La autopista estatal troncal 16 (a menudo llamada autopista 16 , STH-16 o WIS 16 ) es una carretera estatal de Wisconsin que va desde Pewaukee a través del estado hasta La Crosse . Gran parte de su ruta en el estado es paralela a la antigua línea principal de Milwaukee Road y a la actual línea principal del Canadian Pacific Railway . La Interestatal 90 (I-90) o la I-94 son paralelas a la Carretera 16 en la mayor parte de su longitud en el estado. Sirve el tráfico local en ciudades cercanas, incluidas La Crosse , Tomah , Wisconsin Dells , Portage , Columbus , Watertown , Oconomowoc y Waukesha . La carretera es principalmente una carretera de superficie de dos carriles o una autopista urbana de varios carriles desde La Crosse a Oconomowoc, y es una autopista al este de Oconomowoc.
WIS 16 ingresa desde Minnesota a través de una conexión con la autopista troncal 16 en el río Mississippi , que corre simultáneamente con la autopista estadounidense 14 (US 14) y la US 61 . Después de que las dos autopistas estadounidenses giren hacia el sur para seguir 3rd Street en el centro de La Crosse, WIS 16 pasa por La Crosse a través de Cass Street, 7th Street y La Crosse Street, cruzando WIS 35 en La Crosse Street y Lang Drive. WIS 16 pasa por el extremo norte del campus de La Crosse de la Universidad de Wisconsin y luego gira hacia el norte en Losey Boulevard. [2]
Luego, la ruta gira hacia el noreste y se cruza con la I-90 a seis millas (9,7 km) al noreste de la ciudad. WIS 16 se convierte en una ruta paralela a la I-90 y pasa por West Salem donde se conecta con WIS 108 . Cruces de la autopista 162 de Wisconsin, justo al norte de Bangor . WIS 16 cruza hacia el condado de Monroe en Rockland . [3] WIS 16 entra en Esparta y se une con WIS 21 , WIS 27 y WIS 71 . WIS 16 brinda acceso al sendero para bicicletas estatal Elroy-Sparta .
Luego, la ruta sigue muy de cerca la I-90 como carretera secundaria a Tomah, donde se cruza con WIS 131 y se une a la US 12 . Las carreteras continúan paralelas a la I-90 y la I-94 al sureste y pasan por Oakdale y entran en el condado de Juneau . [4]
WIS 16 y US 12 pasan por Camp Douglas y cruzan WIS 80 en New Lisbon . Luego, las carreteras se unen con WIS 58 y WIS 82 en Mauston mientras continúan hacia el sureste. Las rutas avanzan lentamente hacia el este y pasan por la estación Lyndon , donde se encuentra el Parque Estatal Rocky Arbor . Las carreteras giran nuevamente hacia el sureste y cruzan las carreteras interestatales hacia el condado de Sauk y Wisconsin Dells . [5]
WIS 16 gira hacia el este desde la US 12 hacia WIS 13 norte y pasa por el centro de Wisconsin Dells y hacia el condado de Columbia . WIS 23 East también se une a las carreteras en el mismo punto. [6] WIS 16 se desvía de WIS 13 y WIS 23 en el lado este de Wisconsin Dells y se cruza con WIS 127 a una milla (1,6 km) al sureste de la ciudad. WIS 16 sigue el río Wisconsin hasta Portage y se encuentra con el otro término de WIS 127 en el cruce con la I-39 .
Luego, la carretera pasa por Portage , cruza WIS 33 y se une a la US 51 sur por cinco millas (8,0 km). WIS 16 gira hacia el este fuera de la ruta estadounidense y cruza WIS 22 en Wyocena y pasa por Rio , Doylestown y Fall River . WIS 60 se une a WIS 16 y juntos cruzan la US 151 , la WIS 73 y se cruzan con la WIS 89 en Columbus al ingresar al condado de Dodge . [7]
WIS 16 y WIS 60 giran hacia el este y pasan por la ciudad no incorporada de Astico y Lowell . WIS 16 sale de WIS 60 y se une a WIS 26 en el cruce de las dos carreteras en Clyman . WIS 16 sale de WIS 26 y pasa por alto Watertown hacia el norte y el este y entra en el condado de Jefferson . [8] WIS 19 termina en WIS 16 al este de Watertown.
