en particular (que considera que el precio es aceptable y que pronto alguien más podría pujar) acepta rápidamente la oferta y paga 10.000 € por el coche.

Las subastas holandesas son una alternativa competitiva a las subastas tradicionales, en las que los clientes hacen ofertas de valor creciente hasta que nadie está dispuesto a ofertar más. [13]

Subasta de flores de Aalsmeer

Efecto sobre las partes interesadas

Ingresos del subastador

La velocidad del reloj utilizado en la subasta holandesa tiene un efecto significativo en los precios finales y los ingresos del subastador . [14] Se ha descubierto que un reloj holandés rápido produce pujas y ganancias del vendedor significativamente menores cuando se compara con una subasta de oferta sellada de primer precio . Por el contrario, se ha descubierto que un reloj holandés suficientemente lento es más rentable que una subasta de primer precio. [14]

Las diferencias individuales entre los postores también pueden influir en el grado en que una subasta holandesa es rentable para el subastador. Una edad más avanzada tiene un impacto negativo claro y estadísticamente significativo en el desempeño general de las subastas holandesas. Los postores de mayor edad a menudo terminan pagando demasiado en las subastas holandesas debido a sus limitaciones cognitivas y a su gran necesidad de cerrar el proceso. [15]

En el caso de que en una subasta holandesa participen dos o más postores, las reducciones de las ofertas deberían aumentar. Además, los ingresos previstos del subastador deberían aumentar cuando aumenta el número de participantes en la subasta y el número de niveles de oferta. [12]

Se espera que el subastador aumente sus ingresos cuando los postores exhiben la paradoja de Allais . [16] Esta expectativa se debe a que los postores ya tienen preferencias de oferta pero no tienen tiempo suficiente para cambiar sus preferencias y, como tal, normalmente actúan de acuerdo con su primer plan.

Subasta holandesa en Aalsmeer

Emoción del postor

En las subastas holandesas, los postores no pueden ver las ofertas de los demás participantes; solo pueden ver la oferta ganadora. Esto hace que los participantes experimenten una mayor incertidumbre al evaluar la dinámica competitiva de la subasta holandesa. [17] Cuando pierden, los participantes experimentan una respuesta emocional más fuerte en comparación con cuando ganan. Esto se puede atribuir a la característica de ganancia instantánea de las subastas holandesas. El ganador es consciente y está seguro de ganar la subasta y pagar el precio ganador, mientras que la pérdida llega de manera abrupta y como una sorpresa para los participantes restantes. [17]

En otras palabras, los postores en subastas holandesas tienen más probabilidades de experimentar arrepentimiento por haber ganado, la creencia de que pagaron demasiado, y arrepentimiento por haber perdedo, la creencia de que ofrecieron menos, porque las subastas holandesas evocan una respuesta emocional más fuerte que otros formatos de subasta, ya que los postores no pueden buscar señales (como otras ofertas) que puedan informar su comportamiento de oferta. [17]

Ofertas públicas

En comparación con el método estándar de construcción de libros , las subastas holandesas se han considerado para ofertas públicas y descubrimiento de precios. Las subastas holandesas han sido elogiadas por ser más eficientes y justas, ya que pueden evitar que los suscriptores asignen acciones a clientes conocidos o favorecidos. [18] Se ha sugerido que es más probable que la eficiencia mejorada en el mercado de IPO se sienta en empresas más grandes, que ya cotizan en bolsa, ya que los compradores suelen ser fondos de cobertura o fondos mutuos . Como tal, el mercado ya ha fijado el precio de sus acciones y ya existe una indicación del tamaño de la emisión. [18]

El Departamento del Tesoro de los Estados Unidos , a través del Banco de la Reserva Federal de Nueva York (FRBNY), recauda fondos para el gobierno de los Estados Unidos mediante una subasta holandesa. El FRBNY interactúa con los distribuidores primarios , incluidos los grandes bancos y los corredores de bolsa, que presentan ofertas en nombre propio y de sus clientes mediante el Sistema de procesamiento automatizado de la sala de operaciones (TRAPS) y, por lo general, se les informa de las ofertas ganadoras en quince minutos. [ cita requerida ]

