Oficial ceremonial del condado inglés de Hampshire
Esta es una lista de Altos Sheriffs de Hampshire . Este título se otorgó a menudo como Alto Sheriff del condado de Southampton hasta 1959.
Lista de altos sheriffs
Siglos XI y XII
- 1070-1096: Hugo de Port [1]
- 1105: Enrique de Port (hijo de Hugo)
- 1129 y 1130: Guillermo de Pont de l'Arche
- 1150: Thurstan de Popham
- 1155-1159: Turstin (Turcinus)
- 1161-1169: Ricardo, hijo de Turstin
- 1170-1173: Hugo de Gundevill
- 1174-1179: Herudus de Stratoon y Hugo de Gundevill
- 1180-1188: Geoffrey, hijo de Azón.
- 1189: Ogerus, hijo de Ogerus
- 1189: Godofredo de Luci
- 1190: Juan de Rebez
- 1191: Willam Briwerre
- 1192: Ogerus, hijo de Ogerus
- 1193-1200: Hugo de Bosco
siglo 13
- 1201: Willam Briwerre y Radulph de Bray
- 1202-1203: Geoffrey, hijo de Peter y William Stokes
- 1204-1207: Roger, hijo de Ade.
- 1208-1209: Walter Briewer y Alan de Bockland
- 1210: Willam Briwerre
- 1211-1213: Hugh de Neville y Geoffrey Salvaozins
- 1214: Guillermo de San Juan
- 1215: Willam Briwerre y William de St John
- 1216: Sir John Mariscal
- 1217-1223: Peter des Roches y William de Schorewell
- 1224-1225: Richard Poore y Bartolomé de Kernes
- 1226-1227: Richard Poore y Gilbert de Staplebrigg
- 1228: Nicolás de Moels y Walter de Ramsey
- 1229-1231: Nicolás de Moels y Enrique de Bath
- 1232-1233: Pedro des Roches y Roger de Wascelin
- 1234: Henry Fitz Nicholas (hermano de Ralph Fitz Nicholas)
- 1235: Henry Fitz Nicholas y Robert de Mara
- 1236-1238: Geoffrey de Lisle
- 1239-1241: Emueus de Sacy [2]
- 1242-1247: Robert Passelewe
- 1248: Robert Passell
- 1249-1254: Enrique Facull
- 1255: Enrique de Farneleg
- 1256: James el Salvaje
- 1257-1258: Juan le Ja. Salvaje
- 1259: Guillermo de Wintershull
- 1260-1261: Reginald FitzPiers y John le Flemer
- 1262: Reginald FitzPiers y Hereward de Marisco
- 1263-1264: Juan le Botele
- 1265: Gerard de Grue
- 1266-1268: Juan le Botele
- 1269-1272: Guillermo de Wintershull
- 1273: Enrique de Shotbroke
- 1274-1277: Trabajo. de Havering
- 1278-1279: Guillermo de Braybofe
- 1280-1282: Felipe de Foynil
- 1280: Jordán de Kingston
- 1283-1284: Simón de Winton
- 1285-1288: Guillermo de Bremschete
- 1289-1290: Ingeramus de Waleys
- 1291-1292: Ricardo Aston
- 1293-1296: Hugo de Chickenull
- 1297-1300: Thomas de Warblington (fallecido en 1317) [3]
siglo 14
- 1301: Juan de Gerbg.
- 1302-1304: Thomas de Warblington [3]
- 1305-1306: Phil de Foynil
- 1307-1311: Thomas de Warblington [3]
- 1312-1313: James de Norton y John de la Bech
- 1314-1316: Juan de la Bech
- 1317: Ricardo Byflett
- 1318: Roberto de Norton
- 1319: Jaime de Norton
- 1320: Juan de Tichburne
- 1323-1337: Juan de Scares
- 1338: Robert Daundelin
- 1339: Robert de Popeham y Robert Daundelin
- 1340: John de Palton y Thomas de Chisenhall
- 1341: Juan de Palton
- 1342-1346: Tomás de Apsall
- 1347-1349: Enrique Sturmey
- 1350-1353: Juan de Westminster
- 1354: Guillermo de Overton
- 1355: Juan de Palton
- 1356-1359: Walter de Haywood
- 1360-1364: Tomás de Hampton
- 1365: Nicolás Woodlocke
- 1366-1367: Radulph Thurnbarne
- 1368: Peter Brugg
- 1369-1370: Juan Botiler
- 1371: Thomas Warner
- 1372: Felipe de Popham
- 1373: Lorenzo de Sto Martino
- 1374: Ricardo Pauncefort
- 1375: Teob. de Gorges
- 1376: Thomas Boklands
- 1377: Radulfo de Norton
- 1378: Juan Bettesthorne de Bisterne
- 1379: Walter Ramsey
- 1380: William Kingborne
- 1381: Hugh Crane
- 1382: Sir John Sandys de East Cholderton, Sherborne 'Coudray'
- 1383: Juan Shownes
- 1384: Juan de la Zouch
- 1385: Juan Showne
- 1386: Robert Cholmleigh de Marsh Court en King's Somborne
- 1387: John de Uvedale de Wickham, Hants y Tetasey Place , Surrey
- 1388: Enrique Popham de Popham
- 1389: Sir Nicholas Dabrichecourt de la casa Stratfield Saye
- 1390: Felipe Baynard
- 1391: Robert Cholmleigh de Marsh Court en King's Somborne
- 1392: Robert Dingley de Wolverton y Fittleton, Wilts
- 1393: Robert Attemore de Pamber
- 1394: Sir John Sandys de East Cholderton, Sherborne 'Coudray' (fallecido en 1395) y Thomas Warner
- 1396: Juan Waytes
- 1397-1398: William Audley
- 1399: John de Uvedale de Wickham, Hants y Tetasey Place , Surrey
siglo 15
- 1400: John Waterton y John Chamfloure
- 1401: Sir John Berkeley del castillo de Beverston
- 1402-1403: Eduardo Cowdrey de Herriard
- 1404: Juan Tichbourne
- 1405: Sir John Berkeley del castillo de Beverston
- 1406: Guillermo Marshall
- 1407: Juan Uvedale de Wickham
- 1408: William Bramshott de Bramshott
- 1409: Sir Walter Sandys de Sherborne 'Coudray'
- 1410: William Warblington
- 1413: Thomas Chaucer de Ewelme, Oxfordshire
- 1414: Juan Uvedale de Wickham
- 1415: William Brocas de la Vid
- 1416: Sir Thomas Wykeham del castillo de Broughton , Oxfordshire
- 1417: Eduardo Cowdrey de Herriard
- 1418: Guillermo Bremsbeth
- 1419: John Uvedale de Wickham, Hants y Tetasey Place, Surrey
- 1420-1421: William Kingborne
- 1422: John Uvedale de Wickham, Hants y Tetasey Place, Surrey
- 1423: Sir Walter Sandys de Sherborne 'Coudray'
- 1424: Sir John Boys de Farley Chamberlayne
- 1425: Sir Maurice Bruyn de South Ockendon, Essex
- 1426: John Uvedale de Wickham, Hants y Tetasey Place, Surrey
- 1427: Sir Stephen Popham de Popham
- 1428: William Brocas de La Vid
- 1429: Thomas Thame
- 1430: Juan Seymour [4]
- 1431: Walter Veere
- 1432: Juan Giffard
- 1433: John Uvedale de Wickham, Hants y Tetasey Place, Surrey
- 1434: Robert Dingley de Wolverton
- 1435: William Brocas de la Vid
- 1436: Juan Seymour
- 1437: Guillermo Fauconer
- 1438: Tomás Uvedale
- 1439: Sir Juan VI Lisle
- 1440: Sir Stephen Popham de Popham
- 1441: Juan Rogers
- 1442: Tomás Thame
- 1443: Enrique Trencard de Dorset
- 1444: Tomás Montgomery
- 1445: Tomás Molegues
- 1446: Enrique Brum
- 1447: Tomás Uvedale
- 1448: Robert Fenns
- 1449: Richard Dalingrug
- 1450: Thomas Warbleton
- 1451: Tomás Uvedale
- 1452: Tomás Thame
- 1453: Juan Seymour
- 1454: Juan Golpe
- 1455: Mauricio Berkeley
- 1456: Ber. Brookes
- 1457: Juan Paulett
- 1458: Enrique Brum
- 1459: Juan Philpot
- 1461: Juan Golpe
- 1462-1463: Juan Paulett
- 1464: Sir Thomas Uvedale de Wickham Hants y Tetasey Place, Surrey
- 1465: Eduardo Berkeley
- 1466: Puerta de Geoffrey
- 1467: Mauricio Berkeley
- 1468: John Rogers
- 1469: Juan Whitehead
- 1470: Ricardo Darel
- 1471: Mauricio Berkeley
- 1472: Eduardo Berkeley
- 1473: Juan Rogers
- 1474: Carlos Bulkley
- 1475: Tomás de Troya
- 1476: Eduardo Berkeley
- 1477: Guillermo Berkeley
- 1478: Eduardo Hargill
- 1479: John Cooke
- 1480: Sir William Uvedale de Wickham Hants y Tetasey Place, Surrey
- 1481: Eduardo Berkeley
- 1482: John Brookes
- 1483: Robert Pointz
- 1484: Juan Rogers
- 1485: Robert Carr y Edward Berkeley
- 1486: John Cooke
- 1487: Sir William Uvedale de Wickham Hants y Tetasey Place, Surrey
- 1488: Juan Tichborne
- 1489: John Libra
- 1490: Tomás de Troya
- 1491: Eduardo Berkeley
