Las elecciones de 2007 a la Asamblea Nacional de Gales se llevaron a cabo el jueves 3 de mayo de 2007 para elegir miembros de la Asamblea Nacional de Gales . Eran las terceras elecciones generales . El mismo día se celebraron las elecciones locales en Inglaterra y Escocia , así como las elecciones al Parlamento escocés . Esta elección fue precedida por la anterior elección de la Asamblea en 2003.
En las elecciones, Plaid Cymru logró avances a expensas del Partido Laborista , aunque el Partido Laborista sigue siendo el partido más grande en la Asamblea, como lo ha sido desde que comenzó. Plaid declaró que haría de un referéndum sobre la devolución de más poderes a la Asamblea Nacional una condición para una coalición. [1] Gales informó que antes de las elecciones los altos funcionarios públicos se estaban preparando para tres posibles administraciones de coalición: Laborista/Liberal Demócrata, Laborista/Plaid Cymru o Plaid Cymru/Liberal Demócrata/Conservador.
Las discusiones entre Plaid Cymru, los conservadores y los demócratas liberales para formar una coalición "arcoíris" fracasaron y finalmente se acordó una coalición entre los laboristas y Plaid Cymru.
Partidos principales
Antes de las elecciones, el Partido Laborista de Gales tenía 29 escaños, Plaid Cymru tenía 12, el Partido Conservador de Gales 11, los Demócratas Liberales de Gales 6, Forward Wales 1, con 1 independiente, Trish Law . Law había ganado su escaño en las elecciones parciales de 2006 . El único miembro de la Asamblea de Forward Wales fue elegido independiente antes de formar el partido. Por lo demás, la clasificación fue idéntica a los resultados de 2003.
Método electoral
En las elecciones generales para la Asamblea Nacional de Gales, cada elector tiene dos votos en un sistema de miembros mixtos . La primera votación se puede utilizar para votar por un candidato para convertirse en miembro de la Asamblea de la circunscripción del votante, elegido por el sistema de primero en pasar el puesto. La segunda votación podrá utilizarse para votar por una lista regional cerrada de candidatos. Los escaños de miembros adicionales se asignan a partir de las listas mediante el método d'Hondt , teniendo en cuenta los resultados de los distritos electorales en la asignación. El resultado global es aproximadamente proporcional .
Previsiones preelectorales
Antes de las elecciones, varias encuestas hicieron predicciones sobre la distribución de escaños:
Resultados electorales
- Participación general: 43,7%
(fuente: [5] )
Resumen de votos
Nominaciones de distritos electorales
NB: los candidatos en texto en NEGRITA eran miembros titulares de la asamblea antes de las elecciones
- Trish Law ha defendido el escaño que ganó en las elecciones parciales de 2006. Entonces y ahora, se presenta como independiente, pero está afiliada al Blaenau Gwent People's Voice Group .
- Ron Davies y John Marek se presentaron como independientes , pero son miembros y continúan desempeñando un papel activo en Forward Wales . Marek es el líder del partido, mientras que Davies es su director de políticas. [8] Ninguno de los dos fue elegido el 3 de mayo.
Listas regionales
[9]
Gales central y occidental
- RESULTADO: Laborista – 2 escaños; Cuadros Cymru – 1 asiento; Conservador - 1 escaño
Norte de Gales
- RESULTADO: Conservador – 2 escaños; Cuadros Cymru – 1 asiento; Liberaldemócrata – 1 escaño
Centro de Gales del Sur
- RESULTADO: Conservador – 2 escaños; Cuadros Cymru – 2 asientos
Este de Gales del Sur
- RESULTADO: Plaid Cymru – 2 escaños; Conservador – 1 escaño; Liberaldemócrata – 1 escaño
- Mohammad Asghar fue el primer miembro de una minoría étnica de la Asamblea de Plaid Cymru [10] pero el 8 de diciembre de 2009 pasó a los conservadores [11].
- Veronica German sucedió a Mike German como AM Liberal Demócrata tras su nombramiento en la Cámara de los Lores .
Oeste de Gales del Sur
En el oeste de Gales del Sur, también había listas de partidos del Partido Comunista de Gran Bretaña , la Alianza de los Pueblos Cristianos , el Partido del Respeto , el Partido Laborista Socialista y el Partido Cristiano de Gales , además de dos independientes, Keith James y John Hudson Jenkins.
