La ruta estatal 8 ( SR 8 ) es una carretera del estado estadounidense de Ohio . La SR 8 se extiende desde el cruce este de la Interestatal 76 (I-76) y la I-77 en Akron hasta Public Square en Cleveland . Es una de las nueve rutas para ingresar al centro de Cleveland por Public Square. Las primeras millas de la ruta son como una autopista de acceso limitado desde la I-76 y la I-77, en dirección norte. La sección de la autopista tiene 17 intercambios y está firmada conjuntamente con la SR 59 por una corta distancia desde Perkins Street en Akron hasta Front Street en Cuyahoga Falls . El tramo de la autopista termina en la I-271 en Macedonia .
La SR 8 comienza en un intercambio con la I-76 y la I-77 al sureste del centro de Akron. La Akron Expressway, como se conoce a la autopista dentro de los límites de la ciudad, sube por el lado este de Akron. El primer cruce de la SR 8 es el acceso principal al distrito comercial central y a la Universidad de Akron . Justo antes de salir del centro de Akron, un intercambio con Perkins Street comienza a coincidir con la SR 59. El camino continúa sobre el viaducto North Expressway, [2] que cruza varios ferrocarriles y el río Little Cuyahoga , antes de continuar hacia el lado norte de Akron. Entre las salidas 3B y 4, la SR 8/59 cruza hacia Cuyahoga Falls . Esas dos salidas conectan con el mismo tramo de carretera pero tienen nombres diferentes y están en lados diferentes del límite de la ciudad.
La autopista continúa hacia el norte a través de Cuyahoga Falls, paralela al río Cuyahoga ; la autopista cruza el río justo antes de la salida 6. La SR 59 sale de la autopista en la salida 6 para dirigirse al este hacia Kent . La SR 8, que hasta ahora se dirigía ligeramente hacia el noreste, gira hacia el norte y el noroeste después de la salida 6, intercambiando con Graham Road en el proceso. El camino continúa a través de una zona relativamente rural en el extremo oriental del Parque Nacional del Valle de Cuyahoga . Las salidas 10, 12, 14A-B y 15 normalmente sólo se utilizan como conexión con Hudson o Blossom Music Center y otros puntos del parque nacional, ya que sus áreas inmediatas están escasamente pobladas y subdesarrolladas. Una vez que pasa la Ohio Turnpike , la SR 8 continúa por una zona boscosa. La última salida de la ruta es por la I-271 , después de lo cual ingresa a los suburbios del sureste de Cleveland.
Ahora conocida como Northfield Road, la SR 8 continúa paralela a la I-271, cruzando la SR 82 , la SR 14 y la SR 17 . Después de su intersección con la SR 17, la SR 8 entra en una breve concurrencia con la SR 43 , durante la cual se cruza con la I-480 . La SR 43 se divide y la SR 8 continúa hacia el norte antes de unirse a la US 422 y girar hacia el oeste. La nueva carretera se conoce brevemente como Chagrin Boulevard antes de convertirse en Kinsman Road. SR 8/US 422 continúa hacia el noroeste a través del área inmediata de Cleveland; Durante su aproximación al centro de Cleveland, la SR 87 se une a la concurrencia, seguida de un intercambio con la I-77.
Para su última milla, SR 8/SR 87/US 422 coincide con SR 14/SR 43, después de lo cual la carretera pasa a ser conocida como Ontario Street y gira hacia Public Square , el término norte de SR 8. Se comparte con otras seis carreteras: SR 3 , SR 14, SR 43, SR 87, US 42 y US 422.