- 1492: John Paulett, hijo
- 1493: Sir William Uvedale de Wickham Hants y Tetasey Place, Surrey
- 1494: John Dudley
- 1495: Juan Giffard
- 1496: John libras
- 1497: Tomás de Troya
- 1498: William Sands
- 1499: Dau. owen
siglo 16
siglo 17
- 1600: Francisco Palmes de Lancelevy
- 1601: William Kingsmill
- 1602: Sir Benjamin Tichborne de Tichborne (segundo mandato)
- 1603: Sir Henry Wallop de Farleigh Wallop (primer mandato)
- 1604: William Abarrow
- 1605: William Doddington de la Casa Breamore
- 1606: Sir William Oglander
- 1607: Daniel Norton del Priorato de Southwick
- 1608: Juan Caballero de Chawton
- 1609: Sir Henry Whitehead de Norman Court, West Tytherley
- 1610: Thomas Stukeley
- 1611: Sir William Sandys de Winchester
- 1612: William Kingsmill
- 1613: Sir Richard Norton, Bt de Southwick Park
- 1614: Juan Paulett
- 1615: Eduardo Richards
- 1616: Richard Worseley
- 1617: Enrique Clarke
- 1618: Juan Compton
- 1619: Tomás Neele
- 1620: Tomás Lamberto
- 1621: George Philpot
- 1622: Stephen Knight de Chawton Park
- 1623: Enrique gancho
- 1624: Arturo Wilmot
- 1625: Daniel Norton de Southwick Park
- 1626: Em. Gadder
- 1627: Sir John Mill, primer baronet de Newton Bury y Southampton
- 1628: Francisco Douse
- 1629: Sir Henry Wallop de Farleigh Wallop (segundo mandato)
- 1630: Thomas Coteel, hijo de Steventon
- 1631: Sir Robert Payne
- 1632: Thomas Stewkley
- 1633: Eduardo Hooper
- 1634: William Beonsaw
- 1635: Richard Whitehead de la corte normanda [7]
- 1636: John Button de Buckland
- 1637: Sir John Oglander
- 1638: Jac. Caza
- 1639: Richard Major de Hursley (suegro de Richard Cromwell )
- 1640: Sir Hugh Stewkley
- 1641: John Feilder
- 1642: William Kingsmill
- 1643–1645 Sir Humphrey Bennet de Rotherfield Park, East Tisted (sheriff realista) [8]
- 1643: Richard Norton de Southwick Priory (sheriff parlamentario) [9]
- 1644: Thomas Bettesworth, hijo (sheriff parlamentario)
- 1646: Ricardo Obispo
- 1648: Francisco Tillney [10]
- 1649: John Hooke de Bramshott [11]
- 1650: Thomas Bilson [12]
- 1651: Juan Trott [13]
- 1652: Juan Bromfield [14]
- 1653: Andrew Henley de Bramshill [15]
- 1654: Bartolomé Smith [16]
- 1655:
- 1656: John Hildesley de Hinton Admiral, cerca de Christchurch [17]
- 1658: Sir Henry Worsley, segundo baronet
- 1659: Crowther (licenciado en marzo de 1660)
- antes. 1660: John Stewkley [18]
- 1663: Thomas Cole de Liss [19]
- 1664: Francis Rolle de East Tytherley [20]
- 12 de noviembre de 1665: Thomas Neale , [21] de Warnford
- 7 de noviembre de 1666: Thomas Jervoise , [22] de Herriard
- 6 de noviembre de 1667: Sir William Oglander, primer baronet [23]
- 15 de noviembre de 1667: John Richards [24]
- 6 de noviembre de 1668: Henry Mildmay [25]
- 11 de noviembre de 1669: John Pollen, [26] de Andover
- 4 de noviembre de 1670: Edward Clark, de Winton [27]
- 1671: Roger Barton de Fareham
- 9 de noviembre de 1671: Edward Clark de Winton [28]
- 1672: Guillermo Smith
- 11 de noviembre de 1672: Leonard Bilson [29]
- 12 de noviembre de 1673: Francis Tylney [30]
- 5 de noviembre de 1674: William Payne [31]
- 1675: Francis Tylney de Tylney Hall, Rotherwick
- 15 de noviembre de 1675: Peter Blake [32]
- 10 de noviembre de 1676: Richard Pile [33]
- 15 de noviembre de 1677: William Pett [34] [35]
- 23 de noviembre de 1677: Henry Whithed , [36] de East Dean y Norman Court, West Tytherley
- 14 de noviembre de 1678: John Cumber [37]
- 23 de noviembre de 1678: Richard Love [38]
- 13 de noviembre de 1679: John Cumber [39]
- 1681: ?
- 1682: Gabriel Whistler [40]
- 1683: Sir William Kingsmill [41]
- 1684: señor George Browne [42]
- 1685: Sir John Mill, tercer baronet [43]
- 1686: Charles Wither de Hall [44]
- 1687: Sir Hele Hooke, BT
- 1688: Edward Fleming de North Stoneham, cerca de Southampton
- 1690: Juan Kent de Romsley [45]
- 1691: Isaac Foxcroft [46] reemplazado por John Falkener de Kingsclere [47]
- 1692: George Pitt [48]
- 1693: John Wallop [49]
- 1694: Anthony Sturt de Heckfield [50] [51]
- 1695: --- Caza de Popham [52]
- 1696: Benjamín Rudyard [53]
- 1697: Alejandro Alcorne [54]
- 1698: William Salmón [55]
- 1699: Juan Leigh [56]
siglo 18
- 1700: ?
- 1701: John Leigh de Norcott [57]
- 1702: Eduardo Lisle [58]
- 1703: Sir John St Barbe, primer baronet de Broadlands [59]
- 1704: ?
- 1705: Sir Dewey Bulkeley de Nether Burgate, en Fordingbridge [60]
- 1706: William Withers [61] [62]
- 1706: Antonio Dawley
- 1707: Juan Lewkner [63]
- 1708: Tomás Jervoise de Herriard [64]
- 1709: Henry Foxcroft [65]
- 1714: Robert Amor [66]
- 1715: Sir Thomas Hoby, BT [67]
- 1716: Walter Godfrey de Lea [68]
- 1717: Henry Knollys de Grove Place , enfermería [69]
- 1718: William Stanley de Polton [70]
- 1719: José Hinxman de Hinton [71]
- 1720: Eduardo Hooper de Hurncourt [72]
- 1721: Charles Morley de Droxford [73]
- 1722: Enrique Stanyford [74]
- 1723: James Venables [75]
- 1724: Sir Richard Mill, BT. de Woolbeding, cerca de Midhurst, Sussex [76]
- 1725: Anthony Chute de Vine [77]
- 1726: Eduardo Bathurst de Ewshoss [78]
- 1727: Walter Mitford de Exbury [79]
- 1728: Paulet St John de Farley Chamberlayne y Dogmersfield Park [80] [81]
- 1729: Thomas Hodges [82]
- 1730: Ricardo Amor
- 1731: Charles Cole [83]
- 1732: Richard Hassel [84]
- 1733: Tomás Morgan [85]
- 1734: Richard Jervoise, de Herriard [86]
- 1735: Robert Graham de South Warnborough [87]
- 1737: Norton Powlett hijo. de Rotherfield [88]
- 1738: John Burrard de Lymington [89]
- 1739: Edmond Thomas Williamson de Exton [90]
- 1740: Thomas desaparecido de Stubbington, en Titchfield [91]
- 1741: Diggle de Rumney [92]
- 1742: Thomas Wyndham de Yateley [93]
- 1743: Edward Hooker de digno [94]
- 1744: Edward Worsley de Gatcombe, Isla de Wight [95]
- 1745: Joseph Hinxman de North Hilton [96]
- 1746: John Walter de East Tuderly [97]
- 1747: William Rickman de Posbrook [98]
- 1748: Jeremías Cray [99]
- 1749: William Sloane de South Stoneham [100]
- 1750: Richard Taunton de Ramridge [101]
- 1751: Sir William Gardiner de Rochcourt, Bt [102]
- 1752: Ricardo Nuevo de Alverstoke [103]
- 1753: James Ward, de Crabborne [104]
- 1754: Sir Thomas Heathcote de Hursley [105]
- 1755: Juan Barnard [106]
- 1756: Bernard Brocas de Beaurepaire [107]
- 1757: John Chute de la vid [108]
- 1758: Henry Compton, de Bistern [109]
- 1759: Thomas Hall el Joven de Preston Candover [110]
- 1760: William Bennett de Fareham [111]
- 1761: George Paulet, Bt [112]
- 1762: Thomas Gatehouse de Wallop [113]
- 1763: José Portal de Freefolk [114]
- 1764: Sir Thomas Worsley, Bt de Appledurcombe, Isla de Wight [115]
- 1765: Sir Edward Hulse, segundo baronet de Bremer [80]
- 1766: George Charles Garnier de Rookesbury [116]
- 1767: Tristram Huddleston Jervoise, de Herriard [117]
- 1768: Chaloner Ogle de Mártir Digno [118]
- 1769: Tomás Prior de Kingsclere [119]
- 1770: Framcis Hugonin de Nursted [120]
- 1771: Edward Goddard de East Woodley [121]