Por ejemplo, supongamos que el patrocinador de la emisión busca captar 10.000 millones de dólares en bonos a diez años con un cupón del 5,125%. Las ofertas se ejecutan desde el rendimiento más bajo /precio más alto hasta que se recaudan los 10.000 millones de dólares; sin embargo, todas las ofertas ejecutadas reciben el precio compensado más bajo , incluso aquellas que ofertan un precio más alto (lo que alienta las ofertas de precios más altos). En total, las ofertas son las siguientes:

En este ejemplo, las ofertas que se realizan al precio de 5,130% o por encima de este valor recaudan 10.000 millones de dólares; la subasta se liquida con un rendimiento de 5,130%. Por lo tanto, todas las ofertas que se completan reciben este precio. Todas las ofertas de precio más alto se completan primero (7.000 millones de dólares), lo que deja suficientes bonos (3.000 millones de dólares) para completar 2/3 de las ofertas al precio de liquidación; el otro tercio, y todas las ofertas de precio más bajo, quedan sin completar. En teoría, esta característica de la subasta holandesa conduce a ofertas más agresivas, ya que quienes (en este ejemplo) ofertan 5,115% reciben los bonos al precio más bajo/rendimiento más alto de 5,130%. [ cita requerida ]

Una variante de la subasta holandesa, OpenIPO , fue desarrollada por Bill Hambrecht y se ha utilizado en varias IPO de Estados Unidos . Las subastas se han utilizado en cientos de IPO en más de dos docenas de países, pero no han sido populares entre los emisores y, por lo tanto, se han sustituido por otros métodos. Una de las IPO de subasta de precio uniforme u "holandesa" más grandes fue la de Singapore Telecom en 1994. La IPO de subasta de 1994 de Japan Tobacco fue sustancialmente mayor, con ganancias que duplicaron las de la IPO de Singapore Telecom y triplicaron las de la IPO de Google , pero esta subasta fue discriminatoria [ aclaración necesaria ] o de pago por oferta, [ aclaración necesaria ] no de precio uniforme u holandesa. SRECTrade.com utiliza una subasta holandesa de dos caraspara comercializar créditos de energía solar renovable (SREC).

Las IPOs en subastas holandesas han sido criticadas por la posibilidad de colusión tácita y comportamiento similar a un cártel , ya que el emisor tiene discreción sobre el precio y la asignación. [18] Esta posibilidad es más frecuente en las transacciones del mercado primario.

Recompra de acciones en subastas holandesas

La introducción de la subasta holandesa de recompra de acciones en 1981 ofrece a las empresas una alternativa a la oferta pública de adquisición a precio fijo al ejecutar una oferta pública de recompra de acciones . La primera empresa en utilizar la subasta holandesa fue Todd Shipyards. Una oferta de subasta holandesa especifica un rango de precios dentro del cual se compran las acciones. Los accionistas pueden elegir ofrecer sus acciones a cualquier precio dentro del rango establecido. La empresa compila estas respuestas, creando una curva de oferta para las acciones. [19] El precio de compra es el precio más bajo que permite a la empresa comprar la cantidad de acciones solicitadas en la oferta, y la empresa paga ese precio a todos los inversores que ofrecieron al precio o por debajo de ese precio. Si el número de acciones ofrecidas excede el número solicitado, la empresa compra menos que todas las acciones ofrecidas al precio de compra o por debajo de él, en proporción a todos los que ofrecieron al precio de compra o por debajo de él. Si se ofrecen muy pocas acciones, entonces la empresa cancela la oferta (siempre que se haya condicionado a una aceptación mínima), o recompra todas las acciones ofrecidas al precio máximo.

Mecanismo de precio uniforme ascendente de eBay

En lugar de implementar una subasta holandesa tradicional, el sitio de subastas por Internet y comercio electrónico eBay ofrecía anteriormente (hasta 2009) un estilo de listado de múltiples cantidades. Esto permitía a una persona pujar especificando un precio y una cantidad de manera conjunta. Este mecanismo de subasta holandesa se ha denominado subasta "holandesa" de precio uniforme ascendente. [20]

Las unidades se vendieron por el precio y la cantidad ofertada que sumaban el valor total más alto. Cada postor individual pagó el precio del postor con el precio ganador más bajo. Sin embargo, a todos se les garantizó la cantidad que exigieron en su oferta original. Esto ha sido criticado en la literatura por no ser una subasta holandesa, porque las subastas holandesas no garantizan el precio sino la cantidad demandada por un postor. [ cita requerida ]