Nuevos miembros
Trece de los miembros elegidos para la Asamblea en las elecciones no eran miembros de la Asamblea anterior, incluido Gareth Jones, quien participó en la Asamblea de 1999 a 2003 y perdió su escaño en las elecciones de ese año.
- Mohammad Asghar , Plaid Cymru , Este de Gales del Sur
- Angela Burns , conservadora galesa , Carmarthen West y South Pembrokeshire
- Alun Davies , laborista galés , Gales central y occidental
- Andrew RT Davies , conservador galés , Centro de Gales del Sur
- Paul Davies , conservador galés , Preseli Pembrokeshire
- Nerys Evans , Plaid Cymru , Gales central y occidental
- Chris Franks , Plaid Cymru , Centro de Gales del Sur
- Lesley Griffiths , laborista galesa , Wrexham
- Bethan Jenkins , Plaid Cymru , Oeste de Gales del Sur
- Gareth Jones , Plaid Cymru , Aberconwy (anteriormente representó a Conwy, 1999-2003)
- Darren Millar , conservador galés , Clwyd West
- Nick Ramsay , conservador galés , Monmouth
- Joyce Watson , laborista galesa , centro y oeste de Gales
Miembros derrotados
Nueve diputados en ejercicio fueron derrotados en las urnas.
- Glyn Davies , conservador galés , Gales central y occidental
- Tamsin Dunwoody , laborista galesa , Preseli Pembrokeshire
- Lisa Francis , conservadora galesa , Gales central y occidental
- Christine Gwyther , laborista galesa , Carmarthen West y South Pembrokeshire
- Denise Idris Jones , laborista galesa , Conwy (derrotada en Aberconwy )
- Laura Anne Jones , conservadora galesa , este de Gales del Sur
- John Marek , Independiente , Wrexham
- Alun Pugh , laborista galés , Clwyd West
- Catherine Thomas , laborista galesa , Llanelli
Miembros jubilados
Cuatro diputados en ejercicio no se presentaron a la reelección.
Elecciones nacionales de 2003
Debido a cambios de límites, la composición de la Asamblea saliente no reflejó la Asamblea que fue elegida en mayo de 2003 (ver Asamblea Nacional para distritos electorales y regiones electorales de Gales ). Los principales cambios se produjeron en el noroeste de Gales, donde los distritos electorales de Conwy , Caernarfon y Meirionydd nant Conwy fueron reemplazados por Aberconwy , Arfon y Dwyfor Meirionnydd .
Ver también
Notas
- ^ Plaid to seek referendum de devolución después de las elecciones, Gales, 3 de enero de 2007, consultado el 8 de febrero de 2007.
- ^ Los laboristas saldrán perdiendo en la votación WAG de mayo, icWales, 2007-01-13, consultado el 2007-01-17.
- ^ Martin Shipton (6 de abril de 2007). "La primera encuesta truena advirtiendo a Rhodri". galesonline.co.uk . Consultado el 4 de abril de 2011 .
- ^ Shipton, Martin (5 de abril de 2007). "La primera encuesta truena advirtiendo a Rhodri". Gales en línea .
- ^ "BBC NEWS | Elecciones 2007 | Asamblea de Gales | Resultado de las elecciones: Gales". Noticias de la BBC.
- ^ Davies disputará un escaño en la asamblea, BBC News, 5 de febrero de 2007, consultado el 8 de febrero de 2007.
- ^ ab "Partido Demócrata Inglés :: Blog de noticias". Archivado desde el original el 10 de mayo de 2007.
- ^ "Copia archivada" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 14 de junio de 2007 . Consultado el 23 de abril de 2007 .
{{cite web}}
: CS1 maint: archived copy as title (link) - ^ "¿Resultados de las elecciones de 2007 de la Asamblea Nacional de Gales?". elección.demon.co.uk .
- ^ "Primera minoría étnica elegida por AM". Noticias de la BBC. 4 de mayo de 2007.
- ^ "Defectos de AM a cuadros para los conservadores". Noticias de la BBC. 8 de diciembre de 2009.
enlaces externos
- Página de resultados de BBC News Online
- El sitio de cambio de límites de la Asociación de Prensa
- Wales@Westminster newslog: diario del corresponsal parlamentario de la BBC en Gales, David Cornock, sobre la vida política
- Página de política de la BBC de Gales
- Betsan Powys, editora política de BBC Gales , blog
- Blamerbell Briefs (bloguero de la Asamblea de Gales)
- Sitio de blog Wales Elects