- 1772: James Rodney de Alresford [122]
- 1773: Sir Richard Worsley, Bt de Appledurcombe, Isla de Wight [123]
- 1774: John Fleming de Stoneham Park [124]
- 1775: Goodyer San Juan
- 1777: Ascanius William padre de Pylewell House, Lymington [125]
- 1778: Michael Scott de Basing Park [126]
- 1779: Charles Coles de Buriton [127]
- 1780: Thomas Pryor, de Kingsclere [128]
- 1781: Benjamín Smith [129]
- 1782: Sir William Oglander, quinto baronet
- 1783: William Powlett Powlett de Lainston House y Little Somborne , nr. Winchester [130]
- 1784: señor John Carter [129]
- 1785: Sir John Whalley Gardiner, primer baronet de Roche Court [131]
- 1786: Thomas Clarke Jervoise de Idsworth Park [132]
- 1787: Sir Henry St John-Mildmay, tercer baronet de Dogmersfield Park y Farley [80]
- 1788: Richard Brickenden de Maltshanger [133]
- 17nn: William Sheriff [129]
- 1789: William Harris, de New Alsford [134]
- 1790: George Dacre, hijo [130]
- 1791: Sir Charles Pole, primer baronet de Wolverton [80]
- 1792: Thomas Robins de Pilewell [135]
- 1793: Sir George Ivison Tapps, primer baronet
- 1794: Henry Portal de Freefolk reemplazado por Henry Bonham de Petersfield [136] [137]
- 1795: Marchitar Bramston [138]
- 1796: Henry Maxwell de la Casa Ewshot [139]
- 1797: John Compton, de Minstead [140]
- 1798: Richard Meyler de Crawley House (diputado Winchester 1812)
- 1799: John Norris de Hawley [141]
Siglo 19
- 5 de febrero de 1800: Nathaniel Middleton , de Shamblehurst [142]
- 11 de febrero de 1801: William Garrett, de Leigh House , Havant [143]
- 3 de febrero de 1802: Sir Edward Hulse, tercer baronet, de Breamore House [144]
- 3 de febrero de 1803: William Mills , de Bisterne Manor [145]
- 1 de febrero de 1804: Sir Charles Mill, décimo baronet, de Mottisfont [146]
- 6 de febrero de 1805: James Blunt, de Nether Wallop [147]
- 7 de febrero de 1806: John Hanbury Beaufoy, de Upton Gray [148]
- 4 de febrero de 1807: David Lance, de Chissel [149]
- 3 de febrero de 1808: George Hanbury Michell, de Titchfield Lodge [150]
- 6 de febrero de 1809: John Blackburn, de Preston Candover [151]
- 31 de enero de 1810: Sir James Whalley-Smythe-Gardiner, tercer baronet, de Roche Court [152]
- 8 de febrero de 1811: Sir Robert Kingsmill, segundo baronet de Sydmonton [153]
- 24 de enero de 1812: Thomas Thistlethwayte, de Southwick [154] [155]
- 10 de febrero de 1813: John Hornby, de Hooke [156]
- 4 de febrero de 1814: Richard Norris, de Basing Park [157]
- 13 de febrero de 1815: Henry Bosanquet, de Clanville Lodge [158]
- 1816: John Morant de Brokenhurst [159]
- 1817: John Willis Fleming
- 1818: Richard Goodlad de Hill Place [160]
- 1819: Henry Compton de Minstead [161]
- 1820: James Scott de Rotherfield Park, cerca de Alton
- 1821: Thomas Dean Shute de Burton House [162]
- 1822: Robert Shedden de Brooklands [163]
- 1823: Edward Knight hijo de Chawton Park [164]
- 1824: Walter Long de Preshaw [ cita necesaria ]
- 1825: Henry P. Delme de Cams Hall [165]
- 1826: Sir Charles Henry Rich, segundo baronet de Shirley y Claxton Abbey [80]
- 1827: George Collins pobre de Wickham [166]
- 1828: William Sloane-Stanley de Paultons, cerca de Romney [167]
- 1829: William Edward Nightingale [168]
- 1829: John Bonham-Carter [ cita necesaria ]
- 1830: George Purefoy-Jervoise de Herriard House [169]
- 1831: Sir Henry Tichborne, octavo baronet, de Tichborne Park [170]
- 1832: Jervoise Clark Jervoise, de Idsworth Park [171] y luego Sir William Heathcote, quinto baronet de Hursley, cerca de Winchester [172]
- 1833: Thomas Chamberlayne , de Cranbury Park [173]
- 1834: Samuel Raymond Jarvis, de Fair Oak Park [174]
- 1835: Henry Weyland Powell, de Foxlease [175]
- 1836: Sir Charles Hulse, cuarto baronet , de Breamore [176]
- 1837: Excmo. William Henry Ashe en Court-Holmes, de Westover [177]
- 1838: Andrew Robert Drummond, de Cadlands [178]
- 1839: John Mills , de Bistern Ringwood [179]
- 1840: John Meggott Elwes, de Bossington House [180]
- 1841: Horatio Francis Kingsfort Holloway, de Marchwood Lodge [181]
- 1842: George Henry Ward, de Northwood Park [182]
- 1843: William Hughes Hughes , de Ryde [183]
- 1844: John Thomas Waddington, de Twyford Lodge [184] [185]
- 1845: Sir Richard Simeon, segundo baronet , de Swainstone [186]
- 1846: John Beardmore, de Uplands [187]
- 1847: Lancelot Archer Burton, de Woodlands Emsworth [188]
- 1848: John Wood, de Theddon Grange [189]
- 1849: William Garnier, de Rooksbury Wickham [190]
- 1850: Joseph Martineau, de Basing Park [191]
- 1851: William Kingsmill, de Sidmonton Court, Kingsclere [192]
- 1852: Francis Jervoise Ellis Jervoise, de Herriard House [193]
- 1853: John Shelley, de Avington House, cerca de Winchester [194]
- 1854: Jeremiah Robert Ives, de Benthworth Hall, cerca de Alton [195]
- 1855: Excmo. Sir Edward Butler, de Harefield, cerca de Southampton [196]
- 1856: James Edward Bradshaw, de Fair Oak Park, cerca de Winchester [197]
- 1857: William Charles Humphrys, de Elm Lodge, Burlesdon, cerca de Southampton [198]
- 1858: Thomas Smith, de Droxford, cerca de Bishops Waltham [199]
- 1859: Robert Vaughan Wynne Williams, de Appuldurcombe , en la Isla de Wight [200]
- 1860: William George Craven, de Brambridge House, Winchester fue nombrado inicialmente, [201] pero fue reemplazado por Charles Seely , de Brook House, cerca de Yarmouth, Isla de Wight. [202]
- 1861: William Henry Deverell, de Purbrook Park, cerca de Cosham [203]
- 1862: Sir Henry St John-Mildmay, quinto baronet , de Dogmersfield Park, Winchfield [204]
- 1863: Portal de Melville , de la Casa Laverstoke, Estación Micheldever [205]
- 1864: James Winter Scott , de Rutherfield Park, Alton [206]
- 1865: Sir Archibald Keppel MacDonald, tercer baronet , de Woolmer Lodge [207]
- 1866: Excmo. John Thomas Dutton [208]
- 1867: William Hans Sloane-Stanley de Paultons, cerca de Romsey [209]
- 1868: Sir Edward Hulse, quinto baronet [210]
- 1869: John Morant de Brockenhurst Park, cerca de Lymington [211]
- 1870: Thomas Fairbairn
- 1871: Henry Compton, de Manor House, Minstead [212]
- 1872: John Brown Willis Fleming
- 1873: Sir William Humphery, Bt , de Penton Lodge, cerca de Andover [213]
- 1874: Sir William Wellesley Knighton, Bt., de Blendworth Lodge, Horndean [214]
- 1875: William Howley Kingsmill, de Sydmonton Court, cerca de Newbury [215]
- 1876: Eichard Redfern Goodlad, de Hill Place, Droxford [216]
- 1877: Federico Gonnerman Dalgety
- 1878: William Nicholson
- 1879: John Bonham Carter , de Adhurst St. Mary, Petersfield [217]
- 1880: Henry Woods, de Warnford Park, Obispos Waltham [218]
- 1881: Sir Nelson Rycroft, segundo baronet, de Kempshott Park, cerca de Basingstoke [219]
- 1882: Thomas Thistlethwayte, de Southwick Park, cerca de Fareham [220]
- 1883: Edgar Atheling Drummond, de Cadland, Fawley, cerca de Southampton [221]
- 1884: Sir John Kelk
