Las fases de clasificación de la Copa Libertadores 2019 se jugaron del 22 de enero al 28 de febrero de 2019. [1] Un total de 19 equipos compitieron en las fases de clasificación para decidir cuatro de los 32 lugares de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019 . [2]
Dibujar
El sorteo de las fases de clasificación se llevó a cabo el 17 de diciembre de 2018 a las 20:30 PYST ( UTC-3 ), en el Centro de Convenciones de la CONMEBOL en Luque , Paraguay . [3] [4] [5]
Los equipos fueron clasificados según su ranking CONMEBOL de la Copa Libertadores al 15 de diciembre de 2018 (que se muestra entre paréntesis), teniendo en cuenta los siguientes tres factores: [6] [7] [8]
- Desempeño en los últimos 10 años, teniendo en cuenta los resultados de la Copa Libertadores en el período 2009-2018
- Coeficiente histórico, teniendo en cuenta los resultados de la Copa Libertadores en el período 1960-2008
- Campeón del torneo local, con puntos de bonificación otorgados a los campeones de la liga nacional de los últimos 10 años.
Para la primera fase, los seis equipos quedaron divididos en tres eliminatorias (E1-E3), y los equipos del Bombo 1 albergaron el partido de vuelta.
- Notas
- ^
BOL La identidad del equipo Bolivia 4 no se conocía al momento del sorteo, y estaba sembrado en el Bombo 2.
Para la segunda fase, los 16 equipos se dividieron en ocho eliminatorias (C1-C8), y los equipos del Bombo 1 albergaron el partido de vuelta. Los equipos de una misma asociación no podrían participar en la misma eliminatoria, excluyendo a los tres ganadores de la primera fase, que fueron asignados al Bombo 2 y cuya identidad se desconocía en el momento del sorteo, y podrían quedar empatados en la misma eliminatoria. con otro equipo de la misma asociación.
- Notas
- ^
BOL La identidad del equipo Bolivia 3 no se conocía al momento del sorteo, y estaba sembrado en el Bombo 2.
Para la tercera etapa, los ocho ganadores de la segunda etapa fueron asignados sin ningún empate a las siguientes cuatro eliminatorias (G1-G4), y el equipo de cada eliminatoria con la clasificación más alta de la CONMEBOL fue el anfitrión del partido de vuelta. Como su identidad no se conocía en el momento del sorteo, podrían coincidir en la misma eliminatoria con otro equipo de la misma asociación.
- Ganador de la segunda etapa C1 vs. Ganador de la segunda etapa C8
- Ganador de la segunda etapa C2 vs. Ganador de la segunda etapa C7
- Ganador de la segunda etapa C3 vs. Ganador de la segunda etapa C6
- Ganador de la segunda etapa C4 vs. Ganador de la segunda etapa C5
Formato
En las fases de clasificación, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . En caso de empate global, se utilizó la regla de los goles fuera de casa . Si persistía el empate, no se jugaba la prórroga y se utilizaba la tanda de penaltis para determinar el ganador (Artículo 29 del Reglamento). [2]
Soporte
Las etapas clasificatorias se estructuraron de la siguiente manera:
- Primera etapa (6 equipos): Los tres ganadores de la primera etapa avanzaron a la segunda etapa para unirse a los 13 equipos que obtuvieron pases a la segunda etapa.
- Segunda etapa (16 equipos): Los ocho ganadores de la segunda etapa avanzaron a la tercera etapa.
- Tercera etapa (8 equipos): Los cuatro ganadores de la tercera etapa avanzaron a la fase de grupos para unirse a los 28 participantes directos. Los dos mejores equipos eliminados en la tercera etapa accedieron a la segunda etapa de la Copa Sudamericana .
El grupo se decidió en base al sorteo de la primera etapa y al sorteo de la segunda etapa, que se llevó a cabo el 17 de diciembre de 2018.
Ganador G1
Ganador G2
Ganador G3
Ganador G4
Primera etapa
Los partidos de ida se jugaron del 22 al 23 de enero y los partidos de vuelta se jugaron del 29 al 30 de enero de 2019. [9] [10]
Partido E1
Delfín ganó 5-1 en el global y avanzó a la segunda etapa (Partido C7).
Partido E2
Empatado 2-2 en el global, el Deportivo La Guaira ganó por goles a domicilio y avanzó a la segunda fase (Partido C6).
Partido E3
Defensor Sporting ganó 6-5 en el global y avanzó a la segunda fase (Partido C8).
Segunda etapa
Los partidos de ida se jugaron del 5 al 7 de febrero y los partidos de vuelta se jugaron del 12 al 14 de febrero de 2019. [9] [10] [11] [12]
- Notas
- ^
La CONMEBOL otorgó al Defensor Sporting una victoria por 3-0 como resultado de que el Barcelona alineó al jugador no elegible
Sebastián Pérez . El partido originalmente terminó 1-2.
[13]
Partido C1
El Atlético Mineiro ganó 5-4 en el global y avanzó a la tercera fase (Partido G1).
