King's Highway 169 , comúnmente conocida como Highway 169 , era una carretera mantenida provincialmente en la provincia canadiense de Ontario . La carretera conectaba la autopista 12 en Brechin , al sureste de Orillia , con la autopista 69 en Foot's Bay . La ruta de 91,40 km (56,79 millas) incluía una concurrencia de 18,20 km (11,31 millas) con la autopista 11 entre Washago y Gravenhurst . Ubicada dentro del condado de Simcoe y la municipalidad distrital de Muskoka , la carretera también proporcionó acceso a la comunidad de Bala .
La autopista 169, originalmente el tramo sur de la autopista 69, se creó en 1976 cuando esta última fue desviada a lo largo de la autopista 103 al sur de Foot's Bay hasta Waubaushene . La propia autopista 69 se estableció en 1936 a lo largo del lado este del lago Couchiching entre Atherley y Washago. Se amplió a Parry Sound el año siguiente. En 1952, la carretera se desvió al sur de Washago para terminar en Brechin.
La autopista 169 permaneció sin cambios de 1976 a 1998, cuando fue desmantelada durante las transferencias de carreteras de 1998. El 1 de enero de ese año, la ruta fue designada como Simcoe County Road 169 de Brechin a Washago, y Muskoka District Road 169 de Gravenhurst a Foot's. Bahía. A través del distrito de Muskoka, la carretera también se conoce como Ruta Conmemorativa de Frank Miller .
La ruta anterior de la autopista 169 se ha mantenido relativamente inalterada desde que se descargó en 1998. Comienza en una intersección con la autopista 12 aproximadamente a 11 km (6,8 millas) al norte de Trent Severn Waterway y 16 km (9,9 millas) al este de Atherley Narrows. . Continúa hacia el norte en un punto donde la autopista 12 comienza a girar hacia el oeste hacia Orillia , pasando por prados y bosques y algún que otro rancho. Pasa por la comunidad de Udney , gira hacia el noreste y cruza Monck Road mientras gira hacia el norte. El territorio de la Primera Nación Mnjikaning regresa a la carretera en este lugar, pero el acceso principal es a través de la carretera 44 del condado de Simcoe. La ruta continúa en línea recta a través de las comunidades de O'Connell y Fawkham, cruzando el río Negro inmediatamente al sur de este último. Con una curva suave hacia el noreste, ingresa al pueblo de Washago, después de lo cual se intercambia con la autopista 11 al sur del río Severn . [4] [5]
Si bien la autopista 169 ya no existe como ruta provincial, la autopista 11 continúa viajando hacia el norte hoy como una autopista dividida de cuatro carriles , cruzando el río Severn hacia el Escudo Canadiense , donde el terreno es más accidentado, rocoso y salpicado de lagos y pantanos. La antigua autopista 169 se separa de la autopista 11 en la entrada sur de Gravenhurst (Salida 169), y esta última gira hacia el este. El recorrido se reanuda de forma independiente, saliendo de la autovía y entrando al pueblo por un corte en la roca. Sigue Bethune Drive, Brock Street y Bay Street a través de la ciudad. Al salir de Gravenhurst, la carretera sigue cerca de la costa occidental del lago Muskoka y sirve a cabañas recreativas . La ruta pasa al norte de Devils Gap Trail, que sigue la antigua carretera de colonización Bala-Gravenhurst, luego pasa por la comunidad de Torrance donde encuentra un cruce con District Road 13 . [4] [5]
Aproximadamente a 5 kilómetros (3,1 millas) al noroeste de Torrance, la antigua autopista 169 pasa por Bala poco después de girar hacia el norte en una intersección con District Road 38 . La carretera avanza hacia el norte, cruzando un ferrocarril Canadian National y Canadian Pacific en dos lugares separados. Después de cruzar las carreteras 29 y 26 del distrito de Muskoka , ingresa a la comunidad de Glen Orchard . Dentro de esa comunidad, la ruta cruza el antiguo término occidental de la autopista 118 (que ahora termina en la autopista 11) y luego gira gradualmente hacia el oeste para abrazar la costa sur del lago Joseph. Después de un recorrido sinuoso de 10 kilómetros (6,2 millas) hacia el oeste, la carretera ingresa a Foot's Bay y termina en la antigua ruta de la autopista 69. [4] [5]
La autopista 169 se creó a mediados de la década de 1970 como parte de un plan de renumeración de las carreteras existentes; originalmente formaba el tramo sur de la autopista 69. Debido a la naturaleza compleja de esa carretera, aquí solo se cubre la historia de la carretera Brechin - Foot's Bay.
La autopista 69 fue designada por primera vez el 5 de agosto de 1936. En ese momento, conectaba Atherley y Washago a lo largo de Rama Road, ahora Simcoe County Road 44 . [6] El 1 de abril de 1937, el Departamento de Desarrollo del Norte se fusionó con el Departamento de Carreteras (DHO) (el predecesor del moderno Ministerio de Transporte ), abriendo carreteras al norte del río Severn para mejorarlas. La carretera entre Gravenhurst y Parry Sound, y hasta Pointe au Baril , se convirtió posteriormente en una extensión de la autopista 69, y la carretera entre Washago y Gravenhurst se convirtió en una concurrencia con la autopista 11. El tramo de la carretera entre Washago y Gravenhurst fue asumido por el DHO el 9 de junio , mientras que la sección entre Gravenhurst y el límite de Muskoka - Parry Sound se asumió el 25 de agosto .
En 1952, los 17,8 kilómetros (11,1 millas) del sur de la ruta, a lo largo del lado este del lago Couchiching a través de lo que ahora es la carretera 44 del condado de Simcoe, se transfirieron a los municipios locales y se designó una ruta nueva y más larga hacia el este, fusionándose con Carretera 12 al norte de Brechin. [8] [9] Esta ruta permaneció vigente hasta el 15 de mayo de 1976, cuando la provincia redirigió la parte sur de la autopista 69 a lo largo de la ruta de la autopista 103 , entre Waubaushene y Foot's Bay , para crear una ruta más directa entre Toronto y Sudbury . En consecuencia, la ruta de la autopista 69 entre Foot's Bay y Brechin pasó a ser la autopista 169. [2]
La autopista 169 permaneció sin modificaciones durante sus dos décadas de existencia. El 1 de enero de 1998 ambos tramos de la Carretera 169 fueron trasladados a los municipios en los que se ubicaban; la sección sur fue transferida al condado de Simcoe y la sección norte a la municipalidad distrital de Muskoka. [3] Ambas secciones todavía tienen el número 169, aunque ahora son carreteras del condado . [4]
La siguiente tabla enumera las intersecciones a lo largo de Ontario Highway 169, como se indica en la Tabla de distancias de carreteras MTO de 1997. [1]