- 1885: Adam Kennard, de Crawley Court, cerca de Winchester [222]
- 1886: William Wyndham Portal, de Southington House, Micheldever [223]
- 1887: William Ingham Whitaker
- 1888: William Wickham
- 1889: Charles Edward Frederick, séptimo baronet [ cita necesaria ]
- 1890: John Carpenter Garnier
- 1891: Sir Frederick Walter Carden, segundo baronet [224]
- 1892: Sir Henry Alfred Joseph Doughty Tichborne
- 1894: John Postle Hestletine
- 1895: Charles Lethbridge
- 1896: teniente coronel William Woods, de Warnford Park, cerca de Bishops Waltham [225]
- 1897: Godfrey Baring , de Nubia House, West Cowes, Isla de Wight [226]
- 1898: John Bonham Carter, de Adhurst St. Mary, Petersfield [227]
- 1899: Sir Richard Nelson Rycroft, quinto baronet, de Kempshott Park, Basingstoke [228]
siglo 20
- 1900: Sir George Augustus Eliott Tapps-Gervis-Meyrick, Bt de Beech House, Bransgore [229]
- 1901: John Edward Arthur Willis Fleming de Chilworth Manor, Romsey [230]
- 1902: Herman Le Roy Lewis, de Westbury House, Petersfield [231]
- 1903: Lionel Phillips de Tylney Hall, cerca de Winchfield [232]
- 1904: Mayor Cecil du Pre Penton Powney, de Brambridge House, cerca de Bishopstoke [233]
- 1905: Capitán Frederick John Dalyety, de Lockeiiey Hall, cerca de Romsey [234]
- 1906: Edward Carter, de East Upton, cerca de Ryde, Isla de Wight [235]
- 1907: Edward John Harry Eden Morant , RSO, de Brockenhurst Park, Brockenhurst [236]
- 1908: Sir George Alexander Cooper, Bt., de Hursley Park, cerca de Winchester [237]
- 1909: Henry Nicoll, de Bullington Manor, Barton Stacey, SO, [238]
- 1910: William Ingham Whitaker, de Pylewell Park, Lymington [239]
- 1911: J&mes Richard George Hennessy, de Compton Manor, Stockbridge [240]
- 1912: Francis Henry Tristram Jervoise, de Herriard House , Basingstoke [241] [242]
- 1913: Roger Cyril Hans Sloane-Stanley [243]
- 1914: Eustace Exall Palmer de Drayton House, Sherfield-on-Loddon, Basingstoke [244]
- 1915: Laurence Richard Philipps , de Sydmonton Court, cerca de Newbury [245]
- 1916: Heath Harrison, de Le Court, Greatham, cerca de Liss [246]
- 1917: Robert Henry Davis Mills de Steventon Manor, Basingstoke [247]
- 1918: Francisco Richard Hugh Seymour Sutton [248]
- 1919: Alexander Ingham Whitaker de Grayshott Hall, Grayshott, Hindhead, Surrey [249]
- 1920: Herbert Johnson de Marsh Court, Stockbridge [250]
- 1921: William Tattersall Whiteley de Weeke Manor, Winchester [251]
- 1922: Sir Frederick Henry Walter Carden de Stargroves, East Woodhay [252]
- 1923: Maldwin Drummond de Caland, Fawley [253]
- 1924: Viginti Tertius Thompson [254]
- 1925: Sir Morgan George Crofton, Bt. [255]
- 1926: Sir Joseph Doughty-Tichborne, 13º Bt. [256]
- 1927: Teniente Coronel. Sir Gilbert Redvers Heathcote, octavo Bt., de Bighton Wood, Alresford [257]
- 1928: Sir John Courtown Edward Shelley-Rolls [258]
- 1929: Teniente Coronel. George Philippi de Crawley Court, cerca de Winchester [259]
- 1930: Teniente Coronel. Miles Rafe Ferguson Coraje de Sutton Manor, Sutton Scotney, Hants [260]
- 1931: Percy Alfred Leyland Laming de Alresford Place, Old Airesford, [261]
- 1932: José Juan Crosfield
- 1933: Henry Arden Franklyn
- 1934: Geoffrey Edward Miller Mundy
- 1935: Sir Dymoke Blanco
- 1936: Jervoise Bolitho Scott
- 1937: George James Robertson Cooper
- 1938: Sir Nelson Edward Rycroft
- 1939: Reginald Nicholson
- 1940: Herbert Aris
- 1941: Roland Dudley
- 1942: Edward Gibson Fleming
- 1943: Sir Strati Ralli
- 1944: Ralph Stawell Dutton
- 1945: Sir Rowland Arthur Charles Sperling de Knowl Hill, Kingsclere [262]
- 1946: Frank Stanley Faber de La Casa del Rey, Lyndhurst [263]
- 1947: Ernest Arthur Hunter cayó de Bighton House, Alresford [264]
- 1948: Thomas Edgar Cyril Hussey de Lithend, Bishop's Waltham [265]
- 1949: Alan Lubbock de Adhurst St Mary, Petersfield [266]
- 1950: William Ingham Whitaker de Pylewell Park, Lymington [267]
- 1951: Mayor Arthur Francis Clarke-Jervoise [268]
- 1952: Sir Reginald Dorman-Smith de Stodham Park, Liss [269]
- 1953: Sir William Makins de Langton House, Alresford [270]
- 1954: John Morant de Brokenhurst Park, Brockenhurst [271]
- 1955: Excmo. John Bernard Bruce de Itchen Lodge, Itchen Abbas [272]
- 1956: Augustus Frederick Coryton de Manor House, Greatham, Liss [273]
- 1957: Richard Henry Coraje de Queen's House, Monk Sherborne [274]
- 1958: John Micklethwait Mills de Bisterne Manor , Ringwood [275]
- 1959: Sir Hugh Houston Smiley de Ivalls, Bentworth, Alston [276]
- 1960: Richard Augustus Bagot Phillimore de Shedfield Grange, Shedfield [277]
- 1961: Kenneth Edward Savill de Chilton Manor, Chilton Candover [278]
- 1962: Leith Ingham Tomkins Whitaker, de Land of Nod, Headley Down [279]
- 1963: Portal de Sir Francis Spencer
- 1964: Roger Leigh-Wood
- 1965: Bertram William Jepson Turner
- 1966: Ronald Basil Bowen Bancroft Cooke
- 1967: Sir Patrick William Donner de Hurstbourne Park , Whitchurch [280]
- 1968: Leonard George Carpenter-Garnier
- 1969: David Willis
- 1970: Lady Bárbara Pelly
- 1971: Frank Worsfold McClenaghan
- 1972: Colin James Balfour
- 1973: señor Peter Dawnay
- 1974: Nigel Donald Peter Chamberlayne MacDonald [281]
- 1975: Mayor Charles Henry Liddell de Fullerton Grange, Andover. [282]
- 1976: Capitán Michael Patrick Radcliffe Boyle, de Ashe Park, cerca de Basingstoke. [283]
- 1977: Almirante Sir Desmond Parry Dreyer de Brook Cottage, Cheriton, Alresford. [284]
- 1978: Edward Jeremy Westrow Hulse de Breamore House, cerca de Fordingbridge. [285]
- 1979: Mayor Thomas Edward St. Aubyn, de Tangier House, Wootton St. Lawrence, Basingstoke. [286]
- 1980: Maldwin Andrew Cecil Drummond, de Cadland [287]
- 1981: Teniente Coronel Sir James Walter Scott, Bt, de Rotherfield Park, Alton. [288]
- 1982: Capitán Peter Alexander Bence-Trower, de West Meon House, Petersfield [289]
- 1983: General de división Hew Dacres George Butler , de Bury Lodge, Hambledon, cerca de Portsmouth. [290]
- 1984: Mayor Hugh Lancelot St. Vincent Rose, de Buriton House, Buriton, cerca de Petersfield [291]
- 1985: John Alfred Leavett-Shenley, de The Holt , Upham, Hampshire [292]
- 1986: Capitán Fergus Erskine Hughes-Onslow, de Lower Norsebury, Stoke Charity, Winchester. [293]
- 1987: Sra. Marion Margaret Wake, de Failfield House, Hambledon, Portsmouth. [294]
- 1988: Capitán Andrew William Murdoch, de Parsonage Farm, Hurstbourne Tarrant, Andover. [295]
- 1989: Capitán John Loveys Jervoise, de Herriard House , Basingstoke. [296]
- 1990: Mayor Charles Rowland Marriott, de Chilton Down, Alresford [297]
- 1991: Roderick Robin Mackenzie de Kingfisher House, Ampfield, Romsey [298]
- 1992: Anthony Seymour Berkeley Portman de Rushmore Farm, Upton, Andover [299]
- 1993: Christopher Nevil Wilson [300]
- 1994: Charles Anthony Palmer-Tomkinson de Dummer Grange, Dummer, cerca de Basingstoke. [301]
- 1995: Comandante Miles James Rivett-Carnac [302]
