La ruta 509 del condado ( CR 509 ) es una carretera del condado en el estado estadounidense de Nueva Jersey . La carretera existe en dos segmentos: un segmento sin firmar de 0,95 millas (1,53 km) existe en el norte del condado de Middlesex, mientras que la línea principal firmada se extiende 25,78 millas (41,49 km) desde North Avenue ( Ruta 28 ) en Westfield hasta Straight Street ( CR 504 ) en Paterson .
En dos tramos pequeños, en Clifton en el cruce con la Ruta 19 y en Paterson cuando cruza el río Passaic , la CR 509 se divide en alineaciones separadas en dirección norte y sur.
CR 509 se cruza con Garden State Parkway en la salida 138 en Kenilworth y nuevamente en la salida 148 en Bloomfield .
El segmento sin firmar del condado de Middlesex de 0,95 millas (1,53 km) comienza en la intersección de Park Avenue ( CR 531 ) y Maple Avenue ( CR 602 ) en South Plainfield . La ruta del condado, no señalizada como CR 509 sino CR 602, se dirige al noreste por Maple Avenue a través de un vecindario residencial. Después de cruzar Woodland Avenue, la carretera ingresa a Edison y pasa entre dos partes del Plainfield Country Club . CR 602 se sale de la carretera en Inman Avenue dejando CR 509 en Old Raritan Road y continúa hacia el noreste por una carretera mantenida localmente. En la línea del condado de Union , la designación CR 509 termina y Raritan Road continúa hacia Scotch Plains . [3]
La parte firmada de la línea principal de CR 509 comienza en una intersección compleja en la ciudad de Westfield, siete millas (11 km) al oeste de Elizabeth . La ruta estatal 28 (South Avenue) y la ruta 610 del condado de Union (North Avenue) vienen de Scotch Plains hacia el oeste a ambos lados de las vías del tren que corren a lo largo de la línea Raritan Valley de New Jersey Transit y se entrecruzan en una rotonda a unos cientos de pies. de la estación de tren de Westfield. CR 509 (East Broad Street) se bifurca en dirección noreste desde la Ruta 28 justo después de que la carretera estatal se bifurca del círculo y cruza por debajo de las vías antes de continuar hacia el este. Desde su término sur hasta Elmer Street en Westfield, la carretera se mantiene en la ciudad. [2]
Después de atravesar el centro de Westfield, CR 509 pasa por el cementerio Fairview a la derecha antes de llegar a una intersección con CR 577 (Springfield Avenue), que se bifurca a la izquierda antes de girar hacia el norte hacia Mountainside , Springfield y la ruta estadounidense 22 (US 22). CR 509 gira a la derecha en Springfield Avenue pero rápidamente se convierte en Kenilworth Boulevard. Durante menos de una milla, la ruta pasa por Cranford , tiempo durante el cual la ruta 615 del condado se bifurca a la derecha. Cruza a Kenilworth, donde está señalizado simplemente como "Boulevard" mientras viaja casi hacia el este. (East Broad Street continúa recto hasta Nomahegan Drive durante menos de una milla antes de llegar a un callejón sin salida).
Una vez que atraviesa el centro de Kenilworth, CR 509 intercambia Garden State Parkway en la salida 138 antes de cruzar a Union . Desciende hacia el sureste durante unos cientos de pies, luego gira a la izquierda en Salem Road en una intersección de cinco puntos con las rutas 616 (Galloping Hill Road, con destino a Roselle Park ) y 619 (Chestnut Street, que corre entre Linden e Irvington en el condado de Essex) del condado de Union. ).
Salem Road se dobla lentamente hacia el norte, cruzando la ruta estatal 82 cerca de la Universidad de Kean y sobre el río Elizabeth hacia Hillside , donde pasa por Vaux Hall Road y Hillside High School . CR 509 pasa por debajo de la US 22, pero no tiene intercambio. El tráfico que desee acceder a la US 22 debe girar a la derecha justo después del paso elevado en Hillside Avenue, donde se proporciona acceso cerca de la frontera con Newark . CR 509 gira a la izquierda en Hillside Avenue, mientras que la carretera (ahora Liberty Road) continúa hasta un callejón sin salida en St. Peter's Park en las afueras de Newark.
Después de girar, CR 509 hace otro giro rápido, esta vez hacia Chestnut Avenue. Pasa por la Interestatal 78 (nuevamente sin intercambio), a la que se puede acceder a través de Paine Avenue. La ruta continúa como Coit Street, luego Grove Street a medida que avanza hacia Irvington y el condado de Essex.
Ahora en un vecindario densamente poblado, CR 509 cruza Springfield Avenue un poco al este del final de la designación de la Ruta Estatal 124 y cruza varias rutas de la serie 600 en estrecha paralelo con Parkway. Se cruza con CR 510 (South Orange Avenue) en el enorme Cementerio del Santo Sepulcro , luego se mueve hacia Newark durante aproximadamente media milla, luego ingresa a East Orange donde se encuentra con CR 508 (Central Avenue). Poco después, se intercambia con la Interestatal 280 , proporcionando acceso a Newark, Oranges y Parkway.
CR 509 continúa hacia el norte hasta Bloomfield , donde gira a la izquierda en Franklin Street. Vuelve a cruzar por debajo de Garden State Parkway antes de pasar al condado de Passaic, a través de las ciudades de Clifton y Paterson, donde termina en CR 504 .
Los dos segmentos de CR 509 estaban conectados anteriormente a través del sur del condado de Union a través de Raritan Road, Martine Avenue, West Broad Street y la Ruta 28. [4]
County Route 509 Spur era una carretera del condado en el condado de Union. La carretera se extendía 2,98 millas (4,80 km) desde Broad Street (CR 509) en Westfield hasta la Ruta 124 en Springfield , a través de Old Raritan Road, Broad Street, Springfield Avenue y Meisel Avenue. [5] Pasa a través o por el Plainfield County Club, el campo de golf Ash Brook, Ponderosa Farm Park, Midowaskin Park, Fairview Cemetery, Echo Lake Country Club y Meisel Avenue Park.
El camino ahora es parte de una extensión sur de CR 577 .
Intersecciones principales
Toda la ruta estaba en el condado de Union .