La SR 8 era una de las carreteras estatales originales de Ohio. Fue desde Marietta hasta Cleveland . Sin embargo, con el tiempo, partes de la ruta fueron renumeradas o reasignadas, especialmente al sur de Akron. En 1926, la parte de Marietta a Newcomerstown se convirtió en la Ruta 21 de los EE. UU . El mismo año, la sección de Newcomerstown a Uhrichsville se convirtió en la ruta estatal 16 y la SR 8 fue desviada desde la ciudad de Fly en el río Ohio a Uhrichsville . En 1969, la sección de Fly a Canton pasó a ser la Ruta Estatal 800 , la sección de Canton a Akron fue eliminada y el extremo sur de la carretera fue truncado en Akron , en la Ruta Estadounidense 224 . [3]
El 6 de agosto de 1954, la parte de la North Expressway en Akron se abrió desde Perkins Street hasta Cuyahoga Falls Avenue. [4] En 1962, se había extendido hacia el sur hasta el Intercambio Central y se había numerado la Ruta 8B; se convirtió en la línea principal SR 8 en 1969 al norte de Market Street, y en su totalidad en 1971. [3] Una sección de la autopista entre Front Street ( SR 59 ) y Graham Road en Cuyahoga Falls y Stow se inauguró en 1972, con la sección de conexión abriéndose en 1974. La autopista tenía sólo la designación SR 59 entre Tallmadge Avenue en Akron y Front Street en Cuyahoga Falls y no tenía ningún número publicado al norte de allí hasta 1983, cuando la designación SR 8 se transfirió a la autopista. [3] El tramo final de la autopista se inauguró el 20 de mayo de 1988, [5] llegando a la ruta estatal 303 .
La SR 8 desde la Interestatal 77 hasta Perkins Street fue reconstruida entre 2003 y 2005. La autopista en ese tramo anteriormente tenía rampas de entrada y salida construidas muy juntas, lo que creaba el peligro de que el tráfico se entrecruzara. Se eliminaron varias rampas y se construyeron vías de servicio a ambos lados de la autopista. [6]
La ruta 8 desde la SR 303 norte hasta la Interestatal 271 se convirtió en una autopista completa sin intersecciones a nivel entre 2008 y 2011. [7] [8] [9] [10] Se abrió la rampa entre la ruta estatal 8 en dirección norte y la I-271 en dirección norte. 24 de julio de 2009, [11] y la rampa opuesta se abrió el 4 de septiembre. [12] El nuevo intercambio de Turnpike se inauguró en diciembre de 2010, mucho antes de la fecha proyectada para el otoño de 2011.
En 2010 se abrió un intercambio en Seasons Road para dar servicio al área cercana a los límites de Cuyahoga Falls , Stow y Hudson . [13] [14] Aunque el intercambio se completó el 25 de enero de 2010, inicialmente no estaba programado para abrirse hasta un mes después, el 26 de febrero, cuando podría tener lugar una inauguración oficial. Dos semanas antes de la inauguración prevista, un editorial del Akron Beacon Journal arremetió contra el corte de cinta, calificó la ceremonia como una mera "oportunidad fotográfica" y cuestionó por qué un proyecto terminado debería permanecer sin uso durante 31 días. El 21 de febrero, el gobierno de Stow, que había sido responsable de celebrar la ceremonia, anunció que el intercambio se abriría en la mañana del día siguiente sin corte de cinta. [15] [16] [17]
En 2015, la SR 8 se desvió ligeramente en Shaker Heights debido a que una intersección de seis tramos se convirtió en una de cuatro tramos. [18] [19]
Los planes a largo plazo para la carretera incluyen un reemplazo completo del viaducto de North Expressway entre las salidas de Perkins Street y Glenwood Avenue, que actualmente se prevé que comience en 2023. [20]
En enero de 2014, la organización de planificación metropolitana del Estudio de Transporte del Área Metropolitana de Akron (AMATS) propuso designar la sección entre el intercambio central en Akron (en la I-76/77) y Macedonia (en la I-271) como Interestatal 380. [21] ODOT rechazó la propuesta por razones financieras. [22] La carta se volvió a presentar en abril de 2014 con el apoyo de funcionarios locales adicionales, incluido el alcalde de Akron, Don Plusquellic , pero no ha habido más discusiones sobre la propuesta. [23]
{{cite web}}
: Mantenimiento CS1: URL no apta ( enlace )