- 1996: Mark Hugh Joseph Radcliffe de The Malthouse, Upton, Andover. [303]
- 1997: Sra. Lindsay Garrett Fox, Cheriton House, Nr. Alresford. [304]
- 1998: Juan Julián Lionel George Sheffield [305]
- 1999: Valentine Anthony Lewis Powell, Pudding Farm, Headbourne Worthy, Winchester [306]
Siglo 21
- 2000: Mayor Jeremy Groves
- 2001: Anthony RCB Cooke
- 2002: Colin Keith Murray, La casa larga, Hurstbourne Priors, Whitchurch. [307]
- 2003: Frances Hoare
- 2004: Señor James Scott [308]
- 2005: Peter Maxwell Herman Andreae [309]
- 2006: Sra. Lilian Jane Benson de Little Ann, Andover [310]
- 2007: Sra. Sarah Veronica Thorne de Ovington, cerca de Alresford [311]
- 2008: Michael David Colin Craven Campbell de Shalden, Alton. [312]
- 2009: Dra. Clare Virginia Bartlett de East Men, Petersfield [313]
- 2010: Alan Charles Lovell de Bishop's Waltham, Southampton [314]
- 2011: Nigel Guthrie McNair Scott de Old Basing [315]
- 2012: Giles Marshall Hallam Mills de Ringwood [316]
- 2013: Rupert Edward Alexander Joven de Petersfield [317]
- 2014: General de División James Melville John Balfour, CBE de Wintershill Hall, Durley, Southampton [318]
- 2015: Lady (Louisa Caroline) Portal, MBE de Burley Wood, Ashe, Basingstoke [319]
- 2016: Thomas Henry Floyd de Shalden, Alton [320]
- 2017: El Excmo. Sra. Mary Rachel Montagu-Scott de Brockenhurst [321]
- 2018: Mark Edward Thistlethwayte de Hambledon [322]
- 2019: Sra. Catherine Sarah Le May de Upham [323]
- 2020: La Reverenda Susan Elizabeth Colman de Basingstoke [324]
- 2021: Phillip Rodney Sykes de la Casa Blanca, Steventon, Basingstoke, Hampshire [325]
- 2022: Lady Edwina Grosvenor de Exbury , Southampton [326]
- 2023: Sra. Amelia Sophia Rivière de Winchester [327]
Referencias
- La historia de los dignos de Inglaterra. Volumen 2 de Fuller
- ^ "Reserva en línea de Domesday"
- ^ Emery de Sacy ref cerrar rollos Enrique III 1239-1242
- ^ abc Longcroft, Charles John, Un relato topográfico de los cientos de bosmere en el condado de Southampton, incluidas las parroquias de Havant, Warblington y Hayling. Londres, 1857, p.100. Sostenía los Hants. mansiones de Sherfield-on-Loddon , Odiham , Warblington
- ^ Mervyn Archdall, La nobleza de Irlanda , p. dieciséis
- ^ "COTTON, Sir Richard (hacia 1497-1556), de Bedhampton y Warblington, Hants". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 6 de junio de 2013 .
- ^ abcdef "El libro de los mártires de Foxe" . Consultado el 25 de junio de 2011 .
- ^ Sir Egerton Brydges , Stebbing Shaw , The Topographer: que contiene una variedad de artículos originales, Volumen 1, p. 464
- ^ "BENNET, Sir Humphrey (c.1605-1667), de Rotherfield Park, East Tisted, Hants. | Historia del Parlamento en línea". Historyofparliamentonline.org . Consultado el 6 de enero de 2015 .
- ^ "NORTON, Richard I (1615-1691), de Southwick, Hants. | Historia del Parlamento en línea". Historyofparliamentonline.org . Consultado el 6 de enero de 2015 .
- ^ "Diario de la Cámara de los Comunes". Historia británica en línea . Consultado el 10 de abril de 2011 .
- ^ "HOOKE, John (c.1605-1685), de Bramshott, Hants". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 5 de junio de 2013 .
- ^ Revistas de la Cámara de los Comunes, volumen 6 . pag. 492.
- ^ "Revista de la Cámara de los Comunes: volumen 7: 1651-1660". Historia británica en línea . Consultado el 11 de noviembre de 2012 .
- ^ Revistas de la Cámara de los Comunes, volumen 7 . Cámara de los Comunes. 1652. pág. 214.
- ^ "Volumen 7-10 del Diario de la Cámara de los Comunes". Historia británica en línea . Consultado el 27 de mayo de 2011 .
- ^ Coleby, Andrés. Gobierno central y localidades: Hampshire 1649–1689 . pag. 19.
- ^ "HILDESLEY, John (c.1598-1681), de Hinton Admiral, nr. Christchurch, Hants". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 4 de junio de 2013 .
- ^ "House of Lords Journal Volumen 11: 14 de noviembre de 1660 | Historia británica en línea". historia británica.ac.uk . Consultado el 6 de enero de 2015 .
- ^ "COLE, Thomas (1622–81), de Liss, Hants". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 5 de junio de 2013 .
- ^ "ROLLE, Francis (c.1630-1686), de Shapwick, Som. Y East Tytherley, Hants". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 5 de junio de 2013 .
- ^ "Nº 1". La Gaceta de Oxford . 7 de noviembre de 1665. p. 1.
- ^ "Nº 102". La Gaceta de Londres . 5 de noviembre de 1666. p. 2.
- ^ "Nº 206". La Gaceta de Londres . 4 de noviembre de 1667. p. 2.
- ^ "Nº 209". La Gaceta de Londres . 14 de noviembre de 1667. p. 2.
- ^ "Nº 311". La Gaceta de Londres . 9 de noviembre de 1668. p. 2.
- ^ "Nº 416". La Gaceta de Londres . 8 de noviembre de 1669. p. 2.
- ^ "Nº 519". La Gaceta de Londres . 3 de noviembre de 1670. p. 1.
- ^ "Nº 624". La Gaceta de Londres . 6 de noviembre de 1671. p. 2.
- ^ "Nº 728". La Gaceta de Londres . 7 de noviembre de 1672. p. 2.
- ^ "Nº 833". La Gaceta de Londres . 10 de noviembre de 1673. p. 2.
- ^ "Nº 935". La Gaceta de Londres . 5 de noviembre de 1674. p. 2.
- ^ "Nº 1042". La Gaceta de Londres . 15 de noviembre de 1675. p. 2.
- ^ "Nº 1146". La Gaceta de Londres . 9 de noviembre de 1676. p. 1.
- ^ "Nº 1251". La Gaceta de Londres . 12 de noviembre de 1677. p. 2.
- ^ "Nº 1252". La Gaceta de Londres . 15 de noviembre de 1677. p. 1.
- ^ "Nº 1254". La Gaceta de Londres . 22 de noviembre de 1677. p. 2.
- ^ "Nº 1355". La Gaceta de Londres . 11 de noviembre de 1678. p. 1.
- ^ "Nº 1358". La Gaceta de Londres . 21 de noviembre de 1678. p. 2.
- ^ "Nº 1460". La Gaceta de Londres . 13 de noviembre de 1679. p. 1.
- ^ "Nº 1669". La Gaceta de Londres . 14 de noviembre de 1681. p. 2.
- ^ "Nº 1774". La Gaceta de Londres . 16 de noviembre de 1682. p. 2.
- ^ "Nº 1877". La Gaceta de Londres . 12 de noviembre de 1683. p. 1.
- ^ "Nº 1984". La Gaceta de Londres . 20 de noviembre de 1684. p. 1.
- ^ Burke, Juan. Una historia genealógica y heráldica de los plebeyos de Gran..., Volumen 2 . pag. 398.
- ^ "Nº 2506". La Gaceta de Londres . 18 de noviembre de 1689. p. 1.
- ^ "Nº 2614". La Gaceta de Londres . 27 de noviembre de 1690. p. 1.
- ^ "Nº 2725". La Gaceta de Londres . 21 de diciembre de 1691. p. 1.
- ^ "Nº 2722". La Gaceta de Londres . 10 de diciembre de 1691. p. 1.
- ^ "Nº 2820". La Gaceta de Londres . 17 de noviembre de 1692. p. 1.
- ^ "STURT, Anthony (c.1656-1741), de Heckfield, Hants". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 5 de junio de 2013 .
- ^ "Nº 2924". La Gaceta de Londres . 16 de noviembre de 1693. p. 1.
- ^ "Nº 3034". La Gaceta de Londres . 6 de diciembre de 1694. p. 1.
- ^ "Nº 33140". La Gaceta de Londres . 12 de diciembre de 1695. p. 1.
- ^ "Nº 3242". La Gaceta de Londres . 3 de diciembre de 1696. p. 1.
- ^ "Nº 3460". La Gaceta de Londres . 5 de enero de 1698. p. 1.
- ^ "Nº 3456". La Gaceta de Londres . 22 de diciembre de 1698. p. 1.
- ^ "Nº 3658". La Gaceta de Londres . 28 de noviembre de 1700. p. 1.
