Premios de la industria cinematográfica australiana
Los Inside Film Awards (ahora conocidos como IF Awards ) son una ceremonia anual de premios y una plataforma de transmisión para la industria cinematográfica australiana , desarrollada por los creadores de Inside Film Magazine, Stephen Jenner y David Barda, y producida originalmente para televisión por el productor australiano Andrew. Dillon. Los premios se determinan mediante una encuesta de audiencia nacional, lo que los diferencia de los premios australianos AACTA , que son juzgados por profesionales de la industria.
El evento se lleva a cabo en noviembre de cada año y se transmite por los canales de televisión SBS y Showtime Movie. Los premios IF se celebraron por primera vez en 1999, y hasta 2006 también fueron conocidos como Lexus Inside Film Awards , en reconocimiento a su principal patrocinador, Lexus . Desde entonces, el patrocinio ha incluido múltiples socios de transmisión y eventos, siendo el nuevo socio de derechos de nombre para 2011 Jameson Irish Whiskey . En 2011, los premios Jameson IF se celebraron nuevamente en noviembre en Sydney.
A partir de 2012, los premios IF han estado "en suspenso". [1]
nominaciones 2007
El Premio IF al Mejor Largometraje
Premio Animal Logic IF al mejor director
Premio IF de Queensland Events Corporation al mejor actor
Premio In Style IF a la mejor actriz
Premio Kodak IF a la mejor fotografía
- Las historias de canciones caseras - Nigel Bluck
- El atascado – Peter Falk
- Millas de la suerte: Geoff Burton, ASC.
El Premio IF a la Mejor Música
- Las historias de canciones caseras – Antony Partos
- Los atascados – Grant Innes McLachlan
- Ruido – Marcas de brionia
Premio IF de la Australian Film Commission al mejor guión
- Los atascados – Dee McLachlan
- Las historias de las canciones caseras - Tony Ayres
- Millas de la suerte - Michael James Rowland y Helen Barnes
Premio Holding Redlich IF al mejor cortometraje
- Crocodile Dreaming – Dirigida por Darlene Johnson y producida por Sue Milliken
- Nana – Dirigida por Warwick Thornton y producida por Kath Shelper
- Almas gemelas – Dirigida por Naomi Rossdeutscher y producida por Rachel Clements y Paul Howard
Premio Lab Sydney IF al mejor corto de animación
- La cabra que comió el tiempo – Dirigida y producida por Lucinda Schreiber
- Richard – Dirigida y producida por Mick Elliott
- Sweet & Sour – Dirigida por Eddie White y producida por Sam White y The People's Republic of Animation
Premio SBS IF al mejor cortometraje documental
- Harina, azúcar, té – Dirigida por Lee Willis y producida por Gina Twyble
- Mi hermano Vinnie – Dirigida por Steven McGregor y producida por Sarah Bond
- Amantes negros – Dirigida por Rhonda Hagan y producida por Daryl Sparkes y Stephen Hagan
El Premio IF al Mejor Documental
- Bomb Harvest – Dirigida por Kim Mordaunt y producida por Sylvia Wilczynski
- 4 – Dirigida por Tim Slade y producida por Joanna Buggy
- Viajeros improbables – Dirigida por Michael Noonan y producida por Michael Noonan y John Hart
El 3 Premio IF al Mejor Vídeo Musical
Premio IF del Libro de Producción al Mejor Diseño de Producción
Premio IF de vanguardia al mejor montaje
- Los atascados – Anne Carter y Dee McLachlan
- Millas de la suerte - Henry Dangar, ASE
- Ruido - Geoff Hitchins
Premio Zig Zag Lane IF al mejor sonido
- Clubland: Liam Egan, Ian McLoughlin, Andrew Neil y Steven Jackson Vaughan
- Las historias de las canciones caseras - Craig Carter, John Wilkinson, James Harvey y Andrew Neil
- Ruido – Emma Bortignon, Doron Kipen y Philippe Decrausaz
Premio Espíritu Independiente IF
- Vida cruzada - Claire McCarthy
- Buscando 4 Sandeep – Poppy Stockell
- ¡Querida! La historia de Pieter-Dirk Uys - Julian Shaw
Premio Atlab IF al talento emergente
ZTudio ¿Y SI? Premio al Mejor Guión No Producido
- Las aventuras de Abigail Storm – Luke Preston
- La granja – Peter Dai Evans
- Intersección – Robin de Crespigny
nominados 2008
(Los ganadores de cada categoría aparecen en primer lugar, seguidos por los nominados en orden alfabético):
Premio SHOWTIME IF al Mejor Largometraje
Premio Screen Australia IF al mejor director
Premio Queensland Events Corporation IF al mejor actor
- GRANT DODWELL - Grupo masculino
- Rhys Wakefield - El globo negro
- William McInnes - Cielo inacabado
Premio IF a la mejor actriz