Partido C2
Melgar ganó 1-0 en el global y avanzó a la tercera etapa (Partido G2).
Partido C3
Libertad ganó 6-2 en el global y avanzó a la tercera etapa (Partido G3).
Partido C4
Empatado 2-2 en el global, Palestino ganó en los penales y avanzó a la tercera etapa (Partido G4).
Partido C5
Talleres ganó 2-0 en el global y avanzó a la tercera etapa (Partido G4).
Partido C6
Atlético Nacional ganó 1-0 en el global y avanzó a la tercera etapa (Partido G3).
Partido C7
Empatado 1-1 en el global, Caracas ganó por goles a domicilio y avanzó a la tercera etapa (Partido G2).
Partido C8
Defensor Sporting ganó 3-1 en el global y avanzó a la tercera fase (Partido G1).
Tercera etapa
Los partidos de ida se jugaron del 19 al 21 de febrero y los partidos de vuelta se jugaron del 26 al 28 de febrero de 2019. [9] [10] [14] [15]
Partido G1
El Atlético Mineiro ganó 2-0 en el global y avanzó a la fase de grupos ( Grupo E ).
Partido G2
Melgar ganó 3-2 en el global y avanzó a la fase de grupos ( Grupo F ).
Partido G3
Empatado 1-1 en el global, Libertad ganó en los penales y avanzó a la fase de grupos ( Grupo H ).
Partido G4
Palestino ganó 4-3 en el global y avanzó a la fase de grupos ( Grupo A ).
Clasificación para la Copa Sudamericana
Los dos mejores equipos eliminados en la tercera etapa accedieron a la segunda etapa de la Copa Sudamericana . Para la clasificación de equipos sólo se tuvieron en cuenta los partidos de la tercera fase.
Fuente: CONMEBOL
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) goles marcados fuera de casa; 5) Ranking CONMEBOL (Artículo 21 del Reglamento). [2]
Notas
- ^ Nacional jugó su partido de local en el Estadio Defensores del Chaco , Asunción , en lugar de su estadio habitual, el Estadio Arsenio Erico , Asunción .
- ↑ Danubio jugó su partido de local en el Estadio Luis Franzini , Montevideo , en lugar de su estadio habitual, Estadio Jardines del Hipódromo , Montevideo .
- ^ ab Palestino jugó sus partidos como local en el Estadio San Carlos de Apoquindo , Santiago , en lugar de su estadio habitual, el Estadio Municipal de La Cisterna , Santiago .
- ↑ El inicio del partido Atlético Nacional vs Libertad se retrasó 15 minutos por lluvia. Originalmente estaba programado para las 19:30 hora local.
Referencias
- ↑ «CALENDÁRIO 2019 CONMEBOL Libertadores – CONMEBOL Sudamericana – RECOPA» (PDF) . CONMEBOL.com.
- ↑ abc «Reglamento CONMEBOL Libertadores 2019» (PDF) . CONMEBOL.com. Archivado desde el original (PDF) el 20 de abril de 2019 . Consultado el 20 de abril de 2019 .
- ^ "El 17 de diciembre se sortean la CONMEBOL Libertadores y la CONMEBOL Sudamericana" (en español). CONMEBOL.com. 10 de diciembre de 2018.
- ^ "Proceso de acreditación a medios de prensa para el sorteo de la CONMEBOL Libertadores y CONMEBOL Sudamericana" (en español). CONMEBOL.com. 12 de diciembre de 2018.
- ^ "Develada la cruzada hacia la Gloria Eterna". CONMEBOL.com. 17 de diciembre de 2018.
- ^ "Ranking CONMEBOL Libertadores 2019". CONMEBOL.com.
- ^ "Pautas de sorteo de la CONMEBOL Libertadores y CONMEBOL Sudamericana 2019". CONMEBOL.com. 17 de diciembre de 2018.
- ↑ «CONMEBOL LIBERTADORES 2019 Pauta del Sorteo» (PDF) . CONMEBOL.com.
- ^ abc "Partido de la CONMEBOL Libertadores 2019". CONMEBOL.com. 18 de diciembre de 2018.
- ^ abc "PROGRAMA DE PARTIDOS" (PDF) . CONMEBOL.com. 18 de diciembre de 2018.
- ^ "Programación de partidos de la Fase 2". CONMEBOL.com. 31 de enero de 2019.
- ↑ «PROGRAMA DE PARTIDOS - Fase 2» (PDF) . CONMEBOL.com. 30 de enero de 2019.
- ^ ab "Tribunal de Disciplina hace lugar al reclamo presentado por Defensor Sporting Club" (en español). CONMEBOL.com. 11 de febrero de 2019.
- ^ "La Tercera Fase en el camino a la Gloria Eterna tiene calendario". CONMEBOL.com. 15 de febrero de 2019.
- ↑ «PROGRAMA DE PARTIDOS - Fase 3» (PDF) . CONMEBOL.com. 15 de febrero de 2019.
enlaces externos
- CONMEBOL Libertadores 2019, CONMEBOL.com