- ^ "Nº 10601". La Gaceta de Londres . 1 de enero de 1701. p. 1.
- ^ "ST. BARBE, Sir John, 1er Bt. (c.1655-1723), de Broadlands, Hants". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 4 de junio de 2013 .
- ^ "BULKELEY, Sir Dewey (muerto en 1735), de Nether Burgate, en Fordingbridge, Hants". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 4 de junio de 2013 .
- ^ Rumble, A. Calendario de documentos estatales, series nacionales, del reinado de Ana :. pag. 46.
- ^ "Nº 4181". La Gaceta de Londres . 3 de diciembre de 1705. p. 1.
- ^ "Nº 4280". La Gaceta de Londres . 14 de noviembre de 1706. p. 1.
- ^ "Nº 4492". La Gaceta de Londres . 25 de noviembre de 1708. p. 1.
- ^ "Nº 4621". La Gaceta de Londres . 1 de diciembre de 1709. p. 1.
- ^ "Nº 5178". La Gaceta de Londres . 1 de diciembre de 1713. p. 1.
- ^ "Nº 5278". La Gaceta de Londres . 16 de noviembre de 1714. p. 1.
- ^ "Nº 5384". La Gaceta de Londres . 22 de noviembre de 1715. p. 1.
- ^ "Nº 5485". La Gaceta de Londres . 10 de noviembre de 1716. p. 1.
- ^ "Nº 5601". La Gaceta de Londres . 21 de diciembre de 1717. p. 1.
- ^ "Nº 5705". La Gaceta de Londres . 20 de diciembre de 1718. p. 1.
- ^ "Nº 5804". La Gaceta de Londres . 1 de diciembre de 1719. p. 1.
- ^ "Nº 5917". La Gaceta de Londres . 31 de diciembre de 1720. p. 1.
- ^ "Nº 6016". La Gaceta de Londres . 12 de diciembre de 1721. p. 1.
- ^ "Nº 6119". La Gaceta de Londres . 8 de diciembre de 1722. p. 1.
- ^ "Nº 6231". La Gaceta de Londres . 4 de enero de 1723. p. 1.
- ^ "Nº 6328". La Gaceta de Londres . 8 de diciembre de 1724. p. 1.
- ^ "Nº 6442". La Gaceta de Londres . 11 de enero de 1725. p. 1.
- ^ "Nº 6533". La Gaceta de Londres . 26 de noviembre de 1726. p. 1.
- ^ abcde Baronetage completo
- ^ "Nº 6632". La Gaceta de Londres . 12 de diciembre de 1727. p. 1.
- ^ "Nº 6736". La Gaceta de Londres . 17 de diciembre de 1728. p. 1.
- ^ "Nº 6943". La Gaceta de Londres . 12 de diciembre de 1730. p. 1.
- ^ "Nº 7046". La Gaceta de Londres . 7 de diciembre de 1731. p. 1.
- ^ "Nº 7258". La Gaceta de Londres . 18 de diciembre de 1733. p. 1.
- ^ "Nº 7152". La Gaceta de Londres . 12 de diciembre de 1732. p. 1.
- ^ "Nº 7360". La Gaceta de Londres . 17 de diciembre de 1734. p. 1.
- ^ "Nº 7578". La Gaceta de Londres . 18 de enero de 1736. p. 1.
- ^ "Nº 7666". La Gaceta de Londres . 10 de enero de 1737. p. 1.
- ^ "Nº 7764". La Gaceta de Londres . 19 de diciembre de 1738. p. 1.
- ^ "Nº 7870". La Gaceta de Londres . 25 de diciembre de 1739. p. 2.
- ^ El cronólogo británico, 1740, p.252
- ^ "Nº 8080". La Gaceta de Londres . 29 de diciembre de 1741. p. 1.
- ^ "Nº 8180". La Gaceta de Londres . 14 de diciembre de 1742. p. 1.
- ^ "Nº 8290". La Gaceta de Londres . 3 de enero de 1743. p. 1.
- ^ "Nº 8396". La Gaceta de Londres . 8 de enero de 1744. p. 1.
- ^ "Nº 8502". La Gaceta de Londres . 14 de enero de 1745. p. 1.
- ^ "Nº 8606". La Gaceta de Londres . 13 de enero de 1746. p. 1.
- ^ El cronólogo británico: Volumen 2 (1747)
- ^ "Nº 8814". La Gaceta de Londres . 10 de enero de 1748. p. 3.
- ^ "Nº 8920". La Gaceta de Londres . 16 de enero de 1749. p. 1.
- ^ "Nº 9012". La Gaceta de Londres . 4 de diciembre de 1750. p. 1.
- ^ "Nº 9130". La Gaceta de Londres . 11 de enero de 1752. p. 1.
- ^ "Nº 9240". La Gaceta de Londres . 6 de febrero de 1753. p. 1.
- ^ "Nº 9342". La Gaceta de Londres . 29 de enero de 1754. p. 1.
- ^ "Nº 9446". La Gaceta de Londres . 1 de febrero de 1755. p. 1.
- ^ "Nº 9549". La Gaceta de Londres . 24 de enero de 1756. p. 1.
- ^ "Nº 9658". La Gaceta de Londres . 1 de febrero de 1757. p. 1.
- ^ "Nº 9760". La Gaceta de Londres . 24 de enero de 1758. p. 1.
- ^ The Magazine of Magazines: compilado a partir de piezas originales, con..., volúmenes 2-3 . pag. 117.
- ^ "Nº 9970". La Gaceta de Londres . 29 de enero de 1760. p. 1.
- ^ "Nº 10074". La Gaceta de Londres . 27 de enero de 1761. p. 1.
- ^ "Nº 10183". La Gaceta de Londres . 13 de febrero de 1762. p. 1.
- ^ "Nº 10284". La Gaceta de Londres . 1 de febrero de 1763. p. 1.
- ^ "Nº 10390". La Gaceta de Londres . 7 de febrero de 1764. p. 1.
- ^ "Nº 10601". La Gaceta de Londres . 15 de febrero de 1766. p. 1.
- ^ "Nº 10702". La Gaceta de Londres . 10 de febrero de 1767. p. 1.
- ^ "Nº 10798". La Gaceta de Londres . 12 de enero de 1768. p. 1.
- ^ "Nº 10906". La Gaceta de Londres . 24 de enero de 1769. p. 1.
- ^ "Nº 11016". La Gaceta de Londres . 6 de febrero de 1770. p. 1.
- ^ "Nº 11116". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1771. p. 1.
- ^ "Nº 11223". La Gaceta de Londres . 15 de febrero de 1772. p. 2.
- ^ "Nº 11375". La Gaceta de Londres . 6 de febrero de 1773. p. 1.
- ^ "Nº 11429". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1774. p. 1.
- ^ "Nº 11740". La Gaceta de Londres . 28 de enero de 1777. p. 1.
- ^ "Nº 11844". La Gaceta de Londres . 27 de enero de 1778. p. 1.
- ^ "Nº 11949". La Gaceta de Londres . 30 de enero de 1779. p. 1.
- ^ La historia de la iglesia parroquial de Clere , por AT Finch, MA (Vicario), 1905.
- ^ a b C Dodsley, Robert (1786). El registro anual.
- ^ ab Registro anual 1781-1792 por Edmund Burke
- ^ "Nº 12619". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1785. p. 73.
- ^ La Cámara de los Comunes 1790-1820
- ^ "Nº 12962". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1788. p. 61.
- ^ "Nº 13092". La Gaceta de Londres . 28 de abril de 1789. p. 333.
- ^ "Nº 13385". La Gaceta de Londres . 31 de enero de 1792. p. 77.
- ^ "Boletín 1". thehambledonclub.co.uk . Consultado el 6 de enero de 2015 .
- ^ "Nº 13623". La Gaceta de Londres . 11 de febrero de 1794. pág. 137.
- ^ Repositorio de Hampshire
- ^ "Nº 13864". La Gaceta de Londres . 6 de febrero de 1796. p. 138.
- ^ "El Registro Anual, o una visión de la historia, la política y la literatura del año". 1807.
- ^ El repositorio anual de Hampshire .
- ^ "Nº 15228". La Gaceta de Londres . 4 de febrero de 1800. p. 114.
- ^ "Nº 15336". La Gaceta de Londres . 10 de febrero de 1801. p. 174.
- ^ "Nº 15450". La Gaceta de Londres . 2 de febrero de 1802. p. 113.
- ^ "Nº 15555". La Gaceta de Londres . 1 de febrero de 1803. p. 137.
- ^ "Nº 15671". La Gaceta de Londres . 31 de enero de 1804. pág. 145.
- ^ "Nº 15778". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1805. p. 175.
- ^ "Nº 15887". La Gaceta de Londres . 4 de febrero de 1806. pág. 157.
- ^ "Nº 15998". La Gaceta de Londres . 7 de febrero de 1807. p. 156.
- ^ "Nº 16115". La Gaceta de Londres . 2 de febrero de 1808. p. 173.
