El sistema de vías rojas de Milton Keynes (conocido localmente como vías rojas ) es una red de más de 320 kilómetros (200 millas) de caminos de uso compartido para ciclistas y peatones en Milton Keynes , Buckinghamshire, Inglaterra. [1] Generalmente tiene una superficie de asfalto rojo y atraviesa la mayor parte de la ciudad.
Algunas de estas vías rojas discurren junto a las carreteras de la red y las carreteras locales, con pasos inferiores o puentes donde se cruzan con las carreteras principales. Otros discurren a través de parques y a lo largo de la llanura aluvial del Great Ouse y sus afluentes.
La construcción de la vía roja comenzó en la década de 1970 con el inicio de la construcción de la "nueva ciudad" . En 1980, era el sistema de carriles bici urbanos más grande del Reino Unido, con 22 millas (35,4 km) en uso. [2]
El sistema de vías rojas está restringido a ciclistas, peatones y sillas de ruedas eléctricas. [3] No puede ser utilizado por caballos (excepto cuando corran por caminos de herradura designados), motocicletas, ciclomotores o scooters ("e-scooters"), [4] aunque se permiten robots de reparto eléctricos (al paso de caminar). [5] [6]
La Ruta 6 de la Red Nacional de Ciclismo Sustrans (Derby - Luton) y la Ruta 51 (Harwich - Cambridge - Oxford) van hacia y a través de la ciudad.
La ruta 6 ingresa a Milton Keynes desde el sur siguiendo el Grand Union Canal en el sur de Bletchley . Después de un recorrido por el centro de Bletchley cerca de la estación de tren de Bletchley y Bletchley Park , reanuda su recorrido hacia el norte a través de Fenny Stratford a lo largo del valle del río Ouzel (cerca del campus de The Open University y del Hospital Universitario de Milton Keynes ) y Grand Union hasta Campbell Park ( donde se cruza con la ruta ciclista nacional 51 en dirección oeste hasta Central Milton Keynes y la estación central de trenes de Milton Keynes ). En Great Linford , la ruta se dirige hacia el oeste a lo largo de la antigua línea Wolverton hasta Newport Pagnell (ahora una vía ferroviaria ). En Old Wolverton (cerca de la estación de tren de Wolverton ), la ruta cruza el río Great Ouse para salir del área urbana de Milton Keynes hacia las aldeas rurales de Castlethorpe y Hanslope antes de cruzar a Northamptonshire .
La ruta 51 ingresa al este de la ciudad en Wavendon, luego gira hacia el norte en Walton a lo largo de Grand Union hasta Willen Lake y luego nuevamente hacia el oeste para cruzar NCR6 en Campbell Park. Asciende nuevamente hacia el oeste a través del parque hasta Central Milton Keynes , dejando el distrito comercial central al lado de la estación central de trenes de Milton Keynes . La ruta corre hacia el sur por los "lagos en forma de lágrimas" hasta el National Bowl y luego nuevamente hacia el oeste pasando el lago Furzton , dejando la ciudad en Tattenhoe .
El almacenamiento de bicicletas se puede encontrar a lo largo de la ruta 51 en la estación de tren central de Milton Keynes (aparcabicicletas cubiertos) y en el cruce de Midsummer Boulevard y Witan Gate, donde hay instalaciones de almacenamiento y vestuario disponibles. También hay frecuentes aparcamientos para bicicletas en Sheffield cerca de la estación y fuera del centro comercial y el teatro, a ambos lados de Midsummer Boulevard. Parece que se anima a los ciclistas a circular por los aparcamientos (con carriles de doble sentido) a cada lado de Midsummer Boulevard y a utilizar pasos subterráneos para peatones en los cruces principales (los coches utilizan las rotondas y/o los semáforos).
El sendero de largo recorrido Swan's Way también utiliza parte del sistema de vías rojas.