Subastas de vino alemán

Una muestra de un Trockenbeerenauslese Riesling 2005 servido en la subasta Grosser Ring del VDP de 2007 en Trier
La subasta en Römerhalle en Bad Kreuznach, Nahe, donde se subastan vinos de las regiones de Ahr, Nahe, Pfalz y Rheinhessen.

Cada año se celebran numerosas subastas de vino en Alemania , en las que los principales productores de vino alemanes subastan algunos de los mejores vinos jóvenes, así como algunos vinos añejos. La mayoría de las subastas las organizan las asociaciones regionales de Verband Deutscher Prädikatsweingüter (VDP). Estas subastas se diferencian de las subastas de vino en el mercado de segunda mano que organizan las casas de subastas, en las que los propietarios privados o las empresas venden vinos de colección, ya que se venden vinos "de primera mano".

Foco de las subastas

En sus orígenes, y hasta mediados del siglo XX, antes de que el embotellado de la finca fuera tan habitual como lo es hoy, en estas subastas también aparecían vinos de calidad más ordinaria subastados por barril. Hoy en día, las subastas están destinadas a vinos de lotes pequeños que no se venden a través de los canales regulares. Algunos de estos vinos se producen en cantidades inferiores a 100 litros. En las subastas de 2007, el lote más pequeño de un vino joven correspondía a solo 6 botellas (3 botellas llenas y 6 medias botellas) de un Trockenbeerenauslese 2006 , y el lote más grande correspondía a 648 botellas de un Spätlese 2006. Las subastas se centran en gran medida en los vinos Riesling semidulces y dulces , pero también se subastan algunos vinos Riesling secos, vinos Spätburgunder y algunos otros vinos, según la región.

El sistema de clasificación de vinos alemán se presta a la diferenciación de los vinos, especialmente los dulces, según el nivel de calidad. Probablemente, esto haya contribuido a la tradición de producir vinos de lotes pequeños resultantes de una selección extrema, que es una tradición que no se encuentra en ningún otro lugar del mundo del vino. Los vinos puestos a subasta pertenecen a la mayoría de los niveles Prädikat, pero generalmente se les da la designación adicional Goldkapsel (cápsula dorada) para mostrar que son "extra buenos", y una pequeña etiqueta anuncia que la botella se vendió en una subasta en particular. (Para complicar las cosas, la designación Goldkapsel no regulada no se limita a los vinos de subasta).

Si bien los ingresos de las subastas están lejos de ser insignificantes para muchos de los vendedores, las subastas también sirven como un propósito de marketing para los mejores miembros del VDP, ya que es un círculo bastante pequeño de propiedades que son lo suficientemente buenas como para vender vino en estas subastas.

Procedimiento de subasta

Degustación previa a la subasta del Grosser Ring de VDP en Trier
Subasta de VDP Rheingau en Kloster Eberbach

Los procedimientos exactos de subasta varían un poco entre las diferentes subastas regionales, pero tienen varias cosas en común. Los vinos que se ofrecen a subasta deben ser aprobados por un panel de cata de la sociedad de subastas antes de ser admitidos en la subasta. Después de eso, se decide un precio de venta después de una cata por parte de los comisionados (explicado a continuación). En principio, el vendedor es libre de decidir cuántas botellas desea vender, pero existe una cantidad mínima que depende de la clasificación del vino, y el vendedor también debe proporcionar suficientes botellas para la cata de la subasta. Por lo general, se realiza una cata previa a la subasta por la mañana del día de la subasta, donde los participantes pueden probar los vinos en cualquier orden. [1] Se sirve una pequeña porción de cata de cada vino a todos los participantes durante la subasta misma, justo antes de que se subaste el vino. Este procedimiento a veces se llama "subasta de vino húmedo" para diferenciarlo de una "subasta de vino seco" en la que no se sirven vinos. Para los vinos elaborados en lotes muy pequeños, esto significa que una parte significativa de la cantidad producida debe servirse de forma gratuita. Algunos de los vinos más raros sólo se ofrecen en la degustación de la mañana en algunas subastas, y los lotes pequeños de unas pocas botellas antiguas no se ofrecen para degustación.

La participación en la subasta está abierta a todos los interesados, pero es necesario pagar una entrada. Formalmente, los vendedores no venden sus vinos a los participantes individuales de la subasta, sino a comisarios autorizados, que actúan como intermediarios y emiten las ofertas reales en la subasta. Estos son unos 10 por subasta. Los comisarios recogen las ofertas de varios compradores potenciales antes y durante la subasta. En la mayoría de los casos, un lote de vino se reparte entre varios comisarios, siendo uno de ellos el comprador principal. Los comisarios cobran alrededor del cinco por ciento del precio de la subasta por sus servicios.

Lista de subastas

Hay cinco subastas que se celebran anualmente:

  • Jueves: Bernkasteler Ring en Mosela celebra una subasta, normalmente en el Kloster Machern en Bernkastel -Wehlen.
  • Viernes: VDP Grosser Ring en Mosel celebra una subasta, normalmente en el centro de congresos Europahalle en Trier .
  • Sábado: VDP Rheingau celebra una subasta en Kloster Eberbach.
  • Domingo: VDP Nahe-Ahr celebra una subasta, normalmente en la Römerhalle ("Sala Romana") en Bad Kreuznach . Desde 2007, también participan algunas bodegas VDP de Rheinhessen y Pfalz, lo que significa que se subastan vinos de cuatro regiones.

Precios más altos

Los precios más altos para vinos jóvenes alcanzados en las subastas de otoño de 2007, como precios de botella completa sin impuestos ni comisiones, fueron:

El vino viejo más caro fue una botella de Erbacher Markobrunn Riesling Trockenbeerenauslese Cabinet 1937 vendida por Schloss Reinhartshausen por 2.650 euros.

  1. ^ "Las subastas de vino podrían ser más divertidas". Wine Spectator . 2011-06-17 . Consultado el 2024-05-14 .

Enlaces externos