- ^ "Nº 16226". La Gaceta de Londres . 4 de febrero de 1809. p. 165.
- ^ "Nº 16338". La Gaceta de Londres . 30 de enero de 1810. p. 149.
- ^ "Nº 16451". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1811. p. 226.
- ^ "Nº 16565". La Gaceta de Londres . 21 de enero de 1812. p. 142.
- ^ "Nº 16574". La Gaceta de Londres . 11 de febrero de 1812. p. 289.
- ^ "Nº 16702". La Gaceta de Londres . 9 de febrero de 1813. p. 301.
- ^ "Nº 16852". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1814. p. 278.
- ^ "Nº 16984". La Gaceta de Londres . 14 de febrero de 1815. pág. 257.
- ^ Registro anual de Dodsley, p.226 Por Edmund Burke, 1816
- ^ "Nº 17326". La Gaceta de Londres . 24 de enero de 1818. p. 188.
- ^ "Parroquias: Minstead | Historia británica en línea | Historia del condado de Victoria, (1912), Una historia del condado de Hampshire: Volumen 5". historia británica.ac.uk. págs. 635–638 . Consultado el 6 de enero de 2015 .
- ^ "Nº 17677". La Gaceta de Londres . 6 de febrero de 1821. p. 328.
- ^ "Nº 17788". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1822. p. 217.
- ↑ La Nueva revista mensual . 1823. pág. 134.libros de Google
- ^ "1825-02-07 - Artículo | findmypast.co.uk". search.findmypast.co.uk . Consultado el 6 de enero de 2015 .
- ^ The Gentleman's magazine, volumen 97, parte 1, p.171, 1827
- ^ Registro anual 1828, volumen 70, página 192 por Edmund Burke
- ^ "Florencia Nightingale (1820-1910)". victorianweb.org . Consultado el 6 de enero de 2015 .
- ^ "Nº 18652". La Gaceta de Londres . 2 de febrero de 1830. págs. 257–258.
- ^ "Nº 18772". La Gaceta de Londres . 1 de febrero de 1831. págs. 194-195.
- ^ "Nº 18900". La Gaceta de Londres . 6 de febrero de 1832. págs. 254-255.
- ^ "Nº 18907". La Gaceta de Londres . 24 de febrero de 1832. p. 413.
- ^ "Nº 19019". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1833. p. 246.
- ^ "Nº 19125". La Gaceta de Londres . 4 de febrero de 1834. p. 206.
- ^ "Nº 19238". La Gaceta de Londres . 9 de febrero de 1835. págs. 235-236.
- ^ "Nº 19353". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1836. págs. 223–224.
- ^ "Nº 19462". La Gaceta de Londres . 31 de enero de 1837. págs. 232-233.
- ^ "Nº 19586". La Gaceta de Londres . 1 de febrero de 1838. p. 232.
- ^ "Nº 19704". La Gaceta de Londres . 9 de febrero de 1839. p. 214.
- ^ "Nº 19819". La Gaceta de Londres . 31 de enero de 1840. págs. 197-198.
- ^ "Nº 19948". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1841. págs. 303–304.
- ^ "Nº 20067". La Gaceta de Londres . 4 de febrero de 1842. págs. 285–286.
- ^ "Nº 20192". La Gaceta de Londres . 1 de febrero de 1843. págs. 371–372.
- ^ Sheriffs del año 1844 en El registro anual de 1844, p. 160, en línea en books.google.com (obtenido el 26 de enero de 2008)
- ^ "Nº 20311". La Gaceta de Londres . 31 de enero de 1844. págs. 347–348.
- ^ "Nº 20439". La Gaceta de Londres . 4 de febrero de 1845. págs. 315–316.
- ^ "Nº 20566". La Gaceta de Londres . 30 de enero de 1846. págs. 361–362.
- ^ "Nº 20698". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1847. págs. 410–411.
- ^ "Nº 20825". La Gaceta de Londres . 11 de febrero de 1848. págs. 541–542.
- ^ "Nº 20944". La Gaceta de Londres . 13 de febrero de 1849. págs. 431–432.
- ^ "Nº 21065". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1850. págs. 313–314.
- ^ "Nº 21181". La Gaceta de Londres . 11 de febrero de 1851. p. 363.
- ^ "Nº 21287". La Gaceta de Londres . 3 de febrero de 1852. p. 289.
- ^ "Nº 21409". La Gaceta de Londres . 8 de febrero de 1853. p. 329.
- ^ "Nº 21517". La Gaceta de Londres . 31 de enero de 1854. p. 265.
- ^ "Nº 21660". La Gaceta de Londres . 9 de febrero de 1855. p. 470.
- ^ "Nº 21844". La Gaceta de Londres . 31 de enero de 1856. p. 361.
- ^ "Nº 21964". La Gaceta de Londres . 3 de febrero de 1857. p. 379.
- ^ "Nº 22091". La Gaceta de Londres . 3 de febrero de 1858. pág. 539.
- ^ "Nº 22226". La Gaceta de Londres . 2 de febrero de 1859. p. 454.
- ^ "Nº 22348". La Gaceta de Londres . 23 de enero de 1860. pág. 213.
- ^ "Nº 22359". La Gaceta de Londres . 24 de febrero de 1860. pág. 636.
- ^ "Nº 22477". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1861. p. 433.
- ^ "Nº 22596". La Gaceta de Londres . 7 de febrero de 1862. págs. 648–649.
- ^ "Nº 22704". La Gaceta de Londres . 3 de febrero de 1863. p. 573.
- ^ "Nº 22815". La Gaceta de Londres . 3 de febrero de 1864. p. 525.
- ^ "Nº 22936". La Gaceta de Londres . 4 de febrero de 1865. pág. 559.
- ^ Burke, E.; Wason, CW (1758). Registro Anual. vol. 3. Baldwin, Cradock y Joy . Consultado el 6 de enero de 2015 .
- ^ "Nº 23215". La Gaceta de Londres . 2 de febrero de 1867. p. 611.
- ^ Baronet completo
- ^ "Nº 23465". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1869. p. 583.
- ^ "Nº 23704". La Gaceta de Londres . 8 de febrero de 1871. p. 474.
- ^ "Nº 23945". La Gaceta de Londres . 6 de febrero de 1873. p. 513.
- ^ "Nº 24061". La Gaceta de Londres . 2 de febrero de 1874. p. 481.
- ^ "Nº 24177". La Gaceta de Londres . 4 de febrero de 1875. pág. 450.
- ^ "Nº 24293". La Gaceta de Londres . 12 de febrero de 1876. pág. 638.
- ^ "Nº 24683". La Gaceta de Londres . 22 de febrero de 1879. p. 927.
- ^ "Nº 24817". La Gaceta de Londres . 26 de febrero de 1880. p. 1698.
- ^ "Nº 24985". La Gaceta de Londres . 2 de marzo de 1881. pág. 980.
- ^ "Nº 25078". La Gaceta de Londres . 28 de febrero de 1882. p. 870.
- ^ "Nº 25208". La Gaceta de Londres . 3 de marzo de 1883. pág. 1231.
- ^ "Nº 25449". La Gaceta de Londres . 6 de marzo de 1885. p. 970.
- ^ "Nº 25566". La Gaceta de Londres . 9 de marzo de 1886. pág. 1136.
- ^ "Nº 26146". La Gaceta de Londres . 24 de marzo de 1891. pág. 1653.
- ^ "Nº 26720". La Gaceta de Londres . 10 de marzo de 1896. pág. 1596.
- ^ "Nº 26828". La Gaceta de Londres . 2 de marzo de 1897. p. 1238.
- ^ "Nº 26945". La Gaceta de Londres . 8 de marzo de 1898. p. 1414.
- ^ "Nº 27061". La Gaceta de Londres . 10 de marzo de 1899. p. 1660.
- ^ "Nº 27171". La Gaceta de Londres . 6 de abril de 1900. p. 1520.
- ^ "Nº 27293". La Gaceta de Londres . 17 de marzo de 1901. p. 1760.
- ^ "Nº 27414". La Gaceta de Londres . 7 de marzo de 1902. p. 1625.
- ^ "Nº 27534". La Gaceta de Londres . 13 de marzo de 1903. pág. 1672.
- ^ "Nº 27655". La Gaceta de Londres . 8 de marzo de 1904. pág. 1538.
- ^ "Nº 27777". La Gaceta de Londres . 21 de marzo de 1905. pág. 2179.
- ^ "Nº 27890". La Gaceta de Londres . 27 de febrero de 1906. p. 1434.
- ^ "Nº 28000". La Gaceta de Londres . 1 de marzo de 1907. pág. 1463.
- ^ "Nº 28115". La Gaceta de Londres . 3 de marzo de 1908. p. 1480.
- ^ "Nº 28229". La Gaceta de Londres . 2 de marzo de 1909. p. 1655.
- ^ "Nº 28346". La Gaceta de Londres . 8 de marzo de 1910. p. 1680.
- ^ "Nº 28473". La Gaceta de Londres . 7 de marzo de 1911. p. 1952.
- ^ "Nº 28586". La Gaceta de Londres . 1 de marzo de 1912. pág. 1556.
