La ruta 567 del condado ( CR 567 ) es una carretera del condado en el estado estadounidense de Nueva Jersey . La carretera se extiende 10,02 millas (16,13 km) desde Amwell Road ( CR 514 ) en Hillsborough Township hasta Union Avenue ( Ruta 28 ) en Raritan Borough .
CR 567 comienza en una intersección con CR 514 en Hillsborough Township , en dirección norte por River Road indivisa de dos carriles (también conocida como Neshanic Station Road). La carretera atraviesa zonas boscosas antes de dirigirse a lo largo de la orilla este del río South Branch Raritan , cruzando la CR 667 y pasando por debajo de la línea Lehigh de Norfolk Southern . La ruta pasa cerca de granjas cuando cruza el río y ingresa al municipio de Branchburg . En este punto, CR 567 se cruza con CR 667 nuevamente y se convierte en Pleasant Run Road antes de girar hacia el noreste hacia South Branch Road, y CR 628 continúa hacia el noroeste por Pleasant Run Road. El desarrollo residencial aumenta a medida que la ruta continúa hacia el noreste y pasa por el campo de golf Neshanic Valley. CR 567 comienza a acercarse nuevamente al río South Branch Raritan cuando llega a un cruce con CR 620. CR 567 pasa hacia el norte a través de algunos campos agrícolas antes de girar hacia el noreste en una intersección con CR 646. [1] [4]
Un poco más tarde, la ruta gira hacia el este en Old York Road , con la CR 637 en dirección oeste por esa carretera hasta una intersección con la US 202 . CR 567 ingresa a áreas residenciales y cruza el río North Branch Raritan hacia Bridgewater Township . Es paralelo al río Raritan hacia el norte a medida que continúa hacia Raritan y se convierte en Somerset Avenue. En Raritan, CR 567 gira hacia el norte en First Avenue, y CR 626 continúa hacia el este por Somerset Avenue. La ruta cruza por debajo de la línea Raritan Valley de New Jersey Transit antes de llegar a la intersección de la US 202. Pasada la US 202, la CR 567 pasa por más casas antes de terminar en la Ruta 28 . [1] [4]
Cuando se asignó por primera vez, CR 567 anteriormente continuaba hacia el norte desde su término actual en la Ruta 28 a lo largo de Country Club Road hasta la US 22 en Bridgewater Township. [5]
En la estación Neshanic , CR 567 se encaminó originalmente sobre el río South Branch Raritan en el puente Lenticular Truss de la estación Neshanic (puente de Elm Street). [6] Viajó hacia el oeste por Elm Street, al noroeste por Maple Avenue y al norte por Pleasant Run Road hasta volver a unirse a su alineación actual. [7] Su ruta actual en el área se formó cuando se construyó un nuevo puente en 1979 al norte de la estación Neshanic. [8] La antigua ruta a través de la estación Neshanic se convirtió en la ruta 667 del condado de Somerset . [9]
Toda la ruta se encuentra en el condado de Somerset .