Subasta holandesa lenta

Las subastas de flores holandesas se consideran una modalidad de subasta particularmente rápida con costos de transacción particularmente bajos y utilizan un dispositivo electrónico para reducir el precio. A veces, los procesos más lentos, como el sótano de ofertas de los grandes almacenes Filene's en los EE. UU., durante el cual el descuento sobre los productos se incrementaba con el tiempo hasta que se vendían, se consideran subastas holandesas. [21] Cuando se enfrentan a un costo positivo de regresar al sitio de subasta, los compradores prefieren comprar el objeto antes (a un precio más alto) para economizar en el costo de devolución. Por lo tanto, cuando se tienen en cuenta los costos de transacción, las subastas holandesas producen, en promedio, mayores ingresos que las subastas de oferta sellada. La celebración de subastas electrónicas reduce los costos de transacción sustancialmente al relajar las restricciones físicas y temporales. En muchos casos, los mercados electrónicos permiten la competencia en mercados donde la competencia no era posible antes. [21]

Formato de subasta holandesa

Las subastas holandesas son todas subastas con ofertas de vendedores, también conocidas como subastas silenciosas, que se pueden dividir en dos tipos.

Subasta híbrida holandesa

La subasta holandesa híbrida es una nueva forma de subasta holandesa que utiliza dos métodos: la subasta holandesa tradicional y la subasta de precio uniforme con oferta sellada. [22] En comparación con el método de subasta holandesa tradicional, la subasta holandesa híbrida comprende varias etapas que consisten en: [23]

El propósito de establecer la subasta holandesa híbrida es superar los problemas de la subasta holandesa tradicional, que pueden conducir a colusiones y pagos excesivos. [24] El subastador establece inicialmente el precio más alto, y los postores deben ofertar por un precio más bajo hasta que tanto el subastador como el postor lleguen a un acuerdo. La colusión ocurre porque los postores pueden coludirse para determinar el precio. La subasta holandesa híbrida reduce la probabilidad de colusión y cártel al proporcionar un límite de precio mínimo, [24] y el ganador se extrae del postor con el precio más alto. Además, en la subasta de segunda etapa, donde el ganador de la primera etapa tiene la capacidad de no participar en la subasta de segunda etapa, puede aumentar su oferta en la última etapa. Esta acción puede aumentar la ganancia del vendedor. Una subasta holandesa híbrida también puede mantener la estabilidad del precio del artículo y brinda beneficios tanto a los subastadores como a los postores. [22]