- ^ Geografía
- ^ "Nº 28701". La Gaceta de Londres . 6 de abril de 1913. pág. 2058.
- ^ "Nº 28811". La Gaceta de Londres . 10 de marzo de 1914. p. 2159.
- ^ "Nº 29086". La Gaceta de Londres . 2 de marzo de 1915. pág. 2089.
- ^ "Nº 29492". La Gaceta de Londres . 29 de febrero de 1916. p. 2236.
- ^ "Nº 29982". La Gaceta de Londres . 13 de marzo de 1917. pág. 2509.
- ^ "Nº 30557". La Gaceta de Londres . 5 de marzo de 1918. pág. 2781.
- ^ "Nº 31230". La Gaceta de Londres . 14 de marzo de 1919. p. 3477.
- ^ "Nº 31821". La Gaceta de Londres . 12 de marzo de 1920. pág. 3177.
- ^ "Nº 32254". La Gaceta de Londres . 11 de marzo de 1921. p. 1994.
- ^ "Nº 32642". La Gaceta de Londres . 17 de marzo de 1922. p. 2231.
- ^ "Nº 32805". La Gaceta de Londres . 13 de marzo de 1923. p. 1990.
- ^ "Nº 32920". La Gaceta de Londres . 21 de marzo de 1924. pág. 2414.
- ^ "Nº 33030". La Gaceta de Londres . 17 de marzo de 1925. pág. 1874.
- ^ "Nº 33143". La Gaceta de Londres . 19 de marzo de 1926. p. 2012.
- ^ "Nº 33259". La Gaceta de Londres . 22 de marzo de 1927. p. 1877.
- ^ "Nº 33369". La Gaceta de Londres . 23 de marzo de 1928. pág. 2127.
- ^ "Nº 33479". La Gaceta de Londres . 22 de marzo de 1929. p. 1966.
- ^ "Nº 33592". La Gaceta de Londres . 28 de marzo de 1930. pág. 1958.
- ^ "Nº 33700". La Gaceta de Londres . 20 de marzo de 1931. pág. 1878.
- ^ "Nº 36998". La Gaceta de Londres . 23 de marzo de 1945. pág. 1602.
- ^ "Nº 37509". La Gaceta de Londres . 22 de marzo de 1946. p. 1494.
- ^ "Nº 37905". La Gaceta de Londres . 14 de marzo de 1947. p. 1214.
- ^ "Nº 38235". The London Gazette (suplemento). 12 de marzo de 1948. pág. 1811.
- ^ "Nº 38556". La Gaceta de Londres . 8 de marzo de 1949. p. 1202.
- ^ "Nº 38878". La Gaceta de Londres . 4 de abril de 1950. pág. 1666.
- ^ "Nº 39175". La Gaceta de Londres . 16 de marzo de 1951. págs. 1428-1429.
- ^ "Nº 39489". La Gaceta de Londres . 11 de marzo de 1952. p. 1400.
- ^ "Nº 39798". La Gaceta de Londres . 13 de marzo de 1953. p. 1442.
- ^ "Nº 40115". La Gaceta de Londres . 2 de marzo de 1954. pág. 1315.
- ^ "Nº 40433". La Gaceta de Londres . 18 de marzo de 1955. pág. 1609.
- ^ "Nº 40738". La Gaceta de Londres . 23 de marzo de 1956. pág. 1731.
- ^ "Nº 41024". La Gaceta de Londres . 15 de marzo de 1957. p. 1651.
- ^ "Nº 41340". La Gaceta de Londres . 18 de marzo de 1958. p. 1779.
- ^ "Nº 41656". La Gaceta de Londres . 13 de marzo de 1959. p. 1725.
- ^ "Nº 41986". La Gaceta de Londres . 18 de marzo de 1960. p. 2025.
- ^ "Nº 42314". La Gaceta de Londres . 28 de marzo de 1951. pág. 2346.
- ^ "London Gazette: Sheriffs designados para 1962" (PDF) . Gaceta de Londres. 1962. pág. 2144.
- ^ "Nº 44276". La Gaceta de Londres . 28 de marzo de 1967. p. 3382.
- ^ "Nº 46249". La Gaceta de Londres . 28 de marzo de 1974. pág. 4007.
- ^ "Nº 46524". La Gaceta de Londres . 21 de marzo de 1975. pág. 3843.
- ^ "Nº 46857". La Gaceta de Londres . 23 de marzo de 1976. p. 4337.
- ^ "Nº 47171". La Gaceta de Londres . 11 de marzo de 1977. p. 3435.
- ^ "Nº 47497". La Gaceta de Londres . 23 de marzo de 1978. p. 3663.
- ^ "Nº 47795". La Gaceta de Londres . 16 de marzo de 1979. pág. 3547.
- ^ "Nº 48134". La Gaceta de Londres . 21 de marzo de 1980. pág. 4412.
- ^ "Nº 48563". La Gaceta de Londres . 24 de marzo de 1981. p. 4215.
- ^ "Nº 48919". La Gaceta de Londres . 10 de marzo de 1982. pág. 3495.
- ^ "Nº 49294". La Gaceta de Londres . 18 de marzo de 1983. p. 3830.
- ^ "Nº 49677". La Gaceta de Londres . 16 de marzo de 1984. pág. 3867.
- ^ "Nº 50071". La Gaceta de Londres . 22 de marzo de 1985. pág. 4108.
- ^ "Nº 50472". The London Gazette (suplemento). 27 de marzo de 1986. p. 4373.
- ^ "Nº 50865". La Gaceta de Londres . 19 de marzo de 1987. p. 3691.
- ^ "Nº 51281". La Gaceta de Londres . 24 de marzo de 1988. p. 3545.
- ^ "Nº 51678". La Gaceta de Londres . 17 de marzo de 1989. p. 3357.
- ^ "Nº 52081". La Gaceta de Londres . 20 de marzo de 1990. pág. 3678.
- ^ "Nº 52484". La Gaceta de Londres . 25 de marzo de 1991. pág. 4710.
- ^ "Nº 52868". La Gaceta de Londres . 20 de marzo de 1992. pág. 5026.
- ^ "Nº 53247". La Gaceta de Londres . 15 de marzo de 1993. p. 4679.
- ^ "Nº 53618". La Gaceta de Londres . 18 de marzo de 1994. p. 4244.
- ^ "Nº 53985". La Gaceta de Londres . 20 de marzo de 1995. págs. 4273–4274.
- ^ "Nº 54345". La Gaceta de Londres . 14 de marzo de 1996. p. 3831.
- ^ "Nº 54715". La Gaceta de Londres . 25 de marzo de 1997. p. 3621.
- ^ "Nº 55079". La Gaceta de Londres . 25 de marzo de 1998. págs. 3449–3550.
- ^ "Nº 55428". La Gaceta de Londres . 12 de marzo de 1999. p. 2937.
- ^ "Nº 56531". La Gaceta de Londres . 9 de abril de 2002. p. 4283.
- ^ "Sir James Scott, BT". Debrett . Consultado el 1 de octubre de 2010 .
- ^ "Nº 57598". La Gaceta de Londres . 29 de marzo de 2005. p. 3762.
- ^ "Nº 57921". La Gaceta de Londres . 9 de marzo de 2006. pág. 3376.
- ^ "Nº 58266". La Gaceta de Londres . 7 de marzo de 2007. p. 3313.
- ^ "Nº 58639". La Gaceta de Londres . 13 de marzo de 2008. págs. 3947–3948.
- ^ "Nº 59011". La Gaceta de Londres . 19 de marzo de 2009. p. 4924.
- ^ "Nº 59364". La Gaceta de Londres . 18 de marzo de 2010. pág. 4708.
- ^ "Nº 59729". La Gaceta de Londres . 17 de marzo de 2011. p. 4995.
- ^ "Nº 60087". La Gaceta de Londres . 15 de marzo de 2012. p. 5223.
- ^ "Nº 60447". La Gaceta de Londres . 14 de marzo de 2013. pág. 5102.
- ^ "Nº 60799". La Gaceta de Londres . 6 de marzo de 2014. pág. 4635.
- ^ "Nº 61177". La Gaceta de Londres . 23 de marzo de 2015. p. 5242.
- ^ "Nº 61527". La Gaceta de Londres . 17 de marzo de 2016. p. 5942.
- ^ "Nº 61868". La Gaceta de Londres . 10 de marzo de 2017. p. 5262.
- ^ "Nº 62229". La Gaceta de Londres . 15 de marzo de 2018. p. 4814.
- ^ "Nº 62586". La Gaceta de Londres . 15 de marzo de 2019. p. 4643.
- ^ "Nº 62943". La Gaceta de Londres . 13 de marzo de 2020. pág. 5162.
- ^ "Nº 63290". La Gaceta de Londres . 12 de marzo de 2021. p. 4778.
- ^ "Nº 63644". La Gaceta de Londres . 17 de marzo de 2022. p. 5082.
- ^ "Nº 63990". La Gaceta de Londres . 10 de marzo de 2023. p. 4634.