Premio Screen Australia IF al mejor guión
Premio Sony IF a la mejor fotografía
- JULES O'LOUGHLIN ACS - Septiembre
- Denson Baker ACS - El globo negro
- Robert Humphreys ACS - Cielo inacabado
Premio Dinosaur Designs IF a la mejor música
- AMANDA BROWN - Hijo de un León
- Michael Yezerski - El globo negro
- Haydn Walker - Grupo masculino
Premio IF Innovadora a la Mejor Edición
- SURESH AYYAR - Cielo inacabado
- Veronika Jenet ASE - El Globo Negro
- Rodrigo Balart - Agua Negra
Premio IF del Libro de Producción al Mejor Diseño de Producción
- LAURIE FAEN - Cielo inacabado
- Nicholas McCallum - El globo negro
- Sam Hobbs - Septiembre
Premio Zig Zag Lane IF al mejor sonido
- SAM PETTY, ROB MACKENZIE, YULIA AKERHOLT, PETER GRACE y MICHAEL MCMENOMY - The Square
- Paul Pirola y Ben Osmo - El globo negro
- Andrew Plain, Annie Breslin, Will Ward y John Scheifelbein - Cielo inacabado
Premio IF al logro de taquilla
Premio SBS IF al mejor documental
- The Burning Season - Cathy Henkel (directora/productora), Jeff Canin (productor) y Trish Lake (productora)
- The Oasis - Ian Darling (director/productor) y Sascha Ettinger Epstein (director)
- Jugando en las sombras - Sascha Ettinger Epstein (director/productor) y Marco Ianniello (director/productor)
Premio St Arnou IF al mejor cortometraje documental
- DESNUDANDO A VANESSA - Matthew Pond (director) y Tina Lymberis (productora)
- Mad Morro - Kelrick Martin (director) y Tom Zubrycki (productor)
- Rare Chicken Rescue - Randall Wood (director) y Vickie Gest (productora)
Celebración del Premio Redlich IF al Mejor Cortometraje
- CUATRO - Erin White (directora) y Zyra McAuliffe (productora)
- Araña - Nash Edgerton (director) y Nicole O'Donohue (productora)
- Será mejor que tengas cuidado - Steve Callen (director) y Jules Callen (productor)
Premio Autodesk IF al Mejor Cortometraje de Animación
- EL PACTO DEL SEÑOR KASCH - Joshua Beahan (director/productor) y Ruwan De Silva (director/productor)
- Perro con collar eléctrico - Steve Baker (director) y Damon Escott (productor)
- Mutt - Glen Hunwick (director) y Beth Frey (productora)
3 Premio IF móvil al Mejor Vídeo Musical
- JUST A BOY DE ANGUS Y JULIA STONE - Angus y Julia Stone (directores), Josh Groom (director), Andrew Yoole (director), Madeleine Milasas (productora) y Jodie Passmore (productora)
- ¡Emergencia! ¡Emergencia! por The Hot Lies - Luke Eve (director) y Simon Ritch (productor)
- Si sigues perdiendo el sueño de Silverchair - Stephen Lance (director), Damon Escott (director) y Leanne Tonkes (productora)
ZTudio ¿Y SI? Premio al Mejor Guión No Producido
Premio Efilm IF al talento emergente
- FORD LEÓN
- Amy Gebhardt
- Cris Jones
Premio IF del grupo posoperatorio al espíritu independiente
- BENJAMIN GILMOUR & CAROLYN JOHNSON - Hijo de un león
- Jason Byrne - Ratas y gatos
- Christopher Weekes - Amargo y retorcido
V Premio Australia IF a la Leyenda Viva
Premio IF de la revista Inside Film al Festival del Año
Ganadores de los premios Kodak IF 2010
"Premio AUTODESK IF al Mejor Cortometraje de Animación"
- La cosa perdida – Directores: Shaun Tan, Andrew Ruhemann, Productor: Sophie Byrne
Premio Holding Redlich IF al mejor cortometraje
- Celestial Avenue – Directores: Colin y Cameron Cairnes, Productor: Scott Alexander
Premio FACB IF al Mejor Cortometraje Documental
Premio SBS al Mejor Documental IF
Premio SAE INSTITUTE IF al Mejor Vídeo Musical
El premio AFTRS IF a la mejor dirección
Premio JAMESON IF al Mejor Guión
Eventos Premio NSW IF al mejor actor
El Premio IF a la Mejor Actriz
Premio SHOWTIME MOVIE CHANNELS IF a la Mejor Película
Premio SA FILM IF al Mejor Sonido
Premio Dinosaur Designs IF a la mejor música
Premio CineAlta by Sony IF a la Mejor Fotografía
Premio DYSON IF al Mejor Diseño de Producción
Premio AVID IF al Mejor Montaje
Premio Independent Spirit IF del Archivo Nacional de Cine y Sonido
Premio EFilm IF al talento emergente
Premio IF Media Super Out of the Box
Premio Docklands Studios Melbourne IF por su contribución a la televisión
Referencias
- ^ "Premios IF cancelados para 2012". tvtonight.com.au . 18 de abril de 2012 . Consultado el 20 de abril de 2018 .
- ^ "ifawards.com". www.ifawards.com . Archivado desde el original el 20 de noviembre de 2005 . Consultado el 20 de abril de 2018 .
enlaces externos