WIS 16 pasa alrededor de Ixonia , se convierte en una autopista y ingresa al condado de Waukesha por una circunvalación de Oconomowoc. [9] WIS 67 se une a la autopista al norte de Oconomowoc. WIS 16 gira hacia el este en el segmento de la autopista y pasa a Hartland , cruzando WIS 83 allí. WIS 190 , también conocida como Capitol Drive, termina en WIS 16 cuando la autopista gira hacia el sur en Pewaukee . WIS 16 termina en un cruce elevado y su tráfico se incorpora a la I-94 este cerca de Waukesha. [10]
En 1918, la alineación actual de WIS 16 era WIS 21 desde La Crosse hasta New Lisbon, junto con WIS 12 al este de Tomah. La ruta de Kilbourn (Wisconsin Dells) a Clyman era WIS 29 . WIS 26 siguió su alineación actual con Watertown y la ruta de Watertown a Waukesha era WIS 19. [11] WIS 29 se extendió hacia el oeste hasta La Crosse cuando WIS 21 se truncó de regreso al norte de Nueva Lisboa. Cuando las rutas estadounidenses debutaron en 1926, el WIS 29 fue eliminado de los libros ya que toda la alineación fue reemplazada por la US 16 . [12] WIS 19 fue truncado a su término actual.
El actual término oriental de WIS 16 fue el lugar de las ceremonias de dedicación del primer segmento completado de la Interestatal 94 en Wisconsin . El segmento se inauguró el 4 de septiembre de 1958. El primer intercambio importante en la nueva Interestatal fue originalmente donde la US 16 giraba hacia el norte hacia Pewaukee y la WIS 30 continuaba hacia el oeste con la I-94 . La sección de la US 16 entre el cruce en las afueras de Waukesha y el centro de Milwaukee quedó truncada en el cruce en la década de 1960. La designación de US 16 fue eliminada de la ruta y reemplazada por la actual WIS 16 en 1978. [13]
El WIS 16 original siguió al actual WIS 29 desde Chippewa Falls hasta Green Bay vía Wausau y Shawano . Luego, la ruta siguió una ruta que se convertiría en la US 141 hasta Manitowoc, donde terminaba en el entonces WIS 17 (actual WIS 42 ). [1]
La alineación de la sección este de la autopista 16 cambió a finales de 2006 cuando el resto de la circunvalación de Oconomowoc se abrió al tráfico. La autopista dividida de cuatro carriles y acceso limitado recorre la autopista 16 alrededor de Lac La Belle en el lado oeste de la ciudad, reuniéndose con la autopista 67 al norte del centro de la ciudad. Con el tiempo, la circunvalación resultará en la eliminación de la designación de carretera estatal desde Wisconsin Avenue hasta el centro de Oconomowoc .
Las señales de la autopista 16 que atraviesa el centro de Oconomowoc aún no se han cambiado debido a la reconstrucción de la avenida Wisconsin que atraviesa el centro de la ciudad durante el verano de 2008. [14] En noviembre de 2008, los funcionarios de Oconomowoc y WisDOT aún no habían fijado una fecha firme. para la transferencia de jurisdicción, aunque era probable que se hiciera en el verano de 2009. [15]
Actualmente, la carretera de acceso limitado alrededor de Oconomowoc está designada como Wisconsin Highway 16 en la señalización. Algunas señales, especialmente las señales ubicadas al final del segmento de la autopista en West Highway 16 cuando se debe girar a la derecha para continuar por la circunvalación, dicen Bypass West Wisconsin Highway 16. [16]
Business State Trunk Highway 16 ( Bus. WIS 16 ) sigue una alineación anterior de la US 16 a través del centro de Watertown . La ruta viaja hacia el sur por Bus. WIS 26 (North Church Street) y hacia el este por WIS 19 (Main Street). Fue creada como Business US Highway 16 ( Bus. US 16 ) en 1961, cuando la US 16 fue desviada hacia una circunvalación de Watertown. [18] [19]