La Carretera Estatal 8 ( SH-8 ) es una carretera estatal de Idaho en los condados de Latah y Clearwater , que va desde la frontera del estado de Washington en Moscú hasta Elk River . Tiene 53,589 millas (86,24 km) de longitud y corre principalmente de este a oeste.
La SH-8 comienza en la frontera del estado de Washington y se conecta con la ruta 270 del estado de Washington hasta Pullman . Entre las ciudades del norte se encuentra el Aeropuerto Regional Pullman-Moscú . Las dos carreteras estatales forman la "autopista Moscú-Pullman" en los 13 kilómetros que separan las ciudades universitarias.
En Moscú, la autopista 8 corre hacia el este a lo largo del límite norte del campus de la Universidad de Idaho como Pullman Road (ampliada a cinco carriles en 1996-1997), [3] [4] [5] [6] entra en una curva en "S" . y se convierte en Third Street. Se superpone brevemente a la US 95 y corre hacia el sur a través del centro de la ciudad (en un sentido (desde 1981): Jackson Street en dirección sur y Washington Street en dirección norte, una cuadra a cada lado de Main). Al sur del centro de la ciudad, la SH-8 se bifurca hacia el este para convertirse en la "Troy Highway" y continúa hasta Troy , donde se cruza con la SH-99 .
Al este de Troy, la SH-8 se dirige generalmente al noreste, cruzando la SH-9 poco antes de ingresar a Deary y superponiéndose a la SH-3 allí. Desde Deary, las carreteras superpuestas van de este a noreste hasta Bovill , donde divergen. [1] [2] [7] Desde Bovill, la SH-8 se dirige al sur y sureste hacia el condado de Clearwater , luego gira al este y noreste hacia Elk River , donde termina en la intersección de las calles First y Main. [1]
Para el tráfico no motorizado, la autopista 8 corre paralela al sur con una serie de senderos pavimentados desde la frontera estatal hasta Troy, en antiguos corredores ferroviarios . El sendero Bill Chipman Palouse se origina en Pullman, asciende gradualmente a lo largo de Paradise Creek y termina una milla hacia Idaho en Perimeter Road. [8] Allí enlaza con el Camino del Paraíso de Moscú, que continúa a lo largo del arroyo en los bordes norte y este del campus de UI; se conecta con el sendero Latah en el sureste de Moscú y luego viaja hacia el este a través del territorio abierto de Palouse hasta Troya. [9] [10]
Medios relacionados con la autopista 8 del estado de Idaho en Wikimedia Commons