Véase también

Notas

  1. ^ "Innovación en el abastecimiento | Glosario de la cadena de suministro | Subasta inversa". www.sourcinginnovation.com .
  2. ^ "Subasta holandesa". saylordotorg.github.io .
  3. ^ "Subasta holandesa: cómo funciona una oferta pública inicial mediante subasta holandesa". Instituto de Finanzas Corporativas .
  4. ^ Mishra, Debasis; Parkes, David C. (mayo de 2009). "Subastas multiartículo Vickrey-Dutch". Juegos y comportamiento económico . 66 (1): 326–347. doi :10.1016/j.geb.2008.04.007. S2CID  913475.
  5. ^ Sarna, David EY; Malik, Andrew (2010). Historia de la codicia: el fraude financiero desde la manía de los tulipanes hasta Bernie Madoff . Wiley. ISBN 978-0-470-60180-8.
  6. ^ "Subasta holandesa y subasta sellada de primer precio". www.econport.org .
  7. ^ "Subasta holandesa". pi.math.cornell.edu .
  8. ^ Historias de Heródoto, trad. Henry Cary (Nueva York: Appleton, 1899), pág. 77; citado en Ralph Cassaday, Auctions and Auctioneering (Berkeley: Univ. of Calif. Press, 1967), pág. 26.
  9. ^ Neil de Marchi y Hans van Miegroet, “Reglas versus juego en los mercados del arte moderno temprano”, UCLouvain , Institut de Recherches Economiques et Sociales (IRES), documentos de debate 66, 2010.
  10. ^ Ralph Cassaday, Subastas y subastas (Berkeley: Univ. of Calif. Press, 1967), pág. 32.
  11. ^ Tréguer, Pascal (15 de abril de 2018). "significado y origen de 'subasta holandesa'". historias de palabras .
  12. ^ ab Li, Zhen; Kuo, Ching-Chung (mayo de 2011). "Subastas holandesas que maximizan los ingresos con niveles de oferta discretos". Revista Europea de Investigación Operativa . 215 (3): 721–729. doi :10.1016/j.ejor.2011.05.039.
  13. ^ "Software de subasta holandesa con Epiq Tech". epiqtech.com .
  14. ^ ab Katok, Elena; Kwasnica, Anthony M. (diciembre de 2008). "El tiempo es dinero: el efecto de la velocidad del reloj en los ingresos del vendedor en subastas holandesas". Economía experimental . 11 (4): 344–357. doi :10.1007/s10683-007-9169-x. hdl : 10.1007/s10683-007-9169-x . ISSN  1386-4157. S2CID  17613279.
  15. ^ Nielek, Radoslaw; Rydzewska, Klara; Sedek, Grzegorz; Wierzbicki, Adam (26 de agosto de 2021). Interacción persona-computadora - INTERACT 2021. págs . Consultado el 1 de mayo de 2022 .
  16. ^ Nakajima, Daisuke (septiembre de 2011). "Subastas de primer precio, subastas holandesas y precios de compra inmediata con postores de paradoja de Allais: subastas y precios con postores de Allais". Economía teórica . 6 (3): 473–498. doi : 10.3982/TE502 . hdl : 2027.42/109604 .
  17. ^ abc Malekovic, Ninoslav; Goutas, Lazaros; Sutanto, Juliana; Galletta, Dennis (marzo de 2020). "El arrepentimiento bajo diferentes diseños de subasta: el caso de las subastas inglesas y holandesas". Mercados electrónicos . 30 (1): 151–161. doi : 10.1007/s12525-019-00355-w . ISSN  1019-6781.
  18. ^ abc Anand, Anita. Indira (2006). "¿Es la oferta pública inicial de subasta holandesa una buena idea?". Stanford Journal of Law, Business & Finance . 11 (2): 233–260.
  19. ^ Para entender la puja en subasta holandesa y los resultados de las respuestas reales de los accionistas a las ofertas, véase Bagwell, Laurie Simon (1992). "Recompras en subasta holandesa: un análisis de la heterogeneidad de los accionistas". Journal of Finance . 47 (1): 71–105. doi :10.1111/j.1540-6261.1992.tb03979.x. JSTOR  2329091.
  20. ^ Katok, Elena; Roth, Alvin E. (8 de agosto de 2004). "Subastas de bienes homogéneos con rendimientos crecientes: comparación experimental de subastas "holandesas" alternativas". Management Science . 50 (8): 1044–1063. doi :10.1287/mnsc.1040.0254. S2CID  11620509.
  21. ^ ab Carare, Octavian; Rothkopf, Michael (marzo de 2005). "Subastas holandesas lentas". Management Science . 51 (3): 365–373. doi :10.1287/mnsc.1040.0328 . Consultado el 1 de mayo de 2022 .
  22. ^ ab Lu, Yixin; Gupta, Alok; Ketter, Wolfgang; van Heck, Eric (28 de febrero de 2022). "Diseño de mecanismos híbridos para superar la congestión en subastas holandesas secuenciales". MIS Quarterly . 46 (1): 457–490. doi :10.25300/MISQ/2022/16472. S2CID  233294296.
  23. ^ Naboureh, Khadijeh; Makui, Ahmad; Sajadi, Seyed Jafar; Safari, Ehram (1 de mayo de 2023). "Subasta holandesa híbrida en línea con componentes de valor privado y común y contrarrestando los sobrepagos". Investigación y aplicaciones del comercio electrónico . 59 : 101247. doi :10.1016/j.elerap.2023.101247. S2CID  257145238.
  24. ^ abc Naboureh, Khadijeh; Makui, Ahmad; Sajadi, Seyed Jafar (mayo de 2022). "Enfoque de subasta holandesa híbrida en línea para vender activos tóxicos con postores asimétricos y posibilidad de colusión". Investigación y aplicaciones del comercio electrónico . 53 : 101142. doi :10.1016/j.elerap.2022.101142. S2CID  249649163.